Земляника садовая крупноплодная

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Изображение
Это Викода, ягоды - гребешки уже сгрызла :-B , остальные обычные. Усов нет вааще :batccc:
В этом году хрустела в сентябре, сладенькая :-B может и размножила бы, да нечем :-B , а специально покупать не буду :)

Отправлено спустя 16 минут 48 секунд:
Lavander писал(а): Бабалена, Елена, расскажите о сорте поподробнее о Кармен, как она в сырое лето себя ведет? Много гнили и пр., вкус более сладкий или кисло-сладкий?
А еще мне очень приятно было с вами познакомиться на встрече и отдельное спасибо за семена :thanksvery:
Юль, а че на вы, давай проще :-B, столько съедено вместе :-B
Кармен мне очень-очень нравится, даже этим "летом" не было гнили и сладкая, вкус насыщенный, яркий, кислоты совсем мало, для гармонии, достаточно лежкая, не течёт прям сразу как Мица. Кусты ярко-зеленые, достаточно мощные ( это моё - не списанное :-B ). А семенами всегда рада поделиться, покупаю профки, а там слишком много на одно моё лицо, разным фасовкам не верю :no: , только большим пачкам, желательно импортным :-B



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Изображение
Это Кимберли, Вима Кимберли, тоже любимка, вкусняшка, неболяшка :-B такая первая ягодка, следующие - сердечки, почти не мельчает , тоже очень даже нравится :-B



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Lavander »

Бабалена писал(а): столько съедено вместе
Точно :-B и продегустировано :martini:
Она разве не усами? :nails:
Я новеньких насажала в этом сезоне, так что готова ус на ус :-B если интересно, вдруг что-то в хотелках у тебя
Кимберли мне кстати тоже очень понравилась, первый урожай был в этом году


O:-)

Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Ещё есть Соловушка, если бы не склонность к серой гнили, то супер. Урожайность очень большая, правда очень тонкие цветоносы, зато их много, вкус отличный :) Недостаточно плотная ягода, мне так показалось :) Удалять не буду, пусть растёт отечественный сорт :-B



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Lavander писал(а):
Бабалена писал(а): столько съедено вместе
Она разве не усами? :nails:

Кармен? Усами, нормально даёт, в мае можно откопать :)



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Lavander »

Бабалена писал(а): в мае можно откопать
Могу предложить на обмен Цунаки, Чамора Туруси, Фестивальная, Юния Смайд, Троицкую, осенью Моллинг Столетие будет :ye:


O:-)

Аватара пользователя

Алевтина_Т
Садовод продвинутый
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 13:36
Мой город: Москва
Дача: Юго-восток Подмосковья
Имя: Алевтина Теплова
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 485 раз
Контактная информация:

Re: Земляника садовая

Сообщение Алевтина_Т »

Клубника сорт Кармен:
Кармен1.jpg
Кармен3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Lavander писал(а):
Бабалена писал(а): в мае можно откопать
Могу предложить на обмен Цунаки....
Заранее спасибо :myheart: ни одного огромноплода :-B нет, с радостью :ye:



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

Не все так гладко на моей земляничной полянке :no: 3 сезона уговаривала Елизавету 2, не смогла :-( , не хочет радовать, чтобы остаться на грядке. Попрощаюсь, за забор :-B Похожая картина с Альбионом, дам ему ещё шанс на маленьком пространстве, уж тоже по отзывам и неприхотливый и вкусный :) пусть старается ответить ягодкой :)



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

А в следующем сезоне ( если все сложится ) буду закладывать ягодник - земляничник ,ну а вдоль забора малина-ежевика :jar: Под эту трудовую идею свалю с работы на пенцыю, участочек уже прикупила :-B
Заказала фриго, ещё до появления на Галактике :batccc: ещё не знала про такую дружную команду :myheart:
Сорта такие:
Флэйр, Ромина, Дэли, Мадлен, Марисоль, Сирия, Соната, Тэкла, Фенелла, Мальвина ,Гармония.
Ух и размахала ассортимент :-B а Гармония - грабли, опять наступать буду ( в смысле "дружбы" с нейтралами) :-B



Аватара пользователя

натка
Садовод зрелый
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 01:45
Мой город: южно-сахалинск
Имя: Natalek
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Земляника садовая

Сообщение натка »

Бабалена писал(а): А в следующем сезоне ( если все сложится ) буду закладывать ягодник - земляничник ,ну а вдоль забора малина-ежевика :jar: Под эту трудовую идею свалю с работы на пенцыю, участочек уже прикупила :-B
Заказала фриго, ещё до появления на Галактике :batccc: ещё не знала про такую дружную команду :myheart:
Сорта такие:
Флэйр, Ромина, Дэли, Мадлен, Марисоль, Сирия, Соната, Тэкла, Фенелла, Мальвина ,Гармония.
Ух и размахала ассортимент :-B а Гармония - грабли, опять наступать буду ( в смысле "дружбы" с нейтралами) :-B
Нуна ещё Азия и Роксана :ye:


Жизнь хороша и жить хорошо!


Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Зульфия »

Natasha_Belka, на этом форуме есть тема "Обсуждение растений из СП-фриго", там есть отзывы о ремах. Я выбираю Мурано или Альтесс, как "золотую середину" между вкуснейшей Шарлоттой ( не климат ей на Урале) и твердыми урожайными американскими ремами (кислые у нас).



Аватара пользователя

Бабалена
Садовод зрелый
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 12:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Дача: Истра
Имя: Елена
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение Бабалена »

натка писал(а): Нуна ещё Азия и Роксана :ye:
Азия нынче есть у почти всех :-B поменяюсь на верить, а Роксану подумаю, думаю Фенелла не хуже :)

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот же планшет сам пишет :-B "верить" - ченить



Аватара пользователя

anina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:25
Награды: 1
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Имя: Оксана
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Земляника садовая

Сообщение anina »

натка писал(а): ...Я писала по поводу трипса , что его завезли еще в 80 тые (инфа из моего любимого приусадебного хозяйства), а то некоторые умные очень( а может и не очень) господа винили нашу ЛЕНУ, что привезла с рассадой( хотя на форуме прихоза есть онлайн журналы приусадебного ,можно было и почитать на досуге) и любит он не только землянику (тюльпаны ,розы,гладиолусы и т.д.) сорта видать выбирает по своему вкусу :-B у него право выбора :-B !
Здесь я не совсем согласна. Не знаю куда там и чего завезли в 80 - е. Трипс существовал всегда и разный, их вообще сотни если не тысячи разновидностей, но наш абориген не ел у меня землянику, никогда, ни одной ягоды заизюмленной я не видела. Даче 30 лет. Ни одной обработки от вредителей и клещей за 30 лет не нужно было проводить. Не было этих гадов у меня. Или они сидели тридцать лет и спокойно ждали фриго импортную, а советскими сортами брезговали? Это же смешно. Появилось это в год закупки из Белагрипланта, причем на всех сортах, брала около 15 сортов. Это был кошмар. Трипс, белокрылка и клещ. Тогда я еще не знала что это и как бороться. И нас тогда же не предупредили, что такое возможно. Про обработать Максимом была речь, а про вредителей нет. Теперь то мы ученые уже, и всех учим, что надо брызгать регулярно и обрабатывать перед посадкой.
Так что я не могу сказать что закупка ни при чем. Лене конечно спасибо за посредничество в приобретении рассады, но ложка(или половник) дегтя в этой бочке меда конечно же есть.
Но все равно опять беру фриго. Мне теперь терять уже нечего :-B А сортов новых хочется. Но и обработки хочется минимизировать и подобрать менее вредные препараты. Я для себя и своих близких ращу.
P.S. ни с кем спорить не хочу, просто описываю свой опыт.



Аватара пользователя

натка
Садовод зрелый
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 01:45
Мой город: южно-сахалинск
Имя: Natalek
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Земляника садовая

Сообщение натка »

Конкретно я имела ввиду калифорнийского трипса ,его завезли в 80 г. У меня он тоже не проявлялся пока не стала сажать розы . Розы у меня появились года за четыре до фриго. И появились трипсы. Стали мою ягодку портить. А фриго первый раз приобрела 2015. Да с белагриплантс была эта закупка ,но трипс уже был. А белокрылка была ещё и задолго до этого( и до роз и до фриго). Раньше у меня рос обычный набор дачника,картошка ,маркошка,свекла,лук, зелень,томат,огурец. Ну ягодники понемногу. И у многих такой набор был. А сейчас ассортимент расширился. Сейчас даже розы только ленивый не сажает. А сколько импортного материала завезли и завозят?! Что удивляться что трипсы ИТ.д. и что все на фриго сваливать!? Просто теперь и у него ( трипса ) ассортимент расширился :ye: вот он и кайфует. :-B но это лично мое мнение ,никому его не навязываю. С уважением :thanksvery:

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
P.s. участки у нас тоже не стерильные и от соседей не изолированные , а может и с соседних участков враги напали! Увидели такую вкуснятину ! :-B

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Я от фирмы поиск заказывала саженцы. И мне в посылке в красивой красочной упаковке с саженцем малины оранжевое чудо , , в апреле месяце , прилетела тля. Саженец ( палочка 10 см) пока доставлялся( 3 недели) дал пробег,так этот побег был весь облеплен тлей. :ye: я к чему это ,что ни от чего нельзя быть застрахованным.


Жизнь хороша и жить хорошо!

Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»