Секреты приготовления супов и бульонов.

Бульоны, супы и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Нюрка
Садовод зрелый
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:15
Район Москвы (для москвичей): Каширка, ЮГ
Дача: Подмосковье ближайшее
Имя: Надежда
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Секреты приговления супов и бульонов.

Сообщение Нюрка »

А мы в мае любим щи из крапивы.
Мясной бульон, картофель, лук, морковь, соль, перец и в конце добавляю крапиву ( но я ее не кипячу, а накрываю кастрюлю крышкой на несколько минут) При подаче можно положить 1/2 вареного яйца и сметану.
Внучке 9 лет обожает их, я даже на зиму замораживаю крапиву и готовлю щи.
Единственное - нельзя злоупотреблять крапивой, т.к. она "загущает" кровь.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
А бульон я варю с вечера - до готовности, а на следующий день уже готовлю первое.
Мне кажется, что у бульона даже вкус другой.....


Я Надежда :hiya:

Аватара пользователя

kalkiv
Садовод зрелый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:31
Дача: Покровка МО
Имя: Ирина
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение kalkiv »

Девочки и мальчики огородники-кулинары , хочу предложить вам заготовку - " Закуска из свеклы " или заправка для борща. Беспроигрышный вариант : делается легко , хранится без холодильника , можно использовать для приготовления борща или свекольника , можно есть как холодную закуску , еще делала рыбу под маринадом ... Удобно для дачи , когда времени нет. Борщ с тушенкой варится за 30 минут . Приправа добавляется в конце иначе борщ не будет иметь яркий , бордовый цвет .
4 кг. свеклы , 0.5 кг. лука репчатого, 0,5 кг. перца сладкого ,1,5 кг. помидор , 250 гр. чеснока , 2 пучка петрушки , 200 гр. уксуса 9 %, 1 стакан сахарного песка , 2 ст. ложки с горкой соли , 250 гр. подсолнечного масла (в рецепте 500 - я уменьшила ).
Готовится - как заправка в борщ... Сначала все мою и чищу , затем ставлю большую кастрюлю или казан на огонь , добавляю масло , разогреваю его и поочередно добавляю нарезанные овощи . Режу лук полукольцами , затем перец соломкой , помидоры произвольно , соль , уксус. Свеклу тру на терке-мельничке "Мулинекс" , можно в комбайне , можно руками , но ее получается много и тереть тяжело . Тушим все 1- 1,5 часа с закрытой крышкой . За 15 мину до окончания добавляем сахар песок , чеснок , зелень . Сока образуется много . В результате получается 4 литровых или 8 поллитровых банок. Закатываем и укрываем до остывания . Хранится в кладовке .

Изображение



Аватара пользователя

Tatiana2002

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:36
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО, Измайлово,
Дача: старая дача - 145 км по Н.Риге, новая - Дмитровка (Деденево)
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва, ВАО
Благодарил (а): 1162 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Tatiana2002 »

А вот у нас прижился очень необычный супчик,попробовала раз - детей за уши не оторвешь, сын даже утром перед школой может поесть его...и делается просто:
Рецепт:
1 цыпленок весом примерно 1,2 кг (я стала делать из половины курицы) , 1 луковица, пару-тройку зубчиков чеснока, 250 г консервированной белой фасоли (я по заявкам стала удваивать дозу), 250 г консервированной кукурузы (я по заявкам стала удваивать дозу), 1 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. нарезанной петрушки (не кладу, но в рецепте был), по щепотке сушеного майорана, розмарина, шалфея и тимьяна (можно не жалеть), соль, черный молотый перец

Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Цыпленка/курицу вымыть. В большой кастрюле разогреть масло и обжарить лук и чеснок, 3-5 мин. Влить 2 л холодной воды (я лью на глаз) , положить цыпленка, довести до кипения и снять пену. Добавить сушеные пряные травы, соль и перец, варить 40 мин.
Вынуть из кастрюли курицу. Отделить мясо от костей, удалить кожу. Нарезать мясо кусочками. Добавить в суп фасоль и кукурузу, варить 6-7 мин.
Вернуть в суп кусочки курицы, прогреть, 5 мин. Разлить суп по тарелкам, посыпать петрушкой.
Я делаю в скороварке - в ней прожарю лук с чесноком, заливаю холодной водой, бросаю туда сразу курицу (если из холодильника - прямо замороженную), засыпаю травки и закрываю, варю час - пена вся остается на крышке скороварки.. в общем - пену не снимаю :ouy:
Попробуйте, может понравится?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Еще любим овощные супы пюре, только одна "личная" изюминка - не всем понравится - в любые овощи добавляю немного стеблевого сельдерея и в конце приправляю порошком карри по вкусу, даже суп пюре из кабачков получается с сельдерем, карри и сливками отменный!! :confu:


:hiya:

Аватара пользователя

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Глория »

Летом в жару хорош свекольник. Надо заранее всипятить и остудить воду. Продукты берём "на глазок". Свёклу порезать кубиками и отварить с добавлением одной чайной ложки лимонной кислоты. Картофель, яйца отварить и порезать кубиками. Огурцы порезать соломкой, зелень мелко порубить. Все продукты, а свёклу вместе с отваром, добавить в остуженный кипяток, смешать, посолить, подавть со сметаной.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс


Raisa

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 11:34
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Водный стадион
Дача: Оренбург
Имя: Раиса
Благодарил (а): 3525 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Raisa »

Отправлено спустя 38 секунд:
Мы тоже очень любим зеленый супчик:
Отвариваю целую курочку, вынимаю ее из бульона, туда кладу картошечку соломкой и варю до готовности. Пока картошка варится, курицу разделяю на волокна, либо режу соломкой (потоньше), тру вареные яйца на крупной терке (5-6 штук, можно побольше) и добавляю в кастрюлю, когда картофель уже готов. Даю закипеть, добавляю нарезанный щавель или молодую крапиву (если есть и то и другое, то вообще замечательно!) и много зеленого лука и укропа. Довожу до кипения, и подаю с большим количеством сметаны. Все, кто пробовал у меня этот супчик, просто в восторге от него! Даже муж (он у меня мясоед)


Я Рая :) удобнее на ты :hiya:

Аватара пользователя

МринаРом
Садовод обыкновенный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2018, 19:39
Мой город: Ленино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение МринаРом »

Tatiana2002 писал(а):
17 мар 2016, 21:34
Я делаю в скороварке
А в мультиварке - скороварке нормально будет?



Аватара пользователя

Ольга 1959
Садовод зрелый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 07:50
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тропарево
Дача: Афинеево
Имя: Ольга Августинович
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Ольга 1959 »

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться своим рецептом супа типа "Харчо", который я варю :ye: из тушек 3-хлетних несушек-ломанов. Он тоже с секретом. Итак. Когда ломаны в возрасте 2,5 лет перестают нестись, я их рублю не сразу, а еще примерно месяц кормлю любой, какую не так жалко в данный момент, дробленкой (пшеница, кукуруза, ячка и т.п.). Через мес. выбираю самую крупную курицу и делаю ей секир-башку. За мес. такой кормежки куры "округляются" и как-то набирают в весе. На след. день или через день-два режу вторую, тоже самую крупную. Остальные пока еще пребывают "на откорме". Вообще, у меня обычно бывает 9-10 кур-несушек одного возраста, которых я примерно в течение мес. вырубаю. Для супа я беру 2 такие тушки (каждая, в потрошеном виде, без головы, шеи и лап весит около 1-1,1 кг), заливаю их водой, воды наливаю 3л, этого как раз хватает, режу в кастрюлю луковицу и, после закипания варю на медленном огне 1,5 часа. Теперь ВНИМАНИЕ! Мясо куриное через 1,5 часа варки еще совсем жесткое, чтобы оно стало мягким, я наливаю в кастрюлю с кипящим бульоном :batccc: 30-40 мл водки(!),(это старинный цыганский способ сделать старое мясо мягким), с водкой варю еще полчаса и выключаю. Вынимаю кур и откладываю (потом это куриное мясо можно будет положить в салат, пиццу и т.д.) В горячий бульон добавляю стакан (0,2 л) риса, 4-5 крупных порезанных луковиц, 200 г томатпасты (у меня "Помидорка"), 3-4 чайн ложки настоящей (!) аджики, специи: хмели-сунели, молотый кориандр, базилик (все сушеное), доливаю, сколько надо воды (примерно это 1 л), солю и варю до готовности риса. Обычно это где-то полчаса. 1 большую головку чеснока пропускаю через чеснокодавку и добавляю в кастрюлю перед выключением. У кого есть в наличии, вместе с томатпастой хорошо добавить в суп немного ткемали или просто сливового соуса - по вкусу. Иногда я добавляю 1-2 банки консерв. красной фасоли, перед тем, как кладу чеснок. Это получается уже не совсем "харчо", но очень вкусно! Приятного аппетита!


"Противникам нашим – что Мастер, что – Воланд,
И томиком Бродского их не проймешь." :calc:

Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение таняс »

Ольга 1959 писал(а):
07 мар 2019, 15:50
я наливаю в кастрюлю с кипящим бульоном 30-40 мл водки(!),(это старинный цыганский способ сделать старое мясо мягким
Ольга 1959, очень интересно! Первый раз слышу про такой способ! Беру на заметку! Про уху, вернее про то, что в уху добавляют водку, знаю....


Ко мне - на "ты" :ye:


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Gesta »

так случилось что окрошку ни когда не ела,ту что готовили бабушки и мама. Ну ни как не могла себя заставить салат оливье залить квасом.
Прошло много лет... мой муж предложил сделать окрошку,я долго отнекивалась,что не могу я квас хлебать ложкой.Муж удивился какой квас ты о чем?!
Итак окрошка по Белгородски..
Куриную грудку сварить,порезать кубиками,бульон отставить охлаждаться. Огурец,редиска,яйцо потереть на крупной терке,порезать много зелени лук зеленый,петрушка,укроп.1 литр 1% кефира разбавить куриным бульоном на глаз,консистенция супа. Добавить курицу, порезанные овощи и зелень,хорошенько перемешать. Убрать в холодильник.Употреблять желательно на следующий день.
Пожарить картошку на сковородке много очень много.Охлажденную окрошку разлить по тарелкам,кушать вместе в прикуску холодная окрошка и горячая жаренная картошка. Сочетание продуктов не сочетаемое,но остановится есть не возможно, закончить можно только тогда когда заканчивается жаренная картошка и уже не выходишь,а вываливавшийся из за стола.
Приятного аппетита!


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


DamaSerdca
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 13:06
Мой город: Екатеринбург

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение DamaSerdca »

много хороших рецептов) спасибо) с фрикадельками очень обожаю) а еще очень нравится суп с говядиной и сладким перцем, можно вместо говядины положить мясо теленка, очень нежное получается) а еще лучше конечно если в горшочках сделать, то вообще бомба))) приятного :)




Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Valya-Valuchka »

Gesta, Оксан, я делаю похожую окрошку - результат аналогичный
Gesta писал(а):
07 мар 2019, 16:27
закончить можно только тогда когда заканчивается жаренная картошка
:-B но я делаю вообще без курицы ( и бульона, соответственно) - только кефир и кипяченая или родниковая вода( для вкуса добавляю иногда уксус( или вообще делаю на своём квасе - есть у меня такая "ядерная", как говорила мама, закваска - вот на ней и делаю всё лето квас-он получается белый и кислый). Овощи не тру, а режу и да, много укропа и зелёного лука. Редис не кладу никогда - мне не нравится, что он окрашивает окрошку в розовый цвет! Летом едим окрошку с жареной картошкой очень часто и на обед, и на ужин :-B




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Gesta »

Valya-Valuchka писал(а):
09 мар 2019, 13:54
но я делаю вообще без курицы
Валюш,но с курицей посытнее))


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение ВетаЛана64 »

Valya-Valuchka писал(а):
09 мар 2019, 13:54
Редис не кладу никогда - мне не нравится, что он окрашивает окрошку в розовый цвет!
А меня угощали розовой окрошкой :-B. Для разнообразия и да, мне очень понравилось
Шальти борщи
https://www.povarenok.ru/recipes/show/29416/


Жизнь прекрасна и удивительна


Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Valya-Valuchka »

ВетаЛана64 писал(а):
09 мар 2019, 14:12
Valya-Valuchka писал(а):
09 мар 2019, 13:54
Редис не кладу никогда - мне не нравится, что он окрашивает окрошку в розовый цвет!
А меня угощали розовой окрошкой :-B. Для разнообразия и да, мне очень понравилось
Шальти борщи
https://www.povarenok.ru/recipes/show/29416/
Светлан, ну это же совсем разные вещи - это литовский холодный БОРЩ, со свёклой - мне он тоже нравится, но окрошка с редиской - это совсем другое :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Секреты приготовления супов и бульонов.

Сообщение Russi »

Ольга 1959 писал(а):
07 мар 2019, 15:50
Для супа я беру 2 такие тушки (каждая, в потрошеном виде, без головы, шеи и лап весит около 1-1,1 кг), заливаю их водой, воды наливаю 3л, этого как раз хватает, режу в кастрюлю луковицу и, после закипания варю на медленном огне 1,5 часа.
Ольга, это две тушки кур на 3 литра воды? :batccc:
ну не знаю..у меня такие куры и без откорма очень жирные, мне и пол курицы на 3 литра хватает, с учетом того, что я с них шкуру с подкожным жиром снимаю перед варкой



Ответить

Вернуться в «Первые блюда»