Груша: сорта.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение Russi »

alenka3333 писал(а):
21 июл 2018, 23:22
Вот еще хотела взять Просто Мария. Очень много отзывов о ней хороших.
да, она крупнее и вкуснее П. Яковлева и лежит дольше



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Груша: сорта.

Сообщение Агафа »

У моей Просто Марии, посаженной прошлой весной! было два цветка :batccc: , но не завязались... надеюсь в следующем году увидеть хоть несколько груш. Тоже ржавчина на единичных листьях, Фалькона нет ((( что ещё действенно?


Фридом оф спич

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение alenka3333 »

Russi писал(а):
22 июл 2018, 10:10
alenka3333 писал(а):
21 июл 2018, 23:22
Вот еще хотела взять Просто Мария. Очень много отзывов о ней хороших.
да, она крупнее и вкуснее П. Яковлева и лежит дольше
Спасибо. :)
Я прямо загорелась посадить такую грушу у себя на плантации. Вот теперь бы найти где заказать. Буду копаться, к следующему году нарою, чтобы на весну посадить. :in_dreams:




Ямуга

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:00
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Бибирево
Дача: Ямуга
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение Ямуга »

Агафа писал(а):
23 июл 2018, 23:59
У моей Просто Марии, посаженной прошлой весной! было два цветка :batccc: , но не завязались... надеюсь в следующем году увидеть хоть несколько груш. Тоже ржавчина на единичных листьях, Фалькона нет ((( что ещё действенно?
Фитоспорин, опрыскиваешь и пятна должны почернеть. Листья будут дырявые. Если поражены единичные листья, из можно оборвать и сжечь.



Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение alenka3333 »

Ямуга писал(а):
25 июл 2018, 16:20
Агафа писал(а):
23 июл 2018, 23:59
У моей Просто Марии, посаженной прошлой весной! было два цветка :batccc: , но не завязались... надеюсь в следующем году увидеть хоть несколько груш. Тоже ржавчина на единичных листьях, Фалькона нет ((( что ещё действенно?
Фитоспорин, опрыскиваешь и пятна должны почернеть. Листья будут дырявые. Если поражены единичные листья, из можно оборвать и сжечь.
Подскажите пожалуйста, фитоспорин помогает от плесени? Я видео в ютубе смотрела, там рекомендовали фитоспорин, если есть признаки плесени на земле, где рассада выращивается, а соседка говорит, что это не поможет, нужно только чем-то сильным, не фитопрепаратом обработать.




irusirus8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 21:32
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): зеленоград
Дача: завидово
Имя: лидия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Груша: сорта.

Сообщение irusirus8 »

Агафа писал(а):
23 июл 2018, 23:59
Тоже ржавчина на единичных листьях, Фалькона нет ((( что ещё действенно?
препарат Строби.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Груша: сорта.

Сообщение Мичуринка »

alenka3333 писал(а):
24 ноя 2018, 14:13
Подскажите пожалуйста, фитоспорин помогает от плесени? Я видео в ютубе смотрела, там рекомендовали фитоспорин, если есть признаки плесени на земле, где рассада выращивается, а соседка говорит, что это не поможет, нужно только чем-то сильным, не фитопрепаратом обработать.
"Плесень" в большинстве случаев полезна, не стоит травить любой грибной мицелий - грибы бывают не только патогенными, но и теми, кто давит патогены.
Для борьбы с болезнями надо (помимо агротехники) применять конкретные препараты при конкретном возбудителе.
Фитоспорин хорошо работает *при определенных условиях), но он не обладает лечащим свойством.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Груша: сорта.

Сообщение alenka3333 »

Мичуринка писал(а):
30 ноя 2018, 11:44
alenka3333 писал(а):
24 ноя 2018, 14:13
Подскажите пожалуйста, фитоспорин помогает от плесени? Я видео в ютубе смотрела, там рекомендовали фитоспорин, если есть признаки плесени на земле, где рассада выращивается, а соседка говорит, что это не поможет, нужно только чем-то сильным, не фитопрепаратом обработать.
"Плесень" в большинстве случаев полезна, не стоит травить любой грибной мицелий - грибы бывают не только патогенными, но и теми, кто давит патогены.
Для борьбы с болезнями надо (помимо агротехники) применять конкретные препараты при конкретном возбудителе.
Фитоспорин хорошо работает *при определенных условиях), но он не обладает лечащим свойством.
А как понять какие они патогенные, а какие нет. На некоторых торфяных горшках с саженцами вылезла, половину пересадила, половину оставила как есть пока. Ее не много, но все же присутствует. :ufff: :nails:



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Груша: сорта.

Сообщение Мичуринка »

alenka3333 писал(а):
01 дек 2018, 01:02
А как понять какие они патогенные, а какие нет. На некоторых торфяных горшках с саженцами вылезла, половину пересадила, половину оставила как есть пока. Ее не много, но все же присутствует. :ufff: :nails:
Алена, по внешнему виду не скажешь, но исходить надо из того, что патогенов в природе много меньше, чем полезных микробов :ye:
С плесенью на субстрате я никогда не борюсь (почти наверняка это не паразит) - опрыскиваю листья (надземную часть), при необходимости проливаю корневую только при необходимости.
Есть определенные правила - в какие сроки, в какой концентрации и каким препаратом надо обрабатывать для профилактики, если же есть шанс, что болезнь минует - то вообще лучше не обрабатывать. А при болезни (или появлении вредителя) тоже не сразу хватаюсь за опрыскиватель - существуют определенные "пороги" - при каком количестве вредителей (степени поражения) надо обрабатывать.
Иначе весь участок превратится в филиал химзавода :-(
А в природе микробы между собой или сосуществуют, или сотрудничают, или борются - если "прибить" всех, то некому будет бороться с патогенными видами ( штаммами). Да и сами по себе они в почве полезны :ye:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Груша»