Жимолость: сорта

Модератор: Модераторы

Автор темы
Юлилия
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): юг Москвы
Дача: Домодедовский р-н МО
Благодарил (а): 80 раз

Жимолость: сорта

Сообщение Юлилия » 31 янв 2015, 13:07

Жимолость съедобная Югана
Принят на Госсортоиспытание в 2010 году.
Куст высокий, среднеплотный, полушаровидный, высотой 1,5м, диаметр 1,9 м. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,4 г, максимальная 1,8 г), одномерные, в большинстве кувшиновидные, с валиком у верхушки, иногда овальные, с округлой верхушкой. Темно-фиолетовые, почти черные, с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми. Вкус десертный, кисло-сладкий (4,8 балла), ягоды очень хороши при заморозке. Созревание ягод среднее, в прохладную погоду растянутое. Рекомендуемое количество сборов два, по мере созревания плодов. Зрелые плоды очень привлекательны, куст удобен для сбора.
Средний урожай в 5-8 летнем возрасте 3,4 кг с куста, максимальный 6,5 кг с куста. Ягоды держатся на ветвях хорошо, при сборе отрываются легко, без разрывов. Транспортабельность хорошая.
Изображение
Жимолость съедобная Сибирячка
Сорт включен в Госреестр России с 2000 года.
Куст среднерослый, средне-плотный, раскидистый. Побеги изогнутые со свешивающейся верхушкой. Созревание раннее, дружное, плодоношение обильное. Ягоды крупные 1,0-1,4 г. веретеновидной, слегка изогнутой формы, темно-фиолетового цвета со слабым восковым налетом, очень сладкие, с ароматом, вкус 5,0 балла. Прикрепление ягод хорошее, ягоды не осыпаются. Сорт скороплодный, ежегодно и обильно плодоносит. Урожайность в 8-13-летнем возрасте 3,2-3,7 кг с куста.
Изображение

Krotik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Благодарил (а): 109 раз

Жимолость. Сорта.

Сообщение Krotik » 31 янв 2015, 13:27

Здесь рассказываем о сортах жимолости садовой сладкоплодной. Только о сорте, как о сорте.
Разговор об агротехнике и прочих секретах выращивания жимолости постим в теме Жимолость. Агротехника, советы, фото.
Рассказывая о личных впечатлениях о сорте, необходимо обязательно упомянуть, где (территориально) вы выращиваете сорт, о котором говорите.
Это немаловажная деталь в характеристике сорта.
Если информацию о сорте размещаете из общедоступных источников, необходимо указать, из какого источника вы почерпнули эту информациию, а ещё лучше разместить активную ссылку на источник информации.

Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают, мудрые идут дальше.
ubi ego sum

Тяпочка
Садовод обыкновенный
Дача: с. Новогрудинино, 26 км от дома

Re: Жимолость. Сорта.

Сообщение Тяпочка » 04 мар 2015, 14:13

У меня на участке рос один-единственный куст жимолости, который был старый и, естественно, практически не плодоносил. И потому, что он старый, и потому, что он рос один. В лучшем случае, собирали с него литр ягоды. Все хотели убрать, но рука не поднималась. Пока его не обглодали козы (пробрались с соседнего участка - подчистую!).
3 года назад я посадила 3 кустика жимолости сорта Берель и один - Герда. Герда еще пока не плодоносила, а Берель меня убедил - то, что надо! Несмотря на миниатюрные размеры кустиков, плодить начали в год посадки. Совсем понемногу, где-то по трети-половине стакана, но все же! Зимостойкий, хорошего вкуса - горчит совсем чуть-чуть - такая пикантность во вкусе, ягода не осыпаются.
Про Герду пока ничего не скажу, но, когда покупала ,ориентировалась на то, что хорошо переносит сибирские морозы и вкус ягод - тоже без горечи. Надеюсь в этом году попробовать...

Кстати, почему-то в прошлом году вся жимолость у меня стояла поетая - листики прямо как паутинки - кто-то так обглодал. Кстати, златоглазка питается листьями? Грешу на нее - во всяком случае, на сирени я поймала ее - роем летала. А листья на сирени все изрешеченные были...

Не поверите - хочу на дачу :)

Amnezia

Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
Благодарил (а): 2290 раз

Сообщение Amnezia » 04 мар 2015, 14:45

Тяпочка
Таня, златоглазка не ест растения. Из Вики:
Личинки обыкновенной златоглазки питаются насекомыми, например, тлёй, червецами, растительными клещами (Acarina) и яйцами различных молей. За период своего развития личинка может съесть до 200—300 тлей.

Взрослая особь питается нектаром, медовой росой и другими сладкими источниками.
У тебя может быть не златоглазка а шпанская муха. Вот она обожает сирень и жимолость. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EF%E0 ... 3%F8%EA%E0

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 2801 раз

Сообщение Фаня с » 04 мар 2015, 15:06

Сорт жимолости Югана
Куст среднерослый, среднераскидистый. Достоинство сорта высокая зимостойкость, ежегодное обильноеплодоношение.Созревание раннее. Средняя урожайность куста 3 кг, максимальная до 6 кг. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г – 1,8 г), широковеретеновидные, с сильным восковым налетом, плотные, транспортабельность высокая. Прочность прикрепления средняя, ягоды не осыпаются, при сборе отделяются легко. Рекомендуется собирать в два приема, т.к. ягоды на нижних ветвях созревают позднее. Ягоды кисло-сладкого десертного вкуса, пригодны для всех видов переработки и для употребления в свежем виде
Изображение

Krotik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Благодарил (а): 109 раз

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Krotik » 04 мар 2015, 17:02

Юлилия писал(а):Жимолость съедобная Югана
Принят на Госсортоиспытание в 2010 году.
Куст высокий, среднеплотный, полушаровидный, высотой 1,5м, диаметр 1,9 м. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,4 г, максимальная 1,8 г), одномерные, в большинстве кувшиновидные, с валиком у верхушки, иногда овальные, с округлой верхушкой. Темно-фиолетовые, почти черные, с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми. Вкус десертный, кисло-сладкий (4,8 балла), ягоды очень хороши при заморозке. Созревание ягод среднее, в прохладную погоду растянутое. Рекомендуемое количество сборов два, по мере созревания плодов. Зрелые плоды очень привлекательны, куст удобен для сбора.
Средний урожай в 5-8 летнем возрасте 3,4 кг с куста, максимальный 6,5 кг с куста. Ягоды держатся на ветвях хорошо, при сборе отрываются легко, без разрывов. Транспортабельность хорошая.
Фаня с писал(а):Сорт жимолости Югана
Куст среднерослый, среднераскидистый. Достоинство сорта высокая зимостойкость, ежегодное обильноеплодоношение.Созревание раннее. Средняя урожайность куста 3 кг, максимальная до 6 кг. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г – 1,8 г), широковеретеновидные, с сильным восковым налетом, плотные, транспортабельность высокая. Прочность прикрепления средняя, ягоды не осыпаются, при сборе отделяются легко. Рекомендуется собирать в два приема, т.к. ягоды на нижних ветвях созревают позднее. Ягоды кисло-сладкого десертного вкуса, пригодны для всех видов переработки и для употребления в свежем виде
Некоторые характеристики взаимоисключающие.
Поэтому и была просьба указывать источник информации.

Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают, мудрые идут дальше.
ubi ego sum

lkh
Садовод опытный
Мой город: Подмосковье
Дача: -Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение lkh » 16 июл 2017, 12:13

Бакчарский великан.
Изображение

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2138 раз

Сообщение Фаткина » 17 янв 2018, 19:56

Spich писал(а):
17 янв 2018, 19:42
Для себя выбрала два перспективных сорта со средним урожаем, но по вкусовым качествам они оцениваются, как сладкие ароматные.
Разве можно так заманчивобезинформационно писать...Делитесь...

Мои грехи белей, чем ваша святость

Spich
Садовод опытный
Мой город: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Spich » 17 янв 2018, 20:05

Делюсь. На сайте Бакчарского ГУПФ в описании сорта II-7-36 значится - плоды широко-стручковидные, одномерные, крупные (средняя масса 1,1 г, максимальная 1,6 г), кисло сладкие. При полном созревании сладкие; сорта II- 5-20 - При полном созревании плоды очень сладкие (5,0 балла), с сильным ароматом. Вот и решила их попробовать. На форумах хвалили вкус Уссульги, я ее посадила осенью и подтвердить не могу. Есть у меня Томичка, покупалась в ОЗЧ, ей 9 лет, моя любимица, поскольку работает за троих (урожай, как с трех кустов других сортов). С ней мне очень повезло. Теперь буду новичков сравниватьс ней! :)

Spich
Садовод опытный
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Spich » 17 янв 2018, 22:50

Обратите внимание на сорт Югана, у нее хорошая урожайность от 3,4 до 6,7 кг. У Стрежевчанки крупная ягода от 1,8 до 2,7 гр. почти не осыпается. У Бакчарского великана вкус оценивается на 4,9.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Благодарил (а): 11606 раз

Сообщение Татьяна » 29 янв 2018, 23:08

Фаткина писал(а):
29 янв 2018, 23:03
вроде в описании каждого сорта пишут
На мой взгляд, отзывы реальных людей намного интереснее. Иначе зачем все разговоры в темах? Гуглили бы сами себе, и не спрашивали ни о чем :nails:

just_len
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение just_len » 30 янв 2018, 00:48

Татьяна писал(а):
29 янв 2018, 22:57
just_len писал(а):
29 янв 2018, 22:28
Какая-то мелковата, какая-то кисловата, какая-то сильно осыпается
Это какие? ))
Я на листочке не помечала, увы :( А по вкусу - на самых вкусных там плюсики стоят. Из тех, что под вопросом, одна точно Избранница и одна, по-моему, Камчадалка. Когда-то в совхозе им.Ленина покупала.

И правильно Баба Галя пишет - под свой участок надо подбирать. У меня песок, суховато, не все сорта "раскрываются".

Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Благодарил (а): 1864 раза

Сообщение Valya-Valuchka » 30 янв 2018, 07:42

Татьяна писал(а):
29 янв 2018, 20:59
Valya-Valuchka писал(а):
29 янв 2018, 20:58
сначала было 4 куста, потом ещё посадила, и ещё
А какие сорта?
Танюш, сначала росли Голубое веретено, Московская 24, Синяя птица. Потом посадила Морену, Золушку(но эта оказалась пересортом, но я даже рада-ягоды созревают самые поздние, когда уже клубника пошла вовсю, и они уходят целиком в заморозку). И в 2015 посадила Нимфу, Успех и Мальвину - они ещё не плодоносили. Сажала ещё Ленинградский великан, но ему не повезло - помощники два раза его скашивали :-( Всеми сортами довольна :)
Кстати, о размножении - практически у всех кустов появляются рядышком "отпрыски" - этим летом посадила их у дочки на её новой даче :)

сергей1
Садовод обыкновенный
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение сергей1 » 14 фев 2018, 20:18

У меня растет девять сортов жимолости, два старых куста неизвестных сортов, мелкоплодные, кандидаты на раскорчевку. А вот 7 крупноплодных бакчарских сортов хороши. Это Бакчарская Юбилейная, Бакчарский великан, Дочь Великана,Сибирячка, Югана, Сильгинка и Восторг. Климат у меня в нижнем заволжье очень жаркий, прошлым летом бывало до +47 в тени, все кусты жару выдержали, но вегетация прекратилась. Ягода созревает рано, раньше ранней земляники, вкус для самой ранней ягоды неплохой. Сначала пасутся внуки, потом переключаются на клубнику, жена собирает ягоду и морозит, делает сырое варенье и добавляет в варенье ассорти. Кустам четвертый год, высота до метра. Жимолость в моих условиях очень медленно растущая культура.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Благодарил (а): 11606 раз

Сообщение Татьяна » 14 фев 2018, 20:42

сергей1, А урожай с куста большой? ))

Ответить

Вернуться в «Жимолость»