Спаржа

Салат, кресс - салат, шпинат, щавель, ревень, портулак, спаржа, амарант, водяной кресс, лебеда садовая, горчица листовая, свекла листовая (мангольд), огуречная трава
Белокочанная, краснокочанная, кольраби, пекинская, цветная, савойская, брюссельская, китайская, брокколи

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Спаржа

Сообщение Knora »

Изображение

Многолетнее растение с мощными корнями. Стебли прямостоячие, до 2 м высотой, ветвистые. В пищу употребляют молодые мясистые побеги (по вкусу напоминают курятину) . Выращивают спаржу рассадным способом, 3 кг семян на 1 га. Перед посевом семена замачивают в теплой воде четверо суток, ежедневно меняя воду. Сеют весной в рассадник рядовым способом, расстояние между рядками (для КСП и личных хозяйств) — 20-25 см, а между растениями — 3-5 см.

В открытый грунт на длинные сопки или грядки-трапеции перезимовавшую рассаду высаживают весной, пока она не тронулась в рост. Спаржа любит хорошо удобренное поле (80-100 т/га навоза, 3 центнера суперфосфата, 1 центнер калийной соли).

Весной нарезают борозды глубиной 35 см на расстоянии (для КСП) 1,2-1,4 м. На дно борозд укладывают навоз, солому, перегной слоем - 10-15 см. Растения высаживают на расстоянии 35-50 см одно от другого, засыпая сверху перегноем верхушечную почку на 5-6 см. Осенью толщину слоя увеличивают еще на 10см.

Для получения отбеленной спаржи весной проводят высокое окучивание или подсыпку грядок-рабаток. Спаржа растет на одном месте 10-15 лет. Уборку начинают на 3-й год. Зимой свежую спаржу получают в парниках, теплицах и утепленных траншеях. Для этого садят 3-6-летние корневища. После уборки сопки, грядку нужно обязательно подкормить - внести на 1 га (для КСП) 3 центнера аммиачной селитры, 1,5 центнера супер­фосфата (или 2,0 центнера аммофоски) и 0,5-0,7 центнера калийной соли. В теплице спаржу подкармливают слоем перегноя в 15 см. Утепленные траншеи укрывают пленкой. Тогда можно будет подать блюда из спаржи к новогоднему столу.

Побеги употребляют вареными, тушеными, поджаренными на сливочном масле с сухарями. Они идут и на приготовление салатов, супов, вторых блюд, соусов, их заготовляют впрок, консервируя и замораживая.

При авитаминозах очень полезна зеленая спаржа (выращенная на солнце), она содержит много витаминов. Полезна при лечении нефритов и других почечных заболеваний. Дело в том, что азот и сера, содержащиеся в спарже, благотворно сказываются на лечении этих болезней.


:hiya:

Аватара пользователя

edynorog
Садовод зрелый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:42
Мой город: Красноярск
Район Москвы (для москвичей): Алексеевский район
Дача: Березовка
Имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Спаржа

Сообщение edynorog »

Это мой наилюбимейший весенний овощ. Очень жаль, что тема не развивается. Хотелось бы почитать чей-нибудь опыт по выращиванию этой красавицы.
image.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Вот мои кривулины. Не помню... вроде они кривыми растут если перекормить азотом, что-ли.. надо записывать. Сикилирос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Спаржа

Сообщение Людмила »

edynorog писал(а):
09 мар 2018, 16:36
Хотелось бы почитать чей-нибудь опыт по выращиванию этой красавицы.
Александра, так начинайте рассказывать свои наблюдения, многие не знаю про спаржу. :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Спаржа

Сообщение nino4ka 57 »

У мамы рос огромнейший куст-девчонки объедали его очень хорошо :-B а вот у меня не хочет расти....


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

edynorog
Садовод зрелый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:42
Мой город: Красноярск
Район Москвы (для москвичей): Алексеевский район
Дача: Березовка
Имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Спаржа

Сообщение edynorog »

Первое наблюдение. Отбеленные побеги, которые получаются при окучивании - часто горчат. Зеленые же не отбеленные, не так экзотично выглядят, но не дают горечи и похожи на зеленый горошек. Но у нас съедаются все. Даже те, которые горчат.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Спаржа

Сообщение Feather »

Я сколько раз ее сажала - не растет, зараза! Приходится покупать в сезон :in_dreams:


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

edynorog
Садовод зрелый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:42
Мой город: Красноярск
Район Москвы (для москвичей): Алексеевский район
Дача: Березовка
Имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Спаржа

Сообщение edynorog »

Очень странно. Моя и сеется сама где надо и где не надо. В прошлом году решила ее вдоль забора посадить. Просто прошлась по огороду и выкопала все сеянцы и перенесла в одно место. Она же разных сортов бывает. У меня белая не хочет расти. Даже семена не всходят. Фиолетовая лучше, а зеленая вообще как сорняк растет.



Аватара пользователя

edynorog
Садовод зрелый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:42
Мой город: Красноярск
Район Москвы (для москвичей): Алексеевский район
Дача: Березовка
Имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: Спаржа

Сообщение edynorog »

А вообще по случайному стечению обстоятельств 4 куста спаржи растут на теневой стороне в теплице. Вот они больше других радуют. Самые ранние и самые жирные!



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Спаржа

Сообщение Knora »

edynorog, пробовала в прошлом году, не але... Рассадой сажала, зацвела и все... Какова у Вас агротехника?


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Листовые культуры, в том числе капустные»