Murano (Мурано)

Модераторы: Elenaveter, Фаткина, Veta, Miliza, Баба Галя

Ответить

Автор темы
Ирискин
Садовод продвинутый
Мой город: Санкт-Петербург
Дача: за Мгой
Благодарил (а): 10 раз

Murano (Мурано)

26 окт 2017, 20:34

Murano (Мурано)
Изображение
Мурано - это новейший cорт нейтрального дня (НСД) CIV программы.
Цвет ягод: крупные, светло-красные, глянцевые привлекательные ягоды. Также внутренний цвет красный с небольшой полостью, что делает его очень хорошо подходящим для целей общественного питания.
Вкус: вкус Мурано очень хорошо оценен широким кругом потребителей. Баланс сладости и кислотности идеален и приглашает к большему потреблению.
Срок годности - коммерческое качество: Мурано имеет хорошую плотность, даже в жаркой теплице летом.
Благодаря крупному и однородному размеру плодов, плоды имеют очень хороший показ-презентацию в корзиночках.
Вредители и болезни: как типичный CIV сорт Мурано имеет сильную естественную устойчивость против болезней. До настоящего времени вопросов о проблемах с корневыми болезнями и плесенью (милдью) не поступало.
Для фриго растений с голой корневой системой применяется 4 года ротации, гарантирующие высокое здоровье растений.

Maev_611
Садовод обыкновенный
Мой город: город Поворино
Благодарил (а): 6 раз

Re: Murano (Мурано)

28 окт 2017, 21:34

Весной в этом году брал в удаче-дача Мурано 20 штук фриго. Из 20 , 12 пали смертью храбрых из за корневых гнилей, из 8 только на 4 были усы. Но все равно получилось 106 штук своей рассады, в начале сентября высадил с комом, сейчас очень хорошо подросла. Ягода идеальной формы, светлокраснооранжевая, такая же как Фенелла, сладкая, сочная, без кислоты. Считаю на данный момент идеальным сортом, все хорошо, не прибавить, не убавить.

Evgen68
Садовод обыкновенный
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Дмитровский р-н

21 ноя 2017, 00:00

Кусты этого сорта среднерослые, слабооблиственные. Листья зеленые,цветоносы выше листьев. Ягода красивой правильной формы, точеная, практически одномерная, товарная, светло-красная, блестящая. ,Аромат слабый , ягоды сочные,сладкие,средней плотности. Устойчивость к вредителям и болезням хорошая, жаростойкий, не подпекается на солнце. Усообразование слабое, но вполне достаточное для размножения.
ИзображениеИзображение

Фото сплагиатил с другого форума, описание подтверждаю, у меня в связи с отсутствием половины лета успехи были поскромнее. Добыл два десятка фриго по весне, без бубнов и молитв все 100% живы и здоровы. На начало августа вот такой "вымахал".
Изображение

Лучше всех в колхозе работала лошадь, тем не менее, председателем она так и не стала...

anina
Садовод зрелый
Мой город: Тульская
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 19 раз

25 ноя 2017, 19:16

Чтобы давал усы цветоносы нужно полностью убирать? Или только первую волну?

Evgen68
Садовод обыкновенный
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Дмитровский р-н

07 дек 2017, 13:58

anina,
anina писал(а):
25 ноя 2017, 19:16
Чтобы давал усы цветоносы нужно полностью убирать? Или только первую волну?
Примерно два месяца после посадки убирал все цветоносы, усов практически не было, кустики наращивали хоть какую-то массу(лето 2017 началось в середине июля в наших краях). Зависимости образования усов от наличия или удаления цветоносов не заметил, все операции провожу только глядя на каждый отдельный куст, какой хочу размножить - цветоносы долой (если ус в наличии), с пяток крупных цветов оставлял (ягоду тоже пробовать надо), с двух десятков саженцев за лето отсадил без особого фанатизма около сотни отборных саженцев на отдельную гряду.

Лучше всех в колхозе работала лошадь, тем не менее, председателем она так и не стала...

Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»