Болезни и вредители земляники

Модератор: Модераторы


2sv
Садовод обыкновенный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:13
Мой город: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение 2sv »

АЛЛА север, а получили желаемый эфефект, как у вас с вредителями




АЛЛА север
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:10
Мой город: Сургут/Омск
Имя: Алла
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение АЛЛА север »

2sv, не могу сказать ничего определенно, т.к проводила обработки фуфаноном, санмайтом,фитовермом. В целом саженцы чувствуют себя неплохо.




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Зульфия »

alena64 писал(а):
22 июл 2018, 14:09
Добрый день. Не подскажет кто-нибудь что за напасть на кустиках клубники? Изображение
Алена, Вы от клеща когда и чем обрабатывали? Если недостаточно, это его работа.




alena64
Садовод обыкновенный
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:02
Мой город: Энгельс
Имя: алена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение alena64 »

Алена, Вы от клеща когда и чем обрабатывали? Если недостаточно, это его работа.
Добрый день, Зульфия.
Обработала уже Вермитеком и Аполло (месяц назад). Вроде проблема наполовину ушла. Спасибо за помощь!!!))))
Сейчас другая проблема!!! :nails: :cray: Листья у клубники краснеют и по тихоньку гибнут. В чем проблему никак не пойму. Полив капельницы. Купчиха уже вся погибла. Думаю может это нехватка чего-то? Подскажите кто может пожалуйста!!! :thanksvery:

Изображение
P80812-083905.jpg
Изображение
P80812-083836.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Лушана

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 07 май 2015, 08:08
Награды: 1
Мой город: Малоярославец
Дача: Калужская область
Имя: Людмила
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Лушана »

Фузариозное увядание напоминает


Еще хочу новую трёхкомнатную квартиру в кирпичном доме на 2 этаже, новый забор на даче, вагончик надо, террасу к дому :in_dreams: и хотя бы миллион долларов наличными :plead:


виктор ю
Садовод зрелый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 20:43
Мой город: оренбург
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение виктор ю »

Скажу как есть шансов помочь не много Уменя ситуация подобная Мурано Саната до 80% выпадов кустов по подобной причине

спасаю то что еще здоровое



Аватара пользователя

натка
Садовод зрелый
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 01:45
Мой город: южно-сахалинск
Имя: Natalek
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение натка »

А по-моему залюбили.

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
А ещё фосфора не хватает . С обратной стороны листа фиолетовый оттенок.
виктор ю писал(а):
23 авг 2018, 21:30
Скажу как есть шансов помочь не много Уменя ситуация подобная Мурано Саната до 80% выпадов кустов по подобной причине

спасаю то что еще здоровое
Изображение

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
alena64 писал(а):
15 авг 2018, 13:26
Алена, Вы от клеща когда и чем обрабатывали? Если недостаточно, это его работа.
Добрый день, Зульфия.
Обработала уже Вермитеком и Аполло (месяц назад). Вроде проблема наполовину ушла. Спасибо за помощь!!!))))
Сейчас другая проблема!!! :nails: :cray: Листья у клубники краснеют и по тихоньку гибнут. В чем проблему никак не пойму. Полив капельницы. Купчиха уже вся погибла. Думаю может это нехватка чего-то? Подскажите кто может пожалуйста!!! :thanksvery:

Изображение
P80812-083905.jpgИзображение

P80812-083836.jpg
Изображение


Жизнь хороша и жить хорошо!

Аватара пользователя

Розалия
Суперсадовод
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:41
Мой город: Татарстан
Дача: Рыбная Слобода
Имя: Розалия
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Розалия »

Поскольку одним из самых опасных вредителей земляники вдруг (в последние годы) стал трипс, хочу этим летом в рассадные ящики пересадить виолы-анютки (самые первые цветут) и поместить близ земляничных кустов, начну с грядок с ранними сортами, буду вести наблюдение и при появлении вредителя обработаю не грядки, а цветы в ящиках, заблаговременно, до цветения основной культуры, как думаете прокатит?


Люблю весну-лето-осень, а зима меня жалеет, наверно любит.

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Фаткина »

Розалия, Логику не прослеживаю...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Розалия
Суперсадовод
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:41
Мой город: Татарстан
Дача: Рыбная Слобода
Имя: Розалия
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Розалия »

Фаткина писал(а):
17 янв 2019, 17:29
Розалия, Логику не прослеживаю...
Ольга, логика такая - не травить землянику, а заманить трипсов в цветы, и там с ними расправиться :-B


Люблю весну-лето-осень, а зима меня жалеет, наверно любит.

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Фаткина »

Розалия писал(а):
17 янв 2019, 18:11
Фаткина писал(а):
17 янв 2019, 17:29
Розалия, Логику не прослеживаю...
Ольга, логика такая - не травить землянику, а заманить трипсов в цветы, и там с ними расправиться :-B
Ага...А, есть данные по любви трипса к виолам?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Розалия
Суперсадовод
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 23:41
Мой город: Татарстан
Дача: Рыбная Слобода
Имя: Розалия
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Розалия »

Ага...А, есть данные по любви трипса к виолам?
Это целая история, раньше увлекалась гладиолусами, пришлось отказаться именно из-за трипсов, все лепестки были как заштрихованные, а прошлым летом анютки тоже зашрихованы были, на синих сортах, участки даже встречались будто забелены.
Поэтому решила из них сделать жертву :-B


Люблю весну-лето-осень, а зима меня жалеет, наверно любит.


авионика
Садовод обыкновенный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 11:37
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение авионика »

Всем добрый день! Совсем не новичок в садоводстве, но полный новичок в выращивании земляники! Поэтому заранее прошу прощения за возможно наивные вопросы. В январе приехали на дачу-обнаружили сложившийся пот тяжестью снега парник. Старенький, рука не поднималась убрать, выращивали там зелень. На семейном совете решили не восстанавливать, а посадить на готовых грядках землянику крупноплодную. Тщательно перечитала все темы, с агротехникой, подкормками все понятно. С болезнями и вредителями хуже-всякие трипсы, долгоносики, кивсяки, нематоды, пятнистости, увядания и т.д. просто кишат в голове. Как и препараты против этого всего. Покупать рассаду с ЗКС будем в частном питомнике, но полной уверенности в отсутствии всякой бяки нет. Рассада будет в кассетах. Подскажите, пожалуйста, чем все-таки лучше обработать перед посадкой и как(темы прочитала, целый список препаратов записан). В наличии: Фитоверм, Битобаксициллин, Фуфанон-нова, Максим, Хорус, Триходерма, Карбофос. Глиокладин при посадке положим, куплен. Заранее СПАСИБО!



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение Фаткина »

авионика, есть у нас шпаргалка одного форумчанина...
Ингрид писал(а):
17 янв 2019, 17:57
Dolly писал(а):
10 янв 2019, 20:44
*Букварь* для начинающих. От А до Я.

Технология выращивания земляники.
Подготовка земли к посадке.
За две недели до посадки проводим вспашку и фрезерование почвы. За 30-40 минут до вспашки (перекопки) обильно опрыскиваем почву Триходерма Вериде. Триходерма Вериде – 30 гр. на 10 лит. Зачем это делается – споры Триходермы начинают размножаться и поедают мицелии фитофторы и фузариоза. Через две недели ( это всё делается с расчётом, что рассада фриго придёт к этому времени) земля осядет и можно высаживать рассаду. Если проводить посадку сразу после вспашки и фрезерования, то грунт осядет, кусты через месяц начнут выпирать из земли, оголится корневая. Есть такой вариант: если есть СУХОЙ куриный помёт, делаем так – 3 кг сухого помёта засыпаем в 50 литров воды. Настаиваем 7 дней. Процеживаем и разводим 1 литр настойки на 10 лит. воды. Затем поливаем землю, которую будем пахать. Но сверху потом укрываем соломой и проливаем Триходермой . Это называется Эликсир плодородия. Этот рецепт мне дал профессор из аграрного университета. После этого не нужен перегной вообще на ближайшие три года. Только всю процедуру с Триходермой надо проводить за 30-40 минут до вспашки – если высохнет раствор Триходермы – мицелии грибка погибнут. Привёз ящики с рассадой – сразу открываю, перекладываю рассаду рядами в пластмассовые ящики. На дно стелю материал в 3-4 слоя. Положил рассаду, сверху накрываю корни мокрой тряпкой и в подвал. Там и лежат 3-5 дней, пока очередь подойдёт. Потом ящик с рассадой вывожу на поле, здесь весь ящик высыпаю в ванну ( тазик ) с раствором Триходерма вериде – обеззараживаем кусты от грибковых. Можно замачивать в растворе Фундазола – 15 гр. на 10 лит. воды. По времени три часа достаточно. Затем все кусты перекладываем в другую ёмкость с Карбофосом , Актелликом, Максимом, Превикуром, ( какой препарат есть в наличии) окунаем с головой - обеззараживаем от клеща, трипса и т.д. Но лучше считаю биопрепарат Битоксибациллин – безвредно для человека.Достаточно 30-40 минут.Корневую на рассаде никогда не обрезаю. Куст лучше и быстрее приживается. Проводим посадку. После посадки нужен обильный полив в течении первых десяти дней, поддерживать высокую влажность – куст должен расти, наращивать корневую, листовой аппарат. Только посадили куст и сразу поливаем. Вода ушла и ещё раз Первый полив после посадки проводим с раствором Триходерма Вериде – 100 гр под куст или кладём по одной таблетке под куст Глиокладина на глубину 3-5 см. Через неделю пролейте посадки раствором препаратов Алирин-Б +Гамаир ( 1:1 ) из расчётана 10 лит. воды по 100 гр. раствора под куст. Только надо чётко помнить, что применять биопрепараты в день приготовления и соблюдать интервал в 7 дней между Глиокладином и препаратами Алирин и Гамаир. Применяете или Триходерму или Гамаир+Алирин. Триходермой проливать каждые две недели или один раз в месяц по одной таблетке Глиокладина.Всё это в целях профилактики грибных заболеваний Делается это весь сезон, пока температура воздуха не опустится до +10*. Первую подкормку проводим не ранее чем через 35 дней. Подкормку проводят калийно-фосфорными удобрениями., комплексными удобрениями.Но самой лучшей подкормкой в это время считаю раствор коровяка + 2 столовые ложки суперфосфата. 1 литр коровяка настаиваем 4-5 дней в 10 лит. воды. Суперфосфат надо разводить в горячей воде +40* +50* Суперфосфат разводить надо в горячей воде + 45*+50*. В общем, кто и что может приобрести. Не у всех есть возможность приобрести коровяк или птичий помёт. В магазине брать птичий помёт не рекомендую. Большая цена, малый толк. Сильно бодяжат при производстве. Так же и всякие Гуматы и Байкалы и прочее. Всё это делается в гаражах или подвалах. Лучший производитель удобрений - Буйские удобрения. Эффект от применения сразу виден. Растение на новом месте при такой подкормке быстро формирует корневую систему. При выдвижении цветоносов их обрывают – если надо получить усы. Если выращивать сразу усы и ягоды, то куст не наберёт силу, не нарастит корневую и может не перенести зиму. Так что фриго первый сезон пусть наращивает корневую, листовую массу. В конце июля можно оставить несколько розеток. Но цветоносы удалять. . В середине июля подкормить кустики Калимагнезией. Очень хорошо проходит развитие кустов, розетки тоже вырастают крупными и здоровыми. Затем в последних числах августа - начале сентября дать калийно-фосфорное удобрение Опять же Калимагнезию.Это для того, чтобы кусты хорошо перенесли зиму. Поддерживать влажность надо и осенью ( если осень сухая ) вплоть до понижения температуры до +10*. Первый год кустики дают усы. Оставляю по 3-4 усика, на каждом по одной розетке. Розетки пришпиливаем в стакан з00 мл. Стаканы прикапываем, чтобы при ветре или поливе не упали. Через 20 дней это уже кустики с хорошей корневой, которые до морозов нарастут, наберут силу и на следующий сезон дадут хороший урожай. 20-ти дневный куст уже можно пересаживать. Азотные удобрения осенью нельзя давать будет большой выпад даже под укрытием. ,Да, ещё вот какой момент. При посадки фриго или маточных кустов.У меня посадка в две строчки. Расстояние между кустами – 40см. Между строчками – 40 см. Между рядами – 70 см. Такой сорт как Мальвина, рассаживаю с с промежутком 60 см.- кусты большие, перекрывают промежуток между кустами. Плохое проветривание



Весна.
Весной, как только высохнет земля, веерными граблями прочищаем все кусты от старых листьев, цветоносов. Весь этот мусор сгребаете в проходы и сразу же собирается в мешки. Самый лучший вариант – всё это сжечь. Старую листву, траву, сорняки не кладите в компостные кучи – все грибки, болезни будут там ждать благоприятного момента, когда попадут в землю. И в компостных кучах очень хорошо чувствуют себя хрущи. Все пятнистости, гнили, личинки и яйца вредителей при гниении в компостной куче не погибнут.. Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней. Теперь проводим первую обработку посадок. Температура должна быть в дневное время не ниже +10. Приготовим раствор – бордосскую смесь 3%. В садовых магазинах есть всегда. Готовится она так: берём 300 гр. медного купороса и 400 гр. извести. Разводим купорос в горячей воде – 2 лит. Гасим известь в другой ёмкости. Затем купорос вливают в известь. Если вливать наоборот, то раствор получается малоэффективным. Для приготовления 1% берут 100гр. купороса и 150 гр. извести. Раствор тщательно процедить. Нельзя готовить раствор в металлической посуде. Опрыскиваем, обильно смачивая кусты – это обработка от грибковых, пятнистостей, гнилей. Затем через 4-5 дней проводим очень важную обработку от вредителей. Тут очень важно выдержать временной интервал – три обработки через 5 или 7 дней. Первое опрыскивание проводим препаратом Карбофосом. Мощный препарат против всех видов вредителей. Через 5-7 дней проводим вторую обработку – опрыскиваем препаратом Неорон – он убивает яйцекладки вредителей вместе с насекомыми. Через 5-7 дней третье опрыскивание – Искра Био. Хорошо работает препарат Санмайт, Антиклещ, Актеллик.. Что из перечисленного есть – применяйте. До того времени, когда будет спелая ягода, эти препараты разложатся и нейтрализуются. А самый лучший вариант – препарат Битоксибациллин – 50 гр. на 10 лит. воды. Провести 3-4 обработки через 4-5 дней. Все сосущие и грызущие жучки-букашки исчезнут. Биопрепараты безвредны, через день-два можно смело есть ягоду. От начала вегетации куста до начала выдвижения цветоносов проходит 30-35 дней. Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса. Пачку горчицы 200гр. Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. Третий рецепт:- 250 гр. зелёного мыла и 25 гр. сульфата меди( всё это есть в дачных отделах) от клеща, долгоносика и пятнистостей. После обработки раствором борной кислоты выход цветоносов увеличивается заметно. Хороший результат так же даёт обработка Фитовермом или Децис Профи – опрыскивают во время бутонизации и второй раз, когда уже 50% цветов открыто. Тля и долгоносик уже не появятся. Этим раствором можно опрыскивать посадки малины. Как завяжутся первые ягоды – обрабатываем посадки от серой гнили раствором йода 10 мл. на 10 лит. воды или 2 гр. маргпнцовки на 10 лит воды. От трипсатак же можно применить такой рецепт: берём 50 гр мочевины, 100 гр. керосина на 10 лит. воды. , смешиваем и опрыскиваем до цветения. Керосин разводить в горячей воде. После полного сбора Ягод ещё одна профилактическая обработка от клеща препаратом Тиовит Джет. Только тут надо подгадать погоду от +20 до +30* Тиовит Джет очень эффектно работает в этом температурном диапазоне. Выше +30* пары серы обжигают растение. С болезнями борюсь профилактикой. От корневых гнилей профилактический полив каждые две недели Триходерма вериде из расчёта 100 гр . под куст., Фундазол 15 гр на 10 лит. Обязательные опрыскивания от пятнистостей раз в месяц – 2гр. марганцовки+ 10 мл. йода. на 10 лит. От мучнистой росы берём 50 гр. кальцинированной соды +50 гр. хоз. мыла на 10 лит. Хороший результат так же даёт свежий коровяк, разводится 1:3 и опрыскивается – это для смородины и крыжовника рецепт.. Для стимуляции роста корневой даём растюшкам фосфорные, для ягоды – калий, для роста – азот. Нельзя смешивать между собой биопрепараты. Нельзя смешивать биопрепараты с веществами, содержащими медь. Не давайте под клубнику Нитрофоску – она содержит хлор. Он её угнетает. Не поливайте питьевой водой из под крана – там тоже содержание хлора. Смешивать инсектициды с мылом нельзя – мыло имеет щелочную реакцию, и все отравы в щелочной среде практически мгновенно нейтрализуются. Вот поэтому некоторые добавляют мыло для прилипания, опрыскивают, а эффекта нет. Все букашки живые. Списывают это на подделку инсектицидов. Ремы и нейтралы постоянно кормить весь сезон, каждые 10 дней. Перед цветением кормим. Ягода завязалась, зелёная. Потом ягода начинает белеть – даём опять подкормку и так каждые 10 дней. При кормёжке Калимагнезией ягода всегда будет сладкой. Вместо Калимагнезии можно применять Акварин-3.Ещё лучший эффект. Раньше я проводил подкормки через каждые две недели. Некоторые кусты дают просадку с ягодой. Начал кормить через 10 дней – отличный результат. Но в моём климате с 5 сентября удаляем полностью все цветоносы, в это же время последняя подкормка на зиму – фосфат калия. Полив не прекращаем до падения температуры +10. Весной хорошо выходят из зимовки.(ТТТ)
Адреса, где можно приобрести препараты.
zakaz@agrosemfond.ru – Триходерма вериде. 25 руб. 30 гр.
Интернет магазин *Семена Урала*- Тиовит Джет.
Cekatop.ru>preparat-aktellik - Актеллик – 5 мл. – 25 руб.
Gardenstar.ru>bolezni-i-vrediteli\3880-tripsi – марганцовка.
Radonezh-agro.ru – Глиокладин. 1000 таблеток. 420 руб упаковка.
Будут вопросы – пишите в личку.
Вот мои сорта. На ближайшее долгое время менять не собираюсь. Устраивают по всем показателям.
Элианне, Вима Ксима, Азия, Дарселект, Соната, Флоренс, Флорин (НСД), Мальвина.

Немного дополню. Ремонтантные сорта после первой волны плодоношения отдыхают пару недель . В это время очень хороший результат даёт подкормка Акварин-11. А сорта НСД один раз в середине июля вместо Калимагнезии тоже Акварин 11. . Концентрация раствора: 20 гр. на 10 лит. Пользуйтесь чаще биопрепаратами. Важны очень регулярные подкормки – чем сильнее кусты, тем меньше болячек и меньше хлопот с ними.
Если на участке достают хрущ, медведка, проволочник - 50 гр. 10% нашатырного спирта на 10 лит. воды. Когда на берёзе будет мелкий лист весной – пролейте под каждый куст. И после сбора ягод ещё раз для профилактики.
Ещё доп. информация: Совместная покупка рассады земляники садовой фриго 2014. Заходим на стр. 97. Третий пост содержит ссылку. Открываем ссылку и там хорошая книга – Минеральное питание земляники. Книга очень интересная, много полезной информации.


От тли – Кока-кола. В её состав входит ортофосфорная кислота. Наличие кислоты не любят вредители. Фосфор входит в состав многих пестицидов и инсектецидов. Кока-кола от тли действует быстро и создаёт длительный эффект: после уничтожения тли кока-колой вредитель вряд ли вернётся. Эффект появляется после первого опрыскивания. Разводят 1:1. Когда тля начинает появляться – 2 лит. на 7 лит. воды.
От трипса: 4 ст. ложки нашатырного спирта, 2 гр. борной килоты,2 кубика йода и 50 гр. зелёного мыла(калийного) на 10 лит. воды. От тли тоже работает. Перед цветением и в начале цветения.
Ещё один рецепт от антракноза. Монофосфат калия 200гр. на 10 лит. воды. Опрыскиваем рано весной. Второй рецепт:-700 гр. мочевины на 10 лит. воды.Или 1 кг. На 15 лит. воды. Опрыскивание.
_Apple_, вот это шпаргалка Тимофея, за которую ему огромное спасибо :thanksvery:


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


авионика
Садовод обыкновенный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 11:37
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители земляники

Сообщение авионика »

Спасибо! :) Изучила в подробностях неделю назад! Только вопрос :замачивать с комом земли или освободить корни... С препаратами определилась, наверно. Но не очень уверена..



Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»