Сегодня день рождения отмечают Энн и vera58!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, идет запись на раздачи

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Просьба участникам закупки пионов от Джошуа проверить свои заказы на наличие лишних вложений

Хрен

Базилик, укроп, сельдерей, петрушка, иссоп, кориандр, эстрагон, тархун, мята, анис, купырь, любисток, кресс - салат, майоран, хрен, катран, мелисса, шалфей, чабер, тмин, тимьян, розмарин, рута, нигелла, фенхель

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Knora
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь Форума
Благодарил (а): 17809 раз
Контактная информация:

Хрен

27 ноя 2010, 12:59

Изображение

Огородный хрен — многолетнее растение с толстыми, сильно развитыми корневищами и большими продолговатыми листьями. Растение холодостойкое, хорошо перезимовывает в почве, редко дает семена, поэтому размножают его преимущественно вегетативным способом — делением корневищ.

Свежие корневища хрена используют для приготовления приправы к мясным и рыбным блюдам, добавляют в соусы, и — как пряность при засоле и мариновании овощей.
Хрен содержит большое количество витамина С (до 200 мг на 100 г общей массы) и особое органическое вещество — аллиловое горчичное масло, придающее ему острый вкус и специфический запах. Кроме того, он содержит витамины РР, В2, В6, В8, В9. Листья хрена накапливают много каротина (115 мг %).

Хрен улучшает процесс пищеварения и стимулирует выделение желудочного сока. В народной медицине хрен часто используют при ангине и лечении радикулита. В некоторых странах его применяют как мочегонное средство.

:hiya:

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

Re: Хрен

27 ноя 2010, 12:59

Сорта хрена.

В культуре распространен хрен обыкновенный (огородный) Латвийский, Ростовский, Суздальский, Волховский, Атлант.

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

27 ноя 2010, 13:00

Агротехника хрена. Под хрен надо отводить плодородный, хорошо заправленный органическими веществами земельный участок с суглинистой или супесчаной почвой, пригодны также осушенные торфяники.

Осенью под хрен вносят навоз или компост — 1—2 ведра на 1 м2 — и минеральные удобрения: 50 г суперфосфата, 20 г хлористого калия на 1 м2. Сильнокислые почвы необходимо известковать. Удобрения заделывают лопатой на глубину перегнойного слоя.
Хотя хрен как многолетнее растение может расти на одном месте до 5 лет и более, выращивают его преимущественно в однолетней культуре, то есть сажают весной, а урожай убирают осенью, получая потребительские корневища в том же году. Многолетнее выращивание не рекомендуется из-за того, что корни хрена, начиная со второго года, одревесневают, сильно ветвятся, мельчают и становятся непригодными в пищу.

Осенью корневища хрена выкапывают (если имеются двулетние растения, то с их толстых корней срезают одногодичные приросты), связывают в пучок и хранят прикопанными в почве на огороде или в погребе во влажном песке.

Можно заготавливать черенки и весной от перезимовавших растений, но в этом случае выкапывать корневища надо как только оттает почва, и по возможности быстрее их посадить.

При отсутствии своего посадочного материала заранее приобретают на стороне корневища хрена, режут их на мелкие части длиной 3—4 см и ранней весной высаживают в огороде. К осени на отрезках образуются молодые однолетние приросты, из которых заготовляют посадочный материал нормальной длины.

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

27 ноя 2010, 13:00

Посадка хрена. Для выращивания товарных корневищ лучшим посадочным материалом являются отрезки однолетних корней длиной 25—30 см, диаметром 0,5— 1 см. Чтобы при посадке не перепутать морфологически верхнюю и нижнюю часть черенков, во время заготовки посадочного материала прилегающую к основному корню часть обрезают перпендикулярно к продольной оси, а нижнюю — косо. Для посадки на 1 м2 необходимо заготовить 4—6 черенков.

Перед посадкой все боковые корни и почки у черенков удаляют грубой мешковиной или тыльной стороной лезвия ножа, оставляя лишь почки на обоих концах черенка длиной по 1 —1,5 см для развития корней и листьев хрена. Рано весной черенки высаживают в открытый грунт. Сажать хрен лучше всего на гребнях, особенно это важно на почвах с неглубоким перегнойным слоем и избыточно увлажненных. Гребни нарезают лопатой на расстоянии 60—70 см друг от друга. Сажают черенки вдоль гребня в наклон под углом 30°, под колышек на расстоянии 30—40 см друг от друга. Верхняя часть черенка должна быть на 2—3 см ниже уровня вершины гребня, а нижняя — на 15— 17 см. Посаженный черенок слегка прижимают ногой для создания более плотного контакта с почвой. Необходимо следить за тем, чтобы черенки при посадке были правильно ориентированы в отношении морфологически верхней и нижней частей.

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

27 ноя 2010, 13:01

Уход за хреном. По мере уплотнения почвы и прорастания сорняков проводят рыхление почвы тяпками. Позже, при появлении листьев хрена, пропалывают и рыхлят в междурядьях. При гребневой посадке хрен за лето несколько раз окучивают. 1—2 раза его подкармливают удобрениями: 20 г мочевины, 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м2.

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

27 ноя 2010, 13:02

Уборка хрена. Листья хрена начинают обрывать в июле — сентябре для использования в качестве специи при солении и мариновании огурцов и помидоров. Уборку корневищ проводят поздно осенью (в конце октября) до замерзания почвы или рано весной следующего года (до появления листьев). При осенней уборке сначала у хрена срезают листья, а затем подкапывают корневища садовыми вилами и выбирают их вручную.

При уборке хрена надо тщательно выбирать из почвы все корневища, чтобы он не превратился в злостный сорняк на огороде.

Урожайность корневищ хрена составляет 1,5 — 2 кг с 1 м2, из которых 60% пригодны для потребления в пищу (диаметром от 1,5 см и более), а остальные используют как посадочный материал для посадки весной будущего года. Корни диаметром менее 0,5 см идут в отходы.

Vetochka2013
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1943 раза

24 фев 2015, 16:30

Knora писал(а):Уборка хрена.
При уборке хрена надо тщательно выбирать из почвы все корневища, чтобы он не превратился в злостный сорняк на огороде.

Садоводы-огородники, я снова к Вам с очередным вопросом, как избавиться от хрена?
2 года борьбы с этим монстром измотали меня :gigger: :hyster: :batccc: копать сил нет уже, посоветуйте какую-нибудь химию... :bomb:

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2300 раз

24 фев 2015, 16:36

Vetochka2013
Света, у хрена надо срезать точку роста а потом это место накрыть светонепроницаемым материалом, типа старого линолеума или рубероида. Оставить на год. Если будет приподнимать - опять подрезать. Не надо химию! :no:

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Автор темы
Knora
Администратор основатель
:
Любовь Форума
Контактная информация:

24 фев 2015, 16:39

Vetochka2013 писал(а): копать сил нет уже

А я наоборот, чем больше копала - тем больше рос :)

Vetochka2013
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1943 раза

24 фев 2015, 16:49

Amnezia писал(а):Vetochka2013
Света, у хрена надо срезать точку роста а потом это место накрыть светонепроницаемым материалом, типа старого линолеума или рубероида. Оставить на год. Если будет приподнимать - опять подрезать. Не надо химию! :no:

Вот и я не хотела химии... При освоении участка увидели заросли хрена, при первой перекопке все тщательно выбирала, набрала несколько ведер корешков, не считая вершков, ну думаю все выбрала... Но не тут то было, в прошлом году опять двадцать пять, хреновое поле. по мере отрастания все лето копала, пытаясь найти его истоки и снова ведра корешков, правда поменьше, да и корешки были намного тоньше.
Amnezia, спасибо за совет, воспользуюсь!

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Compacta
Великий садовод
Награды: 3
Дача: МО
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1362 раза

25 фев 2015, 21:47

А ЗА химию, но аккуратно. У моей "любимой" соседки невероятных размеров хренище, которому она радостно дает цвести. По нашей межевой канавке, эНтих гадов выскакивает, каждый год несколько штук разного калибра. Я беру кисточку и бутылочку с чистым раундапом, аккуратно мажу раундапом обратную сторону листьев. И... через пару-тройку экзекуций он сдается. ;)

Feather
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 832 раза

25 фев 2015, 22:42

Эх, мне бы ваши проблемы.... Что не растет, так это хрен :( Уже раз 10 сажала, а все никак, хожу к знакомой, на другой конец деревни за листьями хрена.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

NataliaShvedova
Великий садовод
:
Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2742 раза
Контактная информация:

26 фев 2015, 16:56

Feather писал(а):Уже раз 10 сажала, а все никак
Эх, мне бы ваши проблемы.(с) Никак гада не изведу! Вы, часом, не мимо Серпухова на дачу ездите? Приезжайте с лопатой!

Feather
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 832 раза

26 фев 2015, 17:07

NataliaShvedova
Проезжаем по новой Симферопольке, крюк делать придется к Вам.Но если что, буду иметь ввиду.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

NataliaShvedova
Великий садовод
:
Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2742 раза
Контактная информация:

26 фев 2015, 17:29

Я в 2 км по Борисовскому :in_dreams: шоссе от новой Симферопольки. Это не крюк, а так- временное отступление от курса Партии.)))))

Вернуться в «Пряновкусовые культуры»