Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение IgorM »

Фаткина писал(а): Мдааа...Почитала...Резюмирую своё имхо...Заглохнет начальная идея...максимум во что выльется - фотобаза пионов форумчан...
Мне это было понятно изначально... но энтузиасты, одурманенные перспективами глобализации собственных идей, меня ж не слушают... да и кто меня слушать то будет, если ...
Пистолетова писал(а): ... порядочные люди.... не ждут вранья от других
и я этому критерию не соответствую...



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение NataliaT »

Фаткина писал(а): Мдааа...Почитала...Резюмирую своё имхо...Заглохнет начальная идея...максимум во что выльется - фотобаза пионов форумчан...
Оль, так в этом и была идея. А потом она начала обрастать, обрастать...И превратилась в глобальный проект. И теперь надо оценить его реальность.


Изображение

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Knora »

NataliaT писал(а):
Фаткина писал(а): Мдааа...Почитала...Резюмирую своё имхо...Заглохнет начальная идея...максимум во что выльется - фотобаза пионов форумчан...
Оль, так в этом и была идея. А потом она начала обрастать, обрастать...И превратилась в глобальный проект. И теперь надо оценить его реальность.
А и правда! Зачем глобализация?
Мы ухватились за нее только потому, что нам как ФОРУМУ повезло, что у нас есть настоящие коллекционеры растений, а значит они, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ, смогут поделиться своими материалами, то есть ФОТО.
И если коллекционеры поделятся своими работами, то это будет уже НЕ МАЛЕНЬКАЯ БАЗА!
Вот такое у меня ИМХО.


:hiya:

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Knora »

IgorM писал(а): и я этому критерию не соответствую...
Вы не порядочный? :-B :myheart:


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Пистолетова »

Так, докладываю. Первый Список-50 закончила. Проблема в том, что в главном официальном источнике - немецкой базе - информация в свободной форме и неполная. Часто совсем отсутствует или противоречива информация. касающаяся листьев, стеблей, боковых бутонов, запаха, тычинок, пестиков. Недостающее собирала по всем мыслимым источникам. Поэтому эти данные особенно нуждаются в проверке нашими экспертами.

Размещать пока не успеваю, надо срочно сдать новогодний заказ, закончить с детскими носочками и подарком для снежинки) Через неделю смогу заняться. Какие есть предложения от уважаемых коллекционеров?)



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение IgorM »

Оставить эту затею... по переписыванию Карстена Буркхарда...

Отправлено спустя 33 секунды:
Knora писал(а):
IgorM писал(а): и я этому критерию не соответствую...
Вы не порядочный? :-B :myheart:
Есть сомнения?



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Knora »

IgorM писал(а): Есть сомнения?
Очень сильные!


:hiya:

Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Veronika »

Пистолетова писал(а): Так, докладываю. Первый Список-50 закончила. Проблема в том, что в главном официальном источнике - немецкой базе - информация в свободной форме и неполная. Часто совсем отсутствует или противоречива информация. касающаяся листьев, стеблей, боковых бутонов, запаха, тычинок, пестиков. Недостающее собирала по всем мыслимым источникам. Поэтому эти данные особенно нуждаются в проверке нашими экспертами. Размещать пока не успеваю, надо срочно сдать новогодний заказ, закончить с детскими носочками и подарком для снежинки) Через неделю смогу заняться. Какие есть предложения от уважаемых коллекционеров?)
Дважды прочитала тему,все же решила написать свое мнение,я не новичок ,но и не продвинутый коллекционер,я в поиске и в обучении, подбираю сорта в свой сад и каждый раз ищу информацию по новинкам и старым сортам и вообще по тем ,что зацепят взгляд.Возможно мое мнение не важно,но все же
голосовалка просто ужасная,почему? при таком названии единая русскоязычная база она смотрится примитивно,для бабулек за чаем может и сойдет,но эту базу если таковая будет иметь жизнь...будут смотреть люди нашей страны и не только...болявый не болявый и прочее...это как то не серьезно.
самое важное во всех базах достоверность сортового описания , наличие фотографий и авторитет создателя базы...тогда она авторская или от общества профессионалов если она создается таковым.
если название что есть сейчас останется,то нужен совершенно другой подход к ее созданию,а не " Недостающее собирала по всем мыслимым источникам. Поэтому эти данные особенно нуждаются в проверке нашими экспертами. Размещать пока не успеваю, надо срочно сдать новогодний заказ, закончить с детскими носочками"



Аватара пользователя

Автор темы
Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Пистолетова »

IgorM писал(а): Оставить эту затею... по переписыванию Карстена Буркхарда...
а на поверку оказалось, что там мало что можно переписать. По тем сортам, которые я сделала, почти по всем описание в основном цветка - и все. И что-то вроде "прекрасная листва" или "мощный куст"... Мы же хотели сделать такую базу, чтоб можно было хотя бы попытаться определить сорт по описанию. То есть - размер, цвет, фактуру листвы, пестики-тычинки и пр. Кстати, указанные сроки цветения в их источнике и в нашем не всегда совпадают - видимо, в силу сжатого сезона в России. И описание оттенков часто разнятся у них и у нас, причем, как я поняла, тоже разница не столько в глазах смотрящего, сколько в климате. Я знала, что розы меняют оттенок в зависимости от погоды, но не думала, что пионы тоже.
Сравнивала с описаниями в каталоге клуба цветоводов, частных питомников и коллекционеров, смотрела много-много фото. Так что, это далеко не переписывание. Но поскольку я коллекционерам через плечо не глядела, и не на всех фото можно разглядеть подтверждение или опровержение написанному, то очень прошу подключиться и посмотреть на дополненную информацию глазом знатока.

Отправлено спустя 1 минуту :
Veronika писал(а): если название что есть сейчас останется,то нужен совершенно другой подход к ее созданию,а не " Недостающее собирала по всем мыслимым источникам. Поэтому эти данные особенно нуждаются в проверке нашими экспертами. Размещать пока не успеваю, надо срочно сдать новогодний заказ, закончить с детскими носочками"
Вы всегда можете подключиться к работе и показать нам, как именно это надо делать)



Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Veronika »

Пистолетова писал(а): Мы же хотели сделать такую базу, чтоб можно было хотя бы попытаться определить сорт по описанию.
потом пересорт будет гулять по садам...если любители начнут определять сорта пионов.
Пистолетова писал(а): Вы всегда можете подключиться к работе и показать нам, как именно это надо делать)
я высказала мнение...не более.



Аватара пользователя

Автор темы
Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Пистолетова »

Veronika писал(а): потом пересорт будет гулять по садам...если любители начнут определять сорта пионов.
поэтому полное описание делать не нужно? низшей касте знания ни к чему?)
Veronika писал(а): я высказала мнение...не более.
я поняла, да)



Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Veronika »

Пистолетова писал(а): поэтому полное описание делать не нужно? низшей касте знания ни к чему?)
вы совершенно не правы!каст нет,всегда любительское, если есть желание и надлежащее изучение переходит постепенно в профессиональное ,ну и высшее профессиональное если хотите :-
посадите пару сотен пионов тогда вы поймете некоторые очевидные вещи...у вас будет совершенно другое понимание создания базы,не с позиции массовика-затейника.



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19364
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Татьянка1971 »

Veronika писал(а): ,не с позиции массовика-затейника.
Вероник, не пнул Вику только ленивый, вот и вы туда же. А она писала и просила о помощи тех у кого опыт есть, есть понимание, видение и эти 200 сортов, на которые ей ещё чтоб посадить , вырастить и наблюдать надо потратить приличное кол-во времени.Она предложила базу не для себя и не имени себя, а для форумчан и удобную для форумчан, при этом предложила свои услуги в том в чём разбирается и понимает как это делать(писать, формулировать, систематизировать...) А тут только " это не так","так не пойдёт,"хрень полная", "зачем это"....и ни одного предложения по делу и предложения о помощи, подсказки, предложения попробовать так, этак, в каком направлении двигаться...Эх...


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Veronika »

Татьянка1971 писал(а): Вероник, не пнул Вику только ленивый, вот и вы туда же.
пинков тут нет,есть только разное понимание вопроса...не более.



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19364
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Обсуждение создания единой русскоязычной базы пионов на форуме.

Сообщение Татьянка1971 »

Veronika писал(а): не более.
А помочь?


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Ответить

Вернуться в «Пионы»