Определяем сорт флокса.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Определяем сорт флокса.

Сообщение Стрелка »

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

По фотографии трудно определить название сорта флокса, но иногда это возможно. Как правило, даже очень опытный коллекционер флоксов, узнав тот или иной сорт на фото, просит для более точного определения назвать следующие параметры:
1. Размер/диаметр цветка. Этот параметр достаточно устойчив и даже при неблагоприятных условиях выращивания крупноцветковые сорта не мельчают в диаметре более чем на 2-4мм. Например, крупноцветковый сорт с диаметром цветка в 5,0 см, не может измениться размером до 3,0 см и более.

2. Высота куста. К сожалению, этот параметр более изменчив. Например, на почвах с близким залеганием грунтовых вод флоксы могут вырастать гораздо выше (иногда даже в 1,5 раза!), чем в обычных условиях. В тенистом месте посадки флоксы могут вытягиваться и также превышать свой размер. Высота флокса зависит и от возраста. Например, флокс первого года может быть в 2 раза ниже, чем в 3-4-летнем возрасте. Общепринятое правило - высоту флокса измеряют в 3-х летнем возрасте, в солнечном месте посадке с нормальным залеганием грунтовых вод и обычной садовой, с большим содержанием гумуса, почве. Опытные флоксоводы делают скидку на особенности произрастания своих флоксов, вычисляя и сравнивая их с описанием в каталогах.

3. Срок цветения. Этот параметр практически не изменяется. Но давно замечено, что на суглинистых почвах флоксы могут зацветать позже, чем на песчаных, так как песчаные почвы весной прогреваются быстрее. В притенении флоксы так же могут запаздывать со сроками цветения. У молодых флоксок первого года выращивания так же возможен сдвиг в сроке цветения. В зависимости от сроков цветения флоксы могут быть:

Р - ранние (конец июня - начало июля)
СР - среднеранние (начало июля - середина июля)
С - средние (конец июля - начало августа)
СП - среднепозние (начало августа - середина августа)
П - поздние (конец августа - начало сентября)

Опытные коллекционеры-флоксоводы всегда настоятельно рекомендуют сравнивать флоксы "вживую". Это ещё более надёжный вариант для правильного определения названия сорта. Не стоит сравнивать отдельные цветки - необходимо сравнивать цветущие ветки. Такой параметр как форма соцветия тоже имеет немаловажное значение.

И, конечное, самый идеальный вариант - посадка в саду рядом двух флоксов с предполагаемым и точным названием. Но, к сожалению, не каждый цветовод может себе позволить такую роскошь. Но, продвинутые коллекционеры, дорожащие своей репутацией поступают именно так.

Одна из самых больших проблем при определении названия сорта - это безымянные не сортовые сеянцы. Флоксы достаточно легко размножаются семенами, иногда это просто случайный самосев, но чаще бывает и так: любители сеют семена, собранные с сортовых флоксов или даже купленных в садовых центрах и выращивают их на своих участках для себя или с селекционными целями. Естественно, что у флоксов, выращенных из семян нет имён и они не являются сортовыми. Поэтому, найти "имя безымянному" невозможно, его можно только придумать ... и даже с придуманным именем такой сеянец не может считаться сортовым, пока он не будет зарегестрирован официально. Часто флоксы-сеянцы очень похожи на известные сорта, но, как правило, они всё же отличаются от сортовых по каким-то определённым параметрам. По причине "похожести" сеянцев возникает немало проблем и споров между любителями флоксов.

Если ваша цель - собрать коллекцию сортовых флоксов, то приобретайте растения у коллекционеров с надёжной и проверенной репутацией. Если же вы хотите иметь в саду просто красивые, надёжные и очень популярные сегодня растения, то не заморачивайтесь с определением правильного названия, а просто наслаждайтесь цветение роскошных флоксов!
:hiya:

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Freyzia писал(а): Просила опознать в теме, но небожители заняты...священные войны...
Большая просьба - пожалуйста, относитесь уважительно ко всем форумчанам и не забывайте, что большая часть из них здесь - ГОСТИ, которые никому и нечем не обязаны. Они тратят своё свободное время и делятся своими знаниями БЕСКОРЫСТНО. Поэтому требовать от кого-то и что-то в такой язвительной форме не тактично и неуважительно. С уважением.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Флокс Метельчатый

Сообщение ViGo »

Сегодня хочется рассказать про два довольно интересных флокса, которые некоторое время назад безымянными появились в моём саду. Передать реальный цвет обоих флоксов на фото не удалось, но предполагаю, это не мешает вести о них беседу. Особое внимание уделяется этой паре из-за необычно ярких насыщенных оттенков, присущих данным флоксам, которых так не хватает иногда для создания ярких цветовых композиций.

Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.
Изображение

Второй флокс просто поразил меня своим уникальным цветом, приведу и его описание.
3.3-3.5; 80; С. Глубокий насыщенный амарантово-красный бархатистый оттенок цветков очень эффектно смотрится в сочетании с ярко контрастирующими кремовато-беловатыми тычинками. Стебли бордовые, молодые листья темно-бордовые. Лепестки слегка волнистые, цветки звездообразные.
Изображение
Буду признателен, если кто-то выскажет предположения о схожести данных флоксов с известными сортами.



Аватара пользователя

Шатенка
Садовод продвинутый
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:59
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Шатенка »

ViGo писал(а):
...Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.
Изображение
Виктор, первый, кто приходит на ум - это Red Riding Hood или Мари (Мисс Мари), что одно и то же. Цвет, размер венчика и высота совпадают. Отличный флоксик!
http://floksin.ru/viewtopic.php?t=252


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение ViGo »

Шатенка писал(а):Виктор, первый, кто приходит на ум - это Red Riding Hood или Мари (Мисс Мари), что одно и то же. Цвет, размер венчика и высота совпадают. Отличный флоксик!
Вера, в саду растёт Мари, указал ранее, что флокс очень на него похож, но имеет отличия.
ViGo писал(а):Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.
Если кратко, то у Мари цветки воспринимаются более матовыми, а у обсуждаемого флокса они глянцевые (как шёлк), также имеются и другие отличия, которые хотелось бы выявить детально этим летом.



Аватара пользователя

Татьяна77
Садовод опытный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:28
Мой город: Сергиев Посад
Дача: Дмитровский р-он
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Татьяна77 »

Недавно я купила новые сорта флоксов и среди них есть 2 сорта, один сорт Мари, а другой сорт Мисс Мэри. Так что это 2 разных флокса.



Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение ViGo »

Татьяна77 писал(а):Недавно я купила новые сорта флоксов и среди них есть 2 сорта, один сорт Мари, а другой сорт Мисс Мэри. Так что это 2 разных флокса.
Татьяна, они уже цвели? Обычно под именами Мари и Мисс Мэри продают один и тот же сорт.
Причём он имеет и третье торговое название - Red Riding Hood.



Аватара пользователя

Татьяна77
Садовод опытный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:28
Мой город: Сергиев Посад
Дача: Дмитровский р-он
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Татьяна77 »

Виктор, я их купила недавно в Агротехе . Эти оба сорта у них есть в наличии. Посмотрите в их каталоге, мне кажется, что они на вид немного разные. Мари Российской селекции, Мисс Мэри импортные я так поняла. А что на самом деле увидим летом. Деленки попались хорошие, посадила в горшки и выставила на лоджию, правда там температура 20 град. Прохладней места нет. Летом зацветут, тогда их сфоткаю.



Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение ViGo »

Татьяна, сомневаюсь, что в российской селекции появился флокс с именем Мари (как-то не по-русски звучит), скорее всего, опечатка.
Мария есть, Машуня (Машенька) тоже, а вот Мари... Тем более, что флокс на фото очень схож расцветкой и высотой с зарубежной Мари...
С интересом посмотрю на летние фото того, что расцветёт на самом деле.



Аватара пользователя

Татьяна77
Садовод опытный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:28
Мой город: Сергиев Посад
Дача: Дмитровский р-он
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Татьяна77 »

Вот мои флоксы, деленки нормальные, я думаю должны процвести в это лето. Самое интересное то, что листва у них разная. У Мари листва и побеги красноватые, листва немного круглая, а у Мисс Мэри листва длиненькая и светлая.Летом цветущие сфоткаю и выставляю здесь.
1490792115307-1639639152.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение ViGo »

Татьяна, замечательно, что выставили фото.
На снимках пока представляется два совершенно разных флокса.
Осталось теперь дождаться, и посмотреть на них в цветении.
Когда будете фотографировать флоксы летом, пожалуйста, сделайте снимки соцветия целиком, отдельных цветков сразу с двух флоксов на фоне линейки (чтобы можно было сравнить цвет и размер каждого) и междоузлий с листьями (как сверху, так и снизу), также измерьте высоту кустов, и постарайтесь воочию сравнить детали (например, когда зацветёт первый флокс, когда второй; какая фактура у лепестков: бархатистая, матовая, глянцевая и пр.).



Аватара пользователя

Татьяна77
Садовод опытный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:28
Мой город: Сергиев Посад
Дача: Дмитровский р-он
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Татьяна77 »

Виктор, постараюсь все сделать как вы написали и все напишу здесь, тем более летом живу при них .



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Стрелка »

ViGo писал(а): Сегодня хочется рассказать про два довольно интересных флокса, которые некоторое время назад безымянными появились в моём саду. Передать реальный цвет обоих флоксов на фото не удалось, но предполагаю, это не мешает вести о них беседу. Особое внимание уделяется этой паре из-за необычно ярких насыщенных оттенков, присущих данным флоксам, которых так не хватает иногда для создания ярких цветовых композиций.

Представлю характеристики первого флокса.
3.0-3.2; 60-70; С. Красно-малиновый, очень яркий, с шелковистой структурой лепестков. Цветки колесовидной формы, лепестки и листья немного волнистые. Трубки тёмно-пурпурные. Соцветие округлое, плотное. Не выгорает. Устойчив к грибковым заболеваниям. Весьма эффектный.
К сожалению, фото не отражает всей красоты этого флокса. На самом деле, он горит, я бы даже сказал, полыхает, словно пламя! Лёгкая волнистость шёлковых, лоснящихся лепестков лишь усиливает зрительное восприятие.
Несомненно, флокс очень напоминает сорт Мари (второе торговое название Мисс Мэри), возможно, даже является его сеянцем или спортом. В моём саду растёт Мари. Прошлым летом не удалось детально сравнить оба флокса, но визуально они всё же различались.
Изображение
Может это сорт 'Sandra'?
IMG_0121.jpg
IMG_0116.jpg
У меня этот сорт был недолго, но очень похож по описанию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Шатенка
Садовод продвинутый
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:59
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Шатенка »

Стрелка, Наталия, а мой неопознанный на Сандру не похож? Или на Аленький Цветочек? (3.5; 80; С.Грошикова М.И., 1941.)

Изображение Изображение


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Аватара пользователя

Rutik
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:40
Дача: За Каверино
Имя: Рута
Откуда: Москва
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Rutik »

Помогите пожалуйста определить флокс. :)
Днем он вот такой.
Удалены не рабочие ссылки
А вечером такой.
Удалены не рабочие ссылки



Аватара пользователя

ViGo

Юбилейная медаль Галактики2015
Коллекционер
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 02:50
Награды: 1
Дача: Подмосковье
Имя: Виктор
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 902 раза

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение ViGo »

Rutik писал(а):Помогите пожалуйста определить флокс.
Днем он вот такой...
А вечером такой...
Напоминает флокс Незабудка.



Аватара пользователя

Rutik
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:40
Дача: За Каверино
Имя: Рута
Откуда: Москва
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Rutik »

И правда похож. Спасибо Виктор. :)



Ответить

Вернуться в «Флоксы»