Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 14180 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

ZHAN
Садовод обыкновенный
Дача: МО
Благодарил (а): 34 раза

Re: Пионы травянистые

Сообщение ZHAN » 22 сен 2019, 18:31

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Новые деленки, полученные зимой, посадила весной в плошках в землю, сейчас хотела их пересадить на постоянное место. Нужно сразу с комом земли перенести в посадочную яму ( тут опасаюсь не выдержать нужные 3-5 см) или промыть корень, чтобы посмотреть на его состояние и тогда уже сажать? и нужно ли перед посадкой его подсушивать? :nails:

Натта
Садовод зрелый
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Натта » 22 сен 2019, 21:04

Подсушивать точно не надо. Я бы всё осмотрела, время сейчас для этого самое благоприятное. И вам хорошо - будете знать, что сажаете. И растению хорошо - если нужна помощь, оно её получит. И уж точно сейчас осмотр не повредит. Я весной рано-рано, в апреле, сразу как оттаяла почва, сажала полученные зимой и уже тронувшиеся в рост деленки. Они вегетировали не очень хорошо, росток только один и маленький - не более 15 см. И рано ушли на покой - уже в конце июля. Так я их на днях выкопала - поглядеть как они, они были нормальные, с почками и живыми белыми корешками. Посадила обратно. И вам -удачной посадки.

ZHAN
Садовод обыкновенный

Сообщение ZHAN » 22 сен 2019, 21:27

Натта писал(а):
22 сен 2019, 21:04
Подсушивать точно не надо. Я бы всё осмотрела, время сейчас для этого самое благоприятное. И вам хорошо - будете знать, что сажаете. И растению хорошо - если нужна помощь, оно её получит. И уж точно сейчас осмотр не повредит. Я весной рано-рано, в апреле, сразу как оттаяла почва, сажала полученные зимой и уже тронувшиеся в рост деленки. Они вегетировали не очень хорошо, росток только один и маленький - не более 15 см. И рано ушли на покой - уже в конце июля. Так я их на днях выкопала - поглядеть как они, они были нормальные, с почками и живыми белыми корешками. Посадила обратно. И вам -удачной посадки.
Наталья, спасибо большое, что откликнулись и за ваш опыт, так и сделаю :thanksvery:

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 630 раз

Сообщение marinakhl » 23 сен 2019, 00:43

ZHAN писал(а):
22 сен 2019, 18:31
Нужно сразу с комом земли перенести в посадочную яму ( тут опасаюсь не выдержать нужные 3-5 см) или промыть корень, чтобы посмотреть на его состояние и тогда уже сажать? и нужно ли перед посадкой его подсушивать?
Я бы промыла, обрезала гнилое (если есть), смазала срезы золой и посадила не подсушивая :hiya:
Уже ответили, не увидела..

ZHAN
Садовод обыкновенный

Сообщение ZHAN » 23 сен 2019, 10:18

marinakhl писал(а):
23 сен 2019, 00:43
ZHAN писал(а):
22 сен 2019, 18:31
Нужно сразу с комом земли перенести в посадочную яму ( тут опасаюсь не выдержать нужные 3-5 см) или промыть корень, чтобы посмотреть на его состояние и тогда уже сажать? и нужно ли перед посадкой его подсушивать?
Я бы промыла, обрезала гнилое (если есть), смазала срезы золой и посадила не подсушивая :hiya:
Уже ответили, не увидела..
Марина, спасибо! Про подсушивание прочитала в книге Дубова, он рекомендует после деления держать деленки 2-3 дня перед посадкой :thanksvery: А у меня сейчас возможность бывать на даче только по выходным, вот и думаю, как лучше поступить.

AnnaSmirnova
Садовод обыкновенный
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение AnnaSmirnova » 23 сен 2019, 10:32

ZHAN, Жанна, это общеизвестная практика, после выкопки корни подсушивают в тени
хотя бы несколько часов.

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 630 раз

Сообщение marinakhl » 23 сен 2019, 10:40

AnnaSmirnova писал(а):
23 сен 2019, 10:32
после выкопки корни подсушивают в тени
хотя бы несколько часов.
Зачем... Это делают, если собираются корень делить. В описываемой ситуации хотят пересадить пион из емкости на постоянное место, предварительно осмотрев корни на предмет гнили. Тем более, всасывающие корешки уже начали образовываться, а они не должны подсыхать

AnnaSmirnova
Садовод обыкновенный
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение AnnaSmirnova » 23 сен 2019, 14:38

marinakhl писал(а):
23 сен 2019, 10:40
AnnaSmirnova писал(а):
23 сен 2019, 10:32
после выкопки корни подсушивают в тени
хотя бы несколько часов.
Зачем... Это делают, если собираются корень делить. В описываемой ситуации хотят пересадить пион из емкости на постоянное место, предварительно осмотрев корни на предмет гнили. Тем более, всасывающие корешки уже начали образовываться, а они не должны подсыхать
Ну да, нить разговора потеряла :-B Думала, делить будут.

ZHAN
Садовод обыкновенный

Сообщение ZHAN » 23 сен 2019, 20:33

Девочки спасибо всем!! Ситуация приобрела окончательную ясность ;)

oliva
Садовод обыкновенный
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): химки
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение oliva » 24 сен 2019, 12:12

Нужен пион кремового,бежевого цвета с розовой серединой.Какие это могут быть сорта? Подскажите,пожалуйста.

Натта
Садовод зрелый

Сообщение Натта » 24 сен 2019, 12:33

oliva писал(а):
24 сен 2019, 12:12
Нужен пион кремового,бежевого цвета с розовой серединой.Какие это могут быть сорта? Подскажите,пожалуйста.
Blush Queen, например. У меня его нет, но люди хвалят. :-B

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Благодарил (а): 504 раза

Сообщение NikiTa » 24 сен 2019, 19:28

[
oliva, у меня есть вот такой пион. Название, к сожалению, нет.
img]http://forumimage.ru/uploads/20190924/1 ... 063948.jpg[/img]

Натта
Садовод зрелый

Сообщение Натта » 15 окт 2019, 23:25

Вчера беседовала с хозяйкой киоска (семена и пр. посадочный материал). Обсуждали пионы. Я упомянула, что некоторые очень старые кусты пионов стали хуже цвести, поэтому пришлось их выкопать и делить, и сажать по-новой. На что она с энтузиазмом поделилась рецептом - если куст пиона стал хуже цвести, его надо "оторвать". Т. е. лопатой пройтись по кругу со всех сторон и приподнять до характерного хруста. Всё. После этого в следующих сезонах он должен цвести как сумасшедший. Она опробовала данный народный рецепт на своих нецветущих и результат был замечательный. Я попыталась ей объяснить механизм - ну отрываем мы питающие корни, и что? зачем? а как ему бедному дальше - наращивать сначала? Всё бесполезно, "оторвать" - и всё, будет цвести. Предрассудки сильны, представляю, как опытным пионоводам похужело при этом "характерном хрусте".

Siberia
Садовод обыкновенный
Мой город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Siberia » Вчера, 13:16

Nushka писал(а):
22 июн 2018, 11:34
Что-то пересортное, мне очень нравится переливами цвета. И пахнет волшебно
Это Raspberry Sunday.

Дженис
Суперсадовод
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Дженис » Сегодня, 12:19

Nushka писал(а):
21 июн 2019, 10:47
У меня что-то в этом году плохо Ballerina цвела. Почки шикарные лезли, ботвы много, а цветов в итоге совсем мало получилось. Как думаете, может, ее делить пора? Посадила в 2014 г.
На перекорм не могу свалить, только золы осенью насыпала, а весной горстку минералочки.
Анна, у меня та же история, даже посадка одного года. Так же первое решение - поделить, но позднее решила подождать ещё год. Может как то весна повлияла на этот сорт?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Ответить

Вернуться в «Пионы»