Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Модератор: Модераторы

Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 397 раз

Re: Жимолость. Агротехника, советы, фото.

Сообщение Terra Nostra »

Татьяна И писал(а):
05 июн 2020, 00:43
У меня вопрос- в позапрошлом году была закупка жимолости из бокчарского питомника. Жимолось , просто супер. НО! Я долго не могла забрать жимолость от Ольги Фаткиной . И несмотря на это, вся жимолость прижилась и отлично растет и даже в прошлом году дала урожай, сравнимый по количеству с кустами 4 летними - и это на второй год!!! Но вот один куст не прижился- Сильгинка- он изначально был слабеньким, а тут еще долгое ожидание посадки и потом засуха, а приезжаем мы только по выходным. Так вот, что можно посадить на его место? Жимолость нельзя, а можно крыжовник или йошту?
А почему жимолость нельзя? Она ведь не болела, просто не прижилась, значит, ни патогенов нет в почве, ни выноса питательных веществ?

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1248 раз

Сообщение Татьяна И »

Terra Nostra писал(а):
05 июн 2020, 10:30
Она ведь не болела, просто не прижилась,
А может не прижилась, потому, что все таки болела? Не хочу рисковать. Может корни подгнили или грибок или вирус.

alenka3333
Садовод зрелый
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Благодарил (а): 183 раза

Сообщение alenka3333 »

Татьяна И писал(а):
05 июн 2020, 10:35
Terra Nostra писал(а):
05 июн 2020, 10:30
Она ведь не болела, просто не прижилась,
А может не прижилась, потому, что все таки болела? Не хочу рисковать. Может корни подгнили или грибок или вирус.
Если только из-за риска болезни не хотите, пролейте фитоспорином землю, прежде чем посадить, пусть там сенная палочка поработает и под кустик положите две таблеточки при посадке. Замульчируйте сеном и ваша культура, любая, будь то жимолость, или любая другая скажут вам спасибо. :myheart: Ведь если болезнь была причиной, то и на другую культуру ей ничего не помешает перебраться.

alenka3333
Садовод зрелый
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Благодарил (а): 183 раза

Сообщение alenka3333 »

alenka3333 писал(а):
30 июн 2020, 07:43
Татьяна И писал(а):
05 июн 2020, 10:35
Если только из-за риска болезни не хотите, пролейте фитоспорином землю, прежде чем посадить, пусть там сенная палочка поработает и под кустик положите две таблеточки при посадке. Замульчируйте сеном и ваша культура, любая, будь то жимолость, или любая другая скажут вам спасибо. :myheart: Ведь если болезнь была причиной, то и на другую культуру ей ничего не помешает перебраться.
Извините, не написала, что за таблетки, ГЛИОКЛАДИН или что-то подобное.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»