Пионы травянистые

Модератор: Модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17853 раза
День рождения
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

зефир
Садовод зрелый
Мой город: Омск
Благодарил (а): 86 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение зефир » 24 июн 2018, 15:05

Дамы, а расшифруйте, пожалуйста, кто такой Ю.Л. с друж форума, а то я тоже у одного ЮЛ брала, неужели тоже попала ( не цвели ещё) :batccc:

людовик
Садовод зрелый
Мой город: Королев Мос.обл.
Дача: Тверская губерния
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение людовик » 24 июн 2018, 15:43

зефир писал(а):
24 июн 2018, 15:05
Дамы, а расшифруйте, пожалуйста, кто такой Ю.Л. с друж форума, а то я тоже у одного ЮЛ брала, неужели тоже попала ( не цвели ещё) :batccc:
зефир, Оля думаю что речь идет о Юре Лукоянове с ПХ, у меня тоже с СЗ, которую он проводил совместно с Носовой ,все три сорта оказались пересортными.

зефир
Садовод зрелый
Мой город: Омск
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение зефир » 24 июн 2018, 16:45

людовик писал(а):
24 июн 2018, 15:43
зефир писал(а):
24 июн 2018, 15:05
зефир, Оля думаю что речь идет о Юре Лукоянове с ПХ, у меня тоже с СЗ, которую он проводил совместно с Носовой ,все три сорта оказались пересортными.
Ну, значиццо он))) мне, по счастливой случайности 3 сорта перепало, буду теперь ждать с трепетом, два стоят с бутонами, у нас очень все поздно, только Афина отцвела)))
Сегодня распустился Moonrise из прошлогоднего заказа от Вармердам. Фотографировала, но очень цветопередача страдает, получился очень жёлтым. Цветок обещает быть очень крупным, первое цветение и уже впечатляет. Серединка смотрится очень контрастно и подчеркивает нежный оттенок лепестков. Завтра попробую перефотографировать.

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1285 раз

Сообщение IgorM » 24 июн 2018, 21:09

Из новичков - Strassburg... похоже, будет симпатичным...
ИзображениеИзображение

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

татьяна дедегкаева
Коллекционер
Дача: коломна
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение татьяна дедегкаева » 24 июн 2018, 21:53

Я тоже покупала в 2016 году у Amplex пионы. Пришли корешки размером с мизинчик с одной почкой. Но тут я себя винила, написано же было《микроделенки》. Просто не думала, что это в прямом смысле микро. В этом году две деленки процвели. Ничего общего с заказанными сортами!И ладно если хоть более-менее что-то интересное. Такие пионы расцвели, что выкопала и выбросила сразу.Где он только нашел такие сорта! Жалко сил, надежд, ожиданий, потерянного времени!

Отправлено спустя 57 минут 44 секунды:
А кто эта Носова , с которой Лукоянов проводил совместную закупку?

galinaKON
Садовод зрелый
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 271 раз

Сообщение galinaKON » 25 июн 2018, 07:22

Через Юру Лукоянова в 2015 году заказывала 8 пионов из трех питомников. Все 8 сорту соответствуют (вернее 6, брала два Chiffon Parfait от Миле, оба не пережили первую зиму).
От Шолтена вместо Eskimo Pie (через Лару) зацвел Etched Salmon.
Статистика интересная, может, отдельную тему?

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Благодарил (а): 1139 раз

Сообщение Feather » 25 июн 2018, 07:33

galinaKON писал(а):
25 июн 2018, 07:22
отдельную тему
Давно пора, имхо.

:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Nushka
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 470 раз

Сообщение Nushka » 25 июн 2018, 14:07

Chiffon Parfait (очень зачетные цветы в этом году)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Doris Сooper
Изображение Изображение
Ann Coisins, Варенька, Bouguet Perfect, Скарбница, Felix Supreme и пересорт (боковые бутоны цветут)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тоха
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 586 раз

Сообщение Тоха » 25 июн 2018, 14:15

OFF, по поводу Amplex на прихозе. В свое время с удовольствием читала его посты в архиве прихоза (у него был вполне узнаваемый стиль и информацией он делился вполне охотно). Но потом человек пропал в плане постов с форума вроде где-то в период как раз аккурат к 2015 году.
Мало того, у него странице, вроде на яндексе была - все фото коллекции пионов до какого-то года шли с правильными названиями сортов на английском. А потом бабах - и последние года все сорта с подписью по русски да еще и с ошибками. И примерно начиная с этого момента посыпались жалобы на пересортицу.

Вот лично меня все это наводит на грустные мысли что человек не самом деле уже не у дел по какой-то причине (не хочется думать о самом плохом) . А кто-то под его именем и прикрываясь его заработанной репутацией просто (и видимо используя созданную коллекцию) пилит тупо бабло. Родственник ли или нечистоплотный коллега, имеющий доступ к коллекции - :-( :-( :-(

Вот не верю я, что коллекционер, который знает насколько важно правильно англоязычное название, вдруг начнет подписывать пионы в каталоге по русски.

татьяна дедегкаева
Коллекционер
Дача: коломна
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение татьяна дедегкаева » 25 июн 2018, 14:40

Я покупала у Amplex не один раз. Правда это были не пионы, а многолетники. Все совпадало по сорту. Мой сын забирал заказ у них дома, в московской квартире. Когда я заказывала пионы, реквизиты (адрес,телефоны Сергея и Галины)были все те же . В прошлом году летом я звонила Галине, она разговаривала очень грубо, типа что надо, хотя я не успела еще ничего сказать.
У меня тоже в голове не укладывается, я всегда восхищалась фото пионов Amplex и многие сорта приобретала по его красочным описаниям.

Вечное Лето
Левша форума
Мой город: москва
Благодарил (а): 394 раза

Сообщение Вечное Лето » 25 июн 2018, 15:36

Nushka, Анна. какая пионовая сказка!
У меня затишье...вот только Сара Бернар радует Изображение

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 1161 раз

Сообщение Гулька » 25 июн 2018, 15:52

Тоха писал(а):
25 июн 2018, 14:15
(не хочется думать о самом плохом)
До меня дошла инфа,что это так и есть.. :-(

Marple
Садовод опытный
Мой город: Солнечногорск
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Marple » 25 июн 2018, 16:03

Гулька писал(а):
25 июн 2018, 15:52
Тоха писал(а):
25 июн 2018, 14:15
(не хочется думать о самом плохом)
До меня дошла инфа,что это так и есть.. :-(
Это не так! Но там уже другие приоритеты.

Гулька

VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 1161 раз

Сообщение Гулька » 25 июн 2018, 16:09

Marple писал(а):
25 июн 2018, 16:03
Это не так! Но там уже другие приоритеты.
Бог с ними,приоритетами. Со своей совестью каждый сам разбирается.
Я рада,что не случилось САМОГО плохого.

IgorM

VIP-5000
Коллекционер
Благодарил (а): 1285 раз

Сообщение IgorM » 25 июн 2018, 16:36

Гулька писал(а):
25 июн 2018, 16:09

Я рада,что не случилось САМОГО плохого.
Тогда тебя особо обрадует, что чудак ударился в колдовство... Щас как порчу на всех, поминающих его, наведет...

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Ответить

Вернуться в «Пионы»