Болезни и вредители земляники

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Татьяна »

Андрей 59 писал(а):
20 дек 2017, 16:08
Так что, если что, все вопросы к нашему Минсельхозу.
У меня к МСХ никаких вопросов нет. Я сама для себя все решаю ))



Аватара пользователя

anina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:25
Награды: 1
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Имя: Оксана
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение anina »

Татьяна, все сроки удвоим?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Татьяна »

anina писал(а):
20 дек 2017, 20:38
все сроки удвоим?
Чот даже не знаю, как высчитывать )) Я пока "шокована" :-B



Аватара пользователя

Maev_611
Садовод обыкновенный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 07:43
Мой город: город Воронеж
Дача: село Рождественское Воронежской области
Имя: Евгений
Откуда: maev_611@bk.ru
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Maev_611 »

Санмайт и Масай, отличные препараты, порошок белого цвета, как мука, без запаха, держат примерно месяц, применять можно в холодную погоду. Ложим кирпич на грядку, а на него градусник, как только согреетсся выше +9° начинаем обработку.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Татьяна »

Maev_611 писал(а):
16 янв 2018, 06:54
отличные препараты,
От клеща? ))




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Зульфия »

Елена В А писал(а):
12 дек 2017, 04:20
На данный момент, выяснила по антракнозу:
Выбирать устойчивые сорта, полностью исключить дожди и туманы (т.е укрытие необходимо).
Если появился, то лечить прям ягоду, т.е. это значит Свитч каждые 7 дней и до момента "3 дня до сбора". Такой режим обработки лично для меня это -катастрофа и не укладывается в голове, это примерно тоже самое, что свитч насыпать в сахарницу вместо сахара ложками.
Езще появился препарат Луна Транквилити, но те кто его пробовал (писали на прихозе) говорят, что по антракнозу не сильно и помогает. Я это же увидела в рекомендациях одного американского сайта (ссылку не дам, не сохранила). Но на этом сайте есть также рекомендация - от антракноза самый эффективный Квадрис.
Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Елена В А писал(а):
13 дек 2017, 08:48
натка писал(а): ↑12 дек 2017, 12:55
Лена ! А как пользоваться квадрисом!?
Мы пользовались 6мл на 10л воды. Но листая страницы сингенты других стран , на землянике Азоксистробин (он же в России Квадрис, в Италии например у Квариса нет культуры земляника, но есть препарат Ортива тоже действующее вещество что и у Квадриса, и этот препарат разрешен на землянике)
Короче, Квадрис (Азоксистробин) разрешается 0,8-1,0л на 600-800л воды /га, в перерасчете на мл 1,3-1,25 мл на 1 л воды
Отправлено спустя 34 секунды:
Эдуард писал(а):
13 дек 2017, 16:53
Я фальконом еще брызгаю рано весной и после сбора ягод,но только без добавок. Фалькон не любит смесей.
Елена, Квадрис только от антракноза применяете, или он еще какие инфекции профилактирует за землянике? Или каким другим препаратом пользуетесь для профилактики серой гнили и пятнистостей? Есть ли где-то ваша схема обработок? Надо заказать в СЗ, не знаю, что.




Татьяна43
Садовод зрелый
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:15
Мой город: Киров
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Татьяна43 »

Вот и пришла весна!
Первая обработка клубники - от болезней. Всегда обрабатывали весной вместе с яблонями 3% бордосской жидкостью. А тут услышала, что нельзя, что она пожжет листья.
Кстати, Елена В.А. когда-то тоже писала, что теперь есть более современные препараты! А какие?
Чем проводим первую обработку именно от болезней? От вредителей будем обрабатывать позже, когда будет теплей.




alena64
Садовод обыкновенный
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:02
Мой город: Энгельс
Имя: алена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение alena64 »

Добрый день. Подскажите как развести карбофос и триходерма-вериде для замачивания саженцев фриго перед посадкой? Подскажите пропорции. Спасибо.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а):
02 апр 2018, 15:03
Чем проводим первую обработку именно от болезней?
Я с этого сезона первую обработку буду делать с фазы выдвижения цветоносов. За несколько сезонов наблюдений пришел к выводу, что раньше не стоит.
alena64 писал(а):
10 апр 2018, 14:01
Подскажите как развести карбофос и триходерма-вериде для замачивания саженцев фриго перед посадкой?
Алена, я бы взял в качестве фунгицида Максим. Триходерма хороша как профилактическое средство. Ее хорошо класть под корень в виде таблетки или добавлять в каплю при поливах. Смысл - заселить ей корнеобитаемый слой почвы, дать ей размножиться и тогда эффект будет. При замачивании как-то я скептически смотрю на эффективность. Карбофос и Максим по инструкции, замочите на полчасика и будет вам счастье.




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Коллеги,подскажите пжста, какая норма Квадриса при корневом проливе клубники при фитофторозе корней, не могу найти, есть только при опрыскивании, да и то противоречивые советы, то 5 мл и 40 мл на 10л. Листьев толком не наросло еще, а побороться хочется. Заранее благодарна.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

Алла, добрый вечер! Корневая обработка Квадрисом 10 мл. на 10 л. воды, внекорневая - 6 мл. на 10 л. воды. Сингента рекомендует не более 2 обработок за сезон. Мое мнение - сейчас рано. Фитофтороз на землянике проявляется во время цветения, поэтому обработки нужно привязывать к фазам выдвижения цветоносов - под корень и фаза бутонизации - внекорневая. Это мое мнение, сам буду в этом сезоне проверять данные предположения. Кроме того, поражаются кусты первого года плодоношения, на двухлетках ни разу не встречал фитофтороза. Это к сведению, чтобы помочь сэкономить недешевый препарат.




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., При чистке земляники как раз на двухлетках обнаружила ,постараюсь сделать фото, много удалила, сегодня 0гр., конечно не буду сейчас обрабатывать, неделю было 10-16градусов, пока обработала 1% бордосской. В другом месте 4 грядки с саженцами, посаженными в августе все в порядке, а здесь после зимы 3 грядки 2-х летки очень вымокли, да и дождей много, поймать сухих дней невозможно, это в Омской области. Постараюсь позвонить Тимофею, как он обрабатывает в такую погоду, но он такими препаратами похоже не пользуется.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

Алла, сделайте фото и выложите в теме Болезни земляники. А пока можете в двух словах рассказать, по каким симптомам вы диагностировали именно фитофтороз и именно в это время?




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

Роман С., Роман,когда чистила, фото не делала, т.к. думала, все удалю, сейчас уже все обрезано, но фото всеже сделаю. А были они такие: сначала все мокрые, бурые, ни одного зеленого листочка, когда подсохли , все коричневые, вырвала, корни черные, осевой цилиндр желто- оранжевый, ломается, а на некоторых именно на конце осевого цилиндра белые червячки тоненькие размером 5-7 мм, подумала - нематода, но там червяки 0,5-0,7 мм. Посмотрела по инету, больше подходит на фитофтороз корней. Совсем плохие Кипча, Даренка, Марышка, Максим , удивила Корона, отлично сидит.



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Роман С. »

АЛЛА север, мне кажется что у вас не фитофтороз. Земляника выпрела или вымокла. А у мертвого растения корневая шейка всегда имеет оранжево-коричневый цвет. Фитофтороз проявляется во время вегетации, во время цветения, когда идет максимальная прокачка питательных веществ через проводящую систему.
Например, так. Сорт Соловушка
IMG_7821.jpg
Он же в разрезе
IMG_7823.jpg
Просьба модераторам перенести в соответствующий раздел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»