Asia (Азия)

Модератор: Модераторы

Vadik
Садовод обыкновенный
Мой город: Н.Новгород

Re: Asia (Азия)

Сообщение Vadik »

Азия в прошлом году понравилась, сразу как покраснела была нежная сочная и сладкая , а этим летом первые ягоды на второгодних кустах были красные , жесткие и не вкусные ( как мыло ) . Я так расстроился ! Я же ее размножил в приличном количестве , а тут такое ! И как долго они не висели все равно были такие до конца и это как раз первые крупнейшие ягоды ! А вот последующие уже начали набирать сахар и вкус . Я так и не понял , что это было . Погода была хорошая , солнце , тепло . Может кто — нибудь подскажет что это могло быть ? Это только у меня так или такое бывает ? А Вот Флёр это посто сказка ! Не такой он конечно крупный , но вкус просто супер ! А особенно когда последние ягоды были просто почти чёрными и вкус был потрясающий ! Очень нравится !

Victoria
Садовод опытный
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Дорогомилово
Дача: Можайский р-н
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Сообщение Victoria »

Vadik писал(а):
10 дек 2020, 10:33
Азия в прошлом году понравилась, сразу как покраснела была нежная сочная и сладкая , а этим летом первые ягоды на второгодних кустах были красные , жесткие и не вкусные ( как мыло ) .
Жесткость наблюдала и на других сортах. Я обычно грешу на трипса и, если листовой аппарат скручен, на клеща. Если ничего не подходит, то на погодные условия). Мне кажется, это не сортовая особенность Азии. У меня было на Финелле и Вима Ксиме, а Азия радовала. Не расстраивайтесь, по весне обработайте чем-нибудь от трипса и клещей, понаблюдайте.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Vadik писал(а):
10 дек 2020, 10:33
А Вот Флёр это посто сказка !
А я вот с Флер помучилась, вкус нейтральный, ягод немного. Выкорчевала всю с досады,посадила один ус в другое место, чисто для коллекции. И он у меня как раскрылся! Эти летом очень порадовал вкусом, теперь опять хочу размножить). Чего тем кустам не хватало((? А у вас какой тип почвы?

Vadik
Садовод обыкновенный
Мой город: Н.Новгород

Сообщение Vadik »

Добрый день ! Почва у меня чернозём .Ягоды вкусные у Флера,как карамельки в детстве «барбарис» ! Особенно когда они темные ! А вот про трипса я узнал только недавно . Не обращал внимания ,поэтому не знаю был трипс на Азии или нет . Но они были не корявые ,ровные , только жесткие ,как будто им кто то веточку повредил и они не набрали сока, но покраснели .
Скажите пожалуйста , а Фенелла вкусный сорт ? Очень люблю аромат и послевкусие .

Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»