Сегодня день рождения отмечают Дукерья и marina59!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, участников просим зайти в тему

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Knora
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь Форума
Благодарил (а): 17809 раз
Контактная информация:

Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

17 янв 2017, 23:51

Новая интересная тема, очень надеюсь :) .
Она, мне кажется, требует отдельной ветки.
Сейчас меня интересует посадка пионов друг с другом, кто как их сочетает? Можно ли сажать ИТО вместе или рядом с травянистыми, стоит ли все пионы сажать в определенной гамме, можно ли сажать пионы под или рядом с деревьями, какие самые лучшие компаньоны для пионов.
Поговорим?

:hiya:

Серафимка
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 39 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

25 янв 2017, 18:03

Udaccha писал(а):На фото смотрятся совсем не простенькими!

Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.
ИзображениеИзображениеИзображение
Сорт естественно не знаю, и вряд ли наверно определишь. Что-то из старых французов наверное. В садах такого добра хватает.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Russi писал(а):Источник цитаты
Серафимка писал(а):Источник цитаты Думаю, надо прикидывать ширину туи во взрослом состоянии и уже от этого диаметра отступать ну минимум см 70, а то и больше.

ну так туе можно просто ножки оголить и все будет хорошо, а корневая у нее достаточно поверхностная

Ань, я уже думаю, как мою широкенькую "причесать", чтоб пион не пересаживать. :-B Только придумать не могу. Этой ножки особо не оголишь, некрасиво будет. И вместе с тем стрижкой тоже не охота заниматься. Не мое это. Я тихо зверею, когда надо все отцветшее (лилейники-хосты-флоксы-астильбы-ирисы и проч) обрезать, а тут еще туи.... :batccc: не хочу!

Гулька
Коллекционер
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 963 раза

25 янв 2017, 18:16

Серафимка писал(а):Источник цитаты Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.

Други,давайте с обсуждением подобрашек-неопознашек переходить в Пионы :ye:

NataliaShvedova
Великий садовод
Награды: 6
:
Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2741 раз
Контактная информация:

25 янв 2017, 18:31

Серафимка писал(а):Источник цитаты Сорт естественно не знаю, и вряд ли наверно определишь.

Посмотри в определении пионов- я там такой же размещала, и его добрые люди определили.

serpentin
Великий садовод
Дача: Волоколамск
:
Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Благодарил (а): 712 раз

25 янв 2017, 18:40

Гулька писал(а):Источник цитаты В Саду Дракона,откуда это фото,

Хорошо в саду Дракона... Особенно, если Дракон в нём занимается прополкой... :-D
Диву даюсь, как ухаживают за миксбордерами такой ширины. Мокрица, сныть, осот, пырей им, кажется не ведомы. У меня так даже разбирать участок под такое бесполезно, прилетит-насеется, кругом этого добра навалом. Может там сорняки в радиусе дцать километров убраны...
А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало. А если вид неаккуратный, то раздражает... Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.

Серафимка
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 39 раз

25 янв 2017, 18:43

Гулька писал(а):Источник цитаты
Серафимка писал(а):Источник цитаты Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.

Други,давайте с обсуждением подобрашек-неопознашек переходить в Пионы :ye:

Оль, да и в мыслях определять не было. Лена написала, что "не простенькие", я поближе и показала.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
serpentin писал(а):Источник цитаты
Гулька писал(а):Источник цитаты В Саду Дракона,откуда это фото,

Хорошо в саду Дракона... Особенно, если Дракон в нём занимается прополкой... :-D
Диву даюсь, как ухаживают за миксбордерами такой ширины. Мокрица, сныть, осот, пырей им, кажется не ведомы. У меня так даже разбирать участок под такое бесполезно, прилетит-насеется, кругом этого добра навалом. Может там сорняки в радиусе дцать километров убраны...
А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало. А если вид неаккуратный, то раздражает... Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.

Олег, я в позапрошлом году шредер прикупила. Очень помогает. Не панацея, но гораздо легче стало. Потому и цветники расширяю и новые делаю. Без шредера бы не стала. Тут только другая проблема: где столько веток взять? :)

Гулька
Коллекционер
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000

25 янв 2017, 18:48

serpentin писал(а):Источник цитаты Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.

Я от бородатых ирисов в том числе из-за этого отказалась- если внутрь попадают сорняки,то все-не выкопаешь всю куртину,не избавишься.
Как страшно жить! (с) :cray:
Склон пока просто косится,но по мере засаживания,косить меньше,пропалывать больше. Поэтому хочу под кустами-пионами-елками посадить фиалку. Сорняк,но подавляет сныть и пырей..и цветет весной чудесно. :-B

Russi
Великий садовод
Дача: дом ст Совхоз
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2780 раз
Контактная информация:

25 янв 2017, 18:51

serpentin писал(а):Источник цитаты Хорошо в саду Дракона...

хорошо..особенно на его просторах и склонах .. можно любой ландшафтный дизайн сделать..полет фантазии любой осуществить ..

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
serpentin писал(а):Источник цитаты А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало.

так оставляют место, куда наступать можно и все..хоть 2 метра делай

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Гулька писал(а):Источник цитаты Я от бородатых ирисов в том числе из-за этого отказалась- если внутрь попадают сорняки,то все-не выкопаешь всю куртину,не избавишься.

ты не поверишь, у меня лесной пальчатокоренник неподалеку от пиона.. через дорожку растет, так вот ему надо было насеятся и взойти как раз в центре куста пиона, еле выковыряла.. не знаю, не повредила ли корни пиона..ну и в ирисах тоже трудно что то выковырять

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

Russi
Великий садовод
:
Контактная информация:

25 янв 2017, 18:59

Гулька писал(а):Источник цитаты Поэтому хочу под кустами-пионами-елками посадить фиалку. Сорняк,но подавляет сныть и пырей..и цветет весной чудесно.

самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать

serpentin
Великий садовод
Дача: Волоколамск
:
Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Благодарил (а): 712 раз

25 янв 2017, 18:59

Гулька писал(а):Источник цитаты Поэтому хочу под кустами-пионами-

Вот идея с баданом понравилась, тем более, что он у меня есть. Но разрастается он не по-детски, не удушит, интересно, пионы-то? Сорняки сдерживает точно, проверено, но сам - агрессор, и растение довольно мощное...

Гулька
Коллекционер
:
VIP-5000

25 янв 2017, 19:12

serpentin писал(а):Источник цитаты Вот идея с баданом понравилась, тем более, что он у меня есть. Но разрастается он не по-детски, не удушит, интересно, пионы-то? Сорняки сдерживает точно, проверено, но сам - агрессор, и растение довольно мощное...

Есть современные очень компактные сорта. И цветут красиво
Russi писал(а):Источник цитаты самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать

Хи..а я ее просто косить буду на склоне,если не там вылезет.Да и пиону с елкой она не так навредит,как сныть

Russi писал(а):Источник цитаты ты не поверишь, у меня лесной пальчатокоренник неподалеку от пиона.. через дорожку растет, так вот ему надо было насеятся и взойти как раз в центре куста пиона, еле выковыряла.. не знаю, не повредила ли корни пиона..ну и в ирисах тоже трудно что то выковырять

Вот я бы про пальчатокоренник волновалась,а ты про пион :-B

Russi
Великий садовод
:
Контактная информация:

25 янв 2017, 19:50

Гулька писал(а):Источник цитаты Вот я бы про пальчатокоренник волновалась,а ты про пион

в этом году проросло, как гуталину, штук 10 , наверное, собрала всех малышей по участку в одну кучку к "маме"..и ведь никто не пророс просто на земле, обязательно или в пионе или в лилейнике :-B муравьи, наверное, растащили так

Ирэн Ф
Садовод зрелый
Мой город: Владимир
Благодарил (а): 19 раз

25 янв 2017, 23:03

Гулька писал(а):Источник цитаты
Russi писал(а):Источник цитаты самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать

Хи..а я ее просто косить буду на склоне,если не там вылезет.Да и пиону с елкой она не так навредит,как сныть

Зря так думаешь :-B У неё помимо самосева имеются ползучие корни, которые вниз уходят на глубину 10-15 см и оплетают корни других многолетников. Через год по весне жутко выпалываю, а потом всё возвращается на круги своя... Но это всё я про фиалку обычную сине-фиолетовую, та что цветёт весной и иногда по осени. А есть сорта с белыми маленькими цветочками, интересно, такой же агрессор :in_dreams:

Мне нравится как компаньон для пиона декоративные луки. Только нужно подобрать правильно сорт, чтобы цвели одновременно.

Гулька
Коллекционер
:
VIP-5000

25 янв 2017, 23:38

Ирэн Ф писал(а):Источник цитаты Зря так думаешь

Вот это подстава!!! :cray:

Geta
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Благодарил (а): 516 раз

29 янв 2017, 00:32

Красивое сочетание пионы и манжетка.
Изображение

Садоводство — один из ранних симптомов радикулита.Чтобы стать садовником, мало любить цветы — нужно еще ненавидеть сорняки.
Для дружеского обмена или продажи

vera58
Орг по СЗ
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 1638 раз
День рождения

29 янв 2017, 07:09

Ирэн Ф писал(а):Источник цитаты А есть сорта с белыми маленькими цветочками, интересно, такой же агрессор :in_dreams:

Такой же, в этом году у меня даже в теплице насеялась(росла рядом) Еле избавилась.

Вернуться в «Пионы»