Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Фаня с »

Татьяна писал(а):
Наталья74 писал(а): Смотрю на гортензию древовидную - это правильно?
Ни одна гортензия не будет расти в Астрахани на палящем солнце, даже не мучайте ее экспериментами. Надо сажать что то ваше региональное - виноград, или плодовые деревья ))
Вот только пол месяца назад приехала из Астрахани...,каждый год там отдыхаем...
Так вот перед окнами лучше посадить виноград \полностью согласна с Татьяной\, сделав каркас к дому за отмосткой и выше окон
По поводу гортензии, тоже с Татьяной согласна.... там в поселке , где мы были, домик купили хозяева с Тулы, и посадили гортензию ...уже 3 года мучается в прямом смысле этого слова, листья все обоженные, цветов как таковых тоже нет, хотя полив ей каждодневный они обеспечивают
Ласка писал(а): Рискну еще катальпу предложить
Катальпа там растет, , но вырастает гораздо выше 4-5 м. это там огромное дерево, гораздо больше дерева ореха грецкого... наверное не стоит сажать ее :no: перед домом
Из фруктовых посадите еще персики, вот им там самое место..., вишня у хозяев , где мы были есть, но как я поняла она высохла у них на ветках и потом обвалилась..., может не стоит ее тоже мучать, если есть черешня? :hiya: ;)



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Knora »

Наталья74 писал(а): Не знаю, как тут "спасибки" ставить:)) Но их мысленно посылаю:)) :hiya:
Очень легко :)
Нажать в нужном сообщении сверху палец кверху. Это последняя кнопочка в ряду.


:hiya:

Аватара пользователя

Rainbow Light

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:28
Награды: 1
Дача: хутор Зеленый Мыс, Азовский район
Имя: Алла
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Rainbow Light »

Прежде чем сажать, надо определиться со своими желаниями, а для поиска путей реализации взять блокнот и, желательно, фотоаппарат, и провести экскурсию по местным паркам и общественным клумбам. Обязательно наведаться в старые дачные массивы и составить список неубиваемых растений для данного региона, которые составят костяк сада. Учитывая высокий уровень грунтовых вод в Астрахани (особенно в левобережной части города), я бы проверила местные ямы :-B , но в конце мая-начале июня. А сейчас внести песок из расчета 1 куб на сотку(лишним не будет) - это уменьшит засоленность участка и прямо сейчас высадила бы сидераты(лучше всего - горчицу белую) под перекопку. Это сэкономит год. Для быстрой и надежной тени - девичий виноград -самый оптимальный вариант.
По поводу слабых морозов.... отрицательные температуры в Астрахани сочетаются с сильными ветрами, что приводит к дегидратации воды(испаряется, минуя жидкую фазу) поэтому минимум газона и максимум мульчирования. Я бы посмотрела сады Пита Удольфа, - на мой взгляд это лучший вариант для степной и полупустынной зоны, иначе поливать замучаетесь. Прежде чем сажать сделайте разводку полива на участке, планировку и дренажную яму. :ufff:


Наблюдаю

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Feather »

Rainbow Light, самый здравый комментарий.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather


Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Спасибо-спасибище всем отвечающим в теме!!!! :myheart: Читаем вместе с мужем, учимся.

Сегодня почти весь день ездили по садовым магазинам, прикупили кое-что из инструментов, вазонов и поглядели заодно растения.

Скумпию я, оказывается, хорошо знаю:))) Просто не знала, что это скумпия называется. Она тут растёт повсеместно, как дикая. Я думала, это тамариск :))) Некотрые попадаются около офисных зданий - огромные по размеру - целое дерево.

Тоже самое касается и катальпы:) Глянула по названию, прочитав совет в этой теме, и сразу поняла, что это дерево мне знакомо. Оно, действительно, чрезвычайно мне зрительно нравится, но оно уж очень огромное - у нас в центре города их много посадили для озеленения, и вокруг административных зданий. Я думала, это каштан, уж больно цветущие "свечи" вызывали эту ассоциацию.

Наверное, эти два дерева: скумпия и катальпа - также как и орех, могут повредить корнями фундамент дома. До него всего метр. Наверное, придётся ограничится кустарником:(((( Жаль, что гортензия у нас так плохо выживает. Вычёркиваю ее.

А катальпу и скумпию можно посадить ЗА забором - там места полно и совсем тенька нет. Единственное - не видела саженцев этих деревьев в продаже у нас.

Да, ещё я пробовала в прошлом году сажать у забора бобовник (золотой дождь), но он не прижился. Может, и к лучшему - я после узнала, что он ядовит.



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Фаня с »

Наталья74, вот фото от туда с Астрахани
Виноград,... специально сфотографировала как сделаны шпалеры
Изображение
внизу с 2-х сторон шифер, ... на зиму хозяйка его туда укладывает и накрывает укрывным, получается как сундучек, прижимая с лицевой стороны кирпичами, весной снова привязывает
Изображение

Изображение
а это у них персики
Изображение




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Фаня с писал(а): Из фруктовых посадите еще персики, вот им там самое место..., вишня у хозяев , где мы были есть, но как я поняла она высохла у них на ветках и потом обвалилась..., может не стоит ее тоже мучать, если есть черешня?
Персики посадили - взяли саженцы у друзей, от их деревьев, чьи персики очень нравятся на вкус. Оба саженца прижились, но плодов пока не было.

С вишней интересно... Может быть и в правду ей тут тяжко. Надо присмотреться по соседям - есть ли в принципе у кого-нибудь вишня в саду. Жаль, если нет специальных "южных" сортов:( Пока тогда на вишню не буду заглядываться.




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Очень здорово, что здесь форумчане, которые у нас бывают, и знают наш климат! Мне будет легче спрашивать:))
Feather писал(а): Rainbow Light, самый здравый комментарий.
Все, все комментарии здравые!:))
Rainbow Light, спасибо отдельное за совет! :myheart: Ниже отвечаю и, главное, спрашиваю дальше:))
Rainbow Light писал(а): Прежде чем сажать, надо определиться со своими желаниями, а для поиска путей реализации взять блокнот и, желательно, фотоаппарат, и провести экскурсию по местным паркам и общественным клумбам...и составить список неубиваемых растений для данного региона, которые составят костяк сада.
мне очень стыдно, но я боюсь не разобраться в том, что именно там растёт. Только если сюда для "опознания" вешать:)))
Rainbow Light писал(а): Учитывая высокий уровень грунтовых вод в Астрахани (особенно в левобережной части города), я бы проверила местные ямы :-B , но в конце мая-начале июня. А сейчас внести песок из расчета 1 куб на сотку(лишним не будет) - это уменьшит засоленность участка
Да-да, все верно пишете! Действительно, высокий уровень грунтовых вод, подтопления.
Мой дом непосредственно на берегу одного из рукавов Волги, до кромки воды не более 50 метров. Но! Мы свой участок изначально перед строительством подняли на 4 метра речным песком (со дна реки, не строительным). Так что, думаю, мы "защитились". Этого достаточно?
Rainbow Light писал(а):прямо сейчас высадила бы сидераты(лучше всего - горчицу белую) под перекопку. Это сэкономит год.
О, мерси, мерси!!! Взяла на карандаш!! Сделаем непременно.
Rainbow Light писал(а): По поводу слабых морозов.... отрицательные температуры в Астрахани сочетаются с сильными ветрами, что приводит к дегидратации воды(испаряется, минуя жидкую фазу) поэтому минимум газона и максимум мульчирования. Я бы посмотрела сады Пита Удольфа, - на мой взгляд это лучший вариант для степной и полупустынной зоны, иначе поливать замучаетесь.
:))) Точно, снова в "точку", ветра у нас очень ощутимые и прости постоянно! Особенно вдоль реки, где мы живём, это чувствуется! И, да, поливать мы замучились:)) Хотим капельное орошение сделать, но почему-то считали, что сначала надо все посадить, а под посадки подвести воду. Неправильно?
Закапывать в землю трубы с водой не хотим- только поверхностно. Напор воды не блестящий, при морозах у соседей были проблемы, они потом все трубы выкопали провели по верху.




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

По поводу планирования участка.
Если можно, я вставлю план своих посадок-участка (только не пойму, как фото вставлять). Рисовала его с высунутым от усердия языком, цветными какарндашами:)))
Ещё хочу через фото показать проблему на листьях винограда и яблони. Понимаем, что болеют, но не знаем, чем, и что делать.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Ася »

Наталья74, внизу под белым полем выбираете "добавить изображение"-"вставить полностью"-"выбрать файл"-"загрузить на сервер". Усё.




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Фаня с писал(а): вот фото от туда с Астрахани
Виноград,... специально сфотографировала как сделаны шпалеры
внизу с 2-х сторон шифер, ... на зиму хозяйка его туда укладывает и накрывает укрывным, получается как сундучек, прижимая с лицевой стороны кирпичами, весной снова привязывает

спасибо!:) Это надо обдумать применительно к нашему плану.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Daphne »

Вишни прекрасно растут в Волгограде, значит и у Вас, по идее, должны. Причем вкус у них потрясающий - очень насыщенный и сладкий - те же сорта, что у нас кислятина. Я сажала на даче в Волгограде хвойные - туи, можжевельники, елки, сосны. Все прекрасно растет при должном поливе. Кампсис у Вас должен расти. Это лиана, так что на забор ее или на любую опору. Даже княжики и лимонник растут в полутени. Айва тоже будет расти, это крупное дерево, если что. Крыжовник вряд ли, а вот смородина, особенно золотистая - прекрасно. Шелковица, она же тутовник.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Ася »

О,только про шелковицу хотела написать,но она не маленького роста. В Волгоградской области она повсюду растёт ,белая,чёрная,вкуснющая.




Автор темы
Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Наталья74 »

Вот план нашего участка и посадок. На нем отображены существующие и планируемые объекты.
Юг непосредственно с лицевой стороны дома.

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ну и для знакомства - я и моя маленькая подружка Белка:)

Изображение



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Раз-два - очень нелегки в садоводстве первые шаги

Сообщение Ася »

Наталья74, Наташа,при загрузки нажимайте " вставить полностью",тогда будет удобнее просматривать ваши фото перелистыванием и не будет каждую фотку выкидывать в отдельную ссылку.



Ответить

Вернуться в «Добро пожаловать или давайте знакомиться»