Sonsation (Сонсейшн)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Sonsation (Сонсейшн)

Сообщение Ирена »

Sonsation (Сонсейшн)
(до переименования был Sunsation)
Изображение

«Очень вкусный выбор в середине сезона»
- Урожай в середине сезона.
- Сочные ягоды с прекрасным вкусом.
- Очень блестящий вид.
- Хорошая плотность.
- Ягоды хорошо видны и сбор легкий.
- Хорошая толерантность к болезням

Разнообразие
Sonsation - это сорт КСД, который производит ягоды в середине сезона. У ягод есть сенсационный вкус, приглашающий вас съесть целую корзиночку сразу. Ярко-красные ягоды с интенсивным блеском делают картину полной; если идеальная клубника существует, Sonsation становится очень близким!
Sonsation был разработан программой разведения Flevo Berry и является первым знакомством в середине сезона.

Культивирование
Sonsation - легко растущий сорт, вырастающий в компактное растение с прекрасными поднятыми кверху листьями. Цветочные кисти длиной с листья и хорошо защищены от весеннего мороза. У цветов отличное качество пыльцы, обеспечивающее очень хороший вид ягоды в целом. Плоды хорошо видны и очень легко собираются. Первые испытания фермеров показывают хорошую устойчивость к фитофторе Cactorum, но рекомендуется профилактическое лечение. Сорт также демонстрирует хорошую устойчивость к плесени в полевых условиях. Sonsation требуется дополнительный магний в программе кормления.

Урожай и продажи
Ягоды Sonsation очень похожи на Sonata. Они оранжево-красные, конические по форме и очень глянцевые. Sonsation поддерживает его блеск также в более сложных условиях, обеспечивающих легкие продажи. Первые ягоды могут быть немного рифлеными. Твердость плода немного выше, чем у сорта Sonata. Эта стойкость и приятная сочность обеспечивают отличное качество еды и делают ягоды не только подходящими для прямых продаж, но и для продажи через супермаркеты на коротком расстоянии.



Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Ирена »

Описание выше - мой перевод с сайта Flevo Berry https://www.flevoberry.nl/sonsation/
Елена В А писал(а):Еще одна новинка, сорт КСД от Goossens Flevoplant - Sunsation
Это очень перспективный сорт, получивший соответствующее имя.
Это сорт среднего срока созревания, очень вкусный и устойчивый к корневым заболеваниям.
Его можно использовать в качестве альтернативы для Сонаты и Элсанты или Моллинг Столетие .
Так коротко описал его Йос, я больше ничего не могу про него сказать, пока нет оригинала описания для перевода.
Но основное понятно, если корневая устойчивая, то он точно не будет как Эльсанта нежным в ОГ на тяжелых почвах. То что вкусный тоже понятно, то что красивый это видно, в прочем как и то, что урожайный и процент товарной ягоды достаточно высок. В комментариях Йос написал, что 6 ягод одного калибра на цветоносе у этого сорта вполне получается.
Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Помните про Sunsation и трактовки перевода/написания речь шла? Его сейчас переименовали в Sonsation .
https://www.flevoberry.nl/strawberry-va ... -new-name/
Перевод Гугла:
Клубничный сорт Sunsation, разработанный племенной компанией Flevo Berry in Ens, будет продолжаться под названием Sonsation. Оказалось, что оригинальное название уже использовалось компанией Evanthia bv, которая использовала название Sunsation как название бренда для подсолнечника. По словам коммерческого директора Flevo Berry Стивена Остертоо, изменение названия может быть небольшим изменением, но это очень необходимое изменение ....
«Клубника Sunsation действительно хорошо работает на рынке, как и Sunsation sunflowers от Evanthia. В подобных случаях путаница в названиях брендов - это последнее, что вы хотите », - объясняет Стивен. Компания Evanthia связалась с Флево Берри. «Все было сделано достойно и понятно. Учитывая популярность нашего ассортимента, мы решили немного изменить название продукта. Таким образом, разнообразие останется узнаваемым в цепочке создания стоимости », - объясняет Стивен. У Эвантии не было проблем с этим. «Имена очень похожи, но мы понимаем, что важно не делать радикальных изменений. Я искренне надеюсь, что новое имя будет по-прежнему способствовать успеху, который они имеют в виду в Flevo Berry », - объясняет Нико Гроотендорст, управляющий директор Evanthia bv.
Популярность Sonsation превосходит ожидания
Популярность разнообразия клубники, которая была запущена в прошлом году, по-видимому, еще более популярна, чем ожидалось Флево Берри. «Обычно мы фокусируемся на сортах коротких дней с ранними или поздними производствами и вечнозеленными сортами. Большинство заводчиков всегда сосредоточились на промежуточном сегменте коротких дней, и именно здесь можно найти большую часть ассортимента сортов. Первоначально мы думали, что было бы менее интересно сосредоточиться на этой категории. Тем не менее, практика показала обратное: производители очень восторженны и считают Sonsation улучшением по сравнению с разнообразием, таким как Sonata ». По словам Стивена, спрос в настоящее время намного выше, чем количество доступных заводов. Это имеет смысл, поскольку клубника Sonsation оказывается сильной против таких заболеваний, как Phytophthora Cactorum, но также выглядит красиво, имеет красивый блеск и вкусно. «Благодаря этим преимуществам количество и масштаб тестов у производителей в настоящее время расширяется, и более крупные игроки рынка также тестируют разнообразие», - говорит Стивен.
Ничто другое не изменится
Название может быть другим, но, по словам Стивена, ничего другого не изменится. «Мы будем продолжать получать дополнительный практический опыт с Sonsation, и мы будем продолжать повышать уровень распространения», - объясняет он. Стороны, заинтересованные в покупке Sonsation, могут связаться с заводами Flevoplant, Vd Avoird, Kraege, Vd Elzen, Henselmans или Angier.



Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Ирена »

От себя лично могу сказать, что вкус потрясающий! :myheart: Кисть с большим количеством ягод мне чуть ли не виноградную напомнила. И мне очень нравится такая форма ягод. Но больше пока ничего не могу сказать внятного.




Улетевшая По
Садовод опытный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:45
Мой город: Екб
Дача: Пермский край
Имя: Натали
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Улетевшая По »

Ирискин писал(а):
01 дек 2017, 11:42
От себя лично могу сказать, что вкус потрясающий! :myheart: Кисть с большим количеством ягод мне чуть ли не виноградную напомнила. И мне очень нравится такая форма ягод. Но больше пока ничего не могу сказать внятного.
Как Вы описали бы форму ягоды? Чем именно она для Вас хороша?



Аватара пользователя

натка
Садовод зрелый
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 01:45
Мой город: южно-сахалинск
Имя: Natalek
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение натка »

Изображение
Изображение
Нравится всем ,и вкус и размер и цвет и урожай!!!

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
На верхнем фото это одна плодовая кисть!


Жизнь хороша и жить хорошо!

Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Ирена »

Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 03:08
Ирискин писал(а):
01 дек 2017, 11:42
От себя лично могу сказать, что вкус потрясающий! :myheart: Кисть с большим количеством ягод мне чуть ли не виноградную напомнила. И мне очень нравится такая форма ягод. Но больше пока ничего не могу сказать внятного.
Как Вы описали бы форму ягоды? Чем именно она для Вас хороша?
Форма - таким приземистым широким сердечком. Не нравятся острые типа Сирии, потому что чаще и дольше бывает недозревший кончик, а округлая форма как-то равномерней и быстрей краснеет (читай быстрей от птиц и слизней отнять можно :-B ). Ну и эстетически.
На верхнем фото у Натки гроздь ягод - вот и у меня такая была, если не больше :-B действительно как виноградная!
А вот как перезимует неизвестно.




Улетевшая По
Садовод опытный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:45
Мой город: Екб
Дача: Пермский край
Имя: Натали
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Улетевшая По »

Ирискин писал(а):
07 дек 2017, 09:06
Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 03:08
Как Вы описали бы форму ягоды? Чем именно она для Вас хороша?
Форма - таким приземистым широким сердечком. Не нравятся острые типа Сирии, потому что чаще и дольше бывает недозревший кончик, а округлая форма как-то равномерней и быстрей краснеет (читай быстрей от птиц и слизней отнять можно :-B ). Ну и эстетически.
На верхнем фото у Натки гроздь ягод - вот и у меня такая была, если не больше :-B действительно как виноградная!
А вот как перезимует неизвестно.
Век живи! Я про форму не парилась, а тут - реально практичный комментарий! Спасибо! Мне этот сорт в этом году понравился очень, но не понравился А++ класс - реально старые кусты, ИМХО. Вот детей с них собрала и посадила, надеюь с них будет как с Мальвиной в этом году получилось: дети дали шикарную ягоду и вообще не болели. От птиц сеткой укрыли и просто песня!



Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Ирена »

Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 09:55
От птиц сеткой укрыли и просто песня!
Я тоже сеткой укрыла в этом году. Н-да. Получилось нашествие слизней. Подозреваю, птицы оставили бы больше ягод. И думаю птицы слизней тоже склевывают. А++ мне тоже НЕ понравился, староват, плохо приживались.




Улетевшая По
Садовод опытный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:45
Мой город: Екб
Дача: Пермский край
Имя: Натали
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Улетевшая По »

Ирискин писал(а):
07 дек 2017, 10:07
Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 09:55
От птиц сеткой укрыли и просто песня!
Я тоже сеткой укрыла в этом году. Н-да. Получилось нашествие слизней. Подозреваю, птицы оставили бы больше ягод. И думаю птицы слизней тоже склевывают. А++ мне тоже НЕ понравился, староват, плохо приживались.
У меня слизни были, но не было такого ужаса, как от птиц - после сетки мы стали собирать нормально... А пока её не было... Немного оффтоп, но поделюсь: плодоносили грядки Флорин, Фурор, Корона и Вима Кимберли. Корона была полная грядка и понемногу в конце других сортов досажена (немного не хватило осенью, по 5-6 кустиков). Так дрозды и кто-то из их товарищей четко искали Корону: клюнут рем или Кимберли, которой после окрашивания ещё поспевать неделю на нашем солнце, и не трогают дальше (лежит громадина надкушеная и дальше спеет, жесть!), а Корону съедали по саму плодоножку! Вот и старый сорт, и не транспортабельный, но вкус - супер... Сенсейшн тоже не была укрыта сначала, так я надевала на зреющие цветоносы обрезанные полуторалитровые бутылки и ягода дозревала, а так и её птицы ели, а мы только прибирали за ними.



Аватара пользователя

Evgen68
Садовод зрелый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 17:59
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Дмитровский р-н
Имя: Евгений
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Evgen68 »

Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 21:48
Немного оффтоп, но поделюсь: плодоносили грядки Флорин, Фурор, Корона и Вима Кимберли. Корона была полная грядка и понемногу в конце других сортов досажена (немного не хватило осенью, по 5-6 кустиков). Так дрозды и кто-то из их товарищей четко искали Корону: клюнут рем или Кимберли, которой после окрашивания ещё поспевать неделю на нашем солнце, и не трогают дальше (лежит громадина надкушеная и дальше спеет, жесть!), а Корону съедали по саму плодоножку! Вот и старый сорт, и не транспортабельный, но вкус - супер...
Вот ведь какой пассаж. По своему участку(север подмосковья, песок), Кимберли просто потрясла всех и размером , и вкусом, Корона и Фурор прошли незаметно, Sunsation - по всем показателям на отлично отплодила(из А+), теперь хочется её из перезимовки получить, желательно полным составом. Ягода похожа на эту:
Fleurette-20170725.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.




Улетевшая По
Садовод опытный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:45
Мой город: Екб
Дача: Пермский край
Имя: Натали
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Улетевшая По »

Evgen68 писал(а):
16 дек 2017, 21:21
Улетевшая По писал(а):
07 дек 2017, 21:48
Немного оффтоп, но поделюсь: плодоносили грядки Флорин, Фурор, Корона и Вима Кимберли. Корона была полная грядка и понемногу в конце других сортов досажена (немного не хватило осенью, по 5-6 кустиков). Так дрозды и кто-то из их товарищей четко искали Корону: клюнут рем или Кимберли, которой после окрашивания ещё поспевать неделю на нашем солнце, и не трогают дальше (лежит громадина надкушеная и дальше спеет, жесть!), а Корону съедали по саму плодоножку! Вот и старый сорт, и не транспортабельный, но вкус - супер...
Вот ведь какой пассаж. По своему участку(север подмосковья, песок), Кимберли просто потрясла всех и размером , и вкусом, Корона и Фурор прошли незаметно, Sunsation - по всем показателям на отлично отплодила(из А+), теперь хочется её из перезимовки получить, желательно полным составом. Ягода похожа на эту:Fleurette-20170725.jpeg
Евгений, у Вас ягода такой же формы что и у нас, но состав грунта у нас сильно отличается. У меня суглинок и потому ей тяжело, почва тяжелая для кустиков. Видимо, этим и обусловлен вкус. Что-то там в нашем черном на вид чуглинке вкусненькое есть. (хотела исправить опечатку, а теперь не буду - это и правда не суглинок, а чугунный глинок, т.е. чуглинок! :D ) :-B



Аватара пользователя

Evgen68
Садовод зрелый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 17:59
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Дмитровский р-н
Имя: Евгений
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Evgen68 »

Улетевшая По писал(а):
20 дек 2017, 01:46
Евгений, у Вас ягода такой же формы что и у нас, но состав грунта у нас сильно отличается. У меня суглинок и потому ей тяжело, почва тяжелая для кустиков. Видимо, этим и обусловлен вкус. Что-то там в нашем черном на вид чуглинке вкусненькое есть.
Конечно. Я тоже так считаю. У себя в первый год "издеваюсь" над фриго на почти голом песке практически без подкормок, кроме регулярного полива (скважина) через каплю, по необходимости обрываю больные листья и фитовермом от блошек всяких побрызгиваю изредка, когда дети по участку не бродят. Значит, Корона в моих условиях голодненькая сидит, как и Фурор, от которого многие в восторге, поэтому вкуса и нет... Спасибо за инфу, в следующем сезоне буду экпериментировать с кормежкой через капельницу.



Аватара пользователя

Автор темы
Ирена
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:03
Мой город: Санкт-Петербург
Имя: Ирина
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение Ирена »

Улетевшая По писал(а):
20 дек 2017, 01:46
Evgen68 писал(а):
16 дек 2017, 21:21
Вот ведь какой пассаж. По своему участку(север подмосковья, песок), Кимберли просто потрясла всех и размером , и вкусом, Корона и Фурор прошли незаметно, Sunsation - по всем показателям на отлично отплодила(из А+), теперь хочется её из перезимовки получить, желательно полным составом. Ягода похожа на эту:Fleurette-20170725.jpeg
Евгений, у Вас ягода такой же формы что и у нас, но состав грунта у нас сильно отличается. У меня суглинок и потому ей тяжело, почва тяжелая для кустиков. Видимо, этим и обусловлен вкус. Что-то там в нашем черном на вид чуглинке вкусненькое есть. (хотела исправить опечатку, а теперь не буду - это и правда не суглинок, а чугунный глинок, т.е. чуглинок! :D ) :-B
Я своих вообще не подкармливала, значит есть сорта, которые держат вкус независимо от почв и подкормок, а есть те, которые от них (и наверное от тепла и солнца) зависят.



Аватара пользователя

anina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 08:25
Награды: 1
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Имя: Оксана
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение anina »

От почвы многое зависит. Если плодородные, свежие, то и без подкормок нормально будет. Если, как у нас ,тяжелый суглинок и больше 30 лет ежегодно засаживаем, то удобрять необходимо.




bayanovna
Садовод продвинутый
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 22:49
Мой город: Вологда
Имя: Светлана
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Sonsation (Сонсейшен)

Сообщение bayanovna »

От почвы действительно зависит многое. Вот уже несколько лет занимаюсь только природным земледелием. Земля почти одна глина, поэтому кормлю сверху свои растения - это тоже дает неплохой урожай. Полностью отказалась от всех химудобрений, только самое лучшее удобрение это трава или солома. Но с соломой сейчас сложно. Новые комбайны на полях режут солому сразу. А земляника - это соломенная ягода.
По природному кому интересно задавайте вопросы обязательно отвечу.



Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»