Хрен

Базилик, укроп, сельдерей, петрушка, иссоп, кориандр, эстрагон, тархун, мята, анис, купырь, любисток, кресс - салат, майоран, хрен, катран, мелисса, шалфей, чабер, тмин, тимьян, розмарин, рута, нигелла, фенхель

Модератор: Модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17871 раз
Контактная информация:

Хрен

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 12:59

Изображение

Огородный хрен — многолетнее растение с толстыми, сильно развитыми корневищами и большими продолговатыми листьями. Растение холодостойкое, хорошо перезимовывает в почве, редко дает семена, поэтому размножают его преимущественно вегетативным способом — делением корневищ.

Свежие корневища хрена используют для приготовления приправы к мясным и рыбным блюдам, добавляют в соусы, и — как пряность при засоле и мариновании овощей.
Хрен содержит большое количество витамина С (до 200 мг на 100 г общей массы) и особое органическое вещество — аллиловое горчичное масло, придающее ему острый вкус и специфический запах. Кроме того, он содержит витамины РР, В2, В6, В8, В9. Листья хрена накапливают много каротина (115 мг %).

Хрен улучшает процесс пищеварения и стимулирует выделение желудочного сока. В народной медицине хрен часто используют при ангине и лечении радикулита. В некоторых странах его применяют как мочегонное средство.

:hiya:

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Re: Хрен

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 12:59

Сорта хрена.

В культуре распространен хрен обыкновенный (огородный) Латвийский, Ростовский, Суздальский, Волховский, Атлант.

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 13:00

Агротехника хрена. Под хрен надо отводить плодородный, хорошо заправленный органическими веществами земельный участок с суглинистой или супесчаной почвой, пригодны также осушенные торфяники.

Осенью под хрен вносят навоз или компост — 1—2 ведра на 1 м2 — и минеральные удобрения: 50 г суперфосфата, 20 г хлористого калия на 1 м2. Сильнокислые почвы необходимо известковать. Удобрения заделывают лопатой на глубину перегнойного слоя.
Хотя хрен как многолетнее растение может расти на одном месте до 5 лет и более, выращивают его преимущественно в однолетней культуре, то есть сажают весной, а урожай убирают осенью, получая потребительские корневища в том же году. Многолетнее выращивание не рекомендуется из-за того, что корни хрена, начиная со второго года, одревесневают, сильно ветвятся, мельчают и становятся непригодными в пищу.

Осенью корневища хрена выкапывают (если имеются двулетние растения, то с их толстых корней срезают одногодичные приросты), связывают в пучок и хранят прикопанными в почве на огороде или в погребе во влажном песке.

Можно заготавливать черенки и весной от перезимовавших растений, но в этом случае выкапывать корневища надо как только оттает почва, и по возможности быстрее их посадить.

При отсутствии своего посадочного материала заранее приобретают на стороне корневища хрена, режут их на мелкие части длиной 3—4 см и ранней весной высаживают в огороде. К осени на отрезках образуются молодые однолетние приросты, из которых заготовляют посадочный материал нормальной длины.

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 13:00

Посадка хрена. Для выращивания товарных корневищ лучшим посадочным материалом являются отрезки однолетних корней длиной 25—30 см, диаметром 0,5— 1 см. Чтобы при посадке не перепутать морфологически верхнюю и нижнюю часть черенков, во время заготовки посадочного материала прилегающую к основному корню часть обрезают перпендикулярно к продольной оси, а нижнюю — косо. Для посадки на 1 м2 необходимо заготовить 4—6 черенков.

Перед посадкой все боковые корни и почки у черенков удаляют грубой мешковиной или тыльной стороной лезвия ножа, оставляя лишь почки на обоих концах черенка длиной по 1 —1,5 см для развития корней и листьев хрена. Рано весной черенки высаживают в открытый грунт. Сажать хрен лучше всего на гребнях, особенно это важно на почвах с неглубоким перегнойным слоем и избыточно увлажненных. Гребни нарезают лопатой на расстоянии 60—70 см друг от друга. Сажают черенки вдоль гребня в наклон под углом 30°, под колышек на расстоянии 30—40 см друг от друга. Верхняя часть черенка должна быть на 2—3 см ниже уровня вершины гребня, а нижняя — на 15— 17 см. Посаженный черенок слегка прижимают ногой для создания более плотного контакта с почвой. Необходимо следить за тем, чтобы черенки при посадке были правильно ориентированы в отношении морфологически верхней и нижней частей.

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 13:01

Уход за хреном. По мере уплотнения почвы и прорастания сорняков проводят рыхление почвы тяпками. Позже, при появлении листьев хрена, пропалывают и рыхлят в междурядьях. При гребневой посадке хрен за лето несколько раз окучивают. 1—2 раза его подкармливают удобрениями: 20 г мочевины, 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м2.

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 27 ноя 2010, 13:02

Уборка хрена. Листья хрена начинают обрывать в июле — сентябре для использования в качестве специи при солении и мариновании огурцов и помидоров. Уборку корневищ проводят поздно осенью (в конце октября) до замерзания почвы или рано весной следующего года (до появления листьев). При осенней уборке сначала у хрена срезают листья, а затем подкапывают корневища садовыми вилами и выбирают их вручную.

При уборке хрена надо тщательно выбирать из почвы все корневища, чтобы он не превратился в злостный сорняк на огороде.

Урожайность корневищ хрена составляет 1,5 — 2 кг с 1 м2, из которых 60% пригодны для потребления в пищу (диаметром от 1,5 см и более), а остальные используют как посадочный материал для посадки весной будущего года. Корни диаметром менее 0,5 см идут в отходы.

Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Благодарил (а): 2025 раз

Сообщение Vetochka2013 » 24 фев 2015, 16:30

Knora писал(а):Уборка хрена.
При уборке хрена надо тщательно выбирать из почвы все корневища, чтобы он не превратился в злостный сорняк на огороде.
Садоводы-огородники, я снова к Вам с очередным вопросом, как избавиться от хрена?
2 года борьбы с этим монстром измотали меня :gigger: :hyster: :batccc: копать сил нет уже, посоветуйте какую-нибудь химию... :bomb:

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Amnezia

Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
Благодарил (а): 2290 раз

Сообщение Amnezia » 24 фев 2015, 16:36

Vetochka2013
Света, у хрена надо срезать точку роста а потом это место накрыть светонепроницаемым материалом, типа старого линолеума или рубероида. Оставить на год. Если будет приподнимать - опять подрезать. Не надо химию! :no:

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 24 фев 2015, 16:39

Vetochka2013 писал(а): копать сил нет уже
А я наоборот, чем больше копала - тем больше рос :)

Vetochka2013

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Воскресенский р-н
Благодарил (а): 2025 раз

Сообщение Vetochka2013 » 24 фев 2015, 16:49

Amnezia писал(а):Vetochka2013
Света, у хрена надо срезать точку роста а потом это место накрыть светонепроницаемым материалом, типа старого линолеума или рубероида. Оставить на год. Если будет приподнимать - опять подрезать. Не надо химию! :no:
Вот и я не хотела химии... При освоении участка увидели заросли хрена, при первой перекопке все тщательно выбирала, набрала несколько ведер корешков, не считая вершков, ну думаю все выбрала... Но не тут то было, в прошлом году опять двадцать пять, хреновое поле. по мере отрастания все лето копала, пытаясь найти его истоки и снова ведра корешков, правда поменьше, да и корешки были намного тоньше.
Amnezia, спасибо за совет, воспользуюсь!

Если зима шутит до апреля, хочу чтобы лето мстило до декабря.

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Дача: МО
Благодарил (а): 1606 раз

Сообщение Compacta » 25 фев 2015, 21:47

А ЗА химию, но аккуратно. У моей "любимой" соседки невероятных размеров хренище, которому она радостно дает цвести. По нашей межевой канавке, эНтих гадов выскакивает, каждый год несколько штук разного калибра. Я беру кисточку и бутылочку с чистым раундапом, аккуратно мажу раундапом обратную сторону листьев. И... через пару-тройку экзекуций он сдается. ;)

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 1148 раз

Сообщение Feather » 25 фев 2015, 22:42

Эх, мне бы ваши проблемы.... Что не растет, так это хрен :( Уже раз 10 сажала, а все никак, хожу к знакомой, на другой конец деревни за листьями хрена.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3222 раза
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 26 фев 2015, 16:56

Feather писал(а):Уже раз 10 сажала, а все никак
Эх, мне бы ваши проблемы.(с) Никак гада не изведу! Вы, часом, не мимо Серпухова на дачу ездите? Приезжайте с лопатой!

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 1148 раз

Сообщение Feather » 26 фев 2015, 17:07

NataliaShvedova
Проезжаем по новой Симферопольке, крюк делать придется к Вам.Но если что, буду иметь ввиду.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Благодарил (а): 3222 раза
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 26 фев 2015, 17:29

Я в 2 км по Борисовскому :in_dreams: шоссе от новой Симферопольки. Это не крюк, а так- временное отступление от курса Партии.)))))

Ответить

Вернуться в «Пряновкусовые культуры»