Сегодня день рождения отмечают Крошка, Demidoff, Tatasha, petrova-t и Светло!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Получен заказ пионов из США

Открыта новая СЗ Красавицы Гортензии(Франция, Голландия)

Стоп в СЗ Кухонная утварь Выкуп-3 будет объявлен 22 октября в 21-00

Стоп в СЗ Трикотаж для всей семьи будет объявлен 20 октября в 21-00

Открыта СЗ СУМКИ, КЛАТЧИ Amelie Galanti, David Jones ЮВАО, ВАО, САО, ЗАО,СВАО, ЦАО

В закупке "Все из Агбины" продолжается набор таблеток Jiffy7, базакота

Пионы травянистые

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
Knora
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
:
Любовь Форума
Благодарил (а): 17806 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение

Скрытый текст:
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

Гулька
Коллекционер
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 962 раза

Re: Пионы травянистые

14 авг 2017, 14:24

Конфетка писал(а):Источник цитаты На участке начались работы по прокладыванию дорожек, зоны отдыха и т.д. В связи с этим с дороги было выкопано несколько пионов. Увы, без меня их никто не посадил, и они пролежали выкопанными на солнцепеке несколько дней. Я сегодня посадила их, но ботва вся пожухла. Как быть - подстричь её или оставить как есть? И каковы последствия столь варварского отношения к ним?

По такой жаре маловероятно,что ботва наберет тургор,а,значит,будет сосать из подсохшего корневища,ослабляя его еще больше. Я бы обрезала.

Тоха
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 84 раза

14 авг 2017, 19:37

Ботву обрезать (по причине озвученной выше Гулькой), корни посадить и желательно уже на подготовленное постояное место. Если место не готово, то просто прикопать на время до подготовки места.
Ничего страшного, максимум год цветения пропустят.

Конфетка
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борисово
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 1917 раз

15 авг 2017, 00:19

Спасибо, девочки! Все сделала :ufff: осталось посмотреть на них в следующем году :nails:

Изображение

abypersona
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Истринский район
Благодарил (а): 51 раз

15 авг 2017, 13:24

Конфетка писал(а):Источник цитаты Спасибо, девочки! Все сделала :ufff: осталось посмотреть на них в следующем году :nails:

не переживайте, все с ними будет нормально.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
serpentin, Олег, только увидела ваш совет. Спасибо. Выкопала я свои пиончики, прицепила бирки, положила их в ванночки с мхом (он влажный и пушистый) и отправила в цоколь. Надеюсь все с ними будет хорошо.

marinakhl
Садовод зрелый
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза

15 авг 2017, 14:10

С согласия и по просьбе коллекционера-гибридизатора пионов Васильева Ивана Яковлевича из Великого Новгорода, публикую фото трех его сеянцев ИТО-гибридов (из 4 возможных, первый был малодекоративным), которые впервые процвели в 2017 году, с небольшими комментариями от автора:
1.На сеянце 117 было два бутона. Первый бутон (мы видели его на выставке пионов В.Новгороде) был с необычной формой цветка. Когда расцвёл бутон на втором цветоносе, он приятно удивил: цветок был той же расцветки, но другой(более лучшей .по мнению коллекционера) формы.
2.Сеянец 217 похож на сорт ИТО-гибрида Lollipop (Anderson,1999), но ярче и не чисто жёлтый, а какой-то оранжево-золотистый со штриховкой из лилово-вишнёвых полос. Хорошо смотрится и на солнце и в
сумерках - как-будто светится. Цветок крупный, с хорошей для ИТО-гибридов махровостью .Коллекционер им очень доволен.
3.Сеянец 317 не оригинален по окрасу: он чисто-жёлтый, напоминает ИТО-гибрид Bartzella (Anderson,1986), но ярко-красное пятно в центре у него ярче и крупнее, и форма цветка другая, немного напоминает травянистые.
Некоторые фото не очень четкие, извините, но представление о цветке дают.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Елена ФТ
Садовод зрелый
Мой город: волгоград
Дача: волгоград
Благодарил (а): 6 раз

21 авг 2017, 11:29

Доброго дня, уважаемые форум чае! Скажите пожалуйста, есть ли у кого такой пион. Интересует мнение о нем, на этом фото не очень как-то выглядит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Елена ФТ
Садовод зрелый

21 авг 2017, 12:37

Елена ФТ писал(а):Источник цитаты Доброго дня, уважаемые форум чае! Скажите пожалуйста, есть ли у кого такой пион. Интересует мнение о нем, на этом фото не очень как-то выглядит.

Имя его Гранд Массив

IgorM
Коллекционер
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 832 раза

24 авг 2017, 23:51

Напишите название на языке оригинала.

Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Stolichka
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
:
VIP-1000
Благодарил (а): 171 раз

25 авг 2017, 00:47

Подскажите начинающей, пора пионы делить пересаживать? Или еще подождать? Нагуглила, что в августе уже можно.... но они у меня в этом году такие бодренькие еще, зелёненькие, словно только-только отцвели...

IgorM
Коллекционер
:
VIP-5000

25 авг 2017, 00:56

Если не горит, то недели через две начинать...

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Елена ФТ
Садовод зрелый

25 авг 2017, 05:09

IgorM писал(а):Источник цитаты Напишите название на языке оригинала.

Grand Massive

Feather
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 827 раз

25 авг 2017, 09:35

Я свои пересортные высадились за забор. Почки уже хорошие. Так что если нужда заставляет, я бы выкапывали начала. Но они у меня сидят целый день на солнышке.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Перo
Садовод обыкновенный
Благодарил (а): 28 раз

19 сен 2017, 22:17

Подскажите, пожалуйста, а смогут ли деленки пролежать в мокрых опилках на балконе до начала октября? а то купить купила, а возможности поехать на дачу совсем нет! :-(

IgorM
Коллекционер
:
VIP-5000

19 сен 2017, 22:24

Лучше влажный песок.

lborodach
Великий садовод
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
:
VIP-1000
Благодарил (а): 165 раз

20 сен 2017, 07:21

Перo писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, а смогут ли деленки пролежать в мокрых опилках на балконе до начала октября? а то купить купила, а возможности поехать на дачу совсем нет! :-(

Весной мне тут советовали просто посадить в пакет, например, или горшок и потом перевалить осторожно в землю

Вернуться в «Пионы»