Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Knora »

Современный сортимент жимолости
Изображение
Жимолость съедобная (Lonicera edulis Turcz. ex Freyn) относится к дикорастущим плодово-ягодным растениям семейства жимолостные.
Ботаники насчитывают около 200 видов жимолостей, около 50 из них произрастает в нашей стране — на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке. Большинство видов жимолостей не съедобно и используется в озеленении как декоративные растения.
Жимолость — невысокий (1—2,5 м) листопадный подземноветвящийся кустарник с голубыми кисло-сладкими круглыми ягодами.
Жимолость съедобная — собирательный термин, включающий несколько синеплодных видов рода жимолость: камчатская, съедобная, Турчанинова, Регеля, Алтайская. Наибольшей популярностью в любительском садоводстве пользуется жимолость камчатская, имеющая крупные ягоды десертного вкуса, которые очень рано созревают — во второй декаде июня, на 7—12 дней раньше земляники.
Ягоды жимолости содержат сахара 4—8%, кислоты 2—3%, витамина С 100 мг %. Содержание веществ, обладающих Р-витамннной активностью (антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, рутин, флавонолы), — от 700 до 1300 мг %; сухих веществ 12—16%. Из зольных элементов преобладает железо, йод, марганец, медь.
Жимолость ценится как отличный медонос с ранним цветением. Опыляют жимолость шмели, пчелы и осы. Кусты надо сажать на расстоянии 1,5 X 2,0 м (лучше 2 X 3 м), так как они сильно разрастаются, а жимолость плохо переносит затенение. Это растение — перекрестноопыляемое. Поэтому в саду надо иметь 3—5 кустов. Плодоносит ежегодно.
В условиях Нечерноземной зоны жимолость цветет 7—10 дней в мае, когда возможны возврат холодов, заморозки. В бутонах цветки выдерживают кратковременное понижение температуры до —13°С, открытые цветки переносят заморозки до —8°С.
Раннеспелые сорта и отборные формы (Ранняя, Витаминная, Колокольчик, № 100) созревают 15—19 июня; сорта среднего срока созревания убирают 20—26 июня (Павловская, Десертная, Надежная, Ленинградский великан, Кувшиновидная, отборные формы № 104, 149 и др.). Поздносозревающие формы убирают 27—30 июня, когда идет массовый сбор земляники.
Жимолость съедобная хорошо растет на дренированных суглинистых и супесчаных почвах. Кислые почвы и сухие места под жимолость непригодны. Размножают ее семенами, зелеными черенками и делением кустов. Отводками размножается хуже. При размножении семенами никогда не получаются одинаковые растения, у сеянцев происходит значительное варьирование свойств. Но так как растения в плодоношение вступают рано, то из них очень скоро можно отобрать лучшие по урожайности, размеру и вкусу ягод.
Семена жимолости надо высеять осенью в ящики с легкой питательной почвой. Ящики на зиму оставляют на участке (зимуют под снегом). Весной семена прорастают. Всходы появляются особенно дружно, если ящики накрыть стеклом или пленкой. В фазе 2—4 листьев сеянцы высаживают на хорошо подготовленные, богатые питательными веществами грядки на расстоянии 5 см друг от друга. Первые 2—3 дня растения поливают и притеняют. Осенью хорошо развитые сеянцы рассаживают на грядках на расстоянии 20—30 см друг от друга. Здесь их оставляют до плодоношения. После плодоношения отбирают наилучшие экземпляры, которые и высаживают на постоянное место.
Жимолость плохо переносит пересадку лишь в период активного роста побегов, в мае—июне. Поэтому ее можно пересаживать в конце апреля — начале мая, июле, августе, сентябре, октябре.
Для жимолости камчатской характерна устойчивость к грибным заболеваниям, от которых страдают ягодные кустарники.
Однако серьезным вредителем жимолости являются птицы. Например, снегири снижают урожай, так как выклевывают почки жимолости в январе—феврале. Дрозды-рябинники склевывают спелые ягоды.
Характеризуя отношение жимолости к погодным условиям, следует сказать, что она холодостойка и заморозкоустойчива. Вегетировать начинает очень рано при пониженных температурах.
Но у жимолости очень ломкие ветви. По этой причине при обильных снегопадах ее кусты могут быть сильно повреждены. Поэтому на зиму рекомендуется ветви кустов связывать шпагатом или тонкой веревкой. На зиму же почву вокруг кустов надо обязательно замульчировать (перегноем, перепревшими листьями или компостом), так как корневая система жимолости располагается близко к поверхности.
Жимолость обладает еще одной особенностью — ее цветение может длиться 2—3, а то и 4 недели. Ягоды созревают неодновременно, но зрелые ягоды моментально осыпаются. Поэтому сбор ягод приходится повторять много раз. По скороспелости ягод жимолость не имеет конкурентов. Плоды ее начинают созревать в середине июня, когда никаких ягод еще нет.
Жимолость съедобная — ценная ягодная культура. Ее плоды — удлиненные темно-синие с сизым налетом кисло-сладкие ягоды — жители Восточной Сибири и Дальнего Востока давно заготавливают впрок: из них варят повидло, варенье, джемы.
В народной медицине жимолость применяют как общеукрепляющее средство, при лечении малярии, желудочно-кишечных расстройств, малокровии, гипертонии, атеросклерозе и болезнях печени. Ее используют и как антисептик — измельченными листьями присыпают порезы и раны. Отвар листьев — хорошее средство для полоскания горла при ангинах. А вот варенье из жимолости можно применять как жаропонижающее средство. Установлено, что жимолость имеет антирадиационные свойства.
Новейшие сорта жимолости, созданные на ФГУП «Бакчарское».xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Жимолость

Сообщение Knora »

В этом голду прикупили пару сортов жимолости. Посмотрим, что получится. Никогда не пробовала ее лично, интересно... :)


:hiya:


Звездочка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:32
Награды: 1
Имя: Марина
Откуда: Архангельск

Re: Жимолость

Сообщение Звездочка »

У меня был один кустик жимолости лет 10, один без пары. Ягод на нем было маловато, с горсточку. Если год выдается дождливым, то ягоды немного кислят, если сухая погода, то ягоды кисло-сладкие, иногда с горчинкой. Недавно узнала, что для опыления и большего урожая надо иметь хотя бы три разных сорта. Поэтому в этом году прикупила жимолость Бакчарский Великан, Бакчарская Юбилейная, Гордость Бакчар, Сильгинка (говорят, что сладкая), Нарымская, Чулымская. Посмотрим, что в будующем будет. Саженцы заказывала по почте, получила две недели назад. :D



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Жимолость

Сообщение Knora »

А не поздно? Мы сажали в июне с закрытой корневой системой, где то слышала, что лучшее время для посадки - это весна.


:hiya:


Звездочка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:32
Награды: 1
Имя: Марина
Откуда: Архангельск

Re: Жимолость

Сообщение Звездочка »

Нет, не поздно. Прочитала советы селекционеров жимолости, они считают, что лучшее время пересадки жимолости - осень, с 10 сентября. Весной жимолость рано просыпается, поэтому, можно не успеть посадить, или тяжело будет переносить пересадку. ;)



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Жимолость

Сообщение Knora »

Ясно, ну у нас тогда посмотрим уже по весне как переживет зиму. Надеюсь, все будет хорошо, летом вроде все было ок.


:hiya:

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11523 раза
Контактная информация:

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Баба Галя »

Knora писал(а):А не поздно? Мы сажали в июне с закрытой корневой системой, где то слышала, что лучшее время для посадки - это весна.
Не правильно. Лучшее время посадки жимолости садовой-осень.
Объясню. Жимолость очень рано просыпается, но... и рано засыпает. Поэтому осень предпочтительнее для лучшей приживаемости.



Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Compacta »

Тут перебирала журналы за последние три года. Попались на глаза интересные статьи о жимолости и очень хорошая, эмоциональная статья о Колесниковских сиренях.
По поводу жимолости, в одной из статей есть такая табличка, а в другой кратко о новых сортах.
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Жимолость

Сообщение irisovi duh »

Жимолость приживается тяжело по моему опыту и опыту соседей . Лучше весной и 3-5 летние кусты в больших горшках. Однолетки надо выхаживать. У меня прижились Герда и Нимфа пятилетки . Урожай каждый год вкусные не горчат и не осыпаются. Осенью посадила Ленинградский Великан однолетку - последний мой эксперимент с малявками если не выживет и этот.



Аватара пользователя

EDAlena

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 16:46
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: Владимирская обл.
Имя: Елена Дмитриевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8235 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Жимолость

Сообщение EDAlena »

irisovi duh писал(а):Жимолость приживается тяжело по моему опыту и опыту соседей . Лучше весной и 3-5 летние кусты в больших горшках. Однолетки надо выхаживать. У меня прижились Герда и Нимфа пятилетки . Урожай каждый год вкусные не горчат и не осыпаются. Осенью посадила Ленинградский Великан однолетку - последний мой эксперимент с малявками если не выживет и этот.
А у меня совершенно иное впечатление о жимолости сложилось. Один из самых неприхотливых ягодных кустарников. Сажала всегда молоденькие кустики.1-2х летки. По принципу посадил и забыл (ЗКС). В Фитогенетике в прошлом сезоне брала 10 маленьких растений в наперстках. Все выжили и подросли. Теперь по всей деревне нашей разбрелись.



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Жимолость

Сообщение irisovi duh »

EDAlena
Возможно дело в почве ? У нас глина а жимолость наверно торф любит ?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Жимолость

Сообщение Amnezia »

Compacta
Марина, не могли бы вы выложить эту статью о сиренях?


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Жимолость

Сообщение Compacta »

Amnezia

Могу, а где? Темки о сиренях нет. :-(


:hiya:

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11523 раза
Контактная информация:

Re: Жимолость

Сообщение Баба Галя »

Compacta писал(а):Темки о сиренях нет.
ВОТ



Аватара пользователя

вик

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:29
Награды: 1
Дача: домашний у-ок
Имя: виктор
Откуда: тверская обл.1
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение вик »

irisovi duh писал(а):Жимолость приживается тяжело по моему опыту и опыту соседей . Лучше весной и 3-5 летние кусты в больших горшках. Однолетки надо выхаживать. У меня прижились Герда и Нимфа пятилетки . Урожай каждый год вкусные не горчат и не осыпаются. Осенью посадила Ленинградский Великан однолетку - последний мой эксперимент с малявками если не выживет и этот.
Ирина. Жимолость съедобную выращиваю давно, более 20 лет. Выращивал сорта Синяя птица, Синичка, Московская, Камчадалка, Лакомка, Нимфа, Бокчарская. Сейчас на участке только четыре сорта.
Что могу сказать. Саженцы всех возрастов приживаются хорошо, но первые 4-5 лет растут медленно и постепенно наращивают урожайность. Начинают мощно расти, когда у них разовьётся большая корневая система. Любят нейтральную, хорошо удобренную почву, но в общем, неприхотливы. Вкус плодов у всех сортов почти одинаковый и немного различается только горечью, или её отсутствием, маленькой разницей в тоне вкуса. Большое различие по форме и величине ягоды, по величине и развитию куста.
Татьяна (новичек, как и я :-) ) пишет, что у неё на кустике кто-то объел листья. У меня такого не было. Не могут это быть гусеницы огнёвки?
Нашел плохинькую фотографию, но уж, что есть. :pardon:
Изображение



Ответить

Вернуться в «Жимолость»