Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Модератор: Модераторы


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Gesta »

ТИля, не волнуйтесь так,Ваш пост меня напугал. Стоит ли расстраиваться из за такой мелочи) Я не спец в сортах груш,мне привезли два саженца и предупредили,что это дерево не маленькое вырастит и с этим учетом подбирали место на участке, вместе с саженцами привезли и груши на пробу,похожа отдаленно на конфиренц. Один саженец погиб ,был посажен в неудачном месте.Вот как бы и вся история)


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


ЛУМ
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:20
Мой город: Полесск
Дача: да
Имя: Лилия
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение ЛУМ »

[/quote]
Не пугайте ка меня, я всю зиму шерстила инет, чтобы найти низкорослые сорта и опылители к ним, пыталась раздобыть нужные саженцы в нашей тьмутаракани, металась по питомникам и закупкам, заказывала и выкупала всякую лабудень, чтобы наконец получить нужный саженец..... Может все таки Осенняя Яковлева, или Яковлевская 9м, а не ПЯ, иначе, я просто нафиг брошу дачу и всё что в неё напокупала(а это без малого 50 рублей с тремя нулями за год и как мне кажется, это совсем начало)
[/quote]
А зачем Вам ее формировать? Места много. Дайте ей расти, как растётся, груша сама себя уравновесит. Заодно и увидите какая она - раскидистая или "свечкой". Она привита, до 9 м. не вырастет. Мне кажется при любом раскладе выше 3- 4 м не вымахает. Ниже подвоя( то, на что привит основной сорт) все обрывайте и место прививки не засыпайте землей. Обрезкой можно только навредить. Это мое мнение :myheart:
В год посадки цветы лучше удалить- пусть корневая нарастет. В следующем году можно оставить 3-5 цветочков. Но созреть дать 1-3 грушам. На третий год ничего не трогать и посмотреть - "нормирует" ли дерево урожай : опадет ли часть цветов. Если не нормирует и потом много мелкой падалицы, то "нормирование" проводить придется Вам. Я часть цветов обрываю и чай из них завариваю. Все это со временем станет понятно. Самое главное- не загущать посадки и разузнать, что в радиусе 2-5 км растет. Деревья ( яблони, груши, черешни, особенно вишни и сливы могут требовать себе пару - сорт опылитель. Если у соседей есть , то проблем с урожаем не будет. :)



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Russi »

ТИля писал(а):
09 май 2018, 21:31
Не пугайте ка меня, я всю зиму шерстила инет, чтобы найти низкорослые сорта и опылители к ним, пыталась раздобыть нужные саженцы в нашей тьмутаракани, металась по питомникам и закупкам, заказывала и выкупала всякую лабудень, чтобы наконец получить нужный саженец..... Может все таки Осенняя Яковлева, или Яковлевская 9м, а не ПЯ, иначе, я просто нафиг брошу дачу и всё что в неё напокупала(а это без малого 50 рублей с тремя нулями за год и как мне кажется, это совсем начало)
Таня, вы чего? Не волнуйтесь так :)

Память Яковлева не высокое дерево,хороший сорт, вот описание

Сорт обладает рядом преимуществ, выделяющих его среди других видов грушевых деревьев:

хорошая сопротивляемость болезням;
высокая зимостойкость;
самоплодность;
вступает в плодоношение уже в возрасте 3 лет;
хороший урожай при небольшой высоте дерева.
Из недостатков можно отметить наличие каменистых клеток в мякоти груши.



Аватара пользователя

ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение ТИля »

Russi, ох просто голова уже кругом.. Столько всего перечитала, перелопатила, свой форум, этот форум, хочется чтобы был хоть какой то урожай(а лучше хороший :in_dreams: ), вроде уже всё , начиталась, эврика!!! Нашла, и тут какой-нибудь затык возникает, то понос , то золотуха. То этого нет, то другое плохо растёт. Вот вчера наконец насадила свои деревья, измерила везде расстояния и спокойная приехала- я молодец :-B , и тут откуда ни возмись- возникает 9м, я даже глаза потёрла , ну и как водится у нас у овнов решила решить вопрос радикально, но не успела :-B .
Сегодня с утра всё ещё раз перечитала, открыла галактику - и вот подтверждение, моя груша 3 м. Аллилуйя, я ещё раз молодец. Спасибо Анна.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Russi »

ТИля писал(а):
10 май 2018, 09:06
Нашла, и тут какой-нибудь затык возникает, то понос , то золотуха. То этого нет, то другое плохо растёт.
не , радикально на горячую голову нельзя :-B
а так никуда нам не деться " то понос то золотуха"
вон как я хотела черешню желтую Чермашную, она редко бывает в продаже, влезла из за нее в закупку..в общем нашла вожделенный сорт, а она ни жива ни мертва уже месяц стоит с набухшими почками..ну что делать, не приживется- буду дальше искать



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение lutyk »

Russi писал(а):
10 май 2018, 09:44
ТИля писал(а):
10 май 2018, 09:06
Нашла, и тут какой-нибудь затык возникает, то понос , то золотуха. То этого нет, то другое плохо растёт.
не , радикально на горячую голову нельзя :-B
а так никуда нам не деться " то понос то золотуха"
вон как я хотела черешню желтую Чермашную, она редко бывает в продаже, влезла из за нее в закупку..в общем нашла вожделенный сорт, а она ни жива ни мертва уже месяц стоит с набухшими почками..ну что делать, не приживется- буду дальше искать
И у меня она стоит, чуть чуть почки надули и замеров. И просто Мария оттуда же ни жива ни мертва, даже почки не проснулись, под корой зеленая. Вот чё с ней делать, просто ждать?


:hiya:


ЛУМ
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:20
Мой город: Полесск
Дача: да
Имя: Лилия
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение ЛУМ »

[/quote]
И у меня она стоит, чуть чуть почки надули и замеров. И просто Мария оттуда же ни жива ни мертва, даже почки не проснулись, под корой зеленая. Вот чё с ней делать, просто ждать?
[/quote]
Нужен ливень : сильный и теплый.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Russi »

ЛУМ писал(а):
10 май 2018, 11:41
Нужен ливень : сильный и теплый.
этого добра у нас уже два раза было 2 мая и 6 мая..прям тропические ливни были

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
lutyk писал(а):
10 май 2018, 11:26
И у меня она стоит, чуть чуть почки надули и замеров. И просто Мария оттуда же ни жива ни мертва, даже почки не проснулись, под корой зеленая. Вот чё с ней делать, просто ждать?
наверное тупо ждать, что остается..видно корни сильно пересушены были
они ж там как в питомниках работают : копают и в кучу сваливают, а сколько там та куча лежит на солнце и ветру до фасовки, кто ж ее знает..потом корни намочат и вот тебе, типа свеже выкопанная



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Фаткина »

Только я прописала, что мои три груши не плодоносят, сегодня приехала, все три цвести начинают...И, Мария тоже..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение ТИля »

lutyk, как ваша груша. У меня из двух одна Мария так и не очухалась. Ладно хоть чисто случайно две заказала.



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение lutyk »

ТИля писал(а):
25 июн 2018, 16:34
lutyk, как ваша груша. У меня из двух одна Мария так и не очухалась. Ладно хоть чисто случайно две заказала.
очухалась, пошли листочки


:hiya:

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение alenka3333 »

вик писал(а):
10 фев 2015, 09:59
Amnezia писал(а):вик
Виктор, а вы сами какой сорт предпочитаете? У соседей Чижевская, без должного полива - гадость, в рот не возьмешь.
Карина. Если плоды у Чижевской такая гадость, то есть сомнение, что это Чижевская. У неё могут плоды в отдельный год набрать мало сахара и быть малосочными, ватными. Но чтоб совсем невкусными, такого не бывает. Чаще груши у неё сочные и вкусные. К тому же она поспевает одна из первых и вкус груш ещё не приелся. :-)
Из того, что растёт у меня вне конкуренции груши Августовской росы, но деревья у нас проблемные. На втором месте у меня Москвичка. Но грушам этого сорта надо полежать 2-3 недельки и в лёжке они становятся вкусными с маслянистой, сочной мякотью. Эта груша у нас растёт хорошо.
У меня на участке две молоденькие груши Чижовская и Память Яковлева. Всего год после посадки. Выбирала сорта, чтобы можно было вырастить во Владимирской области. Надеюсь питомник добросовестный и сорта окажутся как заявлено.
По-поводу Августовской росы и Москвичка оставлю себе пометочку. А что вы имеете в виду, под фразой: " но деревья у нас проблемные"?



Аватара пользователя

Ягода

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Солнцево-Парк
Дача: Боровск
Имя: Ната
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Ягода »

Форумчане,
Стоит ли оставлять такие груши? Посажены весна 2017, был прирост, из зимы 2017-2018 не вышли(( Обрезала все мерзлое, остались можно сказать пенёчки, вот как сейчас они выглядят.
Заменить по осени или у них есть шанс?
Изображение
Изображение
Изображение


Наталья :hiya:

Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1608 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Lescha »

Ягода писал(а):
09 авг 2018, 14:14
Форумчане,
Стоит ли оставлять такие груши? Посажены весна 2017, был прирост, из зимы 2017-2018 не вышли(( Обрезала все мерзлое, остались можно сказать пенёчки, вот как сейчас они выглядят.
Заменить по осени или у них есть шанс?
Изображение
Изображение
Изображение
Будут жить если они не южанки. По весне привести в порядок места срезов и подрезать самые нижние ветки, если зимой их настом снега не оторвёт. Низкий у всех штамб получается, а так корневая уже работает и они пойдут в рост на следующий год. А так решайте сами, новые посадки могут также спотыкнуться на аномальной или холодной зиме и получим тоже самое.


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Груша. Агротехника, обсуждения, советы, фото.

Сообщение Russi »

Ягода писал(а):
09 авг 2018, 14:14
Стоит ли оставлять такие груши?
тоже думаю, что груши , как груши, сформируете как нужно по весне..если сорта хорошие- зачем менять



Ответить

Вернуться в «Груша»