Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17880 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

shella

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Удмуртия,г.Воткинск
Дача: г.Воткинск
Благодарил (а): 259 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение shella » 06 дек 2018, 20:48

Juna писал(а):
06 дек 2018, 18:13
Татьяна75 писал(а):
06 дек 2018, 00:48
а можно у Вас купить "Варварино варенье" когда будете делить
Так напишите Рохлину, может, он в след. году будет его делить...
Рохлин делить не будет. Я ему писала по поводу Варенья и Какаду.Ответил,что только годика через 3.

Крвсивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше,но быстрей,
И молчаливых любят,только реже,
Зато уж если любят,то сильней.

Juna
Суперсадовод
Мой город: Ярославль
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 389 раз

Сообщение Juna » 06 дек 2018, 20:56

shella писал(а):
06 дек 2018, 20:48
Juna писал(а):
06 дек 2018, 18:13

Так напишите Рохлину, может, он в след. году будет его делить...
Рохлин делить не будет. Я ему писала по поводу Варенья и Какаду.Ответил,что только годика через 3
Посмотрела свои записи - Варв.варенье и Турмалин я покупала у него в 2017г., значит, да, наверное, так и будет.

Натта
Садовод обыкновенный
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натта » 08 дек 2018, 14:23

Уважаемые коллекционеры, у кого есть сорт Lillian Wild ? Что вы можете сказать об аромате? Он очень поздний, густо махровый, при роспуске чуть кремовый внутри, но потом становится чисто белым. А аромат есть? И, если можно, фото покажите. И ваше впечатление этого сорта, пожалуйста.

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1326 раз

Сообщение IgorM » 08 дек 2018, 14:30

Натта писал(а):
08 дек 2018, 14:23
Уважаемые коллекционеры, у кого есть сорт Lillian Wild ? ... если можно, фото покажите.
Нашим фото весь интернет забит, не успеваю бороться с незаконным использованием. Наберите в поиске.

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Натта
Садовод обыкновенный
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Натта » 08 дек 2018, 18:16

Нашла, а про запах что скажете?

сюся
Суперсадовод
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение сюся » 10 дек 2018, 09:43

А у кого есть пион Fragrant Pink Imp? расскажите о нём, стоит ли его хотеть?

:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

LadyMary
Садовод продвинутый
Мой город: Рудня
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение LadyMary » 15 дек 2018, 15:21

лелька писал(а):
24 июн 2018, 12:35
Иннарима , Лена ! У меня такая же беда . Из 28 пионов купленных в 2015 г. у Сергея Лукьянчикова ,малюсенькими деленочками , размером с мезинец,15 процвели такими же как у Вас ,А покупались Ann Cousins , Asa Grey, Crem Puff, Corine Wersan, J.H.Neeley, Elsa Sass, Frances Mains, Hermione,Joseph Christie, Mrs.Livingston Farrand и т. д. Остальные еще не цвели .
Эх, хоть обсуждение шло летом, но , я его летом не видела, поэтому " поддакну" сейчас : у меня аналогично , привет , тебе, Серёжа Лукьянчиков, ничего, что я на ты ?
Делёнки были тоже ультрамини, были и с одной , но даже близко не цветочной , а зародышем почки , но это, как оказалось, было пол беды , конечно же как у всех, эти чудо деленки не цвели долгое время, а в этом году зацвели , пересорта- тьма. И это добило больше всего, конечно. Я , правда, заказывала еще раньше , в 2015 году и уже тогда деленки были супер мелкие. Но и ладно бы, если б они зацвели по сорту , так нет же. А часть не цвела еще по сей день, но я уже и не жду ничего хорошего. На Сергея и его маму зла уже не держу, отпустило давно, им, видимо, эти деньги реально были очень нужны, раз решились на такой откровенный обман. Пересорт бывает везде, как бы не хотелось его избежать, нет такого места, где дают гарантию в сто процентов, что никогда-никогда не будет ошибки. Но пересорт пересорту рознь, тут уже смахивает на обман, что совершенно не ожидаемо от человека, который так себя зарекомендовал когда-то. Правда, я до сих пор рассуждаю вслух : неужели тот единоразовый профит стоил того, чтоб твоё имя полоскали потом не один год ?! Эх....

И да, Юра Лукоянов, тебе тоже привет, тебе еще больше даже))) я тебя буду еще доооолго помнить )) ты меня так замечательно научил не делать больше единоразово в одном месте слишком большие заказы, вот прям супер отрезвляющая прививка была. Надо ли говорить, что пересорта тоже была тьма и от него и от его подельницы. Навалили в общую кучу всё, что было под рукой, видать. На тебя я тоже зла не держу УЖЕ, но вот если кто спрашивает из знакомых , стоит ли заказывать, сам понимаешь, рекомендовать тебя язык не повернётся .

танча
Суперсадовод
Дача: Колодищи
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение танча » 15 дек 2018, 15:43

Эх, плавали, - знаем...

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 15 дек 2018, 15:56

Злые вы...

А я записываю имена тех, кого лучше не брать в заказы... :-D

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

иннаримма
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение иннаримма » 15 дек 2018, 16:04

там разыграли хорошую партию

LILI68
Садовод зрелый
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение LILI68 » 15 дек 2018, 16:05

Слава богу, я не купилась на Сергея :-P , а выбрала Игоря, и он оказался честнее, у меня от Игоря ни одного пересорта. :myheart:

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Посоветуйте Свит Лемонаде и Санни Бой .... Кого выбрать? Или иметь надо оба пиона, хотя бы по цвету..идентичны? похожи? Я не коллекционер, но люблю красоту.

танча
Суперсадовод
Дача: Колодищи
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение танча » 15 дек 2018, 16:13

LILI68, надо брать оба! Сколько той жизни! :)

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Санни Бой у Вармердама дешевле был.

LILI68
Садовод зрелый

Сообщение LILI68 » 15 дек 2018, 16:19

танча, у меня места мало...я даже от Санни Герл отказалась в пользу Лемон Шифона.Теперь думаю...

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 15 дек 2018, 16:20

LILI68 писал(а):
15 дек 2018, 16:10
Посоветуйте Свит Лемонаде и Санни Бой .... Кого выбрать?
Все же, это совершенно разные пионы...

LILI68
Садовод зрелый

Сообщение LILI68 » 15 дек 2018, 16:25

Игорь,чем разные?? цвет, форма.а что лучше,интереснее, на фото практически одинаковы... а сроки цветения...
Ведь есть еще и Фарзана..., не хочу похожих, пока в саду у меня все пионы со своим лицом, никого ни с кем не спутаешь, нет похожих.

Ответить

Вернуться в «Пионы»