Пионы травянистые

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 14506 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

Серафимка
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 44 раза

Re: Пионы травянистые

Сообщение Серафимка » 05 фев 2020, 16:28

У меня Балерина лежит 3 года. Не гниет, но и почек нет. :(

Nushka

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 1297 раз

Сообщение Nushka » 08 фев 2020, 20:12

К теме образования почек. Сегодня обнаружила крохотные почечки на корешке Drolla.
На даче лежит с 20 чисел октября. Завернут во влажный мох, газету, пакет. В доме небольшой плюс
Изображение Изображение

Bella

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: МОСКВА
Дача: Пушкинский р-он
Благодарил (а): 419 раз

Сообщение Bella » 13 фев 2020, 22:27

IgorM писал(а):
04 фев 2020, 17:20
В качестве предупреждения...

Добро пожаловать в лохотрон! http://floravitro.ru/katalog/piony/travyanistye.html

С ворованными фотографиями...
Еще добавочка - два сайта - эти же дельцы с оригинальными названиями, странно похожими на слово из мультиков "котопёс" .

http://patiosad.ru/katalog/piony/drevovidnye.html
http://semechko-shop.ru/catalog/piony/travyanistye

Отслеживала месяц продвижение сорта Drolla, который все не заканчивался и не заканчивался - клондайк да и только! :-B
Потом написала им письмо (общаются они только по почте). Ответили очень быстро.
Надо отметить, что люди весьма грамотные, не делают ошибок и синтаксисом не брезгуют. Далеко пойдут!
В общем, с их слов: "Drolla давно осел в садах (интересно в каких?) и почему бы его не предлагать в большом количестве за малые деньги".

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Nushka, Аня, прочитала про почечки на корешке Drolla, может эти дельцы (см. пост выше) так Drolla и дролят. ;)

Хочешь почувствовать себя счастливым - отключи мобильный телефон... ;)

Феколка

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Благодарил (а): 661 раз

Сообщение Феколка » 13 фев 2020, 22:47

Я общаюсь на БЖД форуме( не подумайте плохо, это форум коллекционеров шарнирных кукол, БЖД- ball-jointed doll, BJD), так вот там идёт борьба с бутлегами, и все подозрительные продаваны вывешиваются в отдельную тему. Потому что новички часто ведутся на дешевизну, и очень удивляются, почему их кукол нельзя ни показать на портале, или принести на выставку, и , тем более, продать. Родословные отслеживаются очень пристально. Мне кажется, в пионовой теме можно создать тему с любителями Дролл и Фарзан по 10 копеек...

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
И да, мне очень нравится тамошняя практика с отзывами- положительный, нейтральный, отрицательный. И в комментах можно глянуть- за что конкретно получен отзыв. Вряд ли кто то будет связываться с человеком, у которого 90% красных отрицательных отзывов. Это касается и частных сделок, и коллективных заказов с оргами.

Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:
Үткән эш кире кайтмый...

Nushka

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Nushka » 14 фев 2020, 08:01

Bella писал(а):
13 фев 2020, 22:30
Аня, прочитала про почечки на корешке Drolla, может эти дельцы (см. пост выше) так Drolla и дролят. ;)
В смысле, мелко шинкуют корешки и проращивают почечки? Сильно сомневаюсь :-B

танча
Суперсадовод
Дача: Колодищи
Благодарил (а): 712 раз

Сообщение танча » 14 фев 2020, 10:27

Nushka писал(а):
14 фев 2020, 08:01
Bella писал(а):
13 фев 2020, 22:30
Аня, прочитала про почечки на корешке Drolla, может эти дельцы (см. пост выше) так Drolla и дролят. ;)
В смысле, мелко шинкуют корешки и проращивают почечки? Сильно сомневаюсь :-B
Увы, не на всех корешках и не на всех сортах прорастают почечки.

Натта
Садовод зрелый
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Натта » 14 фев 2020, 10:30

Ну, да, с этой флоравитро вопрос интересный. Я прошлой зимой заказала у них 3 сорта, просто из интереса, не рассчитывая особо на 100% успех. Но это сорта недорогие, и достаточно распространенные. Все три с доставкой обошлись в 1 тыс. с мелочью, я решила что если что - потеря небольшая. Просто в других местах они были бы раза в 3 дороже. Я рассчитывала получить их осенью, это же нормально - заказать в декабре на осень?. Неожиданно для себя, я получила их в феврале, с проснувшимися почками. Пришлось передерживать в холодильнике и переживать. И высаживать весной, сразу как оттаяла почва. Кстати, деленки были маленькие, даже не деленки, а именно маленькие растения (цветения ждать несколько лет :-B ), молодые корешки с палец, по 3 ,2 и 1 почки. И они были визуально разные - у одной корешки бочкообразные, у другой - тонко-длинные, т.е. производили впечатление разных сортов. Были заказаны Ду Телл, Мисс Америка и Свит16. Знаю, Игорь Юрьевич сейчас пожимает плечами - и зачем это делать, брать у подозрительных поставщиков, несколько лет ждать цветения, и потом выкладывать фото в форуме "помогите определить..." и выселять за забор. Ну, в свое оправдание скажу - это такая игра, хотелось поиграться.
Короче, все взошли, дали по 1 веточке 15 см высотой, вегетировать начали рано и на покой ушли уже в середине июля. По осени я выкопала одну из них - все в порядке с ней, она жива, даже чуть приросла, знаю, что в новом сезоне будет расти хорошо. Но цветения ждать долго, года 3. И сорта мы с вами ещё погадаем :ye: . Вот такое развлечение всего за 1000 руб.
Но на заказы и письма продавцы отвечают быстро, несколько дней, оплата была по банковским реквизитам, подтвердили оплату через несколько дней. А корни у них видимо были выкопаны с осени и хранились на складе, поэтому и проснулись рано. Я спрашивала у них - можно ли приехать на плантацию в период цветения, посмотреть, ответили - да, приезжайте , только позвоните предварительно. Но мы конечно не собрались, так и не поехали, хотя можно было прогуляться, часов 5 езды всего-то.

Nushka

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Nushka » 14 фев 2020, 10:56

Натта писал(а):
14 фев 2020, 10:30
Я спрашивала у них - можно ли приехать на плантацию в период цветения, посмотреть, ответили - да, приезжайте , только позвоните предварительно. Но мы конечно не собрались, так и не поехали, хотя можно было прогуляться, часов 5 езды всего-то.
Наталья, а где у них плантация?
На сайте, по-моему, нету адреса.

Натта
Садовод зрелый
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Натта » 14 фев 2020, 11:16

Да, сейчас я тоже не нашла, хотя год назад, кажется, видела - Смоленская область, в районе Ельца, ещё прикинула - часов за 5 можно добраться.

Nushka

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Nushka » 14 фев 2020, 11:29

Натта писал(а):
14 фев 2020, 11:16
Да, сейчас я тоже не нашла, хотя год назад, кажется, видела - Смоленская область, в районе Ельца, ещё прикинула - часов за 5 можно добраться.
Далековато... от наших краев.
Может, кто-то из форумчан, кто по соседству живет, с ревизией съездит на эту плантацию.
Проверит, как Дроллы колосятся ;)

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 871 раз

Сообщение Гулька » 14 фев 2020, 11:36

Nushka писал(а):
14 фев 2020, 11:29
Может, кто-то из форумчан, кто по соседству живет, с ревизией съездит на эту плантацию.
Только адрес теперь засекречен :-B И плантация у них теперь в Псковской губернии может оказаться..или в Мордовских лесах :nails:

Nushka

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Nushka » 14 фев 2020, 11:43

Гулька писал(а):
14 фев 2020, 11:36
Только адрес теперь засекречен :-B И плантация у них теперь в Псковской губернии может оказаться..или в Мордовских лесах :nails:
А может, пригласят, если напроситься?
Даже интересно :)

ЛюдмилаЛ
Садовод зрелый
Мой город: Барнаул
Дача: Барнаул
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение ЛюдмилаЛ » 14 фев 2020, 12:28

Ну этих жуликов в группе "Пионовый калейдоскоп" Вконтакте давно обсуждают. Чего у них только не было, и под сайт Павловой Ларисы Аркадьевны подстраивались (названием), и Патиопионы... В общем клонов у этих мошенников куча, а смысл один - развести по полной как можно больше любителей пионов. Вот отслеживают в наших закупках, за чем мы тут в очереди стоим, а потом и строгают эти "сорта" из различных дешевых корешков пионов. Проверите то вы это не раньше, чем через 3 года, а то и через 5.

Hrisa
Садовод опытный
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Заокск
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Hrisa » 14 фев 2020, 12:32

Я тоже там купила 5 сортов. Не за 1 000 рублей))) раз в 10 дороже.
Корни пришли вполне приличного качества. Но что вырастет, вопрос.
Удивила Варенька за 350 рублей.
Чудо да и только.
Вообще надо им тему посвятить. Что выросло, то выросло.

НаталиСА
Садовод зрелый
Мой город: Смоленск
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение НаталиСА » 14 фев 2020, 14:58

Nushka писал(а):
14 фев 2020, 11:29
Натта писал(а):
14 фев 2020, 11:16
Далековато... от наших краев.
Проверит, как Дроллы колосятся ;)
Елец-это Липецкая обл. В Смоленской обл. знаю питомник Чугуева, но он по винограду больше.

Ответить

Вернуться в «Пионы»