Размножение флоксов.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ


Предлагаю в этой теме рассказывать о размножении флоксов - летне-цветущих, весенне-цветущих и др.

Кроме семенного способа размножения, существует несколько различных способов вегетативного размножения флоксов. Самые распространённые - деление куста и черенкование.
После прочтения сообщений о посадочном материале флоксов из питомника "Ситцевый сад" в теме "Селекция флоксов" поняла, что некоторые форумчане мало что знают о таком способе размножения флоксов летне-осеннего цветения как черенкование.

Размножение весенними побегами с "пяточкой".

Вот как выглядят такие черенки:

Изображение Изображение

Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища - с "пяточкой". Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

Изображение Изображение

Сажают их в холодный парник или под банку в тенистом месте. Следят, чтобы почва не пересыхала. В течение 2-4х недель они обычно укореняются. Сроки укоренения зависят от сортовых особенностей - кто-то из сортов укореняется быстрее, кто-то медленнее. Как только черенки пойдут активно в рост их пересаживают на солнечное место и обычно к концу лета такие черенки уже слабо цветут. Зимуют такие молодые флоксы без проблем и уже на следующий год из них вырастают кусты из 3-5 веток. Скорость разрастания зависит от сортовых особенностей.

К сожалению, у такого способа размножения есть свои недостатки. Так как черенки с кустов берут с "пяточкой", то сохраняется опасность переноса заболеваний корневой системы маточного куста флокса, грибных и некоторых других заболеваний. Поэтому черенки с "пяточкой" берут только со здоровых растений. И ещё недостаток такого способа размножения - сравнительно небольшое количество посадочного материала.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Galchonok »

Татьяна, Татьяна, а где у нас про болячки флоксов? Не справляюсь я с нашей навигацией, ничего найти не могу. А флоксы, не смотря на обработки, все равно чем то болеют :plead:



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Knora »

Galchonok писал(а):Татьяна, Татьяна, а где у нас про болячки флоксов? Не справляюсь я с нашей навигацией, ничего найти не могу. А флоксы, не смотря на обработки, все равно чем то болеют :plead:
Ну как так то, Галя? Ведь стараемся как можно проще и доступнее... А через поиск тоже не получается?
Впрочем, теперь все по флоксам метельчатым в одном разделе ФЛОКСЫ, а тема по болезням ТУТ


:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Knora писал(а): а тема по болезням ТУТ
Мне самой туда тоже надо ))



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Татьяна писал(а):У меня зацветают флоксы из Подворья. Теперь, после всех баталий, мне интересно - какого года эти черенки?
А Вы уверены, что это черенкованые флоксы? Может, это просто делёнки от кустов ... Нужно знать из какого источника поступают в продажу флоксы в Подворье и каким способом они размножены.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): А Вы уверены, что это черенкованые флоксы?
Нет ))
Стрелка писал(а): Может, это просто делёнки от кустов
Вполне может быть ))
Нталья, сейчас на ЭФ медитировала на сорт Аватар :confu: Где его можно найти? Только в СС?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Один самых распространённых и простых способов вегетативного размножения флоксов - деление куста.

Сразу напишу, что этим способом размножения чаще всего пользуются флоксоводы-любители. Профессионалы предпочитают черенкование.

Делить кусты флоксов можно практически весь сезон, но предпочтительнее это делать весной или в конце лета-осенью (сентябрь). Чаще всего любители делят кусты в конце лета-в начале сентября. В этот период времени флоксы, как правило, уже успевают заложить почки возобновления будущего сезона - это почти 100% гарантия, что делёнка флокса готова к беспроблемной зимовке, даже если его корневая система не успевает адаптироваться к новому месту посадки до наступления морозов.

Вот так выглядит выкопанный куст флокса:
удалены не рабочие ссылки
Это отмытый от земли куст:
удалены не рабочие ссылки
Этот же куст, но уже поделённый на части:
удалены не рабочие ссылки
Такими почки возобновления на делёнке флокса обычно бывают в середине лета:
удалены не рабочие ссылки
Такими - в конце лета:
удалены не рабочие ссылки
Такими - в сентябре:
удалены не рабочие ссылки

Кусты флоксов делят на части с 1-3 побегами, не более. Существует правило, что чем больше делёнка от куста, тем быстрее новый куст флокса состарится. Молодые делёнки с 1-3 побегами живут дольше, цветут обильнее, реже болеют.

Делёнки от взрослых кустов - это хороший посадочный материал, но при условии, что куст не ослаблен различными заболеваниями, которые он приобретает в течение своей жизни.

К сожалению, полностью здоровые кусты флоксов в больших и старых коллекциях встречаются не так часто, как хотелось бы. Иногда недобросовестные торговцы начинают делить флоксы только в тот момент, когда растения начинают стареть и хуже цвести по причине каких-либо заболеваний, в том числе и скрытого характера. У молодых саженцев, размноженных методом черенкования, таких проблем практически не бывает, наоборот, они обладают обновлённой сильной иммунной системой и способны дольше жить на одном и том же месте, активно развиваясь и сопротивляясь различным заболеваниям, в том числе и вирусным. Вот почему опытные флоксоводы предпочитают обновлять сортовые флоксы методом черенкования, а не делением старых кустов. Даже есть такое выражение у коллекционеров со стажем – «перевести флокс на новые корни», так как чаще всего именно в корневище с годами накапливаются различные проблемы растения.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Татьяна писал(а): Нталья, сейчас на ЭФ медитировала на сорт Аватар :confu: Где его можно найти? Только в СС?
Мой "Аватар" уже продавался и продаётся в СС и есть он не только в этом питомнике, но и у некоторых коллекционеров. У кого именно точно не знаю ... Я сейчас составлю список флоксов, которые передам Галине на размножение для форумчан. Попозже скажу - будет там "Аватар" или нет. Точно передам флокс "Заветное Желание" ... с остальными - определяюсь.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): Попозже скажу - будет там "Аватар" или нет.
:nails:
Стрелка писал(а): Точно передам флокс "Заветное Желание"
Здорово :tancy:



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

А ещё флоксы можно размножать отводками.

Вот осеннее размножение отводками молодого флокса. После осенней обрезки куста самые тонкие побеги из куста пригибают к земле:

Изображение

Укладывают в грунт в бороздку и пришпиливают:

Изображение

... и закапывают, оставляя листья снаружи, а стебель под землёй. Так он и зимует.

Изображение

Летом следующего года из закопанного осенью стебля вырастают побеги, которые можно легко отделить от основного куста, не выкапывая его:
Изображение


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): Вот осеннее размножение отводками молодого флокса
Какой оригинальный способ ... попробую обязательно в этом году. Потом отчитаюсь ))



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Наталья, а если сейчас отогнуть стебель, и прикопать - какой результат будет? Как думаете, к осени расплодится? ))



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Татьяна писал(а):Наталья, а если сейчас отогнуть стебель, и прикопать - какой результат будет? Как думаете, к осени расплодится? ))
Вполне возможно. Я не пробовала летом стебель пригибать.
Флоксы легко размножаются вегетативно различными способами. Лучше всех и подробно об этом написано в книге П.Г.Гаганова "Флоксы многолетние". Размещу эту информацию - может, кому пригодится. :hiya:

Удалены не рабочие ссылки


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Вот так выглядят черенки второго года развития, выращенные в контейнерах в питомнике "Ситцевый сад". Вчера была в питомнике и сделала фото.

Удалены не рабочие ссылки


Сеянцы не только выращены в ЗКС, но и зимуют в контейнерах. Поэтому с зимостойкостью у таких саженцев проблем не бывает - в контейнерах могут перезимовать только самые выносливые и сильные черенки. :ye:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Natasha_Belka »

Стрелка писал(а): А ещё флоксы можно размножать отводками.
Обязательно попробую этот способ. Спасибо!


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

ladysN
Садовод обыкновенный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:41
Район Москвы (для москвичей): Беларусь, Могилев
Дача: имеется
Имя: Надежда
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение ladysN »

Стрелка писал(а):А ещё флоксы можно размножать отводками.
Вот осеннее размножение отводками молодого флокса. После осенней обрезки куста самые тонкие побеги из куста пригибают к земле:
Укладывают в грунт в бороздку и пришпиливают:
... и закапывают, оставляя листья снаружи, а стебель под землёй. Так он и зимует.
Летом следующего года из закопанного осенью стебля вырастают побеги, которые можно легко отделить от основного куста, не выкапывая его:
Такой способ размножения равноценен черенкованию - я так поняла? Мы получим несколько побегов с обновленной имунной системой. Или нет? Или это ближе к делению куста почится?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

ladysN писал(а): Мы получим несколько побегов с обновленной имунной системой. Или нет? Или это ближе к делению куста почится?
У этих побегов будет новая корневая система, которая не связана со старым кустом и, соответственно, это будут черенки с обновлённой иммунной системой. Часто опытные флоксоводы так и говорят: "Посадить флокс на новые корни" - т.е. зачеренковать, сделать отводки с целью избавиться от каких-либо заболеваний на маточных кустах.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Ответить

Вернуться в «Флоксы»