Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 14501 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

Владимир573
Садовод обыкновенный
Мой город: Красноярск
Дача: Сухая Балка
Благодарил (а): 35 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Владимир573 » 18 ноя 2019, 15:19

pitomniksa писал(а):
17 ноя 2019, 23:17
Gal70, Берите Цитерию, она гораздо лучше. При покупке пионов нельзя верить фоткам. Сфотографировать красиво можно и ромашку. нужно смотреть цветы в саду, в крайнем случае на выставках. И смотреть не один экземпляр. Ведь и мнения других цветоводов могум быть не обьективными. Вот люди пишут, что Паула Фей красивая, а по мне вообще сорняк.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Естественно необьективна тут я. Но наверное я не одна такая.

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
ВООООТ, про А Е КАНДРЕД. На мой взгляд шедевр. Прям сидела о нём думала сейчас. Он у меня пострадал из за Паулы Фей. В 2015 году купила я на ярмарке на Новинском бульваре( Цветоводы Москвы там торгуют) как раз Цитерию и Паулу. Повелась на фотки. Паула оказалась вирусной. Я тогда не знала, что это такое, думала пройдёт. Года через два смотрб на соседнем А Е кандред такие же листья в разводах. Стала изучать вопрос. Изучила, выкопала и сожгла. Паулу нисколько не жалко, а Кандред бкду возобновлять. Ищу где купить достойный экземпляр.
Елена! Назвать Паулу фей,которая золотая медалистка АМОП,сорняком,это просто не уважение к ней и создателю сорта.тем более вы ее не выращивали сами,вообще то она не срезочная чтобы ее на выставке рассматривать,то что вы купили ее больную эта ваша проблема или такой уход и выращивание,не поверю что от нее мог заболеть А,Е, Кундрет,он мозаике не подвержен,вот напичкать удобрениями конечно хоть кого можно по незнанию.

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 2384 раза

Сообщение IgorM » 18 ноя 2019, 16:05

Владимир573 писал(а):
18 ноя 2019, 15:19
,не поверю что от нее мог заболеть А,Е, Кундрет,он мозаике не подвержен,
С этого места, как говорится: "а из зала мне кричат: Давай подробности!

Каким образом, когда и кем это установлено?

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении. (Жан-Жак Руссо)

Наше предложение пионов на 14.01.2020 г.

Владимир573
Садовод обыкновенный

Сообщение Владимир573 » 18 ноя 2019, 16:46

У нас в Сибири как то мозаика и не замечена,конечно никто от нее не застрахован,климат меняется,просто много знакомых,которые работали еще при СССР на опытных станциях и многое районировали и не пропускали все подряд,а через карантин ,и то что можно,много общаюсь и по почвоведению и биологами ,мозаика это вирусное заболевание,в основном ей подвержены сложные гибриды.которые совсем не изучены,выведены в коммерческих целях,имеют слабый иммунитет,по клубневым страдают не только пионы,но и все остальные,георгины просто местами напрочь все. и это очень заметно по рынку,кроме мозаики конечно еще хватает болезней,а где и ген работает на само вырождение как в картофеле.что ни новый сорт,то на 4-6 лет. то что у пион А.Е. Кундрет старый сорт ,он обладает иммунитетом и должен быть устойчивым к болезням,все очень просто,но конечно высокая температура и перегрев почвы и внесение мин. удобрений,особенно азотных все это подрывают,мозаика может прогрессировать,затем угаснуть или вообще исчезнуть. конечно при покупке клубневых из других регионов достаточно провести обработку для профилактики,надежней термическую.

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 18 ноя 2019, 16:51

Согласитесь, латентная форма не означает, что ей что-то не подвержено... Простая лактифлора вполне восприимчива к вирусам.

И опять прошу подробностей? Какую такую обработку предлагаете делать корням пиона для профилактики вирусного заболевания?

Владимир573
Садовод обыкновенный

Сообщение Владимир573 » 18 ноя 2019, 17:04

Термически это +43,5 по Цельсию не выше в течении 10-15 мин,затем резкое охлаждение проточной холодной водой 2-3 мин,это любой питомник вообще то рекомендует для здоровья и хорошего цветения, как они пишут,я больше 30 лет делаю такие обработки на все полученное или проблемное,на семена и выше температуру можно +50+52,хотя я и георгины и пионы тоже под +50 пропускаю,но они в наволочке и при погружении температура как раз под +43+45 получается в эмалированной емкости обычно с крышкой и градусник водяной в помощь.

pitomniksa
Садовод продвинутый
Дача: Рузский р-н МО
Благодарил (а): 174 раза
Контактная информация:

Сообщение pitomniksa » 18 ноя 2019, 19:55

Владимир573, То что я купила нв ярмарке Цветоводов Москвы, как бы надёхных товарищей, вирусный пион -это не моя проблема, это серьёзный урон репутации клуба. А как ухаживать за растениями я знаю лет с 12, а мне скоро 50. Всю жизнь в садоводстве. Вот с вирусом пионов не встречалась, а уж как удобрять и чем-поверьте знаю.
Ну а про награды Паулы , конечно, знаю. Про неуважение и т д.-демагогия. А вот насчёт обработки против вирусов очень интересно. И мнения опытных пионоведов хотелось бы послушать.

OLGA_M
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: п. Зеленоградский
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение OLGA_M » 18 ноя 2019, 20:10

Пионоводы, кто то будет в следующем году делить Ясочку, Светлану, Ирокез, пионы Горобца. И.Ф. Напишите ,пожалуйста в личку. Я очень хочу их приобрести.

Ирина АК
Суперсадовод
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение Ирина АК » 18 ноя 2019, 21:25

OLGA_M писал(а):
18 ноя 2019, 20:10
Пионоводы, кто то будет в следующем году делить Ясочку, Светлану, Ирокез, пионы Горобца. И.Ф. Напишите ,пожалуйста в личку. Я очень хочу их приобрести.
Присоединяюсь к просьбе

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 18 ноя 2019, 21:53

pitomniksa писал(а):
18 ноя 2019, 19:55
Владимир573, То что я купила нв ярмарке Цветоводов Москвы, как бы надёхных товарищей, вирусный пион -это не моя проблема, это серьёзный урон репутации клуба.
Их уже даже два... В каком прикупили? В каком году?

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 18 ноя 2019, 21:55

OLGA_M писал(а):
18 ноя 2019, 20:10
Все-таки для поиска покупки и продаже есть специальные разделы. Там все пожелания и предложения и стоит публиковать.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Владимир573 писал(а):
18 ноя 2019, 17:04
Термически это +43,5 по Цельсию не выше в течении 10-15 мин,затем резкое охлаждение проточной холодной водой 2-3 мин,это любой питомник вообще то рекомендует для здоровья и хорошего цветения, как они пишут,я больше 30 лет делаю такие обработки на все полученное или проблемное,
Мы про пионы. Поделитесь подробностями обработки? Питомник именно против вирусов рекомендует применять? Не иначе, Пионшоп.

pitomniksa
Садовод продвинутый
Контактная информация:

Сообщение pitomniksa » 18 ноя 2019, 22:53

IgorM, Покупала в 1015 году, по-моему они были уже разделены. Я покупвла на Новинском. И вроде даже знаю ФИО продавца, но 100% не уверена, поэтому озвучивать не буду. Скажу лишь, что злаками увлекается, всё мне их хвалила, но мне их ненадь.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Игорь, а Вы верите, что заражение вирусом мозаики можно предотвратить такими купаниями или ещё чем-либо. Мне кажется если растение уже заражено, то зачем гасить вирус, он же не исчезнет. Главное другие не заразить. и купания, примочки, проливки не при чём.

Марико
Суперсадовод
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 787 раз
Контактная информация:

Сообщение Марико » 18 ноя 2019, 23:43

Сомневаюсь я однако , что вирус можно победить купанием в теплой водичке. Это очень похоже на лечение вирусных хост белизной.Ви́рус — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток. Как теплая водичка поможет?

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 19 ноя 2019, 00:11

pitomniksa писал(а):
18 ноя 2019, 23:03
Игорь, а Вы верите, что заражение вирусом мозаики можно предотвратить такими купаниями или ещё чем-либо.
Я не верю. Поэтому и интересуюсь опытом... Мы всё подозрительное выбрасываем без жалости.

Продавец не Г.Л. случайно?

pitomniksa
Садовод продвинутый
Контактная информация:

Сообщение pitomniksa » 19 ноя 2019, 00:35

IgorM, вроде не Г Л. нА ВИЗИТКЕ М Л.К но вдруг что-то путаю ( брала визитки у двух продавцов). не хочу зря обвиноватить.

mmshn
Садовод зрелый
Благодарил (а): 375 раз

Сообщение mmshn » 19 ноя 2019, 05:36

Вирус погремковости табака, температура инактивации 80-95.С, поражает более 400 видов растений, принадлежащих к 50 семействам. Распространяется почвенными нематодами и садовым инструментом.

Ответить

Вернуться в «Пионы»