Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Knora »

Новая интересная тема, очень надеюсь :) .
Она, мне кажется, требует отдельной ветки.
Сейчас меня интересует посадка пионов друг с другом, кто как их сочетает? Можно ли сажать ИТО вместе или рядом с травянистыми, стоит ли все пионы сажать в определенной гамме, можно ли сажать пионы под или рядом с деревьями, какие самые лучшие компаньоны для пионов.
Поговорим?


:hiya:


Серафимка
Суперсадовод
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 01:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Имя: Наталья
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Серафимка »

Udaccha писал(а):На фото смотрятся совсем не простенькими!
Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.
ИзображениеИзображениеИзображение
Сорт естественно не знаю, и вряд ли наверно определишь. Что-то из старых французов наверное. В садах такого добра хватает.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Russi писал(а):
Серафимка писал(а): Думаю, надо прикидывать ширину туи во взрослом состоянии и уже от этого диаметра отступать ну минимум см 70, а то и больше.
ну так туе можно просто ножки оголить и все будет хорошо, а корневая у нее достаточно поверхностная
Ань, я уже думаю, как мою широкенькую "причесать", чтоб пион не пересаживать. :-B Только придумать не могу. Этой ножки особо не оголишь, некрасиво будет. И вместе с тем стрижкой тоже не охота заниматься. Не мое это. Я тихо зверею, когда надо все отцветшее (лилейники-хосты-флоксы-астильбы-ирисы и проч) обрезать, а тут еще туи.... :batccc: не хочу!



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Гулька »

Серафимка писал(а): Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.
Други,давайте с обсуждением подобрашек-неопознашек переходить в Пионы :ye:



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение NataliaShvedova »

Серафимка писал(а): Сорт естественно не знаю, и вряд ли наверно определишь.
Посмотри в определении пионов- я там такой же размещала, и его добрые люди определили.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение serpentin »

Гулька писал(а): В Саду Дракона,откуда это фото,
Хорошо в саду Дракона... Особенно, если Дракон в нём занимается прополкой... :-D
Диву даюсь, как ухаживают за миксбордерами такой ширины. Мокрица, сныть, осот, пырей им, кажется не ведомы. У меня так даже разбирать участок под такое бесполезно, прилетит-насеется, кругом этого добра навалом. Может там сорняки в радиусе дцать километров убраны...
А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало. А если вид неаккуратный, то раздражает... Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.




Серафимка
Суперсадовод
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 01:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Имя: Наталья
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Серафимка »

Гулька писал(а):
Серафимка писал(а): Вот фото этого года поближе. Цветет в основном только угловой пион, которому еще что-то перепадает.
Други,давайте с обсуждением подобрашек-неопознашек переходить в Пионы :ye:
Оль, да и в мыслях определять не было. Лена написала, что "не простенькие", я поближе и показала.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
serpentin писал(а):
Гулька писал(а): В Саду Дракона,откуда это фото,
Хорошо в саду Дракона... Особенно, если Дракон в нём занимается прополкой... :-D
Диву даюсь, как ухаживают за миксбордерами такой ширины. Мокрица, сныть, осот, пырей им, кажется не ведомы. У меня так даже разбирать участок под такое бесполезно, прилетит-насеется, кругом этого добра навалом. Может там сорняки в радиусе дцать километров убраны...
А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало. А если вид неаккуратный, то раздражает... Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.
Олег, я в позапрошлом году шредер прикупила. Очень помогает. Не панацея, но гораздо легче стало. Потому и цветники расширяю и новые делаю. Без шредера бы не стала. Тут только другая проблема: где столько веток взять? :)



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Гулька »

serpentin писал(а): Лилейниковое "море" в основном по этой причине в помойку и полетело.
Я от бородатых ирисов в том числе из-за этого отказалась- если внутрь попадают сорняки,то все-не выкопаешь всю куртину,не избавишься.
Как страшно жить! (с) :cray:
Склон пока просто косится,но по мере засаживания,косить меньше,пропалывать больше. Поэтому хочу под кустами-пионами-елками посадить фиалку. Сорняк,но подавляет сныть и пырей..и цветет весной чудесно. :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Russi »

serpentin писал(а): Хорошо в саду Дракона...
хорошо..особенно на его просторах и склонах .. можно любой ландшафтный дизайн сделать..полет фантазии любой осуществить ..

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
serpentin писал(а): А так не получается шире, чем 1.2-1.5 метра, чтоб длины руки с двух сторон хватало.
так оставляют место, куда наступать можно и все..хоть 2 метра делай

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Гулька писал(а): Я от бородатых ирисов в том числе из-за этого отказалась- если внутрь попадают сорняки,то все-не выкопаешь всю куртину,не избавишься.
ты не поверишь, у меня лесной пальчатокоренник неподалеку от пиона.. через дорожку растет, так вот ему надо было насеятся и взойти как раз в центре куста пиона, еле выковыряла.. не знаю, не повредила ли корни пиона..ну и в ирисах тоже трудно что то выковырять



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Russi »

Гулька писал(а): Поэтому хочу под кустами-пионами-елками посадить фиалку. Сорняк,но подавляет сныть и пырей..и цветет весной чудесно.
самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение serpentin »

Гулька писал(а): Поэтому хочу под кустами-пионами-
Вот идея с баданом понравилась, тем более, что он у меня есть. Но разрастается он не по-детски, не удушит, интересно, пионы-то? Сорняки сдерживает точно, проверено, но сам - агрессор, и растение довольно мощное...



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Гулька »

serpentin писал(а): Вот идея с баданом понравилась, тем более, что он у меня есть. Но разрастается он не по-детски, не удушит, интересно, пионы-то? Сорняки сдерживает точно, проверено, но сам - агрессор, и растение довольно мощное...
Есть современные очень компактные сорта. И цветут красиво
Russi писал(а): самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать
Хи..а я ее просто косить буду на склоне,если не там вылезет.Да и пиону с елкой она не так навредит,как сныть
Russi писал(а): ты не поверишь, у меня лесной пальчатокоренник неподалеку от пиона.. через дорожку растет, так вот ему надо было насеятся и взойти как раз в центре куста пиона, еле выковыряла.. не знаю, не повредила ли корни пиона..ну и в ирисах тоже трудно что то выковырять
Вот я бы про пальчатокоренник волновалась,а ты про пион :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Russi »

Гулька писал(а): Вот я бы про пальчатокоренник волновалась,а ты про пион
в этом году проросло, как гуталину, штук 10 , наверное, собрала всех малышей по участку в одну кучку к "маме"..и ведь никто не пророс просто на земле, обязательно или в пионе или в лилейнике :-B муравьи, наверное, растащили так



Аватара пользователя

Ирэн Ф
Садовод продвинутый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:46
Мой город: Владимир
Имя: Ирина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 369 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Ирэн Ф »

Гулька писал(а):
Russi писал(а): самосеется тоже чудесно, а пропалывается не просто, замучалась по участку сестринскую фиалку полоть и это с одного куста столько мелочи по участку, а если много посадить, то страшно представить, как ее потом по всему участку выпалывать
Хи..а я ее просто косить буду на склоне,если не там вылезет.Да и пиону с елкой она не так навредит,как сныть
Зря так думаешь :-B У неё помимо самосева имеются ползучие корни, которые вниз уходят на глубину 10-15 см и оплетают корни других многолетников. Через год по весне жутко выпалываю, а потом всё возвращается на круги своя... Но это всё я про фиалку обычную сине-фиолетовую, та что цветёт весной и иногда по осени. А есть сорта с белыми маленькими цветочками, интересно, такой же агрессор :in_dreams:

Мне нравится как компаньон для пиона декоративные луки. Только нужно подобрать правильно сорт, чтобы цвели одновременно.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Гулька »

Ирэн Ф писал(а): Зря так думаешь
Вот это подстава!!! :cray:




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение Gesta »

Красивое сочетание пионы и манжетка.
Изображение


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Пионы: сочетание по цвету и с другими растениями

Сообщение vera58 »

Ирэн Ф писал(а): А есть сорта с белыми маленькими цветочками, интересно, такой же агрессор :in_dreams:
Такой же, в этом году у меня даже в теплице насеялась(росла рядом) Еле избавилась.



Ответить

Вернуться в «Пионы»