Актинидия

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Актинидия

Сообщение Knora »

Изображение

Выращивание актинидии, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Knora »

Актинидия - двудомная лиана, толщина стебля у основания до 2 см, высота до 6 м. Является прекрасным декоративным озеленителем стен дачных домиков, беседок и т.п. Декоративность актинидии связана со свойством листьев менять окраску во время вегетации. Пестролистность проявляется больше у мужских растений, хотя встречается и у женских. При наличии опор или шпалер актинидия обвивает их в направлении против часовой стрелки, при отсутствии опоры развивается в кустовидной или стелющейся форме. Плодоносящие растения имеют три типа побегов: вегетативные, служащие скелетом лианы; генеративно-вегетативные /смешанные/, образующиеся на побегах прошлого года и выполняющие как опорную, так и функцию плодоношения; генеративные /плодовые/.
Актинидия - растение двудомное: на одних растениях формируются только мужские цветки, на других - женские. Отличить мужские экземпляры от женских рано весной можно по бурой сердцевине прошлогоднего прироста /у женских она белая/, в период распускания почек - по красноватой их окраске /у женских - светло-зеленая/, во время цветения - по тычиночным цветкам, собранным по 2-3 в соцветия и опадающих целиком /у женских цветы одиночные, имеют хорошо заметные пестик и тычинки/. При отсутствии мужских экземпляров незначительный урожай получают от самоопыления. При самоопылении в плодах очень низкий процент жизнеспособных семян.
Цветение у актинидии в условия Иркутска в середине - второй половине июня. Продолжительность цветения 10-15 дней. Плоды созревают через 70-85 дней после цветения, в начале - середине сентября. Созревшие ягоды большей частью осыпаются и загнивают. Часть плодов остается на лиане и подвяливается. Плоды зеленые, бледно-зеленые или желто-зеленые, с продольными светлыми полосками, цилиндрической формы, гладкие или слаборебристые, покрытые кожицей; масса 2-5 г. Вкус сладкий, с легкой кислинкой и тонким ароматом, очень приятный. В плодах содержатся сахара 5,75%, кислоты 1,26%, витамин С 750-1500мг%. Употребляют в свежем виде, готовят варенье, компот, сок, повидло. В народной медицине настойка из плодов применяется при стенокардии.
Сеянцы вступают в плодоношение на 4-5-й год, вегетативно размноженные растения - на 3-4-й. Урожай в период полного плодоношения при благоприятных условиях составляет 1,5-3 кг с куста. Из—за осыпаемости часть урожая теряется. Чтобы уменьшить потери урожая, под лианы подстилают пленку, бумагу, натягивают марлю, собирают плоды недозрелыми. Дозревание происходит в течение 2-5 дней в затененном месте. Актинидия реагирует на освещенность. Прямые солнечные лучи в середине дня с 10-11 до 15-16 часов оказывают отрицательное влияние на рост и плодоношение. Чрезмерное затенение также нежелательно. Высаживать лучше у западной или восточной стены строения или под защитой деревьев. Почву предпочитает рыхлую, плодородную, хорошо дренированную и увлажненную. Из пяти видов, произрастающих на Дальнем Вое токе, в условиях г.Иркутска можно возделывать только актинидию- коломитку. При температуре ниже минус 30° подмерзают невызревшие верхушки побегов, гибнут цветочные почки. Для защиты от зимних морозов растения снимают со шпалер, укладывают на землю, прикрывая ботвой, сеном и т.п. Зимой окучивают снегом. Укрытия убирают в конце апреля и до 1 мая размещают растения на шпалере. Для нормального развития требуются 120 дней безморозного периода и сумма активных температур 2000°, что может быть обеспечено удачным размещением лианы на участке, защитой от весенних заморозков. Размножается семенами, отводками и зелеными черенками; одревесневшие черенки укореняются плохо. Семена высевают в посевные ящики неглубоко 0,5-1 см, осенью или весной. Для весеннего посева необходимо провести стратификацию в течение 100-120 дней. Всходы появляются недружно и растут медленно. Когда у сеянцев отрастет два листа, их пикируют в ящики или на грядку и притеняют.
Зеленое черенкование в условиях г.Иркутска можно проводить с 15 июня по 10 июля. Более поздние сроки не обеспечивают хорошей укореняемости. Черенки длиной 12-15 см с 2-3 почками высаживают в ящик или парничок, накрытый пленкой, и притеняют. Технология посадки и ухода аналогична другим культурам. Высаживают через 2-2,5 м, на 3-6 женских одно мужокое растение. После посадки поливают и притеняют на 25-30 дней. Устанавливают шпалеру из горизонтально натянутых через 50-60 см на высоте 2,5-3 м нескольких /4-5/ рядов проволоки, а также, натягивают вертикальные шнуры. В качестве опоры можно использовать обрешетку беседки, в которой подвязывают побеги лианы. Особое внимание следует уделить формированию растений, чтобы повысить их зимостойкость, урожайность, долговечность. При посадке лиану обрезают на 2-4 почки. С началом роста оставляют два побега, которые подвязывают к вертикально натянутым на шпалере шнурам. В последующие годы появившиеся вегетативно-генеративные побеги подвязывают к горизонтально натянутой проволоке. Появившиеся порослевые побеги удаляют осенью или ранней весной, до сокодвижения. Запаздывать с весенней обрезкой нельзя, так как из среза выделяется много сока - наблюдается "плач растения". Для замены стареющих лиан у основания растения оставляют по одному побегу, который подвязывают к вертикальному шнуру. Для ускорения вызревания побегов применяют прищипку верхушек, а также вырезают загущающие ветви. Уход за плодоносящими лианами включает регулярный полив, неглубокое рыхление почвы, внесение органических и минеральных удобрений. В засушливую и жаркую погоду полезно опрыокивать крону водой.


:hiya:


stefan1948
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 22:02
Имя: Стефан
Откуда: Беларусь, Новополоцк33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Актинидия

Сообщение stefan1948 »

Не указаны виды актинидии, которые могут расти в Иркутске. На фото актинидия полигама или аргута. Урожай показываете смешной. Я получаю от актинидии коломикта до 15 кг с лианы. Откуда у Вас такие цифры?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Knora »

Материалы по культурам даны общие, в надежде, чтобы появились на форуме практики и сами делились бы опытом. Многое, что дано в интернете давно устарело... Поэтому и создан форум для общения и сбора новейшей информации.

http://myflo.ru/index/aktinidija_kivi_u ... vanie/0-81
http://www.blumgarden.ru/aktinidia.html
http://communitygardeners.ru/plants/aktinidiya
http://www.fazenda-box.ru/873-kak-vyras ... mikta.html
http://www.sadyk.ru/derevya/viraschivanie-aktinidii


:hiya:

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Актинидия

Сообщение Людмила »

Моя актинидия цвела в этом году очень хорошо. Весь куст в цветах.
Изображение Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Актинидия

Сообщение Lavander »

Людмила писал(а): Моя актинидия цвела в этом году очень хорошо. Весь куст в цветах.
Изображение Изображение
Людмила, покажи те потом пож-та ягоды, очень хочется узнать о вкусовых качествах, размере и кол-ве :in_dreams:
Думаю посадить у себя эти лианы, но хочу живых отзывов :ye:


O:-)

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Daphne »

У моей цветочки в этом году замерзли, а я так ждала первого плодоношения.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Актинидия

Сообщение Lavander »

:thanksvery:
Daphne писал(а): У моей цветочки в этом году замерзли, а я так ждала первого плодоношения.
Обидно :-(
У нас с Вами почти в одну сторону дачи, но мороз у нас прошел так, что только пару почек на лозе винограда молодого тронул, черешни полным ходом процвели и завязались, может лес защитил, мы прям в лесу


O:-)

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Актинидия

Сообщение Daphne »

А у нас ветра дуют с рек. Виноград пыталась вырастить три года, в этом плюнула и выкорчевала, потому что мерзнет (неукрывной, даже амурский подмерзает), а следить за ним как следует - это жить при нем надо.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Актинидия

Сообщение Lavander »

Daphne писал(а): А у нас ветра дуют с рек. Виноград пыталась вырастить три года, в этом плюнула и выкорчевала, потому что мерзнет (неукрывной, даже амурский подмерзает), а следить за ним как следует - это жить при нем надо.
У нас виноград растет, вызревает, собрали в позапрошлом году более 50кг с 2-х лоз,причем виноград не укрывной.В том году и с арок не снимала, очень тяжело уже, лозы огромные
Лес закрывает участок и забор из профнастила, тоже думаю помогает в этом.
Все Ваши гейхеры прижились отлично, спасибо!


O:-)


Ласка
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:20
Мой город: Боголюбово
Дача: Боголюбово
Имя: Светлана
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Актинидия

Сообщение Ласка »

В этом году попробовала сварить из актинидии варенье (живьем почти никто не ест). Очень понравилось. Теперь собираю ее раз в 2-3 дня и маленькими порциями варю... Жаль неправильно посадили и отсюда обрезка не такая, нет большой урожайности...



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Актинидия

Сообщение Lavander »

Ласка писал(а): В этом году попробовала сварить из актинидии варенье (живьем почти никто не ест). Очень понравилось. Теперь собираю ее раз в 2-3 дня и маленькими порциями варю... Жаль неправильно посадили и отсюда обрезка не такая, нет большой урожайности...
Ласка, Светлана, подскажите, в чем неправильность посадки была? Спрашиваю, не из-за любопытства, а предстоит посадка в сентябре Коломикты


O:-)

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Актинидия

Сообщение Татьяна »

Ласка писал(а): отсюда обрезка не такая
А такая - это какая? Можно подробно? ))



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Актинидия

Сообщение decorshtor »

Ласка писал(а): В этом году попробовала сварить из актинидии варенье (живьем почти никто не ест). Очень понравилось. Теперь собираю ее раз в 2-3 дня и маленькими порциями варю... Жаль неправильно посадили и отсюда обрезка не такая, нет большой урожайности...
В этом году решила посушить :). Получилась не большая баночка.
Как варенье варите?




Ласка
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:20
Мой город: Боголюбово
Дача: Боголюбово
Имя: Светлана
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Актинидия

Сообщение Ласка »

Посадили у забора из сетки-рабицы, еще и нарастили ее. В результате она переплелась с сеткой и получается обрезать только мешающие повисшие плети, т.е. это скорее не формирующая обрезка, а ни то, ни се.... Я даже уже не разберусь где там М, а где Ж... :(

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Варенье в два или три приема варю. Сначала промытые ягоды засыпаю половиной нормы сахара (а норма там примерно 1 : 1 ) чуть воды только чтоб сахар растворился и не подгорело, довожу до кипения и выключаю. Потом, через несколько часов оставшийся сахар и, если доберутся ягоды, то и их засыпаю и варю примерно 5-10 минут и по банкам.



Ответить

Вернуться в «Плодово - ягодные лианы»