Сегодня день рождения отмечают Дукерья и marina59!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, участников просим зайти в тему

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Древовидные пионы!

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Natasha_Belka
Коллекционер
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 3132 раза

Re: Древовидные пионы!

18 янв 2017, 10:40

сюся писал(а):Источник цитатыЕсть куст, который не имеет имени, но трогать его даже желание не возникает, растет сам

Совсем сам растёт или всё-таки укрываете?

Изображение со мной на ТЫ

сюся
Садовод опытный
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Благодарил (а): 15 раз

18 янв 2017, 10:51

Natasha_Belka писал(а):Источник цитаты
сюся писал(а):Источник цитатыЕсть куст, который не имеет имени, но трогать его даже желание не возникает, растет сам

Совсем сам растёт или всё-таки укрываете?

Нет, он конечно не брошен, связываю, укрываю, один раз в сезон, по периметру, выливаю по 20 литров воды, осенью обрезаю листья, но на этом все! Растет лет пять, был куплен в Глобусе, одной палочкой, но корни не были перетянуты резиночками и, в следствии этого, не надломленные. Скорость роста - огромная, на четвертый год было уже 25 цветов и 1.5 метра в высоту.

:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Саша73
Садовод зрелый
Мой город: москва
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз

18 янв 2017, 11:37

Марина Л писал(а):Источник цитаты Правда, очень красивый куст! Не надо пересаживать, жалко будет если пропадёт. А сколько лет кустику?

Покупал на рынке , по моему на Пражском лет 12 назад , летом будем принимать решение , что с ним делать .

Марина Л
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Западное Дегунино
Дача: Клинский оайон
Благодарил (а): 28 раз

18 янв 2017, 12:00

Саша73 писал(а):Источник цитаты
Марина Л писал(а):Источник цитаты Правда, очень красивый куст! Не надо пересаживать, жалко будет если пропадёт. А сколько лет кустику?

Покупал на рынке , по моему на Пражском лет 12 назад , летом будем принимать решение , что с ним делать .

Да, возраст уже приличный, красавец необыкновенный. Я не специалист по пионам, но побоялась бы его пересаживать.

Гаура
Садовод обыкновенный
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Благодарил (а): 5 раз

18 янв 2017, 12:30

сюся писал(а):Источник цитаты Прочитала всю темку, ответ на свой вопрос - не нашла! Как обрезаете свои пионы, у меня растут 3 шт, и у одного из них цветы прячутся в листве, ботва нарастает очень бурно, цветы все внутри... здесь (чуть раньше) давали видео Papa Botan Мастер-класс, пошла искать в Ю-тубе видеоуроки еще... и нашла более полную версию этого урока, где он подробно показывает как формирует кусты ДП, может обсудим... есть вопросы и после просмотра более полной версии.

Господин Кувагаки все-таки практикует совсем в другом климате.
Когда-то давно, лет 10 назад, ходила в первых числах мая помогать Марианне Успенской в Ботсад МГУ обрезать древовидные пионы. Так вот, надо удалять только засохшие, подмерзшие и поломанные ветки, обрезать на сильную почку. Больше никакой формирующей обрезки не рекомендовано. Обрезать весной, осенью нет смысла, зачем травмировать куст перед зимовкой.

сюся
Садовод опытный
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Благодарил (а): 15 раз

18 янв 2017, 16:04

Гаура, в ваших словах есть большой смысл, но если почки, несущие потенциал цветения, развиваются медленнее, чем простые почки (растущие выше первых)... значит надо их удалить, - это я так поняла видео-урок. ДП, у которых цветы распускаются над зеленой ботвой, я тоже резать не буду, смысла не вижу. Но это мои мысли вслух... иначе я второй год любуюсь цветами - срезая их. Попробую весной исправить такой обрезкой положение и отчитаюсь, что из этого получится.

:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Дженис
Садовод продвинутый
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 107 раз

18 янв 2017, 20:00

Саша73 писал(а):Источник цитаты Реально ли пересадить пион ?

Если не хотите передвинуть дорожку, то весной вырежьте те ветки, которые мешают движению. :in_dreams:

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Гаура
Садовод обыкновенный
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Благодарил (а): 5 раз

18 янв 2017, 21:06

Дженис писал(а):Источник цитаты
Саша73 писал(а):Источник цитаты Реально ли пересадить пион ?

Если не хотите передвинуть дорожку, то весной вырежьте те ветки, которые мешают движению. :in_dreams:

Пересадить пион реально, но....
Судя по фото, пион возрастной и очень крупный, значит нужно пересаживать с очень большим комом. Обкопать по периметру чуть дальше диаметра кроны, вглубь тоже не менее 0.5м, переместить на что=то плотное (лучше ткань и вместе с ней опустить в яму, она потом перегниет), передвинуть и посадить в новую готовую яму. Тяжело, но возможно.
Судя по фото, пион растет рядом с дорожкой и отмосткой, значит придется задеть и отмостку и дорожку, т.е. частично их разрушить.
Стоит ли оно того? Мне кажется, проще дорожку изогнуть и обойти пион. Резать мешающие ветки не очень хорошо, нарушается правильная, естественная форма куста.

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2300 раз

18 янв 2017, 23:43

А если пион не просто пересадить, а омолодить и размножить? Вот здесь viewtopic.php?f=200&t=1347&start=30#p116767 вроде сажали деленые взрослые кусты и вроде они даже цвели на следующий год....

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

NataliaT
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 437 раз

19 янв 2017, 00:12

Amnezia писал(а):Источник цитаты А если пион не просто пересадить, а омолодить и размножить? Вот здесь viewtopic.php?f=200&t=1347&start=30#p116767 вроде сажали деленые взрослые кусты и вроде они даже цвели на следующий год....

Ну, конечно, цвели. Потому что они были с цветочными почками. Там не было задачи омолодить или размножить. Этот куст так же мешал на дорожке. Куст был такого же размера, как у Саша73, его выкопали, корень распилили на 4 части просто пилой, и вот эта одна четвертая часть на фото. Проблем не было никаких. Там же на фото видно, что весной много новых стеблей. И единственное, что я сделала, увидев цветочные и ростовые почки, обмотала в несколько слоев лутрасилом. И хорошо пролила. Все.
Было это осенью 2014, если не ошибаюсь. Я и забыл, что показывала этот пион. Сейчас мы с пионом даже не вспоминаем эту операцию :) .
И я сразу на вопрос ответила, что пересадить можно, но трудоемко.
И, конечно, без всякого земляного кома. Там на фото видно. Зачем ком-то? Древовидный пион -он же куст!

Изображение

Людмила
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
:
Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 11848 раз

19 янв 2017, 02:50

NataliaT, Татьяна, с вниманием читаю от Вас информацию и не все понимаю..... Может я не правильно воспринемаю информацию, тогда поправьте меня.
Вы сначала пишите
NataliaT писал(а):Источник цитаты Пересадив один раз, поняла, что это была большая глупость. Хотя я так и предполагала... Больше такого подвига не совершу. Тому, кто предпочитает учиться на чужих ошибках, а не на своих, я бы не советовала пересаживать.

А дальше на следующей странице Ваши слова
NataliaT писал(а):Источник цитаты Куст был такого же размера, как у Саша73, его выкопали, корень распилили на 4 части просто пилой, и вот эта одна четвертая часть на фото. Проблем не было никаких. Там же на фото видно, что весной много новых стеблей. И единственное, что я сделала, увидев цветочные и ростовые почки, обмотала в несколько слоев лутрасилом. И хорошо пролила. Все.

Так я не поняла из Ваших слов, пересадка таких больших кустов это большая ошибка или нет проблем при пересадки таких кустов? :nails:

Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

NataliaT
Коллекционер
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 437 раз

19 янв 2017, 08:35

Людмила писал(а):Источник цитаты NataliaT, Татьяна, с вниманием читаю от Вас информацию и не все понимаю..... Может я не правильно воспринемаю информацию, тогда поправьте меня.
Вы сначала пишите
NataliaT писал(а):Источник цитаты Пересадив один раз, поняла, что это была большая глупость. Хотя я так и предполагала... Больше такого подвига не совершу. Тому, кто предпочитает учиться на чужих ошибках, а не на своих, я бы не советовала пересаживать.

А дальше на следующей странице Ваши слова
NataliaT писал(а):Источник цитаты Куст был такого же размера, как у Саша73, его выкопали, корень распилили на 4 части просто пилой, и вот эта одна четвертая часть на фото. Проблем не было никаких. Там же на фото видно, что весной много новых стеблей. И единственное, что я сделала, увидев цветочные и ростовые почки, обмотала в несколько слоев лутрасилом. И хорошо пролила. Все.

Так я не поняла из Ваших слов, пересадка таких больших кустов это большая ошибка или нет проблем при пересадки таких кустов? :nails:

Попробуем еще раз...
Первая приведенная Вами моя цитата относится к обсуждению куста Саша73.
Вторая - комментарий к моему посту 2015 года об осенней посадке древовидного пиона и об его обрезке. О том, как "знатоки" советовали при посадке обрезать ветки на 2/3. Наверное, чтобы потом никогда я не увидела цветения :-B . А ведь кто-то поверит и обрежет... Жаль :cray:
Это были разные кусты. Свой большой я пересаживала, не деля. Просто в тот момент показалось, что нужно освободить место. Трудоемко. Но реально. Считаю, что занималась глупостями. Пусть бы рос. О нем я и говорила Саше.
Второй пион - не мой. Это четвертая часть такого же по размеру пиона, как и мой, который пересаживала знакомая. Его она выкопала и распилила. Копала и пилила не я, поэтому мои трудозатраты были равны 0. Посадить 1/4 часть куста, которая и показана на фото, проблем не было. Прижился на раз.
Ком земли не нужен и корни все сохранять не нужно. Он же куст!
Кстати, ссылку на тот мой пост о посадке (части) пиона дала не я. Потому что я об этом и не помнила. Посмотрела с большим интересом. А если бы и помнила, то сама бы не дала ссылку, т к это две большие разницы, как говорят в Одессе, пересадка большого куста целиком и посадка части куста.

Изображение

Саша73
Садовод зрелый

Re: Пионы

18 мар 2017, 19:54

Прикупил по случаю два древовидных пиона , т.к. корни большие посадил
их в 20 -ти литровые ведра , сейчас сидят при температуре 2-3градуса в темноте ,
почки только набухли и в рост пока не идут , как думаете , в связи с такой
погодой в Подмосковье может стоит их сейчас посадить в землю на п.м.ж.
Правда ямы не готовил и место еще не определено. Или оставить в ведрах и сейчас уже прикопать ?

IgorM
Коллекционер
Награды: 7
:
За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 833 раза

18 мар 2017, 19:59

Будем исходить из того, что мы находимся в теме о ТРАВЯНИСТЫХ ПИОНАХ.

Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Саша73
Садовод зрелый

18 мар 2017, 20:11

Извиняюсь , тупанул , но все же как поступить , или идти в древовидные ?

Вернуться в «Пионы»