Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17961 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

ТаняЛ
Садовод опытный
Мой город: Харьков
Дача: Харьковская обл
Благодарил (а): 678 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение ТаняЛ » 21 янв 2019, 09:54

танча писал(а):
21 янв 2019, 09:38

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
и именно сгнил 2-жды весенней посадки из Колорлайн.
Весной сажала пионы только один раз ( и только один пион :) ), четыре года назад. Так он два года чахленький такой был...
С тех пор решила, что никаких весенних посадок пионов! :no:

Tata71
Садовод опытный
Дача: есть
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Tata71 » 21 янв 2019, 10:20

Тоже слышала про этот сорт, что очень капризный, подвержен гнилям. Сама экспериментировать не стала. Подумала, что обойдусь.

Я-Таня :hiya:

танча
Суперсадовод
Дача: Колодищи
Благодарил (а): 218 раз

Сообщение танча » 21 янв 2019, 10:28

ТаняЛ писал(а):
21 янв 2019, 09:54

Весной сажала пионы только один раз ( и только один пион :) ), четыре года назад. Так он два года чахленький такой был...
Да, 4-5 лет назад не было других вариантов, это нынче -только деньги и место нужно! :-B

Павел Ильенко
Садовод зрелый
Дача: Серпухов
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Павел Ильенко » 21 янв 2019, 10:33

ТаняЛ писал(а):
21 янв 2019, 09:27
расскажите, пожалуйста, ведь действительно очень интересно!
Да там нечего рассказывать, увы((. Корреляции прямой между гибрид-образует придаточные почки, молочноцветковый-нет, не наблюдается. Надо изучать родню- кто-то из предков несёт именно такой ген, от этого и "плясать". Мы бессильны в этом вопросе

Nushka
Суперсадовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 556 раз

Сообщение Nushka » 21 янв 2019, 10:48

ТаняЛ писал(а):
21 янв 2019, 09:54
А я в начале садоводства приличное количество пионов весной получала. Все живы-здоровы.
Но при осенней посадке, конечно, гораздо проще процесс получается.

Juna
Суперсадовод
Мой город: Ярославль
Дача: с.Вятское Ярославской обл.
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение Juna » 21 янв 2019, 11:02

Tata71 писал(а):
21 янв 2019, 10:20
Тоже слышала про этот сорт, что очень капризный, подвержен гнилям. Сама экспериментировать не стала. Подумала, что обойдусь.
И по фото он мне кажется каким-то растрепкой. Может, вживую лучше смотрится... не знаю,.. тоже решила, что обойдусь...

ТаняЛ
Садовод опытный

Сообщение ТаняЛ » 21 янв 2019, 11:32

Juna писал(а):
21 янв 2019, 11:02
И по фото он мне кажется каким-то растрепкой. Может, вживую лучше смотрится... не знаю,.. тоже решила, что обойдусь...
Вот именно из-за этого мне его и отсоветовал один " знающий человек" :ye:
Если, говорит, тебе нужен просто желтый пион, сажай ИТО Bartzella; если не хочешь ИТО, тогда Lemon Chiffon :ye:
У этих пиончиков есть одно очень важное достоинство - это их цена :-B
А уж потом можно и на Sunny Boy замахнуться...

Tata71
Садовод опытный

Сообщение Tata71 » 21 янв 2019, 11:41

Juna, вот и я решила отказаться и по причине того, что часто на фото выглядит неряшливо. Да еще и болявый.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ТаняЛ, а про Sunny Boy читали отзывы? я тут месяц назад спрашивала. Так тоже пишут, что гниет часто. Вот и задумаешься.

ТаняЛ
Садовод опытный

Сообщение ТаняЛ » 21 янв 2019, 11:56

Tata71 писал(а):
21 янв 2019, 11:42

ТаняЛ, а про Sunny Boy читали отзывы? я тут месяц назад спрашивала. Так тоже пишут, что гниет часто. Вот и задумаешься.
Конечно! :ye:
Честно говоря, я Sunny Boy уже давно хотела. Вот поэтому мне и посоветовали сначала начинать с Lemon Chiffon, а уж потом замахиваться на совсем недешёвые сорта.
Я считаю, что это абсолютно правильно. Всё-таки опыт ещё никому не повредил :-B
Допустим, когда я первый раз делила свой выкопанный пиончик, то даже не знала, как к нему и подступиться - мне казалось, что именно назло мне у него почки находятся все в одной части :ye:
Зато теперь уже как возьмёшь корешок в руки, сразу мысленно будто пунктир проводишь, где линии разреза будут проходить. И выдержка тоже с годами появилась: сейчас я знаю, что весной лучше не разгребать место посадки нового корешка в поисках почек, дабы не повредить оные.
Ой, что-то я расхвасталась: на самом-то деле, " я вовсе не волшебник, я только учусь"(С) :ouy:

Tata71
Садовод опытный

Сообщение Tata71 » 21 янв 2019, 12:21

ТаняЛ, согласна, тоже стараюсь двигаться "от простого к сложному". Честно сказать, я никак не могу понять своего отношения к пионам с желтыми цветами ( не кидайте тапки! ). И Bartzella, и Lemon Chiffon имеют красивые цветы, но так выбиваются из общей гаммы. Казалось бы, так радуйся. А мне глаз режет, я думаю, как и с чем их посадить, как обыграть. И отказаться от них не могу. Но при этом не спешу приобретать другие желтые. В общем, и хочется, и колется. С пионами обычных окрасок я не заморачиваюсь вообще, как посадила, так и растут. А вот с желтыми как-то иначе у меня :-(

Дженис
Суперсадовод
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение Дженис » 21 янв 2019, 15:31

Tata71 писал(а):
21 янв 2019, 12:21
А вот с желтыми как-то иначе у меня
Татьяна, наверное, Вы просто не любите жёлтый цвет.
Juna писал(а):
21 янв 2019, 11:02
И по фото он мне кажется каким-то растрепкой. Может, в живую лучше смотрится...
Вера, Вы правы. У меня есть этот сорт. Покупала на заре своего интереса к пионам. Сейчас бы вряд ли купила. Но не посмотрев в живую, не поймёшь. Если бы не было более интересного сорта Lemon Chiffon, то этот сорт был бы интересен своим цветом. Вся его прелесть в его жёлтом цвете в момент его роспуска. При отцветании он светлеет, но не переходит в белый. Форма цветка, конечно не очень - обычная как у многих махровых, и не крупная, но к недостатку отнесу его сорок цветения: очень скоротечен, и нужна подвязка. Но если учитывать что он был выведен в 1954 году, а другие сорта появились на много позднее, то понятно, почему к нему был такой интерес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дженис 21 янв 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Tata71
Садовод опытный

Сообщение Tata71 » 21 янв 2019, 15:45

Дженис, я могу оценить красоту цветка, да и куста в целом. Но на фоне красно-бело-розовых пионов желтые инородно смотрятся для меня, и всё тут.
И с листвой та же история. У пиона Golden Frolic листья в нашем климате желто-шартрезные. Мне нравятся очень. А ярко-желтые, наверное, воспринимала бы как больные. Видимо, мои тараканы.

LILI68
Садовод зрелый
Мой город: Ярославль
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение LILI68 » 21 янв 2019, 16:08

Мне так очень нравится такое сочетание цветов, да и по росту хорошо сидят.В розах тоже такие сочетания люблю: желтое и сиреневое.Здесь Гарден треже ,Ферст Аривэл и Корал Чарм,левее еще Этдед Салмон сидит.
Изображение

Tata71
Садовод опытный

Сообщение Tata71 » 21 янв 2019, 16:18

LILI68, у Вас все гармонично смотрится. У меня они пересекаются с красными, не нравится. Желтое и сиреневое - это хороший, правильный контраст.

Дженис
Суперсадовод
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение Дженис » 21 янв 2019, 16:22

Tata71 писал(а):
21 янв 2019, 15:45
У пиона Golden Frolic листья в нашем климате желто-шартрезные.
Татьяна, если есть у Вас фото этого пиона в разное время покажите. Его листва такой цвет имеет весь сезон или только в начале весны? А цветок у него какой?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Ответить

Вернуться в «Пионы»