Виды капусты (кроме белокочанной).

Салат, кресс - салат, шпинат, щавель, ревень, портулак, спаржа, амарант, водяной кресс, лебеда садовая, горчица листовая, свекла листовая (мангольд), огуречная трава
Белокочанная, краснокочанная, кольраби, пекинская, цветная, савойская, брюссельская, китайская, брокколи

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Виды капусты (кроме белокочанной).

Сообщение Knora »

Савойская капуста выращивается также как и белокочанная, но высаживают её несколько гуще (по схеме для ранних сортов белокочанной). Савойская капуста отличается высокой морозостойкостью (до -1О...12"С) и слабой лежкостью, лучше использовать в свежем виде.
Сорта: Юбилейная 2170 (100-110 дней), Вертю 1340 (140-145).


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Краснокочанная капуста Технология выращивания краснокочанной капусты такая же, как для белокочанной капусты. Но несколько гуще высаживается рассада (60-70x35-40 см), т.е из расчета 4-5 растений на 1 м2. Сорта: Каменная головка 447, Михневская (135-145 дней); Гако 741 (155-165 дней).


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Кольраби ("репчатая" капуста) выращивают ее для получения стеблеплода (вместо кочана), по вкусу напоминающего кочерыжку обычной капусты, но значительно слаще (7,5% Сахаров); содержит также до 3,5% белков. Кольраби неприхотливое растение - выдерживает небольшое затенение. Требования к условиям выращивания такие же, как и для других видов капусты, но высаживают (высевают) гуще - по схеме 35-40x25-30 см, т.е 8-10 растений на 1 м2. Наиболее требовательна к наличию влаги в период образования стеблеплода. Вегетационный период 50-70 дней - в течение года на 1 месте можно получить 2-3 урожая.
Сорта: Венская синяя, Венская белая 1350 (60-70 дней), а также Голиаф синий, Голиаф белый и др.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Цветная капуста - ценный диетический продукт, особенно для питания детей. Отличается высокой усвояемостью, высоким содержанием белков, витамина С, каротина, а также витаминов В1, В2, В6, РР и минеральных солей.
Требовательна к плодородию почвы, обычно высаживается (высевается) в несколько сроков с тем, чтобы иметь урожай на протяжении большей части лета и осени. Вегетационный период раннеспелых сортов составляет 80-100 дней. Холодостойка и влаголюбива.
Первый срок высадки 40-50-дневной рассады - 10-15 апреля (посев на рассаду в 1 декаде марта). Затем с интервалом в 20-30 дней проводят еще 2-3 посева на рассаду, а с конца апреля семена высевают прямо в грунт через каждые 2-3 декады (до июля). Иногда высаживают рассаду на освободившиеся площади после уборки других культур, вплоть до сентября, иногда доращивают зимой.
Густота стояния - 50-55 тыс. растений на 1 га по схеме 70x30, 70x35 см. Уход заключается в регулярных поливах и подкормках.
В пищу используют незацветшие соцветия белого (бежевого) цвета.
Употребляют в свежем, жареном, вареном, тушеном, квашеном и маринованном виде, для приготовления супов, пюре, запеканок, гарниров и т.д.
Сорта: Снежинка, Ранняя Грибовская, Гарантия, Мовир 74.
Более позднеспелые: Московская консервная и промышленная. В субтропиках и для зимней выгонки используется Адлерская зимняя 679, Адлерская весенняя и Сочинская (170-230 дней).


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Двулетнее капустное растение брюссельская капуста, широко распространенное в Западной Европе и Северной Америке. Требует умеренных температур и высокопродуктивной почвы, относительно (для капустных) нетребовательна к постоянному увлажнению.
Имеет необычный вид для капустных растений - высокий стройный стебель высотой 0,7-1,5 м с редкими длинно-черешковыми листьями. В пазухах листьев формируются небольшие кочанчики (до 40-60 шт.) диаметром 2-4 см, обладающие высокими вкусовыми свойствами: содержат 6-6,5% белка, а также оптимальный набор минеральных солей калия, натрия, магния, фосфора, железа и йода.
Вегетационный период 140-150 дней, возделывается в нашей зоне в рассадной культуре. Посев на рассаду проводят в конце февраля - I декада марта, а высадку рассады в конце II декады апреля. Густота стояния растений из расчета 30-40 тыс. на 1 га. Перед уборкой (за 3-4 недели) прищипывают верхушечную почку.
Используют кочанчики в свежем, консервированном или замороженном виде для приготовления салатов, супов, гарниров ко вторым блюдам.
Сорта: Геркулес, много сортов завозится из Европы.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Брокколи.

По многим биологическим и морфологическим показателям брокколи сходна с цветной капустой. Отличается тем, что головки (соцветия) сформированы из бутонов зеленого, синеватого или фиолетового цвета. После удаления верхушечного соцветия из пазух листьев появляются новые дополнительные, что сильно увеличивает ее продуктивность.
Сорта: Витаминная, Тонус. Кроме того, продается большое количество импортных семян.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Knora »

Пекинская капуста - это однолетнее растение скороспелой листовой капусты. Родина - Китай, широко возделывается в Японии, Корее.
Вегетационный период 48-55 дней, холодостойкое и устойчивое к затенению растение. Наиболее оптимальная температура + 15...22°С. Пекинская капуста не выносит переувлажненные, малопродуктивные почвы.

В пищу используются листья длиной 30-60 см, собранные в густую розетку диаметром 30-50 см. Имеются листовые, полукочанные и типично кочанные формы.
Содержит много белка (в 2 раза больше, чем у белокочанной) и витамина С (в 2 раза больше, чем в салате), также как и у других видов капусты, много витаминов группы В, каротина и органических кислот (преобладает лимонная).

Для получения конвейера продукции посев проводят в несколько сроков: с самой ранней весны и до сентября (в июне-августе делают перерыв - продукция некачественная). Высевают густо - 60-100 растений на 1 м2. Пекинскую капусту можно высевать прямо в грунт или высевают в 2-3 раза гуще - на рассаду, а затем высаживают рассаду на постоянное место. Уборку начинают при достижении листьями длины 10 см.
Используют в основном в свежем виде - в салатах, а также в супах, борщах и щах. Обладает исключительными лечебными и диетическими свойствами.
Сорта: Хибинская, Полукочанная.


:hiya:

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Gali777 »

Я 3 года сею капусту брокколи, очень эту капусту мои домашние любят. Очень нравится Грин Мэджик F1 от Престиж или Джонсон. А вот Тонус сажала 2 раза, вырастают бесплодные деревья. Больше не сажаю. В этом сезоне буду пробовать Русский размер F1, любители брокколи хвалят. Вот такие головки вырастают у Грин Меджик, в диаметре 15-18 см и это у меня на СЗ, а потом в пазухах появляются маленькие розеточки и собираю их до самых заморозков. Все лето едим свою брокколи и кучу морозим. Изображение Изображение


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Gali777 »

А это летняя капуста Парел от Престиж, очень ранняя и сочная.
Изображение

И осенняя Агрессор от Престиж, сажала первый год для пробы, повторю в этом году
Изображение


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Gali777 »

Еще я каждый год сажаю капусту кудрявую , считаю ее украшением огорода. Есть не пробовала, но закуски ей украшала. Уже пора попробовать, пишут, что вполне съедобная :-B Сажала Скарлет, Кай и Герда, Редбор.
Изображение


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Amnezia »

Gali777 писал(а):Еще я каждый год сажаю капусту кудрявую
Ни разу в продаже семян не видела, Галя, где берете? Давно хочу!


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Виды капусты (кроме белокачанной).

Сообщение Gali777 »

Amnezia писал(а):
Gali777 писал(а):Еще я каждый год сажаю капусту кудрявую
Ни разу в продаже семян не видела, Галя, где берете? Давно хочу!
Тоже вечно ищу, но последние годы всегда покупаю в ОБИ (Химки), но позже, где-то в апреле обычно, уже перед самой посадкой. Я ее обычно на майские сею в теплицу и потом переношу в огород.


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Виды капусты (кроме белокочанной).

Сообщение Russi »

очень понравился сорт цветной капусты " Коза Дереза" от Биотехники, теперь всегда буду сажать

Изображение



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Виды капусты (кроме белокочанной).

Сообщение Elena21 »

Russi писал(а): очень понравился сорт цветной капусты " Коза Дереза" от Биотехники, теперь всегда буду сажать
Russi! Очень я ее уважаю! Как сложно вырастить такую вкусноту ?
Если особых плясок не требуется, то расскажите, пожалуйста, для полных чайников, как вырастить такую капусту :plead: .



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Виды капусты (кроме белокочанной).

Сообщение Russi »

Elena21 писал(а): Как сложно вырастить такую вкусноту ?
так же как и любую другую капусту :) Сначала в апреле, как снег сойдет, я сажаю семенами в теплицу, примерно на майские праздники рассаживаю рассаду по грядкам и потом просто поливаю :)



Ответить

Вернуться в «Листовые культуры, в том числе капустные»