Размножение флоксов.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ


Предлагаю в этой теме рассказывать о размножении флоксов - летне-цветущих, весенне-цветущих и др.

Кроме семенного способа размножения, существует несколько различных способов вегетативного размножения флоксов. Самые распространённые - деление куста и черенкование.
После прочтения сообщений о посадочном материале флоксов из питомника "Ситцевый сад" в теме "Селекция флоксов" поняла, что некоторые форумчане мало что знают о таком способе размножения флоксов летне-осеннего цветения как черенкование.

Размножение весенними побегами с "пяточкой".

Вот как выглядят такие черенки:

Изображение Изображение

Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища - с "пяточкой". Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

Изображение Изображение

Сажают их в холодный парник или под банку в тенистом месте. Следят, чтобы почва не пересыхала. В течение 2-4х недель они обычно укореняются. Сроки укоренения зависят от сортовых особенностей - кто-то из сортов укореняется быстрее, кто-то медленнее. Как только черенки пойдут активно в рост их пересаживают на солнечное место и обычно к концу лета такие черенки уже слабо цветут. Зимуют такие молодые флоксы без проблем и уже на следующий год из них вырастают кусты из 3-5 веток. Скорость разрастания зависит от сортовых особенностей.

К сожалению, у такого способа размножения есть свои недостатки. Так как черенки с кустов берут с "пяточкой", то сохраняется опасность переноса заболеваний корневой системы маточного куста флокса, грибных и некоторых других заболеваний. Поэтому черенки с "пяточкой" берут только со здоровых растений. И ещё недостаток такого способа размножения - сравнительно небольшое количество посадочного материала.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища
Когда? В какое время можно черенковать флоксы?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Черенкование летними побегами флоксов.

Такой вид черенкования позволяет получить большое количество посадочного материала и его, как правило, используют те, кто занимается продажей растений. Сроки черенкования летних побегов - с начала лета и до середины сентября.

Для черенкования берут здоровый побег без признаков поражения какими либо заболеваниями:

удалены не рабочие ссылки

Самую верхнюю часть побега и самую нижнюю обычно не используют. На части режут, деля его на междоузлия (по 2 в черенке), верхний срез - прямой на высоте 2-4 см, нижний - косой под самым междоузлием, и обрезая листья таким образом:

удалены не рабочие ссылки
Высаживают так же в теплицу или под банку/бутылку в тенистом месте:

удалены не рабочие ссылки

Через 3-6 недель обычно черенки уже имеют такую собственную корневую систему:

удалены не рабочие ссылки

Обычно, такими они уходят в зиму:

удалены не рабочие ссылки

Такого размера укоренённые черенки желательно укрыть на зиму лапником или каким-либо другим подобным материалом, который хорошо задерживает снег - самый лучший укрывной материал для растений.

На следующий год из таких черенков, как правило, вырастают молодые флоксы в один, реже в два побега, которые к середине-концу лета уже могут зацвести. Ещё через год из таких флоксов вырастают кусты в три-пять побегов. Такой посадочный материал (черенки летнего размножения, второго года роста и развития) у опытных флоксоводов считается самым лучшим. Молодые растения, размноженные таким способом развиваются активно, цветут обильно и живут на одном месте дольше, не снижая активность цветения.

удалены не рабочие ссылки

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Татьяна331 писал(а):
Стрелка писал(а): Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища
Когда? В какое время можно черенковать флоксы?
Когда флоксы станут такими:
Стрелка писал(а): Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

удалены не рабочие ссылки
.
Это бывает ВЕСНОЙ. ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а): Это бывает ВЕСНОЙ.
А. Ой. Ведь внимательно читала :-B Наталья, а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Татьяна331 писал(а): Наталья, а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?
Конечно, можно! Но "куститься" он будет на одном этом побеге - из-под земли, как правило, новые побеги от такой прищипки не появляются.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

То есть, практически, никакого смысла )) Природу не обманешь :-B

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще пара вопросов не совсем по теме - как называется сорт такой красивый сиренево-белый? И в какое время Вы его выкопали? То есть флоксы можно свободно пересаживать посреди вегетации?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Татьяна331 писал(а): И еще пара вопросов не совсем по теме - как называется сорт такой красивый сиренево-белый? И в какое время Вы его выкопали? То есть флоксы можно свободно пересаживать посреди вегетации?
На той фотке флокс "Любовь Орлова" селекции ЕЛЕНЫ Константиновой. Я его пересаживала из череночника в конце лета.

Пересаживать флоксы и даже делить можно в любое время сезона, но ЛЕТОМ пересаживать флоксы желательно только с комом земли, не нарушая корневую систему. А делить кусты флоксов ЛЕТОМ можно только имея определённые опыт и навык.

Самое же лучшее время для пересадки и деления флоксов - весна и конец лета-осень.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение IgorM »

Стрелка писал(а):Черенкование летними побегами флоксов.
Отлично, Наташа. Кто умеет читать и имеет глаза может наглядно увидеть, что показанные в теме селекции черенки никак не могут быть черенками текущего года...

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Татьяна писал(а):... а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?
Куститься флокс начинает от почек возобновления, закладываемых на корнях...



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Флокс - удивительный цветок! Его можно размножать практически любыми частями! :tancy:

Вот ещё наглядное пособие как можно укоренить боковые побеги флоксов, которые обычно вырастают у флоксов в верхней части летом:

удалены не рабочие ссылки

Их ВЫЛАМЫВАЮТ, опять же - с "пяточкой":
удалены не рабочие ссылки

Если на верхушке пазушного побега есть бутоны, то их удаляют:

удалены не рабочие ссылки

Так же удаляют нижние листья:

удалены не рабочие ссылки


Сажают такие черенки в теплицу или в тенистое место под банку. А можно устроить мини-череночник, например такой: берём обычный пластиковый цветочный ящик и заполняем его плодородной почвой так, чтобы до бортиков оставалось свободное пространство на высоту, превышающую длину черенков на 4-5см:

удалены не рабочие ссылки

Сверху насыпаем слой чистого речного песка или вермикулита. В данном случае я использовала песок:

удалены не рабочие ссылки

Делаем углубление и сажаем черенок:

удалены не рабочие ссылки

Вот таким образом выглядят посаженные черенки в импровизированный мини-парник:

удалены не рабочие ссылки


Накрывает сверху обычной плёнкой и закрепляем обычными прищепками к бортикам:

удалены не рабочие ссылки

Через 3-6 недель черенки укореняются и выглядят так:

удалены не рабочие ссылки
Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
IgorM писал(а): Отлично, Наташа. Кто умеет читать и имеет глаза может наглядно увидеть, что показанные в теме селекции черенки никак не могут быть черенками текущего года...
Вот и я про то же самое. И вот это утверждение не просто ошибочное, оно - невежественное:
Russi писал(а): я считаю, что такая былочка , посаженная в осень, не самый хороший посадочный материал... и никак не похожа на обещанный СС саженец второго года, перезимовавший в ОГ. Т.е. молодой куст в 1-3 ветки.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Russi »

Стрелка писал(а):
Изображение

вот это я понимаю, отличный саженец , макушку обрезать и посадить , и корневая такая, что в Р9 не впихнешь :)



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Russi писал(а): вот это я понимаю, отличный саженец , макушку обрезать и посадить , и корневая такая, что в Р9 не впихнешь :)
А макушку-то зачем обрезать? Глупости какие. Не нужно ничего обрезать. Обрезают макушку у ДЕЛЁНОК, а это не делёнка флокса, а самостоятельное растение с цельной корневой системой. Это ПЕРЕВАЛКА-ПЕРЕСАДКА, а не деление куста.

Вы совсем не знаете, что такое черенкованые флоксы. И на этом фото саженец, который вырос в открытом грунте, а не в контейнере. А в контейнере, который зимовал черенкованный флокс, естественно тормозится развитие, но это никак не сказывается на дальнейшем росте в открытом грунте, после пересадки из контейнера. И с корневой системой молодого флокса в контейнере всё в полном порядке! А главное - полный порядок с почками возобновления, которые флокс в контейнерной посадке закладывает больше и лучше! :ye:

Просто удивительно, что Вы не знаете таких элементарных вещей, хвалясь тем, что работали в отделе черенкования. :-B


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Флоксы, летнего черенкования такими уходят в зиму. Это осеннее фото:
удалены не рабочие ссылки

А вот как СЕЙЧАС (29 июня) выглядят молодые флоксы, черенкованые прошлым летом:
удалены не рабочие ссылки

Как видите, они различаются по размеру. Размер молодого флокса, второго года развития зависит от нескольких факторов: от срока черенкования (начало, середина или конец лета-начало осени прошлого сезона), от сортовых особенностей (одни сорта разрастаются быстро, другие - медленно или очень медленно), от места посадки (в тенистом месте - медленно растут, на солнечном - быстрее). Далеко не все молодые флоксы зацветут в этом сезоне - только те, которые были зачеренкованы в начале-середине прошлого лета, те, которые посажены на солнечном месте и те сорта, которые быстро разрастаются. Именно к таким флоксам прошлого года черенкования относится этот саженец, фото которого я делала ОСЕНЬЮ:
удалены не рабочие ссылки

А вот как выглядит СЕЙЧАС (29 июня) молодой флокс третьего года развития после черенкования, который я привезла в прошлом году из питомника "Ситцевый сад"
удалены не рабочие ссылки

... и был он ОСЕНЬЮ прошлого года вот такого размера - высажен в открытый грунт из горшка. На этом фото он даже не на переднем плане, а - вверху кадра. То есть, размер флокса, привезённого в прошлом году из питомника "Ситцевый сад" никак не сказался на абсолютно нормальном росте флокса в следующем сезоне. В этом году флокс имеет более пяти побегов, быстро растёт и активно развивается. :ye:
удалены не рабочие ссылки


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Людмила »

Стрелка, Наталья, я на счет "пяточки" не поняла.... :no: .... Вижу фотографии, там на череночке как будто тонкий корешок .... это получается, если отломить черенок от стебля?..( Это про боковые побеги флоксов, которые обычно вырастают у флоксов в верхней части летом)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Людмила писал(а):Стрелка, Наталья, я на счет "пяточки" не поняла.... :no: .... Вижу фотографии, там на череночке как будто тонкий корешок .... это получается, если отломить черенок от стебля?..
Да - от стебля или от корня. "С пяточкой" - это значит: с кусочком стебля или с кусочком корня.

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Вот ещё хотела показать фото флокса третьего года развития после черенкования:

удалены не рабочие ссылки

Как видите, у флокса всего один стебель! А ему еже третий год! Почему? Потому что этот флокс относится к медленно разрастающимся сортам. Это - его сортовая особенность.

Вот ещё раз фото флокса тоже третьего года развития, которое я показывала ранее - для сравнения. Этот сорт относится к быстро разрастающимся, поэтому у него много побегов, хотя возраст с вышепоказанным флоксом одинаковый.
удалены не рабочие ссылки

Учитывайте эти важные моменты, прежде чем делать выводы о том, какого качества саженцы Вы покупаете у производителей посадочного материала.

И ещё добавлю: всё вышесказанное относится к флоксам, которые выращиваются при высоком уровне агротехнике. Если флоксы посажены абы как, абы где, абы во что, то ожидать активного роста и развития тоже нужно "абы как" ... ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

У меня зацветают флоксы из Подворья. Теперь, после всех баталий, мне интересно - какого года эти черенки? На сорняки и болячки прошу не смотреть - дожди шли несколько дней, туда заходить нельзя было. Сейчас просохнет, буду полоть, и обрабатывать ))

Изображение



Ответить

Вернуться в «Флоксы»