Яблоня колоновидная

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото - ТУТ
Яблоня: сорта. - ТУТ
Яблоня колоновидная - ТУТ
Видео по яблоням - ТУТ
Укоренение черенков яблони просто ? - ТУТ
Подвои для яблонь - характеристики - ТУТ


В теме обсуждаем колоновидные яблони и все о них!


Статья написана селекционером колоновидных яблонь опубликована на сайте АППМ.

"М. Качалкин "Колонны, которые плодоносят"
Михаил Витальевич Качалкин, кандидат с/х наук,
директор ООО "Опытно- селекционный питомник"

КОЛОННЫ, КОТОРЫЕ ПЛОДОНОСЯТ
Разрешите представить

Совсем недавно природа подарила человеку свое очередное изобретение – колонновидную яблоню с набором таких уникальных свойств, которые полностью изменяют наше представление о яблоневом саде. И именно с колонновидной яблоней мы связываем будущее плодоводства.

По нашему мнению колонновидная яблоня позволит осуществить прорыв и не только поднять урожайность, но и механизировать ряд трудоемких технологических процессов, высвободить для других целей огромные площади, а главное сделать плоды дешевыми.

Обратимся к истории. Более 30 лет назад в провинции Британская Колумбия (Канада) в фермерском саду на яблоне сорта Мекинтош была найдена странная ветка. Будучи очень толстой, она росла вертикально вверх, имела темно-зеленые листья и вся была усыпана крупными плодами. Взяв черенки с этой ветки, специалисты размножили ее окулировкой, и спустя два года маленькие деревца (высотой до 1м) весной сплошь покрылись цветками, а к осени выглядели, словно початок кукурузы – так плотно были набиты плодами, которые по виду и вкусу мало чем отличались от исходного сорта. Новому типу (сорту) яблони дали имя Важак, а сами яблони получили название колонновидных. Таким образом это не результат генной инженерии, а природный мутант.

Совершенно новые перспективы в эволюции сада открылись благодаря появлению колонновидной яблони. Поскольку в идеале она представляет собой ствол, покрытый кольчатками с практически полным отсутствием бокового ветвления, оказалось возможным реализовать такие схемы размещения растений, которые неприемлемы для обычных сортов. Кроме того, ряд форм колонновидной яблони обладает исключительной скороплодностью, и карликовым типом роста, что позволяет на новой основе реализовать идею сверхплотного сада. Такие попытки уже сделаны. Так, более 15 лет назад, англичане, разместив на I га более 140 тыс. растений колонновидной яблони на подвое М27, на 3-й год получили более 400 т плодов. Это примерно в 100 раз больше, чем средняя урожайность яблони в бывшем СССР.

Практически сразу селекционеры начали попытки вывести сорта колонновидной яблони. К счастью оказалось, что признак легко передается при семенном размножении, а поскольку вкус плодов исходного сорта Мекинтоша – считается эталоном, то селекция оказалась очень плодотворной. Первые гибриды отличались по срокам созревания, окраске и размеру плодов, вкусу, способности к длительному хранению, срокам вступления в плодоношение и т. д. Уже сейчас в мире создано свыше 100 сортов колонновидной яблони, которые проходят испытания в Англии, США, Голландии, ФРГ, Польше, Франции, Чехии и т. д.

Благодаря прозорливости и настойчивости российского ученого В.В. Кичины наша страна также не осталась в стороне от этих исследований. В Москве, во Всероссийском селекционно-технологичском институте садоводства и питомниководства В.В. Кичина создал практически все сорта колонновидных яблонь, которые получили распространение у нас в стране.

Мечты и реальность

Пожалуй, нет ни одного садовода, который не слышал бы о колонновидной яблоне. Причем, хватает и сторонников и противников этой культуры. Страсти накаляются с новой силой после каждой публикации о «колоннах» в научно-популярной литературе, особенно если там представлены красивые фотографии и указана феноменальная урожайность. Но у большинства садоводов колонновидная яблоня плодоносит плохо. Да еще, вдобавок, сильно ветвится, и это вызывает справедливое раздражение.

Как же получается, что на иллюстрациях мы видим обильное плодоношение, а на участках садоводов только отдельные плоды? Давайте попробуем разобраться. Вернемся лет на 15 назад. Именно в это время в популярной садоводческой литературе появились первые публикации о колонновидной яблоне. Тогда и сформировался спрос на новинку. Примерно в это же время колхозы и совхозы перестали закладывать новые сады, высвободились огромные мощности питомников, где начали выращивать посадочный материал для садоводов-любителей, в том числе и колонновидную яблоню. Но ее сортов еще не было, а были только «колонновидные растения». Правдами и неправдами черенки с этих растений рассеялись по просторам бывшего СССР, во всех концах его стали продаваться так называемые «колонны». И это была, можно сказать, первая волна массового изучения «преимуществ» колонновидной яблони.

Вторая волна прокатилась позднее, лет 5-6 назад, когда начался процесс становления новых частных питомников, да и просто «огородных», которые в массе своей расположены вблизи научных учреждений, где сами сотрудники (не от хорошей жизни) и размножают все виды плодовых и ягодных растений. Именно из таких питомников до настоящего времени идет основной поток саженцев-«колонн». Правда, по-прежнему очень активно дополняют его производители Украины и Молдавии, которые правдами и неправдами проникают через нашу таможню и торгуют «колоннами» по всей России, пополняя наши сады низкокачественной, южной продукцией. По нашим оценкам, свыше 99% саженцев колонновидной яблони, продающихся в России, никогда не превратятся в деревья, которые вы видите на глянцевых фотографиях в журналах.

В чем же основная причина? Почему эти «колонны» не отличаются качеством?

Изучение колонновидных яблонь, к сожалению, совпало с периодом экономического кризиса в СССР, его распада и дальнейшего экономического хаоса. Некогда, да и не кому было детально проанализировать недостатки имеющихся сортов и гибридов колонновидной яблони. Только в последние годы выяснилось, что очень немногие из них дают хороший урожай, который у одних в 20?30 раз выше, чем у других.

Так, один из наших опытов показал, что сорт Диалог и гибриды Х-2 и Р 79 более чем в 20 раз превосходят по урожайности другие сорта, в том числе и английские, которые были первыми в мире и которые, кстати, продают и сейчас.

Колонновидная яблоня, можно сказать, капризная дама. Она хорошо закладывает цветковые почки, цветет и плодоносит только на некоторых карликовых подвоях! Напротив, на обычных подвоях (сеянцах яблони) и даже на полукарликовых плодоносит плохо. Для выяснения этих особенностей понадобилось более 10 лет. И сейчас только несколько питомников размножают «колонны» на подходящих карликовых подвоях, то есть производят посадочный материал, с которого в период плодоношения делают красивые картинки в журналы.

Объяснить ситуацию с колонновидной яблоней можно и так. На участках у садоводов одна «колонна», а в опытных учреждениях и на фотографиях в журналах – другая. Ситуация обостряется, потому что специалисты, которые знают, как вырастить высококачественные саженцы, размножают их в мизерном количестве. Садоводы вроде и понимают, что ничего путного на рынке или обочине дороги не приобретешь, но покупать продолжают. Их завораживают толстые побеги колонновидной яблони с короткими междоузлиями. Действительно, такие саженцы создают ощущение чего-то необычного, привлекательного, настоящего. Но, к сожалению, настоящее производят только два-три питомника на всю Россию.

Отправлено спустя 48 минут 44 секунды:
И еще немного секретов колонн от Михаила Качалкина .(взято тут http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45)

"Наряду с массой достоинств эта яблоня имеет специфический недостаток: она плохо закладывает цветковые почки. Большинство её форм (сортов) хорошо плодоносят только на карликовых и суперкарликовых подвоях: М9, В9, ПБ4, Р22, 57–146, и других, аналогичных по степени карликовости. Кстати, по нашим данным, подвой 62–396 не карликовый, и малопригоден для выращивания «колонн».

Давно установлено, что некоторые колонновидные сорта даже на карликовых подвоях плодоносят плохо (дают только единичные плоды): ‘Джин’, ‘Успех’, ‘Триумф’, ‘Червонец’, ‘Медок’, и другие.

Кроме того, маленькие, слаборазвитые саженцы размером 40–50 см даже на карликовом подвое задерживают вступление в плодоношение на 2–3 года, хотя качественные однолетки этих же сортов плодоносят в 1-й год.

Вот, собственно, и все основные секреты саженцев колонновидной яблони. "



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

сорта колоновидных яблонь
БОЛЕРО
Изображение
ЧЕРВОНЕЦ
Изображение
МАЛЮХА
Изображение
ВАСЮГАН
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

МЕДОК
Изображение
МОСКОВСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ
Изображение
ОСТАНКИНО
Изображение
ТРИУМФ
Изображение
ВАСЮГАН
Изображение
ПРЕЗИДЕНТ
Изображение
ЯНТАРНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ
Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение Knora »

У меня две цвели в этом году :)


:hiya:

Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение IrisA »

В припадке хапманства весной в Поиске, что ли... приобрела Манящий аромат, до сих пор сидит в горшке, хожу вокруг нее, никак не соображу, куда ее приткнуть... В плодовый сад, к яблоням подсадить, или к декоративным? Как солитер или в микс?
Пока листья у нее слегка только отличаются от обычных по цвету...

На фото вот так выглядит:
Изображение



Аватара пользователя

Маримушка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 12:08
Награды: 1
Мой город: Подмосковье
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение Маримушка »

Весной прошлого года посадила несколько сортов колоновидных яблонь. Все зацвели в первый год, на двух было по несколько яблочек, но к концу лета они опали. В этом году будем собирать урожай - штук по 7-8 на почти на каждой. Правда, и без потерь не обошлось. Одна яблоня засыхает не понятно по какой причине...



Аватара пользователя

IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение IrisA »

Короче, ходила-ходила вокруг яблони, сунула ее в декоративный микс, с желто-зелено-пурпурными растюхами... Читала спор дизайнеров по поводу этого сочетания, большинство сказало "фи!" И меня переклинило - захотелось сделать и самой посмотреть, фи или не фи. :-B
Вот в этот, в центр, между желто-зеленой туей и сумахом.... Правда, пока еще ничего не разобрать, недавно сделала микс.

Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

Изображение сорт Валюта
Изображение сорт Останкино
Изображение сорт Диалог
Изображение сорт Васюган

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Угостили меня яблоками из Московского сада . Останкино одно яблоко недозрело, одно перезрело, одно попало в срок - но сладкие без кислоты все - на этой экпертизе понравилось больше всех.
Валюта второй по вкусу сорт , сочный и сладкий но с кислинкой. Васюган и Диалог кисло-сладкие.



Аватара пользователя

tatfrc

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:40
Награды: 1
Дача: Клин
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение tatfrc »

Это мое Янтарное Ожерелье (надеюсь, что оно). Посажено этим летом из СЗ. Уже зреют три яблочка. Очень долго они были ярко красными, а сейчас с бочков начинает наплывать желто-зеленый окрас, а краснота уходит. Интересно, это норма? Или у меня какие-то странности творятся?
Изображение
Понимаю, что Янтарное Ожерелье в итоге должно быть янтарным. Обидно, ежели всё-таки пересорт.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

tatfrc, думаю у яблони главное вкус :) А расцветка - ну до того разная ...и не подумаешь что в тарелке яблоки с одного дерева лежат ...и не только у колонн так - от освещенности цвет зависит и от тепла и даже от подвоя саженца у яблок. :)



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение decorshtor »

Дамы!
Про Московское ожерелье расскажите, когда собираете?
У меня в этом году только она цвела и плодоносит ( первый год), пока урожай не собирали. Я его пробовала, вроде не готово, трава пока..



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение decorshtor »

Итог: яблоки стали падать сами. На вкус сочные, но не дотягивают по сахару.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение Knora »

decorshtor писал(а): но не дотягивают по сахару.
То есть не очень сладкие?


:hiya:

Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение decorshtor »

Knora писал(а):
decorshtor писал(а): но не дотягивают по сахару.
То есть не очень сладкие?
Красивые, сочные, но да...не совсем сладкие.
И вот когда об этом стала говорить, вроде как народ подтверждает.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня колоновидная

Сообщение irisovi duh »

decorshtor, есть сорта зимние вкус которых улучшается в холодильнике после вылеживания. Кому недельку надо полежать а кому и месяц.



Ответить

Вернуться в «Яблоня»