Болезни и вредители малины.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Болезни и вредители малины.

Сообщение Knora »

Антракноз. Поражает молодые побеги, листья, их черешки и ягоды. Заболевание на побегах проявляется в виде округлых (овальных) вдавленных пятен (язв) вначале фиолетового, затем серого цвета, окаймленных красно-фиолетовой каймой. На листовых пластинках образуются точечные пятна, а на ягодах появляются язвочки, они затем высыхают, вызывая гибель листьев и черешков. Высыхают также кисти и ягоды. При сильном поражении побеги искривляются и приостанавливают рост и даже погибают (в т.ч. и двухлетние побеги).

Белая пятнистость. Возбудитель болезни зимует на растительных остатках. Поражает листья и стебли. На листьях появляются округлые беловатые пятна с тонкой коричневатой каймой, ткани в центре этих пятен крошатся. Стебли покрываются расплывчатыми беловатыми пятнами, кора на них растрескивается и шелушится. При сильном поражении стебли могут погибнуть.

Пурпурная пятнистость. Возбудитель болезни перезимовывает на растительных остатках. Поражает стебли, почки, черешки листьев, реже - листья. На однолетних побегах образуются светло-лиловые пятна, которые постепенно становятся красно-бурыми. Пятна, разрастаясь, сливаются и могут охватить до 1/3 побега по длине и "окольцевать" его. Вследствие этого побеги становятся хрупкими, легко ломаются и погибают.

Серая гниль. Поражает ягоды и побеги. Заражение происходит во время цветения. Пораженные ягоды загнивают, они непригодны для использования. На молодых побегах в междоузлиях появляются вытянутой формы пятна, имеющие осенью и зимой вид водяных знаков. Зимой кора на пораженных участках трескается, в трещинах видны черные плодовые тела гриба. Такие побеги в течение зимовки погибают. Развитию болезни способствует холодная и влажная погода.

Мучнистая роса. Поражает ягоды и точки роста молодых побегов, а также молодые листья. Особенно сильно развивается болезнь во влажную и теплую погоду. На пораженных частях появляются пятна, покрытые светло-серым паутинистым налетом (как бы присыпаны мукой). Ягоды непривлекательны, их качество резко снижается и они непригодны для употребления.


:hiya:


Lara70

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:47
Награды: 4
Дача: Сергиево-Посадский р-н, Охотино
Имя: Лариса
Откуда: Королев МО
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Lara70 »

Кто брал малину, посмотрите у себя на нижних листья у земли...Ржавчина малины.
Изображение
Болезнь вызывается грибом Phragmidium rubi-idaei, борьбу с которым нужно проводить с ранней весны. Болезнь распространяется аскоспорами, признаки её проявляются в мае-июне на верхней стороне листовой пластинки, на соцветиях и чашелистиках в виде желто-оранжевых выпуклых подушечек. Летом на нижней стороне листьев образуются оранжево-коричневый налет и черные пятна. На однолетних побегах появляются серые язвочки с красноватой каймой, которые, сливаясь, образуют продольные трещины
Эта малина у меня посажена отдельно, грибок нашла только на ней на нижних листьях ( и то случайно, решила порыхлить почву под ней...). На саженцах, привезенных из Мичуринска и посаженных в прошлом году все чисто. Лесная малина на краю участка растет - тоже все чисто... На участке до этого ничего не было (целина-луг)...Судя по отзывам в сети, распространяется чаще всего через зараженный посадочный материал(((

Вот что нашла по мерам борьбы в сети:
Широко распространенное заболевание малины. Особенно активно развивается при повышенной влажности воздуха. Весной с середины мая на верхней стороне листовой пластинки появляются желтоватые выпуклые подушечки, так называемые эцидии с эцидиоспорами. Летом с нижней стороны листовой пластинки образуются желтого цвета подушечки с уредоспорами. Осенью на листьях остаются темно-бурого цвета телейтоспоры, остающиеся на зимовку. В случае сильного поражения листья покрываются налетом рыжего цвета, усыхают и отваливаются. Эцидии развиваются и на однолетних побегах, вызывая их повреждение в виде сероватых язв, окруженных красноватой каймой.

Меры борьбы:

Использование устойчивых к ржавчине сортов. Очистка почвы от старых листьев, мульчирование посадок навозом, в навозе содержатся микроорганизмы, уничтожающие споры ржавчинного гриба. Обработка фунгицидами по молодым листьям и повторно через 15-20 дней.

Химические препараты (фунгициды) по борьбе со ржавчиной:

Абига-Пик - Медесодержащий контактный фунгицид широкого спектра действия, (хлорокись меди 400 г/л.).
Байлетон - Системный фунгицид широкого спектра действия, (триадимефон, 250 г/кг).
Бордоская смесь - Контактный фунгицид широкого спектра действия, (меди сульфат 960 г/кг + гидроксид кальция 900 г/кг.
Медный купорос - Медесодержащий контактный фунгицид широкого спектра действия, (медь сульфата, 960 г/кг).
Оксихом - Системно-контактный фунгицид широкого спектра действия, (хлорокись меди 670 г/кг + оксадиксил130 г/кг).
Ордан - Фунгицид контактно-системного действия, (хлорокись меди, 689 г/кг+ цимоксанил, 42 г/кг.).
Топаз - Фунгицид системного действия, (пенконазол, 100 г/л.)
Хом - Фунгицид системно-локального и контактного действия, (хлорокись меди, 900 г/кг).
Что сделала я: Сначала оборвала все больные листья и некоторые побеги, которые были сильно заражены.. (больные листья расположены внизу у земли)
Потом все обрызгала бордоской смесью (10 дней назад), через неделю обнаружила еще пару листиков с грибком, сделала повторную обработку фитоспорином.
Обработки нужно делать несколько раз, меняя препараты. Планирую в эти выходные сделать обработку Топазом или чем-то аналогичным., затем замульчировать землю навозом конским...



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение lutyk »

У меня бордоская жидкая во флакончике, в какой пропорции ее развести?


:hiya:


Lara70

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:47
Награды: 4
Дача: Сергиево-Посадский р-н, Охотино
Имя: Лариса
Откуда: Королев МО
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Lara70 »

lutyk писал(а):У меня бордоская жидкая во флакончике, в какой пропорции ее развести?
По рекомендациям - бордоску ранней весной делают 3% р-р, в период вегетации перед цветением 1% р-р. Т.е. либо 30мл, либо 10 мл на 1л воды. Т.к. я увидела уже в период активной вегетации, то сделала примерно 15мл на 1 л воды... В эти выходные планирую еще топазом обработать....



Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение lutyk »

Ржавчину вылечила, а это что теперь?
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Natanovik »

Прошу помощи! Что с малиной? Желтый Гигант из микроклона, посадка весны 15 года. Сидит в общем свежепосаженном малиннике. Два из двух кустов такие... удобрялись фублей и коровяком. Еще не плодоносила, в том году наростала, а в этом заросли выросли, но ягод нет. Что это???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Russi »

по фото не сильно понятно, но может быть это "Израстание малины"?
как то очень густо они растут
http://www.asienda.ru/bolezni-i-vredite ... st-maliny/



Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Natanovik »

Russi, очччень похоже! Кусты и правда стали похожи на метлы. Выкину весной.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Amnezia »

Написано конечно страшное.... но мне кажется что это не оно :no: . Известно что кусты малины требуют постоянного нормирования побегов, и подобное "израстание" грозит любому кусту если его запустить. Желтый Гигант сильно особенный сорт, я бы не торопилась прям так сразу выбрасывать. Возможно был сильный азотный удар, поэтому верхушки так вытянулись и запятнистели. Natanovik, Наташ, я бы срезала попозже, после морозов стебли, а по весне оставила по паре побегов и посмотрела....все может выровняться. Кусты следует регулярно прочищать от слабых побегов.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Natanovik »

Amnezia, Карина, после весеннего набега малинной мухи осталосалось по 2побега, и они к концу лета стали страшно разрастаться и ветвиться. Боюсь что перекинется на оранжевую малину. А с желтым гигантом раньше не сталкивалась, кормила усердно ;) . Подождать до первых листьев?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Amnezia »

Natanovik писал(а): Подождать до первых листьев?
Ммм... боюсь, такие побеги не перезимуют :-( . А ветвиться малина может как раз после удаления вершины побега... Считаю, не надо совершать необратимых поступков, пусть малина акклиматизируется и приживется как следует. У меня в этом году Патриция дала фантастические грозди...и в каждой ягоде по 3-4 зернышка :-( . Тоже первым порывом было выкинуть эту аристократку к чертям собачьим... потом одумалась.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:


ЛюдмилаГут

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 14:44
Награды: 1
Дача: Троицк
Имя: Людмила
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение ЛюдмилаГут »

Natanovik, у меня ЖГ в этом году тоже стал пятнистым! Растет с 13 года, ни разу такого не было.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Lavander »

ЛюдмилаГут писал(а): у меня ЖГ в этом году тоже стал пятнистым
Люд, а у меня твой ЖГ - отличный стоит-стоял, без пятен, а вот Золотой гигант местами... :-(


O:-)

Аватара пользователя

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:50
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Natanovik »

Amnezia писал(а):
Natanovik писал(а): Подождать до первых листьев?
Ммм... боюсь, такие побеги не перезимуют :-( . А ветвиться малина может как раз после удаления вершины побега... Считаю, не надо совершать необратимых поступков, пусть малина акклиматизируется и приживется как следует. У меня в этом году Патриция дала фантастические грозди...и в каждой ягоде по 3-4 зернышка :-( . Тоже первым порывом было выкинуть эту аристократку к чертям собачьим... потом одумалась.
Год спустя ЖГ скорее жив, чем метла :) от страшных желтушных побегов сверху пошли такие же листья в этом году, а ниже на стебле и новые побеги очень даже зеленькие... Видимо азотнофублевый удар случился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.




Сергей 1976
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2020, 13:31
Мой город: Луганск

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Сергей 1976 »

Кто нибудь сталкивался с таким (фото) ? как с этим бороться ?Изображение



Ответить

Вернуться в «Малина и ежевика»