Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Модератор: Модераторы


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Terra Nostra »

parenek писал(а):
20 янв 2018, 13:18
Spich писал(а):
17 янв 2018, 19:42
по описанию вполне приличный сорт, но ягод ОЧЕНЬ мало
Попробуйте обрезать. Вероятно вся сила куста идет на хворост. Жимолость нужно стимулировать к плодоношению сильной обрезкой, тогда и куст лучше освещен, не загущается.
Читала, что жимолости нужна только санитарная обрезка, и так она несколько лет нарастает, пока в силу войдёт. Родители у меня не обрезали, и плодоносила жимолость хорошо.



Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение parenek »

Terra Nostra писал(а):
20 янв 2018, 13:23
и так она несколько лет нарастает, пока в силу войдёт
Terra Nostra, а я что то писал насчет обрезки молодого растения? что то не вижу. Молодежь лет до 4-5-ти вообще не стоит трогать, но когда куст взрослый и загущеный, то обрезка необходима (если конечно цель в крупных ягодах и их количестве, а не в самом кустарнике). Я так не церемонюсь, полкуста взрослого сношу, иначе это просто заросли дикобразные какие то диаметром 2 метра. И нарастают они за сезон как на дрожжах. Да, ягоды все равно будут и без обрезки, но с обрезкой они гораздо крупнее и их существенно больше. У меня так. Может у писателей было по другому и они обходились только санитарной обрезкой. Также много зависит и от сорта, есть сорта хилые, есть загущающиеся. Все сугубо индивидуально. Но как вариант, вместо удаления взрослого растения по причине малоурожайности, я дал бы ему шанс использовав другую агротехнику вместо удаления. Довольно часто кривые руки садовода бывают виновны что растение не раскрыло свой потенциал.




Spich
Садовод зрелый
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 13:22
Мой город: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Spich »

parenek писал(а):
20 янв 2018, 13:18
Вероятно вся сила куста идет на хворост.
Этому кусту только 9 лет и все эти годы он был мало урожайным. Рекомендуют сильную обрезку для жимолости с 15 лет. Прошлым летом стала просто избавляться от малоурожайных кустов, а осенью посадила сорта из Бакчарского ГУПФ

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
parenek писал(а):
20 янв 2018, 15:17
Довольно часто кривые руки садовода бывают виновны что растение не раскрыло свой потенциал.
Спасибо за характеристику :-B




just_len
Садовод продвинутый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение just_len »

Spich писал(а):
17 янв 2018, 19:42
Есть у меня сорт Старт, по описанию вполне приличный сорт, но ягод ОЧЕНЬ мало. Буду удалять. .
Что за глупости вам пишут - "руки кривые"... Этому сорту сто лет в обед. Чего от него вообще можно ждать? Корчуйте без сожаления.

Вот здесь http://www.suncluster.ru/index.php?pg=90

написано, что " сибирская селекция жимолости началась от сорта Старт (отсюда и название сорта), благодаря которому в 1980 году были выделены широко известные сорта Синяя Птица и Голубое Веретено". То есть это еще предшественник Синей Птицы!!!! А также указано, что плоды у него мелкие и урожайность низкая. Для Сибири! Значит. у нас еще хуже будет - сибирские сорта у нас не полностью раскрываются. И кстати, часто подцветают осенью, а потом подмерзают.




Spich
Садовод зрелый
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 13:22
Мой город: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Spich »

just_len писал(а):
20 янв 2018, 16:05
И кстати, часто подцветают осенью, а потом подмерзают.

У меня осенью цветут многие сорта, один куст осенью даже ягоды выдал, поэтому я к осеннему цветению отношусь спокойно. Для моей семьи ягод хватает.
Захотелось крупных ягод, новых вкусовых ощущений, а места заняты старыми кустами. Другими словами -был велосипед, а хочу машину. :)



Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение parenek »

Spich писал(а):
20 янв 2018, 15:23
Спасибо за характеристику :-B
just_len писал(а):
20 янв 2018, 16:05
Что за глупости вам пишут - "руки кривые"
Дамы, не льстите себе. Я писал не переходя на личности, а в общем. Да, часто сам садовод виноват в том что какой-либо сорт (яблони, груши, жимолости, голубики и др) не выдает все на то что способен. И виноваты в этом в т.ч. и его кривые руки. Не принимайте на свой счет, будем считать что самые кривые руки мои.




_Apple_

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:02
Награды: 1
Мой город: Королев
Имя: Елена
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение _Apple_ »

А как вы боретесь с птицами? Они ведь тоже очень уважают жимолость. :)



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Баба Галя »

_Apple_ писал(а):
30 янв 2018, 00:01
А как вы боретесь с птицами? Они ведь тоже очень уважают жимолость. :)
Ещё как любят. Понадщипают, ни себе, ни людям. Сейчас много мелкоячеистых сеток, использовала их во время созревания, а до этого марлей окручивала кусты. У меня росли не больше метра высотой, т.к. не давала, резала и обрезка у меня была на первом месте. Черенковала для питомничка своего.
Обрезкой формировала так, чтобы получался шарик и у земли не было веток. Это позволяла до начала созревания укладывать под кусты покрытие из укрывного черного материала. Подойду, потрясу и что до этого упало тоже, соберу. Подстилки были вырезаны кругом с открытым срезом и легко устилался под самый центр куста.
Жимолость наша любимая ягода, поэтому в уходе за ней времени не жалела. А было у меня на время отъезда больше 20-ти сортов. Временами количество сортов доходило до 35. Это не значит, что сорта были плохие, ведь раз их вывели и зарегили, значит должен же быть от них какой то толк. Но вот у меня они по разным причинам не пошли, а у кого то как раз в любимых могут быть. Поэтому, только методом проб и ошибок, методом подбора к своей земле, к своему местоположению, к своим предпочтениям, перебрав не один пяток или десяток сортов, вы найдете свой, а те что вам не понравились, подарите соседке. :-B




Анфиска
Садовод зрелый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:55
Мой город: Люберцы
Дача: Калужская обл.,Жуковский р-н с.Высокиничи
Имя: Ольга
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Анфиска »

:hiya: Баба Галя, а на стриженых кустах урожай тоже был? Т.к. везде пишут,что жимолость не стригут. :thanksvery:


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!


_Apple_

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:02
Награды: 1
Мой город: Королев
Имя: Елена
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение _Apple_ »

Баба Галя писал(а):
30 янв 2018, 00:16
Сейчас много мелкоячеистых сеток, использовала их во время созревания, а до этого марлей окручивала кусты.
Вот... надо мне тоже поискать мелкоячеистую. А то укрывала крупноячеистыми - птицы в них застревают. :-( Хоть и зла на них была за жимолость, но ведь жалко же, у нас коты постоянно шастают.




just_len
Садовод продвинутый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение just_len »

Ага. А еще это жимолость, которую вообще фиг разберешь. Очень уж она изменчивая. И форму ягод-то не всегда держит, а про урожайность и осыпаемость вообще темный лес.

Я, помнится, в 2009 году ездила в совхоз им. Ленина, там на площадке стояли саженцы уже с ягодами. Потихоньку попробовала и купила те, что понравились. Правда, потом перепутала все этикетки, потом один кустик засох, а еще один - мужики сломали при ремонте водопровода (этот помню - Морена, я ее потом еще раз покупала). :-B Это называется "всегда все подписываю и вешаю вечные бирочки из пивных банок", ха-ха.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Татьяна »

Valya-Valuchka писал(а):
30 янв 2018, 07:42
Всеми сортами довольна :)
То есть, за новейшими сортами душиться не обязательно. Это радует, спасибо ))

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Где то в интернете видела ролик, в котором пищевую помойку высыпают под жимолость, и очень хвалят этот способ удобрения. Напишите, пжл, кто как удобряет, я потом в профильную тему все перенесу. Или, мож, у нее есть какие то тонкости агротехники? ))

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Нашла



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Фаткина »

Читаю всю зиму профильную тему...Жимолость любит органику...Весьма желательно( обязательно) мульчирование перегноем или компостом...Поскольку, корни поверхностные, стараются не рыхлить...Ранней весной, чуть ли не по снегу, раскладывают азот...осенью фосфорно-калиййные...немного...От птиц используют 17 агроспан ...Опрыскивание только осенью..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Kotik
Суперсадовод
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:53
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Kotik »

Татьяна писал(а):
30 янв 2018, 08:55
Где то в интернете видела ролик, в котором пищевую помойку высыпают под жимолость, и очень хвалят этот способ удобрения.
По весне мочевиной пролить.
А летом только трава из газонокосилки раз в две недели.
И практичнее и несравненно эстетичнее :)




just_len
Садовод продвинутый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение just_len »

А по-моему, "душиться" очень даже надо. Сейчас селекция жимолости идет очень активно, примерно как 20 лет назад - смородины.Помните, какая мелкая была раньше смородина? И какая сейчас?
Так что мы имеем хороший шанс быть на острие науки (особенно если с этим заказом все сложится, тьфу-тьфу) :)

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Да, а насчет подкормок - я весной тоже разбрасываю комплексное удобрение с большой долей азота, а потом раскладываю скошенную траву и все. Ну, изредка еще осенью кидаю горсточку чего-нибудь фосфорно-калийного или совок-другой золы.
Но главное в моих условиях - это как следует ее поливать, особенно в начале лета.Очень она попить любит...



Ответить

Вернуться в «Жимолость»