Пионы травянистые

Модератор: Модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17861 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 469 раз

Re: Пионы

Сообщение irisovi duh » 17 янв 2015, 19:25

NataliaT
а этого Вам нарошно не скажут а почему - догадайтесь сами :-B

NataliaT

Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Благодарил (а): 438 раз

Сообщение NataliaT » 17 янв 2015, 21:09

irisovi duh писал(а):NataliaT
Догадаться я, конечно, не смогу никогда. Это выше моего понимания. И почему "нарочно"? Если кто-то назовет другое имя, что для меня изменится? Меня хотят запутать? Пусть это все останется для меня тайной, и имя пиона, и мотивация.

Изображение

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2236 раз

Сообщение Фаткина » 17 янв 2015, 21:34

NataliaT писал(а):
Догадаться я, конечно, не смогу никогда. Это выше моего понимания. И почему "нарочно"? Если кто-то назовет другое имя, что для меня изменится? Меня хотят запутать? Пусть это все останется для меня тайной, и имя пиона, и мотивация.
Наташ...вас просто провоцируют...не ломайте голову...

Мои грехи белей, чем ваша святость

LarkaLara

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Гагарин
Благодарил (а): 730 раз

Сообщение LarkaLara » 17 янв 2015, 21:48

NataliaT
Наташ, если б знала, то обязательно сказала бы. Но пионов очень много, нужна изюминка узнаваемая, тогда определить можно будет. У меня вот пион есть - зацветает нежно розовым, нижние лепестки крупные, дальше корона кремово-желтая, далее помпон как бы лежит на нижних крупных лепестках. Такой цвет держится буквально день - полтора (от погоды), потом цветок становится чисто белым. Цветет очень долго, имеет боковые бутоны. Фото выложу, если найду. Так и не смогла определить сорт, на форуме ТС показывала, у Павловой консультировалась..... Так и сидит безымянным. Но когда делила, девочкам на ТС предлагала, разобрали быстро. Какая разница как зовут, если вам пион нравится.

:hiya:
Изображение

Агафа

Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1857 раз
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 17 янв 2015, 22:27

NataliaT писал(а):
krikunja писал(а):Изображение
вот этот
в прошлом сезоне на ФХ, на его разновидности охота была
.. А если "была охота" за ним, значит у него есть имя? Какое?
У меня есть похожий
Изображение Изображение Изображение

Фридом оф спич

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 17 янв 2015, 22:32

Фаткина писал(а): Наташ...вас просто провоцируют...не ломайте голову...
Я так и поняла :flower:
LarkaLara писал(а):NataliaT
Наташ, если б знала, то обязательно сказала бы. Какая разница как зовут, если вам пион нравится.

Изображение

Агафа

Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1857 раз
Контактная информация:

Сообщение Агафа » 17 янв 2015, 22:42

Забыла название написать Nippon Beauty

Фридом оф спич

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 17 янв 2015, 23:14

Агафа писал(а):Забыла название написать Nippon Beauty
Я получила деленку при делении Red Dandy. Куст мне знаком много лет, коллекционер еще дольше. Делили вместе. Зацвел через год. Цветение было невнятное. На второй год вот такое. И уже лет пять цветет так. И я так и написала, что это моя "загадка", а не "пересорт". Это у меня второй пион, который при делении дает деленку, не соответствующую сорту. Может быть отсюда и растут ноги, когда мы получаем то, что потом называем "пересорт"?

Изображение

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 17 янв 2015, 23:26

NataliaT писал(а):
Просто не в интересах продавцов пионов определять сорта уже растущие в саду. На выставках ЦМ именно пионы нельзя фотографировать, нельзя принести свой цветок на выставку чтобы сравнить с похожим сортом. В бытность в ЦМ я поднимала этот вопрос ....без эффекта. В продаже сорта старые 50-60 гг и многие есть у любителей, безимянные растут...но никто из специалистов не назовет сорт даже если знает - политика такая. :-(

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 18 янв 2015, 00:18

irisovi duh писал(а):
Просто не в интересах продавцов пионов определять сорта уже растущие в саду. (
Все равно не понимаю, чем интерес продавца ПРОДАТЬ пион будет ущемлен тем, что он НАЗОВЕТ мой пион, уже растущий в моем саду? Я же покупаю не НАЗВАНИЕ СОРТА, а его ВНЕШНОСТЬ.

Изображение

irkin1194

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО Текстильщики
Дача: Егорьевское шоссе 90 км
Благодарил (а): 450 раз
Контактная информация:

Сообщение irkin1194 » 18 янв 2015, 00:36

irisovi duh писал(а):
NataliaT писал(а): Догадаться я, конечно, не смогу никогда. Это выше моего понимания. И почему "нарочно"? Если кто-то назовет другое имя, что для меня изменится? Меня хотят запутать? Пусть это все останется для меня тайной, и имя пиона, и мотивация.
Просто не в интересах продавцов пионов определять сорта уже растущие в саду. На выставках ЦМ именно пионы нельзя фотографировать, нельзя принести свой цветок на выставку чтобы сравнить с похожим сортом. В бытность в ЦМ я поднимала этот вопрос ....без эффекта. В продаже сорта старые 50-60 гг и многие есть у любителей, безимянные растут...но никто из специалистов не назовет сорт даже если знает - политика такая. :-(
Я начинающий пиономан с (пока) 110 сортами (и видами) пионов в активе (не считая свежеприобретенных еще около 50), из моих уже цветущих питомцев есть штук 10 "свекровиных", "соседкиных" и пр. Зачем мне кого-то обременять необходимостью их определения? Нравятся они мне - оставлю без названия, не нравятся - отправлю по соседям и за забор. Придется начать торговлю/обмен и пр. - так и представлю их в качестве соседкиных и свекровиных. Остальные сорта- получены из надежных источников, что не исключает человеческий фактор ошибок (и это, как правило, решается с коллекционером, продавшим сорт - ну не было пока, слава богу, отрицательного опыта, если косяк - всегда извинения и замена; так было всегда пока что). Есть много похожих сортов, есть огрехи фото - лично я до сих пор не научилась делать вменяемые фотографии, которые не стыдно было бы выложить. Как можно обвинять других любителей, что они не готовы рассматривать мои невнятные фото и что-то там определять? ЗАЧЕМ МНЕ, любителю, нужны эти определения? Я же понимаю, что они, мягко говоря, условны, и могут быть выполнены мной самой на основе существующих баз данных и здравого смысла?

Чем более расширяется область знания, тем шире область незнания.

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2236 раз

Сообщение Фаткина » 18 янв 2015, 00:48

irkin1194 писал(а):Я начинающий пиономан с (пока) 110 сортами (и видами) пионов в активе (не считая свежеприобретенных еще около 50), из моих уже цветущих питомцев есть штук 10 "свекровиных", "соседкиных" и пр. Зачем мне кого-то обременять необходимостью их определения? Нравятся они мне - оставлю без названия, не нравятся - отправлю по соседям и за забор. Придется начать торговлю/обмен и пр. - так и представлю их в качестве соседкиных и свекровиных. Остальные сорта- получены из надежных источников, что не исключает человеческий фактор ошибок (и это, как правило, решается с коллекционером, продавшим сорт - ну не было пока, слава богу, отрицательного опыта, если косяк - всегда извинения и замена; так было всегда пока что). Есть много похожих сортов, есть огрехи фото - лично я до сих пор не научилась делать вменяемые фотографии, которые не стыдно было бы выложить. Как можно обвинять других любителей, что они не готовы рассматривать мои невнятные фото и что-то там определять? ЗАЧЕМ МНЕ, любителю, нужны эти определения? Я же понимаю, что они, мягко говоря, условны, и могут быть выполнены мной самой на основе существующих баз данных и здравого смысла?
Ёк!...Ну,ты понаписала...И много...и умно..

Мои грехи белей, чем ваша святость

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 18 янв 2015, 01:23

irkin1194
Не думаю что пионы чем то кардинально отличаются от ирисов или лилейников. В любой культуре есть узнаваемые сорта и заурядные . Только в пионах почему то никто не может определить сорт по фото . Загадка :-B

NataliaT

Коллекционер

Сообщение NataliaT » 18 янв 2015, 01:28

irkin1194
Да не было вопроса об определении сорта!
У меня есть пион, он моя "загадка", не более. Только я сначала показала его, а потом написала, почему считаю "загадкой". Все.
Я отношусь к вопросу "определения " неизвестных сортов точно так же, как и Вы.
Меня больше интересуют какие-то отклонения от сорта, понять их причины, потому что показать сорт более или менее внятно и красиво зависит в большой степени от умения фотографа. Поэтому я не вижу смысла показывать сотую Сару Бернар, а вот мимо чертовщинки пройти мимо не могу.
Последний раз редактировалось NataliaT 18 янв 2015, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

irisovi duh

Великий садовод

Сообщение irisovi duh » 18 янв 2015, 01:30

NataliaT писал(а):
irisovi duh писал(а):
Просто не в интересах продавцов пионов определять сорта уже растущие в саду. (
Все равно не понимаю, чем интерес продавца ПРОДАТЬ пион будет ущемлен тем, что он НАЗОВЕТ мой пион, уже растущий в моем саду? Я же покупаю не НАЗВАНИЕ СОРТА, а его ВНЕШНОСТЬ.
А вдруг чтобы точно узнать название своего сорта Вы купите у него похожий ? Вероятность невелика...но все же...Хотя недавно на каком то форуме был рассказ о том, что под разными коммерческими названиями одна дама купила в разное время три абсолютно одинаковых растения из чего был сделан соответствующий вывод. Но меня удивляет другое - я то покупаю всегда не название сорта а цветок - то есть внешность. Название для меня вторично и я никогда не куплю два похожих сорта - мне не интересны похожие сорта.

Ответить

Вернуться в «Пионы»