Ревень

Салат, кресс - салат, шпинат, щавель, ревень, портулак, спаржа, амарант, водяной кресс, лебеда садовая, горчица листовая, свекла листовая (мангольд), огуречная трава
Белокочанная, краснокочанная, кольраби, пекинская, цветная, савойская, брюссельская, китайская, брокколи

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Ревень

Сообщение Knora »

Изображение

Ревень ( Rheum ) – род растений семейства гречишных, насчитывающий около полусотни видов. Родина огородного ревеня - Центральный Китай, где его культивируют со времён незапамятных: ревень описан в травниках за 27 веков до нашей эры!

В Европе с этим овощем познакомились в средние века; ревень завезён туда монахами-паломниками из Индии. Ревень поначалу разводили в некоторых местах Англии и на северном побережье Германии. Условия приморского климата оказались весьма благоприятны для роста и развития этого сочного овоща. К концу XVIII века ревень стали возделывать многие европейские овощеводы, используя в пищу его черешки.

В России эта восточная диковинка прижилась лишь во второй половине прошлого века - после того, как ревень привёз из путешествия в Центральный Китай русский географ Н. М. Пржевальский (он там собрал семена ревеня, напоминающие по форме семена гречихи). Из привезённых семян в Петербургском ботаническом саду были выращены необычные растения; их научное название “реум”означает “лапчатый”.

Позже выяснилось, что целебный овощной ревень можно было найти и в пределах бывшей России. Как дикорастущее растение ревень встречается в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Его огородный родственник тоже обладает лекарственными свойствами Исстари считается целебным корень ревеня: восточная медицина употребляла его уже много веков назад под названием «превосходный жёлтый корень». Издавна большим спросом пользуется тангутский ревень; из его корней фармацевты готовят послабляющее желудочное средство. Лечебные свойства корня обусловлены наличием в нём антрагликозидов, дубильных веществ, органических кислот и витаминов. В зависимости от дозы, корень можно использовать и как препарат для лечения хронических катаров кишечника. К тому же, он прекрасный краситель волос в золотистый цвет.

Нежные весенние черешки ревеня богаты фруктозой, крахмалом, пектиновыми и дубильными веществами, белками, минеральными солями, яблочной кислотой. Так что, этот овощ - достойный «соперник» яблока. Ценно и то, что ревень богат калием, благотворным для кровообращения.

В пищу рекомендуются лишь молодые черешки ревеня. Застарелые черешки, сорванные во второй половине лета, менее полезны, а при частом употреблении в большом количестве могут быть и вредны. В старых черешках ревеня яблочная кислота переходит в щавелевую, которая осаждает в организме кальций. Вредное воздействие щавелевой кислоты можно нейтрализовать молоком или творогом, но полностью нейтрализовать щавелевую кислоту не удастся.

Молодые съедобные черешки ревеня имеют следующие признаки:

* листья черешков не должны быть полностью развёрнуты, должны быть морщинисты;
* черешки ревеня не должны иметь бороздку-углубление (то есть, все грани черешка должны быть выпуклыми);
* черешки должны быть чистыми, без пятен.

Ревень можно выгонять зимой. Для этого осенью нужно выкопать кусты из сада и посадить их в ящик, затем поместить ящик в подвал. Зимой заносят ревень в помещение, и при температуре 20 градусов через 25-30 дней с растений уже можно снять черешки. После этого ревень нужно занести в хранилище, а весной посадить в грунт; в июне с этих растений можно снять ещё один урожай. Для следующей зимней выгонки нужно использовать уже другие кусты.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ревень

Сообщение Knora »

Выращивание ревеня.

Ревень предпочитает полутень, может расти под пологом плодовых растений. Это исключительно холодостойкое и долгоживущее растение: на одном месте может давать урожай 15 лет и более. Молодые кустики ревеня рекомендуется укрывать на зиму компостом или перепревшим навозом.

Корневую систему ревень развивает мощную, разветвлённую, проникающую вглубь почвы до 2,5 м. Наибольшее количество корней ревеня располагается на полуметровой глубине, где они надёжно защищены от губительного действия засухи. Само корневище ревеня короткое, но крупное и мясистое. Запас питательных веществ в корневище обеспечивает быстрое отрастание листьев после схода снега.

Листья ревеня отходят от корня, образуя мощную кустистую розетку. В зависимости от сорта, ревень образует толстые красные или зелёные черешки (красные имеют более мягкий вкус, чем зелёные). Есть сорта этого овоща, у которых каждый черешок весит более килограмма!

Цветоносы у ревеня высокие и прямые, покрытые красными пятнышками. Цветки мелкие, зелёные, собраны в метёлки. По осени у ревеня созревает обильный урожай семян.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ревень

Сообщение Knora »

Размножение ревеня.

Разводят ревень рассадой из семян или вегетативно - делением корневища. При размножении делением корневища у делёнок ревеня сохраняются все сортовые признаки. К тому же, выращенные из делёнок растения быстрее вступают в полное плодоношение.

Делю и сажаю ревень весной или осенью - в те же сроки, что и пионы . Но осенняя посадка более предпочтительна, так как до замерзания грунта у делёнки ревеня образуется достаточное количество всасывающих корней. Тогда такое растение уже на следующий год способно дать небольшой урожай черешков (но лучше пока воздержаться от сбора этого урожая, дать растению подрасти и окрепнуть).

Для размножения ревеня делением корневища выбираю хорошо развитые, урожайные кусты, обладающие мясистыми полноценными черешками. Корневище должно быть не моложе 4-5 лет. Режу корневище ревеня ножом, а не лопатой. При этом меньше портится крупных корней, и у делёнок практически не бывает обломанных почек. Разрезанные корневища ревеня желательно слегка подсушить на солнце - это предотвращает их загнивание в почве после посадки.

Для посадки ревеня отвожу влажные и хорошо удобренные почвы. Готовлю почву аналогично, как для пионов: выкапываю ямы 50 х 50 х 50 см, расстояние между растениями - 125 сантиметров. Нижний неплодородный слой в посадочной яме полностью заменяю. Готовлю посадочную смесь: горсть суперфосфата, ведро перегноя (или компоста, или биогумуса), полведра крупнозернистого песка и ведро плодородной земли. Этим составом заполняю половину ямы. А в верхний посадочный слой, хорошо удобренный компостом или перегноем, добавляю немного извести или доломитовой муки.

Глубина посадки ревеня должна быть такая, чтобы после его полива (ведром воды на куст) саженцы оказались бы заглублены не менее чем на 5 см - на тяжелых почвах, и не менее чем на 8 см - на песчаных. Если посадить ревень мелко, то растения весной, при оттаивании почвы, год от года будут выпирать наружу.

Рассадный способ выращивания ревеня заключается в следующем: семена его собираю, когда от прикосновения к метёлке цветоноса они начинают высыпаться. До середины октября храню их в сухом месте. Лучше заранее, в хорошую погоду, осенью подготовить посевную грядку. Тогда останется сделать в ней неглубокие бороздки и густо посеять семена ревеня в нужное время. Посевы мульчирую слоем не более 1 см. Весной на грядке появятся всходы ревеня; всхожесть семян довольно низкая (при весеннем посеве ревеня всхожесть ещё меньше, даже если семена предварительно замочить в воде и посеять их очень рано).

Во второй половине мая, при появлении настоящих листочков всходы ревеня можно рассадить по схеме 10 х 10 см. До августа подкармливаю и поливаю молодые растения каждые 10 дней. На постоянное место их можно посадить в конце августа-начале сентября, или можно подрастить сеянцы ещё год.

Уход за посадками ревеня несложен и в основном сводится к прополкам, рыхлению и подкормкам. В мае у растений начинают отрастать цветочные стебли. Если не нужны семена, то цветочные стебли надо вырезать сразу же при их появлении. Проводить эту операцию нужно постоянно всё лето.


:hiya:

Аватара пользователя

parenek
Садовод зрелый
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:41
Дача: Смоленская область
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Ревень

Сообщение parenek »

Попробую вырастить ревень из семян. В прошлом году высаживал в грунт весной, ничего не взошло.
В этом году пробую рассадой. В начале марта замочил семена и в холодильник.
На сегодняшний день пара семян уже показали клювики, начало положено.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Ревень

Сообщение Мотылечек »

Я выращивала ревень из семян.Хорошо взошли и выросла нормальная рассада.Но вот в саду он не везде приживается. Ну по крайней мере у меня так получилось.Из 5 посаженных в разных местах сада растений выжило только в одном месте. В прошлом году очень удачным оказался эксперимент с ревенем. Варила клубничное варенье с ревенем.Ну просто отвал башки получилось.Сразу после дегустации стало понятно, что одного куста ревеня нам мало.Делить единственный куст побоялась :nails: . Решила еще семенами попробовать вырастить :in_dreams: .Вот и темка во время попалась на глаза :thanksvery: .



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Ревень

Сообщение Feather »

А я сажала 2 года семенами в теплице - все прекрасно всходило. Вот только я к этому моменту забывала, что там его посадила :(
И радостно выпалывала сорняки. Незаметила 3 кустика - вот теперь их ращу. Надеюсь, что в этом году сварю варенье или пирог испеку.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather


Морковка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:14
Награды: 1
Дача: Урал
Имя: Марина
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревень

Сообщение Морковка »

Не представляю сада без ревня, беспроблемное и красивое растение... Обожаю из него компот. Весной рассыпаю вокруг куста перегной, вот и все хлопоты. С середины июля ревень есть не рекомендуется, как и щавель. Начинать есть молодые черешки можно с августа ...


Step by step

Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Ревень

Сообщение Мотылечек »

Feather писал(а): А я сажала 2 года семенами в теплице - все прекрасно всходило. Вот только я к этому моменту забывала, что там его посадила :(
И радостно выпалывала сорняки. Незаметила 3 кустика - вот теперь их ращу. Надеюсь, что в этом году сварю варенье или пирог испеку.
А еще в молоденьких листиках ревеня можно делать голубцы.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Ревень

Сообщение Feather »

Мотылечек, ага, но я не ем голубцы... Неприятны они мне, эх.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Ревень

Сообщение Amnezia »

У меня рассаду ревеня радостно сжирала листоблошка :-( , так и пришлось корень покупать.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Ревень

Сообщение Tari »

Где бы этот корень купить? Никак не попадаю на него((



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Ревень

Сообщение Татьяна »

Tari писал(а): Где бы этот корень купить?
А ты разве не брала в Полицвете Розовое шампанское? В позапрошлом году )) Тогда многие брали, можно тут попросить, тебе откопают. Классная штука ))



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Ревень

Сообщение Tari »

Татьяна писал(а): многие брали, можно тут попросить, тебе откопают
пошла клянчить :ouy: Спасибо!




Sergey-13

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
Имя: Сергей
Откуда: MO
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Ревень

Сообщение Sergey-13 »

Татьяна писал(а): Классная штука
А от местной виктории отличается?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Ревень

Сообщение Татьяна »

Sergey-13 писал(а): А от местной виктории отличается?
Не знаю )) У этого черешки красноватого цвета, и корни были как обрубки. Когда их получили, БГ хотела их назад отдать в Полицвет, а Оля Савелолг сказала, что это отличный посадочный материал ))



Ответить

Вернуться в «Листовые культуры, в том числе капустные»