Пионы ИТО-гибриды: сорта, выращивание и агротехника

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Натта
Садовод обыкновенный
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пионы ИТО-гибриды: сорта, выращивание и агротехника

Сообщение Натта » 28 ноя 2018, 19:33

Оксанчик писал(а):
27 ноя 2018, 19:52
Где-то видела видео, как стебли ИТОшек осенью без листьев закапывают в землю для размножения :in_dreams: :nails: Кто-нибудь пробовал?
Я попробовала. Вынужденно - срезаны были случайно 2 стебля, с низко расположенной почкой каждый, срезаны были очень низко, под землей, практически сразу над корневой шейкой. (Муж воткнул лопату в землю рядом с Барцзеллой, и пара стеблей скраю куста полегли - чуть не убила лопатой!) Посадила один в горшок под банку и в прохладное место. Второй в горшок под банку и в теплое место с подсветкой. Оба со временем почернели и умерли. Один раньше, другой позже. Не удалось.

Дженис
Суперсадовод
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение Дженис » 28 ноя 2018, 20:01

NataliaShvedova, Наталья, мне трудно чётко ответить на ваш вопрос. Ведь выживание черенков, корешков зависит от многих причин. Тем более в первый год я посадила просто на удачу, жаль было выкидывать. Может я ещё не научилась делить корни, но каждый раз обрезков получалось так много, что можно было бы засадить весь огород. Я выбирала, скорее всего, корни, имеющие хотя бы одну маленькую почку. А вообще-то у ИТО на взрослых корнях почек очень много на разных уровнях.
Пока писала, вспомнила. При делении были отходы , как бы вам объяснить, два-три стебля, которые сходятся и переходят в один корень. Причём, корень , корнем-то и назвать нельзя. Их то же при копала, причём без всяких плясок. У некоторых весной появились маленькие листочки. Вообщем, приживаемость у ИТО очень хорошая.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Натта, а свои стебли вы когда сажали? Весной, летом,осенью?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

сюся
Суперсадовод
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение сюся » 28 ноя 2018, 20:06

А я, в прошлом году, делила Пастелеганс, не ИТО конечно... и одну почку с кусочком корешка (ну очень маленький) отрезала, рука соскользнула... присыпала корневином, посадила в маленький горшок и спустила в погреб, где температура уже была +10", слегка полила. За зиму три раза приносила снег, накладывала большую горку. Весной, в мае, выставила в тенёк, около бани... росток появился, но был слабый все лето. В конце сентября перевалила в землю, ком корешками не оброс, потрошить не стала, теперь жду весны! если не забуду - весной напишу о результате эксперимента.

:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

nataliasl
Садовод зрелый
Дача: Вятка
Благодарил (а): 109 раз
Контактная информация:

Сообщение nataliasl » 28 ноя 2018, 21:35

Дженис писал(а):
27 ноя 2018, 18:30
Изображение
First Arrival (мой любимец)

У меня тоже в любимчиках из ИТО. К желтым страсть прошла...
Изображение

Бетти
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Восточное Дегунино
Дача: Верея
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Бетти » 28 ноя 2018, 21:43

Натта писал(а):
28 ноя 2018, 19:33
Посадила один в горшок под банку и в прохладное место. Второй в горшок под банку и в теплое место с подсветкой. Оба со временем почернели и умерли. Один раньше, другой позже. Не удалось.
А если лёжа? :gigger:

Натта
Садовод обыкновенный

Сообщение Натта » 28 ноя 2018, 23:28

Сажала под углом 45 град, почку заглубила на 2 см. Прошло 2 мес., первым почернел тот, что в тепле. Через 2 недели ушёл и второй. Отрезаны были в начале сентября, загнулись к декабрю. Может, весной это надо делать? Весной всё живёт. Можно попробовать как начнется сокодвижение, веток ещё много на пионе. У меня, кстати, Барцзелла выходит из зимы всегда с живыми почками на старых стеблях. Но они никогда не прорастают, и не цветут старые стебли. Из земли выходят новые, и на них обильное цветение.

Дженис
Суперсадовод
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение Дженис » 03 дек 2018, 13:00

Натта писал(а):
28 ноя 2018, 23:28
...Может, весной это надо делать? Весной всё живёт...
У меня есть отчёт научного исследования института Уфимского научного центра РАН, г. Уфа.("ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНОВ" Реут А.А., Миронова Л.Н.)
file:///C:/Users/User/Desktop/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0/%D0%9C%D0%9E%D0%98%20%D0%9F%D0%98%D0%9E%D0%9D%D0%AB/ispolzovanie-regulyatorov-rosta-rasteniy-dlya-vegetativnogo-razmnozheniya-pionov.pdf
Там четко сказано:"Одним из лучших способов размножения растений можно считать зеленое черенкование. Черенки заготавливали в фазу бутонизации (первая декада июня). Побеги пиона для черенкования срезали у самой земли в утренние часы. Черенки нарезали в одно междоузлие. Нижний лист удаляли, у верхнего подрезали часть листовой пластинки для уменьшения испарения". Так же "С целью интенсификации корнеобразования были использованы синтетические регуляторы роста". Но есть одна особенность пионового черенкования: " образование корней у черенков не всегда сопровождается образованием почки возобновления и растение в зимний период погибает"
"Показано, что оптимальным вариантом является осеннее черенкование (конец августа – начало сентября) с почкой возобновления с последующим содержанием их как в открытом грунте, так и в парнике (первый предпочтительнее)."

А ещё читала что можно вырвать из куста лист с "пяточкой" (т.е., желательно, чтоб получился на кончике листа небольшой кусочек корня). Но, возможно, не все сорта поддаются такому размножению.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Натта
Садовод обыкновенный

Сообщение Натта » 03 дек 2018, 14:08

Черенковать травянистые пионы (как раз так, как написано в этом отчете) я тоже пыталась ( я всё на свете черенкую :-B . У меня весь огород в прикопах и под баночками :-B ) Докладываю: ничего не получилось. Хотя я старалась. И стимулятор использовала - корневин. Черенки сидели долго, практически до конца июля, но конец был печален - всё чернеет и загибается. Вытащила чтобы посмотреть на срез - ни малейшей попытки образовать каллюс. Тот что с кусочком корня продержался дольше всех. Может кусок надо побольше? ну тогда проще делить традиционно, по всем правилам.

Натта
Садовод обыкновенный

Сообщение Натта » 04 дек 2018, 21:08

Пообещали мне в подарок кусочек Pastel Spendour осенью. Смотрю на фото (живьем не видела) - пока не очень впечатляет. Но руки загребущие, беру. Знаю, есть сорта пионов нефотогеничные, т.е. на фото не впечатляющие, зато в жизни очень впечатляющие. Надеюсь, этот из их числа. Сама себя уговариваю. Но мне кажется по фото- бледноват. У кого он цвел с другими ИТО, чтобы могли сравнить, поделитесь пожалуйста впечатлением об этом сорте.

Nushka
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Nushka » 04 дек 2018, 21:12

Натта писал(а):
04 дек 2018, 21:08
Пообещали мне в подарок кусочек Pastel Spendour осенью. Смотрю на фото (живьем не видела) - пока не очень впечатляет. Но руки загребущие, беру. Знаю, есть сорта пионов нефотогеничные, т.е. на фото не впечатляющие, зато в жизни очень впечатляющие. Надеюсь, этот из их числа. Сама себя уговариваю. У кого он цвел с другими ИТО, чтобы могли сравнить, поделитесь пожалуйста впечатлением об этом сорте.
Мое мнение такое, что если в подарок (т.е. даром), то надо брать в любом случае :)
Меня этот сорт не очень впечатлил. Поискала фото, похоже, я его даже и не фотографировала (очевидно, на фоне других ИТОшек потерялся). Но это ничего не значит. Расцветет - сами оцените. Может, красавец будет.

Татьяна41
Садовод обыкновенный
Мой город: Пермь
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Татьяна41 » 05 дек 2018, 18:13

Посадила этой весной первой свой пион бартзеллу (или как он там правильно пишется). Корень был хороший. Весной выросло 4 веточки по 15 см и все. Так он и простоял весь год. Место хорошее, солнечное. Яму огромную выкопала, вниз керамзит и заполнила верховым нейтральным торфом+конский перегной. Замульчировала скошенной травой. Поливала. Что не так, что ему надо? Спасибо.

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3320 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 05 дек 2018, 18:43

Татьяна41 писал(а):
05 дек 2018, 18:13
Что не так, что ему надо?
я не особый спец, но мне кажется- время...не все же в первый год цветут...

Татьяна41
Садовод обыкновенный
Мой город: Пермь
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Татьяна41 » 05 дек 2018, 18:48

NataliaShvedova, Спасибо. На цветы я не рассчитывала), но ожидала, что он вырастит побольше, чем 4 хиленькие веточки, которые и не видно, пока газон не скосишь).

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3320 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 05 дек 2018, 18:58

Я осенью делила большой куст Бартзелла. Летом процвел только самый большой кусок- двумя цветами. Остальные куски пока думали.... :-B И веточки были как у Вашего - хиленькие.
И это при том, что я лично делила материнский куст и видела его размеры ДО деления (это был первый моей жизни опыт деления взрослого куста ИТО) - оказалось, дело не для слабонервных
ИзображениеИзображение

Серафимка
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Серафимка » 06 дек 2018, 18:46

Татьяна41 писал(а):
05 дек 2018, 18:13
Посадила этой весной первой свой пион бартзеллу (или как он там правильно пишется). Корень был хороший. Весной выросло 4 веточки по 15 см и все. Так он и простоял весь год. Место хорошее, солнечное. Яму огромную выкопала, вниз керамзит и заполнила верховым нейтральным торфом+конский перегной. Замульчировала скошенной травой. Поливала. Что не так, что ему надо? Спасибо.
Вы посадили пион ВЕСНОЙ, а летом уже хотите полноценный куст, пусть и не цветущий. Так не бывает. Мало того, что не понятно, когда именно весной Вы его посадили. Если не попали в нужный срок посадки, то пион пропустит в развитии год, а то и два. Бывает, даже если и успеешь по весне посадить пион во время, то 2-3 года там смотреть еще и не на что. Да, м.б. и сильный корень, и в сроки уложились и он даже зацвел в это же лето, но так это цветение из "старых" запасов, а в следующем году он все равно тормознет и цветения вы не увидите. Пионы - не быстрые растения. Надо подождать. Тревогу надо бить, если листья вылезают и коричневеют или отгнивают. А так все нормально.

Ответить

Вернуться в «Пионы»