Размножение флоксов.

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 1325 раз

Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка » 28 июн 2015, 19:20

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ

Предлагаю в этой теме рассказывать о размножении флоксов - летне-цветущих, весенне-цветущих и др.

Кроме семенного способа размножения, существует несколько различных способов вегетативного размножения флоксов. Самые распространённые - деление куста и черенкование.
После прочтения сообщений о посадочном материале флоксов из питомника "Ситцевый сад" в теме "Селекция флоксов" поняла, что некоторые форумчане мало что знают о таком способе размножения флоксов летне-осеннего цветения как черенкование.

Размножение весенними побегами с "пяточкой".

Вот как выглядят такие черенки:

Изображение Изображение

Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища - с "пяточкой". Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

Изображение Изображение

Сажают их в холодный парник или под банку в тенистом месте. Следят, чтобы почва не пересыхала. В течение 2-4х недель они обычно укореняются. Сроки укоренения зависят от сортовых особенностей - кто-то из сортов укореняется быстрее, кто-то медленнее. Как только черенки пойдут активно в рост их пересаживают на солнечное место и обычно к концу лета такие черенки уже слабо цветут. Зимуют такие молодые флоксы без проблем и уже на следующий год из них вырастают кусты из 3-5 веток. Скорость разрастания зависит от сортовых особенностей.

К сожалению, у такого способа размножения есть свои недостатки. Так как черенки с кустов берут с "пяточкой", то сохраняется опасность переноса заболеваний корневой системы маточного куста флокса, грибных и некоторых других заболеваний. Поэтому черенки с "пяточкой" берут только со здоровых растений. И ещё недостаток такого способа размножения - сравнительно небольшое количество посадочного материала.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 12143 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна » 28 июн 2015, 19:24

Стрелка писал(а): Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища
Когда? В какое время можно черенковать флоксы?

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер

Сообщение Стрелка » 28 июн 2015, 19:48

Черенкование летними побегами флоксов.

Такой вид черенкования позволяет получить большое количество посадочного материала и его, как правило, используют те, кто занимается продажей растений. Сроки черенкования летних побегов - с начала лета и до середины сентября.

Для черенкования берут здоровый побег без признаков поражения какими либо заболеваниями:

Изображение

Самую верхнюю часть побега и самую нижнюю обычно не используют. На части режут, деля его на междоузлия (по 2 в черенке), верхний срез - прямой на высоте 2-4 см, нижний - косой под самым междоузлием, и обрезая листья таким образом:

Изображение Изображение
Высаживают так же в теплицу или под банку/бутылку в тенистом месте:

Изображение Изображение

Через 3-6 недель обычно черенки уже имеют такую собственную корневую систему:

Изображение Изображение

Изображение

Обычно, такими они уходят в зиму:

Изображение

Такого размера укоренённые черенки желательно укрыть на зиму лапником или каким-либо другим подобным материалом, который хорошо задерживает снег - самый лучший укрывной материал для растений.

На следующий год из таких черенков, как правило, вырастают молодые флоксы в один, реже в два побега, которые к середине-концу лета уже могут зацвести. Ещё через год из таких флоксов вырастают кусты в три-пять побегов. Такой посадочный материал (черенки летнего размножения, второго года роста и развития) у опытных флоксоводов считается самым лучшим. Молодые растения, размноженные таким способом развиваются активно, цветут обильно и живут на одном месте дольше, не снижая активность цветения.

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Татьяна331 писал(а):
Стрелка писал(а): Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища
Когда? В какое время можно черенковать флоксы?
Когда флоксы станут такими:
Стрелка писал(а): Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

Изображение Изображение
.
Это бывает ВЕСНОЙ. ;)
Последний раз редактировалось Стрелка 28 июн 2015, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 28 июн 2015, 19:53

Стрелка писал(а): Это бывает ВЕСНОЙ.
А. Ой. Ведь внимательно читала :-B Наталья, а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 28 июн 2015, 19:59

Татьяна331 писал(а): Наталья, а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?
Конечно, можно! Но "куститься" он будет на одном этом побеге - из-под земли, как правило, новые побеги от такой прищипки не появляются.

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 28 июн 2015, 20:09

То есть, практически, никакого смысла )) Природу не обманешь :-B

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще пара вопросов не совсем по теме - как называется сорт такой красивый сиренево-белый? И в какое время Вы его выкопали? То есть флоксы можно свободно пересаживать посреди вегетации?

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 28 июн 2015, 20:47

Татьяна331 писал(а): И еще пара вопросов не совсем по теме - как называется сорт такой красивый сиренево-белый? И в какое время Вы его выкопали? То есть флоксы можно свободно пересаживать посреди вегетации?
На той фотке флокс "Любовь Орлова" селекции ЕЛЕНЫ Константиновой. Я его пересаживала из череночника в конце лета.

Пересаживать флоксы и даже делить можно в любое время сезона, но ЛЕТОМ пересаживать флоксы желательно только с комом земли, не нарушая корневую систему. А делить кусты флоксов ЛЕТОМ можно только имея определённые опыт и навык.

Самое же лучшее время для пересадки и деления флоксов - весна и конец лета-осень.

В гостях у Стрелки

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1315 раз

Сообщение IgorM » 28 июн 2015, 21:08

Стрелка писал(а):Черенкование летними побегами флоксов.
Отлично, Наташа. Кто умеет читать и имеет глаза может наглядно увидеть, что показанные в теме селекции черенки никак не могут быть черенками текущего года...

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Татьяна писал(а):... а можно прищипнуть этот один побег, который растет на второй год? В смысле, если пришипнуть, мож, он куститься начнет?
Куститься флокс начинает от почек возобновления, закладываемых на корнях...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 28 июн 2015, 21:21

Флокс - удивительный цветок! Его можно размножать практически любыми частями! :tancy:

Вот ещё наглядное пособие как можно укоренить боковые побеги флоксов, которые обычно вырастают у флоксов в верхней части летом:

Изображение Изображение

Их ВЫЛАМЫВАЮТ, опять же - с "пяточкой":
Изображение Изображение

Если на верхушке пазушного побега есть бутоны, то их удаляют:

Изображение Изображение

Так же удаляют нижние листья:

Изображение Изображение

Сажают такие черенки в теплицу или в тенистое место под банку. А можно устроить мини-череночник, например такой: берём обычный пластиковый цветочный ящик и заполняем его плодородной почвой так, чтобы до бортиков оставалось свободное пространство на высоту, превышающую длину черенков на 4-5см:

Изображение

Сверху насыпаем слой чистого речного песка или вермикулита. В данном случае я использовала песок:

Изображение Изображение

Делаем углубление и сажаем черенок:

Изображение Изображение

Вот таким образом выглядят посаженные черенки в импровизированный мини-парник:

Изображение Изображение

Накрывает сверху обычной плёнкой и закрепляем обычными прищепками к бортикам:

Изображение Изображение

Через 3-6 недель черенки укореняются и выглядят так:

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
IgorM писал(а): Отлично, Наташа. Кто умеет читать и имеет глаза может наглядно увидеть, что показанные в теме селекции черенки никак не могут быть черенками текущего года...
Вот и я про то же самое. И вот это утверждение не просто ошибочное, оно - невежественное:
Russi писал(а): я считаю, что такая былочка , посаженная в осень, не самый хороший посадочный материал... и никак не похожа на обещанный СС саженец второго года, перезимовавший в ОГ. Т.е. молодой куст в 1-3 ветки.

В гостях у Стрелки

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3147 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 29 июн 2015, 16:47

Стрелка писал(а):
Изображение

вот это я понимаю, отличный саженец , макушку обрезать и посадить , и корневая такая, что в Р9 не впихнешь :)

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 29 июн 2015, 22:40

Russi писал(а): вот это я понимаю, отличный саженец , макушку обрезать и посадить , и корневая такая, что в Р9 не впихнешь :)
А макушку-то зачем обрезать? Глупости какие. Не нужно ничего обрезать. Обрезают макушку у ДЕЛЁНОК, а это не делёнка флокса, а самостоятельное растение с цельной корневой системой. Это ПЕРЕВАЛКА-ПЕРЕСАДКА, а не деление куста.

Вы совсем не знаете, что такое черенкованые флоксы. И на этом фото саженец, который вырос в открытом грунте, а не в контейнере. А в контейнере, который зимовал черенкованный флокс, естественно тормозится развитие, но это никак не сказывается на дальнейшем росте в открытом грунте, после пересадки из контейнера. И с корневой системой молодого флокса в контейнере всё в полном порядке! А главное - полный порядок с почками возобновления, которые флокс в контейнерной посадке закладывает больше и лучше! :ye:

Просто удивительно, что Вы не знаете таких элементарных вещей, хвалясь тем, что работали в отделе черенкования. :-B

В гостях у Стрелки

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 29 июн 2015, 23:57

Флоксы, летнего черенкования такими уходят в зиму. Это осеннее фото:
Изображение

А вот как СЕЙЧАС (29 июня) выглядят молодые флоксы, черенкованые прошлым летом:
Изображение Изображение Изображение

Как видите, они различаются по размеру. Размер молодого флокса, второго года развития зависит от нескольких факторов: от срока черенкования (начало, середина или конец лета-начало осени прошлого сезона), от сортовых особенностей (одни сорта разрастаются быстро, другие - медленно или очень медленно), от места посадки (в тенистом месте - медленно растут, на солнечном - быстрее). Далеко не все молодые флоксы зацветут в этом сезоне - только те, которые были зачеренкованы в начале-середине прошлого лета, те, которые посажены на солнечном месте и те сорта, которые быстро разрастаются. Именно к таким флоксам прошлого года черенкования относится этот саженец, фото которого я делала ОСЕНЬЮ:
Изображение

А вот как выглядит СЕЙЧАС (29 июня) молодой флокс третьего года развития после черенкования, который я привезла в прошлом году из питомника "Ситцевый сад"
Изображение

... и был он ОСЕНЬЮ прошлого года вот такого размера - высажен в открытый грунт из горшка. На этом фото он даже не на переднем плане, а - вверху кадра. То есть, размер флокса, привезённого в прошлом году из питомника "Ситцевый сад" никак не сказался на абсолютно нормальном росте флокса в следующем сезоне. В этом году флокс имеет более пяти побегов, быстро растёт и активно развивается. :ye:
Изображение

В гостях у Стрелки

Людмила

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Благодарил (а): 12313 раз

Сообщение Людмила » 30 июн 2015, 00:04

Стрелка, Наталья, я на счет "пяточки" не поняла.... :no: .... Вижу фотографии, там на череночке как будто тонкий корешок .... это получается, если отломить черенок от стебля?..( Это про боковые побеги флоксов, которые обычно вырастают у флоксов в верхней части летом)
Последний раз редактировалось Людмила 30 июн 2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Автор темы
Стрелка

Селекционер

Сообщение Стрелка » 30 июн 2015, 00:06

Людмила писал(а):Стрелка, Наталья, я на счет "пяточки" не поняла.... :no: .... Вижу фотографии, там на череночке как будто тонкий корешок .... это получается, если отломить черенок от стебля?..
Да - от стебля или от корня. "С пяточкой" - это значит: с кусочком стебля или с кусочком корня.

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Вот ещё хотела показать фото флокса третьего года развития после черенкования:

Изображение

Как видите, у флокса всего один стебель! А ему еже третий год! Почему? Потому что этот флокс относится к медленно разрастающимся сортам. Это - его сортовая особенность.

Вот ещё раз фото флокса тоже третьего года развития, которое я показывала ранее - для сравнения. Этот сорт относится к быстро разрастающимся, поэтому у него много побегов, хотя возраст с вышепоказанным флоксом одинаковый.
Изображение

Учитывайте эти важные моменты, прежде чем делать выводы о том, какого качества саженцы Вы покупаете у производителей посадочного материала.

И ещё добавлю: всё вышесказанное относится к флоксам, которые выращиваются при высоком уровне агротехнике. Если флоксы посажены абы как, абы где, абы во что, то ожидать активного роста и развития тоже нужно "абы как" ... ;)

В гостях у Стрелки

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума

Сообщение Татьяна » 30 июн 2015, 10:52

У меня зацветают флоксы из Подворья. Теперь, после всех баталий, мне интересно - какого года эти черенки? На сорняки и болячки прошу не смотреть - дожди шли несколько дней, туда заходить нельзя было. Сейчас просохнет, буду полоть, и обрабатывать ))

Изображение

Ответить

Вернуться в «Флоксы»