Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17878 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Re: Пионы

Сообщение Knora » 18 янв 2015, 01:32

NataliaT писал(а):сотую Сару Бернар
Тут нет сотой Сары Бернар :ouy: , покажите, а то я заказала посмотрев фото инета, но в большинстве это что то косо, что то мелко, а пион то вроде шикарнейший :)

:hiya:

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 469 раз

Сообщение irisovi duh » 18 янв 2015, 01:37

NataliaT
Загадки надо решать конкретно - фото родительского сорта и фото клона рядом. Тогда интересно поразмыслить клон это или ошибка при делении - выпал из рук рядом с другой деленкой и другую деленку приняли за эту - таких случаев много. Вот даже если в куртине ирисов попадается цветок с другой окраской - это ж надо аккуратно раскопать куртину, найти место соединения корневища , подергать его - одно ли это целое или хитросплетение корней. Но клоны есть - это факт.

Агафа

Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1873 раза
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 18 янв 2015, 01:40

irisovi duh писал(а): ...Просто не в интересах продавцов пионов определять сорта уже растущие в саду. На выставках ЦМ именно пионы нельзя фотографировать, нельзя принести свой цветок на выставку чтобы сравнить с похожим сортом....но никто из специалистов не назовет сорт даже если знает - политика такая...(
Не соглашусь с Вами.. хожу в ЦМ на пионовые выставки на Новинский б-р постоянно и свои пионы ношу туда на определение и фотографирую, другое дело не всегда можно определить по одному цветку - это действительно сложно, учитывая похожесть многих сортов, да и сам цветок в разные годы может отличаться. У меня, например Ред Денди в это лето выдал тааакой размер, какого не было ни разу за 10 лет.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фридом оф спич

Агафа

Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 18 янв 2015, 01:49

А это вдогонку немного фоток с выставок

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фридом оф спич

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 18 янв 2015, 01:51

Ну в общем что то похожее есть
Изображение

Агафа
если Вы член секции - то можете фотографировать. Я достала фотоаппарат и услышала грозное " ЗАПРЕЩЕНО" и на Новинском и на выездной выставке на ВВЦ. Тогда я и подняла вопрос - что за дикари в этой секции пионов, что шарахаются от фотоаппарата . Мне ответили что это их право ...вопрос исчерпан.

а вот интересно...за много лет были случаи что в кусте пиона появлялся совсем нетипичный для сорта цветок по окрасу или форме и так несколько лет подряд ?

Агафа

Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 18 янв 2015, 02:21

... у меня не было, чтобы пион кардинально разнился по виду.
Но Август Десерт, к примеру, может быть и махровым и полумахровым, но это его особенность. - смотришь -абсолютно разные цветы на одном кусте.

Фридом оф спич

NataliaT

Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение NataliaT » 18 янв 2015, 02:57

Knora писал(а):
Тут нет сотой Сары Бернар :ouy: , покажите, а то я заказала посмотрев фото инета, но в большинстве это что то косо, что то мелко, а пион то вроде шикарнейший :)
Покажу завтра. Сейчас только планшет под рукой

Изображение

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 18 янв 2015, 03:02

irisovi duh
Ну, я еще не дошла до той стадии, чтобы у меня деленки из рук падали, и я их потом перепутала. И пионы - не ирисы, корни двух кустов трудно перепутать.
Агафа писал(а): У меня, например Ред Денди в это лето выдал тааакой размер, какого не было ни разу за 10 лет.
Вот оно!!! Не зря я начала этот разговор в столь поздний час. У меня тоже отличился Ред Денди (не получается дать ссылку на свой пост 64).
Вот теперь интересно, как он ведет себя у других владельцев через 7-8-9 лет?

Изображение

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1315 раз

Сообщение IgorM » 18 янв 2015, 14:48

NataliaT писал(а): Изображение
"Растрепка". Возраст - 6-8 лет, происхождение - источник у меня практически один, но кто это - загадка??
NataliaT писал(а):У меня он давно, и "Растрепка" - это я придумала так его называть ДЛЯ СЕБЯ. У него еще и полосочки на лепестках.
NataliaT писал(а):Я получила деленку при делении Red Dandy. Куст мне знаком много лет, коллекционер еще дольше. Делили вместе. Зацвел через год. Цветение было невнятное. На второй год вот такое. И уже лет пять цветет так. И я так и написала, что это моя "загадка", а не "пересорт". Это у меня второй пион, который при делении дает деленку, не соответствующую сорту. Может быть отсюда и растут ноги, когда мы получаем то, что потом называем "пересорт"?
NataliaT писал(а):.... У меня тоже отличился Ред Денди (не получается дать ссылку на свой пост 64).
Вот теперь интересно, как он ведет себя у других владельцев через 7-8-9 лет?
Ведет себя в соответствии с сортом.
Вы уверены, что это должен был быть Red Dandy, а не Ray Payton, например...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Агафа

Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 18 янв 2015, 19:35

irisovi duh писал(а):Агафа
если Вы член секции - то можете фотографировать. Я достала фотоаппарат и услышала грозное " ЗАПРЕЩЕНО" и на Новинском ...
...не членам тоже можно фотать уже два года и вход сделали бесплатным на Новинском, в другие места не хожу.

Фридом оф спич

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 18 янв 2015, 19:51

IgorM писал(а): Вы уверены, что это должен был быть Red Dandy, а не Ray Payton, например...
Абсолютно уверена. У хозяйки, а это очень известный и уважаемый коллекционер пионов, после деления он цветет строго по сорту, а у меня вот так чудит. Я поэтому и назвала его "загадкой", т к определение "пересорта" какого бы то ни было растения не моя тема, мне это не интересно. Бесперспективно, или как сейчас модно, контрпродуктивно. Наверное, проще можно было назвать "пересортом", но ...увы.
Тем более, что у меня такое уже было. После деления одна деленка повела себя совершенно не по сорту. Если учесть, что все части деления посажены у меня в виде пионовой аллейки и я могу их наблюдать много лет, то ... вопрос. Сейчас пишу с планшета. Покажу позже.

Изображение

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 18 янв 2015, 19:56

Агафа писал(а):
irisovi duh писал(а):Агафа
если Вы член секции - то можете фотографировать. Я достала фотоаппарат и услышала грозное " ЗАПРЕЩЕНО" и на Новинском ...
...не членам тоже можно фотать уже два года и вход сделали бесплатным на Новинском, в другие места не хожу.
Прогресс налицо ! Глядишь еще лет через 5 посетитель может принести свой пион и сравнить с выставочным - а то при мне на какой то выставке пионов в зал не пустили женщину у которой из сумки торчал цветок - я просто обалдела. То есть специально на пионы я не хожу, но поскольку они одновременно с ирисами - то заглядываю узнать не появился ли вдруг фиолетовый сорт пиона или еще что сногшибательное , но пока все как обычно только лососевый цвет и желтый новые , хотя желтые пионы в России в диком виде давно растут и никому вроде не нужны были :)
NataliaT
ну вообще то древние садоводы использовали какие то мутагены в саду ....скорее всего колхикум. Я тоже им пользуюсь и вариабельность по окраске наблюдаю. Однакож нужен эксперимент с повтором чтобы понять суть явления . Если мутаген в почве - на это место надо посадить деленку другого пиона и посмотреть что с ней будет. Хотя пион настолько стабилен за десятки лет ...навряд ли эксперимент удасться. Сеянцы как то более вариабельны в первые три года своей жизни чем старые сорта.
Knora писал(а):
Да с Сарой тоже загадка. Все этот сорт знают но оказалось имеется он далеко не у каждого сотого пиономана. Помниться мне говорили что стебли тонкие и гнутся у него ...отговорили искать короче.
Про Кору Стабс тоже говорить никто не хочет , вот новинки ценой по 25 тысяч обсуждать готовы все с утра и до поздней ночи. :D

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 18 янв 2015, 20:29

А подскажите, пожалуйста, если земля хорошо удобрена, если место по солнцу и воде - идеально, можно ли пионы сажать в 50 см друг от друга.
Просто я по осени именно так посадила три деленки, но они также будут недалеко и от взрослого куста.
Я понимаю, что это НЕ правильно, но за не имением места и желанием иметь много и не только их :ouy: В принципе, что можно придумать, чтобы они нормально развивались даже при такой плотной посадке?

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 1169 раз

Сообщение Гулька » 18 янв 2015, 20:58

Knora
Аня,мне кажется,что придется средний все равно выкапывать через пару лет. Даже если их кормить-поить на убой,то некуда в такой тесноте стеблям расти. Будет очень загущено...ни вида,ни цветения..да и болячки попрут.
Ну хотя бы 70 см дай бедолагам

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Контактная информация:

Сообщение Knora » 18 янв 2015, 21:09

Гулька писал(а):Ну хотя бы 70 см дай бедолагам
70 см от основного стебля до стебля? Ведь в этом году, вероятно, будет не больше двух стебельков?
А если 70 - то оставить можно будет?

Ответить

Вернуться в «Пионы»