Болезни и вредители земляники

Модератор: Модераторы

АЛЛА север
Садовод зрелый
Мой город: Сургут/Омск
Благодарил (а): 50 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север » 23 ноя 2017, 09:37

А Тиовит Джет ведь тоже 3 класс опасности, как и Масай. Только Масая по весне можно 1 обработку, а Тиовит Джет?

Тимофей
Садовод обыкновенный
Мой город: Омск
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2017, 09:44

Фаткина, как вставить *Букварь*? Скрепки здесь нет.
Технология выращивания клубники.docx
Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Получилось!!! Урааааа!!! Читайте, размышляйте, задавайте вопросы!
АЛЛА север писал(а): А Тиовит Джет ведь тоже 3 класс опасности, как и Масай. Только Масая по весне можно 1 обработку, а Тиовит Джет?
2 класс опасен. Третий - можно спокойно работать. Давайте так - прочитайте тему ниже, а потом сообща будем обсуждать наши болячки.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
АЛЛА север писал(а): А Тиовит Джет ведь тоже 3 класс опасности, как и Масай. Только Масая по весне можно 1 обработку, а Тиовит Джет?
Алла! Вот Тиовит Джет начинает работать от +20* и до +30*, выкашивает всё живое - происходит испарение паров серы. Убивает и грибковые по листу, и живность. Почему подвалы, хранилища овощей, теплицы обрабатывают серными шашками - все грибки и букашки погибают 100%. А при температуре выше +30*, начиная +32* пары обжигают листву, цветоносы. Так что в Ставропольском крае, Краснодарском, в Ростовской области его применять не стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АЛЛА север
Садовод зрелый

Сообщение АЛЛА север » 23 ноя 2017, 10:02

[quote="Тимофей"]
В этом году удивительно мало снега по Омской области, а ближайшие дни мороз. Будете чем укрывать?

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
А по Омску когда начинается +20*?

Aleksy_21rus
Садовод обыкновенный
Мой город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Aleksy_21rus » 23 ноя 2017, 11:07

Тимофей писал(а): Фаткина, как вставить *Букварь*? Скрепки здесь нет.Технология выращивания клубники.docx

Добрый день форумчане!
Тимофей скажите пожалуйста Вы применяете Алирин-Б +Гамаир, и не применяете фитоспорин? Почему?

П.С. Это не притензия, а для лучшего понимания.

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12187 раз

Сообщение Татьяна » 23 ноя 2017, 11:35

Тимофей писал(а): как вставить сюда мои наработки?
А в каком они виде? Файл, фотки, ролик на ютубе, что то еще?
Тимофей писал(а): Мои посадки в последних числах августа.
Супер :batccc: А сорта какие?
Тимофей писал(а): Вывести его можно без проблем.
Записываем Изображение

Тимофей
Садовод обыкновенный

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2017, 11:40

АЛЛА север писал(а):
Тимофей писал(а): В этом году удивительно мало снега по Омской области, а ближайшие дни мороз. Будете чем укрывать?

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
А по Омску когда начинается +20*?
В том году -18* было, без снега, но ветра не было. Что то дня три. А потом снега навалило. Тоже переживал. Все вышли. Ни один не выпал. А сейчас снег укрыл полностью кусты, только кое где кончики листьев видны. Самое главное - сердечко укрыто хорошо. Сейчас -11* -14* не страшны. Нарождается луна - новый месяц должен умыться. Летом дождь, зимой снег. Значит на следующей неделе навалит снега. А потом уже морозы не страшны!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
У нас +20* уже в середине мая есть.

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
Aleksy_21rus писал(а):
Тимофей писал(а): Фаткина, как вставить *Букварь*? Скрепки здесь нет.Технология выращивания клубники.docx

Добрый день форумчане!
Тимофей скажите пожалуйста Вы применяете Алирин-Б +Гамаир, и не применяете фитоспорин? Почему?

П.С. Это не притензия, а для лучшего понимания.
Всё понял.Применял я его. Но эффекта не видел. Скорее всего не правильно хранили. Он один раз будет заморожен и всё, обыкновенная вода. Порошковые чем хороши - удобны в работе, мороза не боятся. И я по кустам вижу, что там с корневой всё в норме, все эти порошки-таблетки работают. . Ко мне приезжают за рассадой и интересуются - а почему красных листьев нет, все зелёные?. Объясняю, как и что, профилактические обработки. Стараюсь брать фирмы *Август* - всегда качественные препараты. Битоксибациллин напрямую от производителя. Читал недавно отчёт о производстве контрафакта. 65% препаратов для агробизнеса - подделка!!! Сколько раз видел - упаковка какая то несуразная, запаяна как попало - гаражное производство. Такие не покупаю. Авторитетная фирма свой товар в хорошей упаковке подаст. Поэтому ухо востро держать надо.

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Фото у меня ещё есть, потом выставлю. Сорта у меня такие: Вима Рина, Вима Ксима, Мальвина, Дарселект,Элианне,Азия, Соната.Фурор и Флорин есть, но никак не разводятся - не дают усов. Сейчас взамен их придут Ирма, Мурано и Луиза. Это сорта НСД.

АЛЛА север
Садовод зрелый

Сообщение АЛЛА север » 23 ноя 2017, 12:23

Тимофей, по весне советуете бордосской жидкостью. Я за. Далее по вредителям - карбофос, неорон, искра-био. Вместо Неорона можно все-таки Масай, коли в наличии? Такой же класс опасности.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Мне в прошлом году понравилась Солнечная полянка. Был такой сорт у Вас?

Тимофей
Садовод обыкновенный

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2017, 13:31

АЛЛА север писал(а): Тимофей, по весне советуете бордосской жидкостью. Я за. Далее по вредителям - карбофос, неорон, искра-био. Вместо Неорона можно все-таки Масай, коли в наличии? Такой же класс опасности.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Мне в прошлом году понравилась Солнечная полянка. Был такой сорт у Вас?
Рано весной можно - до времени, когда уже будут снимать ягоду, всё нейтрализуется. По ягодке - Солнечной полянки не было. Для меня итальянцы - самые лучшие! Хоть и южане, а зимуют хорошо. Сибиряки!

ElenaV
Суперсадовод
Мой город: Щелково МО
Дача: Киржач
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение ElenaV » 23 ноя 2017, 16:51

Тимофей, Подскажите пожалуйста, на сколько м2 уходит 10 литров разведенного Триходерма Вериде?

Какое бы мирровозрение вы не выбрали, правда будет на вашей стороне.А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы. :confu:

Тимофей
Садовод обыкновенный

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2017, 17:20

ElenaV писал(а): Тимофей, Подскажите пожалуйста, на сколько м2 уходит 10 литров разведенного Триходерма Вериде?
Если Вы будете опрыскивать землю перед вспашкой - на 1 сотку вполне хватает. А если проливать под корень - 100 гр. на куст. Ведро на 100 кустов хватает. Помидоры, огурцы, перец, баклажан - по 200-250 гр. под куст.

Галинэ
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение Галинэ » 23 ноя 2017, 20:38

Natasha_Belka писал(а): Галина, а что от долгоносика применяете?
Чукча не писатель, а чукча в, основном, читатель......
Совсем недавно прочла у одного ученого-почвоведа, что ...земляника не переносит собственных корневых выделений. Именно поэтому в дикой природе земляника и дает усы: она старается " сбежать " от своих корневых выделений. Там в природе вес имеют только молодые 1-2 летние кустики, они дают лучшие ягоды, а прежние уже чахнут. Поэтому ее по-настоящему нужно держать не более двух, от силы трех урожаев, и заменять на новые. А кто держит больше, у того уже на четвертом году и ягода мельчает, и нематода с клещом свирепствует, и просто выпадов много" Причина проста: взрослые кусты с годами все сильнее чахнут от накопления в почве собственных корневых выделений. Далее уже делаем свои выводы.. что все проблемы начинаются с почвы и заниматься оздоровление почвы - это наша первостепенная задача, чтобы предоставить нашим "растюшкам" возможность расти здоровыми, а если и нападут "хвори" с нашей помощью они благополучно справятся.
Я стараюсь не особо "химией" увлекаться, но у меня по соседству расположен питомник хвойных и декоративных растений, где занимаются подращиванием импортного посадочного материала. К тому же уже значительно подросли свои хвойники ( где прекрасно зимуют всякие букашки). Поэтому ежегодно рано-рано весной, еще до распускания зеленого конуса, делаю обильное опрыскивание всех деревьев, кустарников, многолетников и землю около них вместе с опавшей с осени листвой раствором мочевины ( 700 грамм на 10 литров воды ). Хвойники этим раствором не трогаю, потому как меня туда не допускают. Там для них свое.
Мочевина это и дополнительное питание, и помогает в борьбе с вредителями. От болезней - Абига -Пиг. На случай появления "непредвиденных гостей" - держу под рукой биопрепарат Фитоверм КЭ.
Землянику ежегодно рано весной и после уборки урожая от болезней обрабатываю либо Абига -Пик, либо Бордосской смесью. Нравятся препараты фирмы НПО "НЭСТ-М" Москва Эпин-Экстра и Циркон. Но эти препараты надо правильно хранить и грамотно использовать. Иначе смысл их применения теряется. На сайте производителя по этому поводу много рекомендаций и интересных статей.
Сад и огород относительно здоровый, подчеркиваю что относительно. Но прошлогодняя посадка земляники фриго со зверьем повергла меня в "шок". Поэтому весеннюю посадку буду производить по технологии Тимофея и попробую оздоровить почву для весенних посадок по его же технологии. Тимофей, здоровья и сил Вам на долгие годы, хорошей погоды, обильных урожаев и побольше благодарных покупателей. СПАСИБО!!!

Тимофей
Садовод обыкновенный

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2017, 21:52

Галинэ, :myheart: ! Спасибо большое!

АЛЛА север
Садовод зрелый

Сообщение АЛЛА север » 23 ноя 2017, 22:04

Я тоже за природное земледелие. Из собственного опыта знаю, очень здорово оздоравливает почву Байкал-ЭМ1. Собственно и земляникой стала увлекаться после просмотров видео Владимира Пархоменко с Украины. В тот год и проливала Байкалом, и компост на нем , и даже квас пила. Ягода тогда была отменная, вкуснейшая, с грядки в 6м собрала около 20 кг, причем ни одной гнилой, да и сорт был всего 1, и тот неизвестный. На радостях накупила новых сортов и с ними кучу болячек. Вот они и застали меня врасплох, ведь кроме Байкала я даже никаких препаратов не применяла. В следующем году обязательно буду им пользоваться.Препарат готовила сама из концентрата.

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 2870 раз

Сообщение vera58 » 23 ноя 2017, 22:12

ElenaV писал(а): Триходерма Вериде?
и трихоцин. Там разные грибы?

Тимофей
Садовод обыкновенный

Сообщение Тимофей » 24 ноя 2017, 07:50

vera58 писал(а):
ElenaV писал(а): Триходерма Вериде?
и трихоцин. Там разные грибы?
Но результат от Триходермы одинаковый - уничтожает патогенные грибы. Для них пища -грибы другого племени. Съели всех - пищи нет и сами погибают. Но патогенные появляются вновь. Поэтому периодически надо проливать Триходермой посадки. Там надо 100 гр. под куст. Попадают в почву и тут же начинают размножаться. Трихофит, Триходермин, Триходерма Вериде, Трихоцин - все одинаковы по действию - уничтожение вредных грибков.

Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»