Земклуника

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
ярал
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Благодарил (а): 24 раза

Земклуника

Сообщение ярал » 14 сен 2018, 15:33

Прошу откликнуться тех, кто занимается земклуникой. Какие сорта порекомендуете кроме Купчихи?

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 395 раз
Контактная информация:

Re: Земклуника

Сообщение Мичуринка » 14 сен 2018, 20:00

ярал писал(а):
14 сен 2018, 15:33
Прошу откликнуться тех, кто занимается земклуникой. Какие сорта порекомендуете кроме Купчихи?
Купчиха категорически не нравится, да и странная она как-то земклуника. У меня есть непоименованная земклуника, возраст сорта более 50 лет (их и было в те годы три штуки) - выглядит иначе. Цветоносы выше листьев, листья светлые, масса тонких усов, ягоды фиолетово-бордовые, не транспортабельные. Урожайная - по сравнению с Купчихой ;)

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
https://fotki.yandex.ru/users/v-gol79
:hiya:

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3168 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 15 сен 2018, 10:00

Мичуринка писал(а):
14 сен 2018, 20:00
У меня есть непоименованная земклуника, возраст сорта более 50 лет (их и было в те годы три штуки) - выглядит иначе.
у нас в те года..в 90 е ..была земклуника, которую кулуникой называли : ягода не крупная, вся корявая корявая, обазательно присутствовали зеленые пятнышки, и при этом очень сладкая и пахла лесной земляникой..ну и усов море давала
Светлан, а почему Купчиха не урожайная?? я видео видела, где женщина с куста 36 цветоносов нарезала и подняла огромный пучек ягод ..даже если не 36 цветоносов, а половина- и то много получится. Может агрофон надо повышать?
Я свою посадила осенью , под каждую компоста насыпала прилично

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 395 раз
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка » 15 сен 2018, 13:25

Russi писал(а):
15 сен 2018, 10:00
Мичуринка писал(а):
14 сен 2018, 20:00
У меня есть непоименованная земклуника, возраст сорта более 50 лет (их и было в те годы три штуки) - выглядит иначе.
у нас в те года..в 90 е ..была земклуника, которую кулуникой называли : ягода не крупная, вся корявая корявая, обазательно присутствовали зеленые пятнышки, и при этом очень сладкая и пахла лесной земляникой..ну и усов море давала
Светлан, а почему Купчиха не урожайная?? я видео видела, где женщина с куста 36 цветоносов нарезала и подняла огромный пучек ягод ..даже если не 36 цветоносов, а половина- и то много получится. Может агрофон надо повышать?
Я свою посадила осенью , под каждую компоста насыпала прилично
Аня, та земклуника, что у меня, пахнет "лесной клубникой", надо с видами разбираться, с ходу не скажу. Клубника (не земляника) даже в московских лесопарках встречалась, в Рязанской области ее было много. У нее ягода от плодоножки плохо отделяет, с фиолетовым оттенком и запах...
Про Купчиху слышала такие же отзывы, что и мое мнение - ягоды сохнут на кусте, да и мало их.
Возможно с агрофоном и есть проблемы - но при прочих равных Купчиха сильно уступает в урожайности. И от "клубники" у нее мало чего (внешний вид и аромат не те). Кстати, сейчас у нас на грядке с земклуниковй есть кустик Купчихи - сделаю фото :)

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
https://fotki.yandex.ru/users/v-gol79
:hiya:

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3168 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 15 сен 2018, 22:28

Мичуринка писал(а):
15 сен 2018, 13:25
Про Купчиху слышала такие же отзывы, что и мое мнение - ягоды сохнут на кусте, да и мало их.
Возможно с агрофоном и есть проблемы - но при прочих равных Купчиха сильно уступает в урожайности. И от "клубники" у нее мало чего (внешний вид и аромат не те). Кстати, сейчас у нас на грядке с земклуниковй есть кустик Купчихи - сделаю фото
ага, сделай, плиз
но вообще то я все стараюсь по отзывам покупать, вот и про купчиху читала много хорошего, ну чтож будем пробовать
я вообще то обычную клубнику , то бишь землянику, могу только со сгущенкой есть :-B ну кисло мне :-B а вот кулунику, если по вкусу будет, как та, старинная..сладкая, ароматная..могу и просто так есть..не переношу никакую кислоту во фруктах - ягодах :ouy:

Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Кэти » 16 сен 2018, 00:11

Ведь и еще есть улучшенная Купчиха, она в самом деле другая. Из микроклона растила, первый год пока у меня, но успела немного ягоды пробовать, она не сухая. Вкус хороший, сама ягодка удлиненная, но отличается все таки видом от прежней Купчихи. Фото есть, но не здесь, а дома. А я тут, на даче.

Я Таня :thanks:

Автор темы
ярал
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): коньково
Дача: юг новой москвы
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение ярал » 14 окт 2018, 23:21

Спасибо всем за ответы, жаль только, что никто не порекомендовал конкретного сорта, не уступающего по вкусу и урожайности Купчихе. Слышал, что сорт Дар является улучшенной Купчихой, так ли это на самом деле?

Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»