Тушино

Москва, Московская область, ЦФО

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26080
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4359 раз

Re: Тушино

Сообщение perplex »

Людмила писал(а): Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
perplex писал(а): Я еще на встрече про Захарковский аэродром полярной авиации вспоминала
Надо поискать фотографии. Так интересно сравнивать одни и те же места, что было и что стало. :)
Сейчас гляну, там они были :ye:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вот, это слева от Калейдоскопа, если смотреть от Сходненской примерно.

Изображение

Ангар простоял до наших дней, стоял среди домов практически, снесли года три назад. Ангар был выстроен в тридцатые годы. "Отсюда улетали самолеты в рискованные экспедиции на крайний Север, в 1941 году отсюда улетела советская делегация в США вести переговоры о поставках по ленд-лизу". Закрыли аэродром в 1962 году, после того как открыли МКАД, и Тушино стало частью Москвы, и осуществлять полеты через город стало невозможно.

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Людок, у вас там еще был городок летчиков, из одинаковых "финских" или "немецких" домиков с черепичными крышами, это справа от Калейдоскопа, где-то кажется до середины шестидесятых

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
Люд, так как ты у меня бывала, хорошо представляешь , что вокруг, вот так было в 1995 году на месте (примерно, где автобус валяется :-B ) , где мой дом теперь. Мы въехали в 2001 году.

Изображение

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Чуть в сторону от аэродрома была небольшая стоянка для гидросамолетов (примерно, где Фабрициуса выходит на Свободу)
Изображение

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
А в усадьбе Братцево, что рядом с нынешним МКАДом, разместился дом отдыха для летчиков. " В 1936 году по инициативе академика Отто Юльевича Шмидта архитектор Варшавер пристраивает к господскому дому два боковых одноэтажных флигеля (здесь и размещался дом отдыха Главсевморпути) и фонтан с морскими коньками, который летом 2012 года заменили на новый". Снимок конца тридцатых годов

Изображение
Так усадьба выглядела до революции
Изображение

Аристократы любуются видами со склона у усадьбы. Радиорынка и МКАДа еще не наблюдается :-B
Изображение

МКАД уже есть, но нынешнего Митина еще нет, деревня, Новобратцево и солдатские бараки
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
А вот так семьдесят лет назад выглядела развязка Волоколамского и Ильинского шоссе, никаких пробок :-B

Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Тушино

Сообщение Людмила »

perplex, Машуль, какая интересная история Тушино. Получается, что в Тушино было 2 аэродрома и завод по изготовлению Буранов.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26080
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4359 раз

Re: Тушино

Сообщение perplex »

Людмила писал(а): perplex, Машуль, какая интересная история Тушино. Получается, что в Тушино было 2 аэродрома и завод по изготовлению Буранов.
:ye:

А вот такие дачи строились в начале XX века (стоит до сих пор, напротив твоего дома через канал, за американской школой ) , Иваньково

Изображение
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Тушино

Сообщение Людмила »

Очень интересная информация про Захарковский аэродром полярной авиации. Выдержки из статьи.
В 1931 г на окраине Тушина, рядом с деревнями Захарково и Алешкино, строится аэродром гражданского воздушного флота (ГВФ), названный Захарковским. В то время, когда Тушино приобрело, поистине мировую известность Захарковский аэродром ГВФ, переданный Управлению полярной авиации Главсевморпути, почти не упоминался в печати.
Захарковский аэродром просуществовал около 30 лет - до 1962 года.
Люди связанные с Захарковским аэродромом - Отто Юльевич Шмидт (1891-1956 г.г.), Эрнст Теодорович Кренкель (1903 - 1971 г. г)


Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
perplex писал(а): стоит до сих пор, напротив твоего дома через канал, за американской школой )
Есть такой дом. :ye:

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Но сложно увидеть. Я когда ездила туда, то можно увидеть только часть крыши, так как там высокий забор и дом стоит в глубине участка.

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:
perplex писал(а): Вот, это слева от Калейдоскопа, если смотреть от Сходненской примерно.
А на той стороне речной вокзал, даже шпиль уже был.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
perplex писал(а): А вот так семьдесят лет назад выглядела развязка Волоколамского и Ильинского шоссе, никаких пробок
:-B ....Да уж


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Тушино

Сообщение Людмила »

Как с каждым годом меняется Москва. Но почему-то вспоминается, что было раньше. Я помню, что и Строгино была маленькая деревенька, куда мы могли добраться до нее на маленьком теплоходике. И отчаливал теплоходик от причала, где теперь построен комплекс алые паруса... А Тушинский аэродром или Тушинское аэрополе, раньше его называли "Тушинка" или "Чкаловский". Чкаловский, потому что на территории располагался аэроклуб им. Чкалова. Аэродром существовал с 1935 года. В годы Великой Отечественной войны с него взлетала военная авиация, в том числе истребители и бомбардировщики. Официально аэродром использовался ПВО до середины 1960-х годов в целях взлёта парадной и командной авиации под руководством генерал-майора Покрышкина. С 1990 годов аэродром стали использовать как концертную площадку, какое то время там был радиорынок, проводили выставки ретромашин, а сейчас построен стадион Спартак, строится новый микрорайон.
1962 год.
Изображение Изображение Изображение
Автошоу, концерты
Изображение Изображение
А это то что сейчас. Стадион Спартак.
Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Тушино

Сообщение Людмила »

Немного о улице Большая Набережная.
Улица получила свое название 26 августа 1960 года. Название выбрано по расположению на берегу канала имени Москвы.
Прогулку по улице начну не с начала улицы, а с конца.
Это еще стоят гаражи, которые практически не используются. Возле одного гаража растет огромный тополь, я все время задаю себе вопрос, а как машина заезжает в гараж :-B
Изображение
Проходим дальше гаражей и видим школу. Школа новая, территория вся ухоженная, здание современное.
Изображение
А напротив школы за забором 7 шлюз канала с облагороженной, но закрытой территорией.
Изображение
Разрисованная яркая ЦТП после школы перед домом 19, корп.1
Изображение
Идем дальше..... и перед нами выросли три башни в высоту 25 этажей. Мне они очень нравятся, так как в средней башне я живу. Возле домов детские площадки. У подъездов разбиты цветник. Есть стоянки для машин.
Изображение
Мест для парковки не хватает, поэтому иногда паркуемся и так :-B
Изображение
Одноэтажная служебная постройка у шлюзов, где большая компания собак. Это напротив дома 19, корпус 3.
Изображение
А это переход с ул. Большая Набережная в парк Покровское - Стрешнево через 8 шлюз.
Изображение
Идем дальше проходим дом 17,13 ...
Изображение
И вот самый интересный дом на нашей улице.
Изображение
Особое внимание хочется уделить дому 11. Построен он в 1934–1937 гг. по проекту архитектора Владимира Фёдоровича Кринского. Переоборудован в 1958 году. Этот дом был построен для руководства канала «Москва—Волга», называли его «Дом на Набережной» или «Дом Наркомвода». Семиэтажный четырёхподъездный кирпичный жилой дом в котором было только 48 квартир. Квартиры для начальства были построены огромные – практически в каждой по 5–6 комнат.
И заканчивается наша прогулка домом 9, где расположен магазин Дикси и аптека.
Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Ответить

Вернуться в «А я иду шагаю по Москве»