Определяем сорт флокса.

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Определяем сорт флокса.

Сообщение Стрелка » 19 авг 2015, 11:56

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

По фотографии трудно определить название сорта флокса, но иногда это возможно. Как правило, даже очень опытный коллекционер флоксов, узнав тот или иной сорт на фото, просит для более точного определения назвать следующие параметры:
1. Размер/диаметр цветка. Этот параметр достаточно устойчив и даже при неблагоприятных условиях выращивания крупноцветковые сорта не мельчают в диаметре более чем на 2-4мм. Например, крупноцветковый сорт с диаметром цветка в 5,0 см, не может измениться размером до 3,0 см и более.

2. Высота куста. К сожалению, этот параметр более изменчив. Например, на почвах с близким залеганием грунтовых вод флоксы могут вырастать гораздо выше (иногда даже в 1,5 раза!), чем в обычных условиях. В тенистом месте посадки флоксы могут вытягиваться и также превышать свой размер. Высота флокса зависит и от возраста. Например, флокс первого года может быть в 2 раза ниже, чем в 3-4-летнем возрасте. Общепринятое правило - высоту флокса измеряют в 3-х летнем возрасте, в солнечном месте посадке с нормальным залеганием грунтовых вод и обычной садовой, с большим содержанием гумуса, почве. Опытные флоксоводы делают скидку на особенности произрастания своих флоксов, вычисляя и сравнивая их с описанием в каталогах.

3. Срок цветения. Этот параметр практически не изменяется. Но давно замечено, что на суглинистых почвах флоксы могут зацветать позже, чем на песчаных, так как песчаные почвы весной прогреваются быстрее. В притенении флоксы так же могут запаздывать со сроками цветения. У молодых флоксок первого года выращивания так же возможен сдвиг в сроке цветения. В зависимости от сроков цветения флоксы могут быть:

Р - ранние (конец июня - начало июля)
СР - среднеранние (начало июля - середина июля)
С - средние (конец июля - начало августа)
СП - среднепозние (начало августа - середина августа)
П - поздние (конец августа - начало сентября)

Опытные коллекционеры-флоксоводы всегда настоятельно рекомендуют сравнивать флоксы "вживую". Это ещё более надёжный вариант для правильного определения названия сорта. Не стоит сравнивать отдельные цветки - необходимо сравнивать цветущие ветки. Такой параметр как форма соцветия тоже имеет немаловажное значение.

И, конечное, самый идеальный вариант - посадка в саду рядом двух флоксов с предполагаемым и точным названием. Но, к сожалению, не каждый цветовод может себе позволить такую роскошь. Но, продвинутые коллекционеры, дорожащие своей репутацией поступают именно так.

Одна из самых больших проблем при определении названия сорта - это безымянные не сортовые сеянцы. Флоксы достаточно легко размножаются семенами, иногда это просто случайный самосев, но чаще бывает и так: любители сеют семена, собранные с сортовых флоксов или даже купленных в садовых центрах и выращивают их на своих участках для себя или с селекционными целями. Естественно, что у флоксов, выращенных из семян нет имён и они не являются сортовыми. Поэтому, найти "имя безымянному" невозможно, его можно только придумать ... и даже с придуманным именем такой сеянец не может считаться сортовым, пока он не будет зарегестрирован официально. Часто флоксы-сеянцы очень похожи на известные сорта, но, как правило, они всё же отличаются от сортовых по каким-то определённым параметрам. По причине "похожести" сеянцев возникает немало проблем и споров между любителями флоксов.

Если ваша цель - собрать коллекцию сортовых флоксов, то приобретайте растения у коллекционеров с надёжной и проверенной репутацией. Если же вы хотите иметь в саду просто красивые, надёжные и очень популярные сегодня растения, то не заморачивайтесь с определением правильного названия, а просто наслаждайтесь цветение роскошных флоксов!
:hiya:

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Freyzia писал(а): Просила опознать в теме, но небожители заняты...священные войны...
Большая просьба - пожалуйста, относитесь уважительно ко всем форумчанам и не забывайте, что большая часть из них здесь - ГОСТИ, которые никому и нечем не обязаны. Они тратят своё свободное время и делятся своими знаниями БЕСКОРЫСТНО. Поэтому требовать от кого-то и что-то в такой язвительной форме не тактично и неуважительно. С уважением.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Krechenskay

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Благодарил (а): 249 раз

Re: Определяем сорт флокса.

Сообщение Krechenskay » 22 авг 2016, 16:59

Стрелка, Наталья, пожалуйста, когда будет минута, посмотрите еще раз мой флокс, высота куста 113-114 см., куст прямостоячий, листва светло-зеленая, высота цветоноса 13 см. Прошу прощения за качество фото, моя мыльница очень плохо снимает белый цвет
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Сообщение Стрелка » 27 авг 2016, 10:32

Krechenskay, сравните с FUJIYAMA: http://russianphlox.com/catalog/kustovy ... ount-fuji/

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Krechenskay

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение Krechenskay » 28 авг 2016, 21:03

Стрелка писал(а): сравните с FUJIYAMA: http://russianphlox.com/catalog/kustovy ... ount-fuji/
Наталья, спасибо за уделенное время, очень похож!

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Благодарил (а): 7691 раз
Контактная информация:

Сообщение Norma » 28 авг 2016, 21:57

Стрелка, Наталья! И я к вам за помощью! Что за чудо у меня выросло? Ещё ни разу не видела в роспуске! Ни утром, ни днём, ни вечером! Может он неизлечимо болен, а я жду цветочков? Или я прохлопываю момент? Но странно как-то! Остальные-то все распупыристые стоят!
Изображение

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 2754 раза

Сообщение vera58 » 28 авг 2016, 22:12

Norma, Свет, пока Наташи нет, можно я скажу. Это флокс Бутоник.

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Norma » 28 авг 2016, 22:21

vera58 писал(а): Это флокс Бутоник
Вера, он что, такой и должен быть? Пойду почитаю. Но не помню, чтобы покупала такое чудо чудное))) Может пересорт какой попался? Он в наших закупках был, не помнишь?

Norma

Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Norma » 28 авг 2016, 22:26

Почитала, но не поняла, ценный это мех, или не очень! :-B Куст хорош сам по себе, самый здоровый из всех моих флоксов, как оказалось))) Правда, молодой ещё совсем. Может нарастёт - и будет мне счастье, метёлки-то густые и видны издалека)))

Людмила

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Благодарил (а): 12302 раза

Сообщение Людмила » 28 авг 2016, 22:29

vera58 писал(а): Это флокс Бутоник

Так интересно про него рассказала Голубицкая Л.Ф .

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Norma писал(а): Почитала, но не поняла, ценный это мех, или не очень
Ценный мех! .... Почитай статью Флокс Бутоник

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2321 раз

Сообщение Фаткина » 29 авг 2016, 01:03

Norma писал(а): Он в наших закупках был, не помнишь?
Был..

Если я сильно разгневан, то, дай, ударю, а, то, заболею..

Norma

Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Norma » 29 авг 2016, 06:29

IgorM писал(а): в жаркий год
Ага, т.е. это лето жарким не было. Тогда Я не выживу от жары, чтобы его раскрытый цветок увидеть! :-B

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1305 раз

Сообщение IgorM » 29 авг 2016, 10:36

Во-первых, он тем и примечателен...
Во-вторых, когда покупали, должны были изучить то, что покупаете... И выбрать интересующее и устраивающее... То есть, подойти осмысленно к покупке. :-)

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Norma

Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Norma » 29 авг 2016, 10:47

IgorM писал(а): подойти осмысленно к покупке
Вот я и говорю, что не помню, чтобы осмысливала именно данный сорт!))) И в закупках я брала флоксы с названиями типа Земляничное суфле, Уральские сказы, Незабудки и т.д. Бутоник, как-то сразу-то и на слух говорит о себе сам. Может мне его кто отдал в малявках их Микроклона, т.е. я просто забрала их, не особо вдаваясь в подробности - ну поделился человек кучей всего, ну и спасибо ему, а разбираться будем потом! :-B Ну мне НРА, всё равно!))

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2321 раз

Сообщение Фаткина » 29 авг 2016, 11:37

У меня тоже есть...И, я тоже не помню...Но, у меня ключевое слово - НЕ ПОМНЮ...

Если я сильно разгневан, то, дай, ударю, а, то, заболею..

Natasha_Belka

Коллекционер
Мой город: юг Пермского края
Благодарил (а): 4362 раза

Сообщение Natasha_Belka » 01 сен 2016, 06:44

Нашла интересную ссылку с отличительными признаками флоксов
http://sort.rozovodik.ru/

Не сомневаюсь, что гуру с нею знакомы. Но для меня там много нового. Может и ещё кому пригодится :in_dreams:

со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

мои альбомы в ОК
и в ВК

Шатенка
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 321 раз

Сообщение Шатенка » 09 мар 2017, 13:30

Друзья, помогите, пожалуйста, определить флоксик. По всей видимости, сорт из наших стареньких, устойчивых, потому как у нас на базаре многие его предлагают. Лососево-розовый, срок цветения средний. Лепестки перекрываются, цветок колесовидный. Размер венчика тоже средний, рост тоже средний, не высокий и не низкий. Специально прилагаю фото в сравнении с флоксом Анюта для определения цвета
Изображение

Ответить

Вернуться в «Флоксы»