Болезни и вредители земляники

Модератор: Модераторы


АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., Роман, очень похоже, но в более ужасном варианте, а черви? Какой дадите совет? Всю выпревшую убрать, а где сердцевина более менее живая, обработать потом, когда потеплеет, чем?



Аватара пользователя

Tatasha
Суперсадовод
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:12
Район Москвы (для москвичей): Зябликово
Дача: г.Медынь Калужская обл.
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Tatasha »

Роман С., Роман, что-то у меня много такой клубники как в разрезе из зимы вышло. Можно спасти?


:hiya: со мной на ты!


АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., Соловушка тоже на этой грядке, в среднем состоянии. Кстати, действительно, грядки в теневой стороне, спанбондом не укрывала,снега было достаточно, сохли долго. Если просто выпрели, надеюсь, это самый лучший вариант.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

Девушки-голубушки, без фото не берусь давать никаких рекомендаций. В своей практике фитофтороз всегда приходит в момент цветения (у меня исключительно так). Страдает у меня исключительно Соловушка, но сорт мне очень нравится, поэтому прикупил Квадрис и Триходерму вериде. Буду экспериментировать. Кусты, которые сейчас выпали, впод осень как выглядели? Были ли они здоровые или что-то было с ними не так. Например, молодые листики росли мелкие или периферийные листья краснели и отмирали, заворачивались в лодочку. Вспоминайте.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
АЛЛА север писал(а):
01 май 2018, 08:26
белые червячки тоненькие размером 5-7 мм
Это скорее всего кивсяки. На землянике они бывает едят подгнившие ягоды, лежащие на земле. Могут быть энхинтреи. В любом случае - это сапрофиты, питающиеся мертвой органикой.




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., вот-вот , после обрезки в августе, стало крутить листья веером, мелкие стали, да еще и клещом прихватило, в осень ничем не обработала, нечем , да и некогда было, чего же хорошего было ожидать. Их то я всех позавчера выкорчевала. А вот кусты Максима, М.Шиндлер были здоровы и довольно упитанны.Их я обрезала, но что интересно, между двумя кустами выпревшего 2-летки Максима совершенно приличный живой молодой кустик Максима. Обязательно сфоткаю завтра. Соловушку своего тоже сниму, т.е то,что от него осталось.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

АЛЛА север писал(а):
01 май 2018, 21:38
стало крутить листья веером, мелкие стали
Предположу что у вас вертицеллезное увядание. Посмотрите здесь симптоматику (см. таблицу), сравните со своими растюхами - http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/. Неприятная штука, у меня в деревне есть. Проявляется сразу после плодоношения, неопытный глаз может не сразу заподозрить неладное, т.к. течение болезни длительное. Зимовку такие кусты переносят очень плохо, процент выпада большой. Тем более если еще и клещ внес свой вклад. Что конкретно делать не знаю, в литературе конкретики не встречал по увяданиям. Опять же буду пробовать Квадрис, еще можно попробовать Фундазол сразу после завершения сезона ягоды. На даче у меня такой проблемы нет, а в деревне проблема довольно серьезная.




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Зульфия »

Роман С., АЛЛА север, я Превикур-энерджи использую для профилактики корневых гнилей на овощах и бахче. Возможно, и вашей оставшейся землянике поможет не заразиться вертициллезом
Роман, конспектирую ваши рекомендации здесь и с Прихоза, большое спасибо!



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

Да, Превикур упустил из виду. Тоже нужно пробовать. Еще можно Ридомил Голд под корень. На Западе делают фумигацию почв перед посадкой земляники, поэтому, наверное, в литературе мало внимания уделяется болячкам корневой системы. Поэтому сами методом тыка, наощупь ищем методы борьбы.




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., моя весенняя галерея.Ваш вердикт: кого вырвать, кого помиловать.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Последние 2 фото с другого места с саженцами , посаженными в августе.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

1. Наша ремонтантная - отлично!
2. Солнечная полянка - вертицеллезное увядание. Если есть чем заменить, меняйте - толку не будет от этого куста. Это мое мнение, но у меня точно такое же состояние кустов, которые ушли с этим диагнозом под зиму. Я основную массу заменил, оставил по 2 шт. Азии и Сирии, посмотреть что будет дальше, как будет развиваться болезнь. Такие кусты у меня уже были, обычно живые рожки со временем также отмирают. Я конечно в лабораторию не возил кусты, поэтому диагноз ставлю по симптомам из литературы. На этих кустах у меня после плодоношения начали засыхать периферийные взрослые листья, а новые росли мелкие. Если брал усы от этих кустов, то столон обычно либо пересыхал, но в любом случае рассада от таких кустов не получалась, вероятно, зараза через столон передается.
3-4. Корона - отлично!
5. Лорд - не совсем разглядел, вроде и хорошо, но не однозначно
6-7. Мертвые растения. Цвет корневища на разломе не показателен, потому как растение мертвое. Я у засохших здоровых саженцев такой цвет видел.
8. Соловушка - 4-. Может фото такое, сердечко листиками закрыто. Может это нормальная зимовка, я могу только со своей колокольни расценить. У меня Соловушка по зимовке один из лидеров, серединка всегда зеленая, сочная выходит из-под снега и молодые листики вокруг также, только периферийные отмирают.
Вот мой Соловушка, фото этой весны. И это у нас снега мало было, декабрь-январь порядка 3-5 см., а морозы до 15-20 градусов были. Обычно еще лучше зимует, а если укрыть то как будто и не зимовал.
IMG_0723.jpg
9. Вы - большой молодец! Мульчируете хвойным опадом я так понимаю. Еще междурядья засыпать опадом или опилками, капельный полив и бак для удобрений и все - на входе одевать бахилы и собирать ягоду!
10. Хороший кустик!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

iwanowa
Садовод опытный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:31
Мой город: Санкт Петербург
Имя: эля
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение iwanowa »

Скажите пожалуйста, вермитек подойдет для замачивания фриго перед посадкой? Трипса опять как-то не хочется словить




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., Роман, скажите, можно ли из проблемных грядок с хвойным опадом,взять саженцы летней посадки н- р как с фото7 молоденький Максим или ту же Корону и ими подремонтировать кое- какие места на грядки с фото9- это разные места на огороде. Как их обработать, чтобы не занести заразу. А , кстати, хвойный опад я не вношу, он у меня самостоятельно падает с 2-х огромных елей, которые стоят у нас во дворе дома,даже не знаю, сколько им лет.



Аватара пользователя

Kameya

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 19:53
Награды: 1
Дача: Новорязанское ш.27км д. Синьково
Имя: Ганна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Kameya »

Роман С., Роман, посоветуйте, пожалуйста!

У меня приподнятые грядки только сделаны, собираюсь сделать и капельный полив. Высота грядки, доска 20см, ширина 100см. Как можно посадить землянику, в 2 ряда или 3?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И надо ли замульчировать черным спанбондом?




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Зульфия »

Kameya, в 2 ряда удобнее. Сначала внесите в грядки все питание ( торф, готовый перегной или компост, мин. удобрения), потом укройте.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

АЛЛА север писал(а):
03 май 2018, 18:43
можно ли из проблемных грядок с хвойным опадом,взять саженцы летней посадки
Если у вас на этих грядках нет проблем с увяданиями, то я бы не рисковал. Все-таки зараза эта неприятная и как выводить пока не ясно. У меня в деревне 2 грядки и везде такая проблема, поэтому я даже не заморачиваюсь, меняю кусты и все. Если все же рискнете, то замочить обязательно в Квадрисе или Максиме/Превикуре. Что лучше не знаю.
Kameya писал(а):
04 май 2018, 00:34
Как можно посадить землянику, в 2 ряда или 3?
Лучше в 2 ряда по схеме 50х50. Поверьте, так будет лучше в плане болячек, кусты будут лучше проветриваться, площадь питания больше, куст будет более крупный и ягода крупнее. Можно посадить в 3 ряда, центральный в шахматном порядке относительно крайних, но тут нужно подбирать сорта с компактным кустом, например, Хоней или Царица. Я один раз попробовал и мне хватило, чтобы понять - так лучше не делать.
Kameya писал(а):
04 май 2018, 00:34
И надо ли замульчировать черным спанбондом?
Обязательно нужно мульчировать. Под спанбондом у некоторых заводятся муравьи, есть жалобы. Лично у меня такой проблемы нет, а ягода всегда чистая и гнили меньше значительно. Можно мульчировать соломой, но есть риск занести семена сорняков. Хвойный опад в нужном количестве взять проблематично, поэтому спанбонд самый доступный вариант. Единственная проблема, взять качественный материал. Я сколько его перепробовал, везде качество плохое и по факту плотность порядка 40-42 г/м2. Вы из Москвы, посоветую вам спанбонд от компании Гекса, у них есть плотность 80 г/м2. Наверное, приемлемая плотность в итоге будет. Самый лучший вариант взять с собой весы и взвесить упаковку. Допустим, упаковка 3.2х10 м, заявленная плотность 60г/м2. Значит, 3.2х10х0.06=1.92 кг. Столько должна весить упаковка честной 60-ки. Я такой не встречал ни разу. Но если есть выбор, то нужно выбирать более тяжелый спанбонд.



Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»