Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Natasha_Belka »

Наталья74 писал(а): моя маленькая подружка Белка
тёзка :-B

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Наталья74 писал(а): Изображение
А это фото я где-то уже видела, или мне кажется :in_dreams: ...
Наташа, а вот здесь http://dachniiotvet.galaktikalife.ru/vi ... 63#p398463 много единомышленников-собачников :)


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...


Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

А вот это бяка на одном кусте винограда:
Изображение

Это на другом:
Изображение

Третий куст чистый. Виноград совсем молодой, мы его только этой весной посадили. Самый большой куст такой:
Изображение

И вот бяка на одной из яблонь (соседка винограда):
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Natasha_Belka, наверное, Наташи очень любят Белок:))
Это фото я ставила только на своей "собачьей" странице на форуме о пуделях, в рассказе об очередной нашей выставке:)) Если Вы его видели, то могу подумать, что у Вас тоже пудель:))
Уже посмотрела, у Вас овчарка. У меня тоже ещё и немка, гарант безопасности дома и гроза всех посадок:((( Съела 20 кустов роз, больше их сажать не буду.



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Natasha_Belka »

Наталья74 писал(а): Хотим капельное орошение сделать, но почему-то считали, что сначала надо все посадить, а под посадки подвести воду. Неправильно?
Моя знакомая подходит ко всему очень основательно. Сначала составили ландшафтный план (с помощью хорошего дизайнера, дистанционно), сейчас прокладывают систему полива и лишь потом будут высаживать растения согласно плану.
Наталья74 писал(а): Закапывать в землю трубы с водой не хотим- только поверхностно.
Мешать не будут потом? К тому же вода слишком нагревается :-( .
Наталья74 писал(а): Напор воды не блестящий
Для решения этой проблемы существуют классные современные насосы ;)


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Татьяна »

Ася писал(а): при загрузки нажимайте " вставить полностью"
Жанна, Наталья не на форум грузит фотки, а на сторонний ресурс ))



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Natasha_Belka »

Наталья74 писал(а): Natasha_Belka, наверное, Наташи очень любят Белок:))
:-B
Наталья74 писал(а): Это фото я ставила только на своей "собачьей" странице на форуме о пуделях, в рассказе об очередной нашей выставке:)) Если Вы его видели, то могу подумать, что у Вас тоже пудель:))
Нее, у меня сейчас пёс-балбес :-B Джекки, у которого в ближайшей родне был чистокровный немец.
А вообще, я собак очень люблю, читаю (молча) "собачьи" форумы, там и видела, наверное :ye:

И со мной на Ты :hiya:


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...


Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Татьяна писал(а):
Ася писал(а): при загрузки нажимайте " вставить полностью"
Жанна, Наталья не на форум грузит фотки, а на сторонний ресурс ))
Да, две первых - на сторонний только получилось.
А остальные - на форум.
Я с планшета пишу всегда, тут не сразу получилось.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Татьяна »

Наталья74 писал(а): А остальные - на форум
Я про фотку с Белкой ))



Аватара пользователя

Rainbow Light

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:28
Награды: 1
Дача: хутор Зеленый Мыс, Азовский район
Имя: Алла
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Rainbow Light »

Наталья74 писал(а): Мы свой участок изначально перед строительством подняли на 4 метра речным песком
Хотелось бы уточнить, 6 соток на 4 метра в высоту дают 2400 куба песка или около 5000 тонн, т.е. 500 Камазов песка :batccc:
Зачем? Теперь надо завозить плодородную землю, иначе будете на практике изучать поговорку о воде сквозь песок.
Чтобы не было проблем с поливными трубами их укладывают как и канализационные с постоянным уклоном и осенью продувают компрессором.
На плане очень большая площадь мощения, которая летом будет накаляться.
Прежде чем покупать и сажать, посмотрите ролики в интернете и выберите свое и для себя и своей семьи.
Дом у Вас удачно расположен, а нарисовано печально, но вкусы у всех разные :-B
На песке трудно вырастить сад,- думайте.
Технология обустройства

Одно из решений

скачайте программу по проектированию ландшафта и поиграйтесь... ;)


Наблюдаю


Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Rainbow Light писал(а):
Хотелось бы уточнить, 6 соток на 4 метра в высоту дают 2400 куба песка или около 5000 тонн, т.е. 500 Камазов песка :batccc:
Ну да, примерно где-то так. только это делалось не КАМАЗами:)) Это непосредственно с баржи (с реки), ну неважно.
Rainbow Light писал(а): Зачем?
:)) ну к обустройству сада это отношения не имеет:))
Поднимали всю улицу, сами хозяева своих участков, чтобы не плавать в воде. На четыре метра - общий уровень. Участок мы купили в состоянии, когда на месте нашей улицы была заброшенная лодочная станция (лодки реально стояли в заболоченной жиже). Потом мы сыпали каждый что мог, чтобы из своих участков сделать территорию, пригодную для строительства. Теперь у нас новая улица, и мы высоко от берега, впереди устроен вал, нас не топит ни с Волги, ни снизу. :)
Rainbow Light писал(а): теперь надо завозить плодородную землю, иначе будете на практике изучать поговорку о воде сквозь песок....На песке трудно вырастить сад,- думайте.
Песок, конечно, много воды вбирает.
Но все же это было взвешенное решение. Альтернатива песку - строительный мусор (так сделали почти все соседи), хотя и много дешевле, чем сделали мы, но с точки зрения экологии - кто знает, что там может этот мусор выделять в почву и воду? Мы не стали рисковать. А чернозема сыпать столько кубов, это надо быть миллионЭром:)))
Ещё раз поясню, что песок наш добыт со дна реки. И это не совсем песок (я забыла, как называется эта смесь). То есть идёт специальная баржа по реке и чистит её русло, убирая лишнее со дна. Там получается смесь песка, ила и кучи всяких полезных минеральных штук. :)) И вот это напрямик сыпет нам на участок. Это сама по себе достаточно плодородная смесь, достаточно экологичные, на ней все и так замечательно растёт. Поверх неё обычно насыпают небольшой слой чернозема и навоза, перекапывают - и вот красота.
Rainbow Light писал(а): На плане очень большая площадь мощения, которая летом будет накаляться.
Уже замостили:)) Нагревается очень, прямо раскаляется. У меня есть фото термометра этим летом
- 57 градусов. Потому теперь хочется хоть немного затенить (только не навесом - боюсь, мы от духоты задохнемся тогда, так хоть ветер обдувает).
Без плитки этой песок с участка весь на наших ногах затаскивался в дом в огромных количествах, я замучалась убирать. Теперь эта проблема ушла, уборки меньше в разы, но вокруг дома летом можно на тротуарной плитке жарить яичницу :))
Rainbow Light писал(а):
Дом у Вас удачно расположен, а нарисовано печально, но вкусы у всех разные :-B
[/quote]
Печально? Не, нам не печально, мы вообще печалиться не любим:))))
Я рисовать не умею совсем, дизайнер я ещё тот, и с масштабами у меня беда:)) На 6 сотках сильно не разбежишься, тем более дом занимает много места, и отступы со всех сторон должны оставаться от забора не менее 5 метров (городские правила, нарушать нельзя).
Ну и вкусы у всех разные, да.
Эту схему, что я разместила, мы чуток уже подкорректировали, но в целом (в концепции) будет этот вариант. Двигать могу только границы запланированного и посадки, а расположение объектов останется, как на схеме. По месту нам кажется это оптимальным по ряду объективных обстоятельств, тем более, что часть нарисованного на схеме по факту уже есть. Но Ваши ссылки сейчас пойду глядеть:) Может быть там детали интересные попадутся :)

Отправлено спустя 29 минут 9 секунд:
Rainbow Light, :myheart:
Посмотрела нижний ролик, который про туи. Ну красота необыкновенная!!!!! Завтра посмотрю с мужем его внимательно, и верхний тоже. Сегодня уже глаза закрываются:))

Вообще, конечно, определённо есть над чем подумать! :myheart: Спасибо огромное!



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Ася »

Наталья74 писал(а): И это не совсем песок (я забыла, как называется эта смесь)
Сапропель.




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Температура за бортом летняя, точнее - жара. У нас все же осень ещё не наступила. Но собираюсь сегодня вечером высадить луковицы лилий. Страшно немного...

Изображение




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Навряд ли кто читает эту тему, но все же очень хочется поделиться :)

Первая весна с моими личными посадками встретила меня сегодня тремя тюльпанами :tancy: Наверное, это смешно опытным садоводам, но для меня ощущения непередаваемые!)))) Радость))

Изображение

Вылезли и радуют все пионы из нашумевшей пионовой закупки :-B , которые получила в числе последних и сажала в ноябре на постоянное место под самые заморозки. Так просыпается, например, Сара Бернард.

Изображение

Я сажала 4 пиона, из них 3 мы укрыли, а Класс Акт не укрывали. Никакой разницы я не вижу пока, вылезли все (укрытые и неукрытые) одинаково. На следующую зиму укрывать, наверное, не будем пионы совсем.

А это древовидный пион, полученный и посаженный тоже сразу в грунт в феврале этого года. По-моему, ему все нравится)))

Изображение

Проклюнулись лилии (тоже закупка этого года на Галактике), посаженные в грунт 8 Марта))). Прижились и дали ростки розы, которые я заказазала по сети в Кубань-розе и посадила поздней весной. Из 15 роз только одна не подаёт признаки жизни.

Без признаков жизни только виноград.... не знаю, пережил ли зиму, хотя мы его укрывали. Поглядим)))

Короче говоря, я такой совсем неопытный садовод, получаю огромные положительные эмоции от этой весны. И да- хочется ещё сажать и сажать! :-B




Moroshkas
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 00:10
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ТиНАО либо Гагаринский
Имя: Светлана
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Moroshkas »

:hiya: привет пуделистам
приятно видеть коллег. первые эмоции понимаю, сама такая же.
у меня тюльпаны еще не бутонятся даже. видно стрелочки глубоко внутри. А вот нарциссыш уже вовсю массу бутона набирает. :in_dreams:



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Татьяна »

Наталья74 писал(а): Навряд ли кто читает эту тему
Зря Вы так думаете. Новости из Вашего региона очень интересны :ye:



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение сава »

Наталья74 писал(а): Наверное, это смешно опытным садоводам, но для меня ощущения непередаваемые!)))) Радость))
Не, не смешно. ;) Хорошо знакомо.
:) Каждая новая весна приносит несказанную радость любому садоводу, как молодому так и старенькому. Кто выжил за зиму? кто уже проснулся?
Любой, даже самый слабенький новый росток, вызывает бурю эмоций, радость новой жизни. :)
я еще не видела вышли ли у меня пионы из последней закупки, переживаю, а вдруг погибли, а вдруг не выйдут. и так уже 30 лет. ;)



Ответить

Вернуться в «Добро пожаловать или давайте знакомиться»