Северо-запад Подмосковья. Ленинградское шоссе

Московская область

Модератор: Баба Галя

Автор темы
Винсент
Орг по СЗ
Награды: 2
Мой город: дача
Дача: СНТ Никольское Льялово
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 244 раза

Северо-запад Подмосковья. Ленинградское шоссе

14 фев 2015, 09:20

Скрытый текст:
А северо-западным, кто по Ленинградке, к какому направлению присоседиться? Дача рядом с п. Менделеево (недалеко от Зеленограда) СНТ Никольское. Живу на даче круглый год. Есть ещё участок в Химкинском р-не, но он совсем пустой, только одинокая бытовка стоит, из которой постоянно всё разворовывают. Вот хочу хоть картоху там посадить в надежде, что не выкопают.

Винсент - Дача рядом с п. Менделеево (недалеко от Зеленограда) СНТ Никольское. Живу на даче круглый год.
олесенька - Поселок Поварово. от МКАД 35км.
Игоревна - недалеко от г.Высоковск ; Клинский район деревня Масюгино СНТ Радуга
Jerty - 15 км от Клина в сторону Рогачевки, между Клином и Солнечногорском. Мишнево ( возле Зубово).
nino4ka 57 - .в 15 км. от Клина по 3 бетонке, в Малеевке
Gali777 - Пятницкое шоссе, 38-ой километр, Тебеньки, между Лыткино и Соколово.
Avrora - 1,5 км от Рогачево - дер. Кочергино
Samson - Живу в Высоковске от Клина 8 км.
marina59 - в сторону Теряево.
Bessie - 59 км Пятницы (после Обухово), не переезжая р. Истры, поворот налево (Стрелино-Ожогино).
Margo65 - Я из Зеленограда,а дача ,по сравнению с вами ,ну очень далеко( Тверская область-240 км)
IrisA - живу в Андреевке. Дача Между Клином и Новопетровским.
kalkiv - живу в Солнечногорске , дача в Деревне Покровка , Клинского района
Clubit - Дача в д. Носово. Поворот на Перепечино. Шереметьево
Лена и Лин - в Завидово, поселок Новозавидовский на станции Завидово, СТ Машиностроитель, 10 минут от Иваньковского водохранилища.
Ямуга - Ямуга, следующая остановка по ж/д за Клином.
НачЕлена - г.Конаково - между Клином и Тверью.
NatellaS - сама из Зеленограда, дача в сторону Менделеево и Льялово, деревня Веревское.
RoMarina - из Зеленограда
Чипсы – Химки
ЛаВла - Клинский район, д.Ногово - 25 км до Новопетровского и 25 км до Высоковска.
Алина - Кочергино. СНТ "Пограничник".
Vatashka - дача в Клинском районе, "Раздолье", 18 км от Нудоли
Ann_Nut, Клинский район, деревня Соколово (около Зубово)
604 - Зеленоград, дача от Клина в 30 км в сторону Слободы
АИва - по Ленинградке-снт за поселком Поварово) "Лесной уголок"
Helenaliza - дача тоже в Волоколамском районе не далеко от Ядрово совхоз Рождествено

RoMarina
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Зеленоград
Дача: Клин
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 190 раз

Re: Северо-запад Подмосковья. Ленинградское шоссе

19 июн 2017, 00:18

Ой, еще вот что мне смешно сегодня было. Пока дошел черед мульчировать одну клумбу, она так разрослась, что там и места уже практически нет свободного.
В мае то казалось, что там ничего почти и не растет, а как всё повылезло и разрослось (особенно рудбекия , флоксы и "сентябринки" , что и геотекстиль уже некуда подоткнуть ))). Подошла, сорняки высокие подергала и оставила "на подумать".

petrova-t
Орг по СЗ, модератор
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
:
VIP-1000
Благодарил (а): 560 раз

23 июн 2017, 10:45

Девочки, я у себя написала, если есть желающие забрать выдранный тазик Камнеломка Арендса - пишите, заезжайте :-B
Изображение

Ann_Nut
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): МО
Дача: МО, Клинский р-н
Благодарил (а): 567 раз

23 июн 2017, 16:45

RoMarina писал(а):Источник цитаты рудбекия

Марина, а как у вас рудбекия будет размножаться под геотекстилем? Она же однолетка, размножается самосевом.

"Брось-ка ты все эти города, приезжай в деревню!" (с) :leto:

IrisA
Орг по СЗ, Фотолетописец форума
Награды: 7
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 3257 раз

23 июн 2017, 17:39

Ann_Nut писал(а):Источник цитаты
RoMarina писал(а):Источник цитаты рудбекия

Марина, а как у вас рудбекия будет размножаться под геотекстилем? Она же однолетка, размножается самосевом.

Рудбекия бывает и многолетней, вернее, даже, скорее многолетней. Однолетняя тоже есть, но я не брала.

Светлана М
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
:
VIP-1000
Благодарил (а): 976 раз

28 июн 2017, 23:14

Соседи, если не сложно, подпишите петицию. https://www.change.org/p/%D0%BE%D0%B1%D ... erm=766987

nino4ka 57
Великий садовод
Награды: 3
Дача: под Клином
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 980 раз

29 июн 2017, 00:17

Светлана М писал(а):Источник цитаты Соседи, если не сложно, подпишите петицию. https://www.change.org/p/%D0%BE%D0%B1%D ... erm=766987

:pionee: :pionee: :pionee:

Я-Нина... :hiya:

Ямуга
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Бибирево
Дача: Ямуга
:
Юбилейная медаль Галактики2015
Благодарил (а): 37 раз

29 июн 2017, 11:48

Светлана М, Света, подписала. Вроде говорили о 4 полигонах. Может, по Ленинградке такой загруженной, не много повезут.

Светлана М
Великий садовод
:
VIP-1000

29 июн 2017, 12:36

Ямуга писал(а):Источник цитаты Светлана М, Света, подписала. Вроде говорили о 4 полигонах. Может, по Ленинградке такой загруженной, не много повезут.

Галина, спасибо, везут, везут через Клин, по Рогачевке. Вчера по ОРТ передача была. В субботу опять телевидение приедет. Самое ужасное, что они просто роют яму и сваливают, никакого дренажа и т.д. Мусор не сортируется. Все яды в землю. В колодцы, в Сестру, а потом в Волгу. Вчера был рейд, задерживали мусоровозы без лицензии. Очередь была даже на бетонке. И вчера же стали сваливать мусор в другом, новом месте. Как-то очень грустно. Клинчане звонили на горячую линию Путину, но их звонок не озвучили, озвучили только Балашиху. До моей дачи запах иногда доходит. Но на бетонке воняет, просто жуть, до тошноты. И дачу не продать, цены упали, да и желающих уже нет.

Ямуга
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Бибирево
Дача: Ямуга
:
Юбилейная медаль Галактики2015
Благодарил (а): 37 раз

29 июн 2017, 16:53

Светлана М писал(а):Источник цитаты
Ямуга писал(а):Источник цитаты Светлана М,
До моей дачи запах иногда доходит. Но на бетонке воняет, просто жуть, до тошноты. И дачу не продать, цены упали, да и желающих уже нет.

Ужас какой. Понятно, почему про Балашиху озвучили - это прям рядом с Москвой. В прошлом что ли году передача была про Солнечногорский район, там вроде тоже про свалку говорили, с военными какой-то инцидент был. Много лет назад Евтушенко выступил по отравление подмосковного водоносносного слоя. Запомнилось, что это на восстановление уйдет не меньше, чем 20 лет. Но никто ничего не восстанавливает. В Америке свалки накрывают пленкой, в которой есть отверстие для отвода метана. Газ попадает на дальнейшую переработку, используется.

Светлана М
Великий садовод
:
VIP-1000

29 июн 2017, 17:29

Ямуга писал(а):Источник цитаты про Солнечногорский район

В Солнечногорском районе планируют строить мусоросжигательный завод. Что касается Клинского района, то с трудом верится, что ее закроют. Мы для них никто. А мусорный бизнес в России на втором месте после нефти

604
Садовод зрелый
Мой город: Зеленоград
Дача: Клинский район
Благодарил (а): 61 раз

29 июн 2017, 23:04

Итак,я, пожалуй, расскажу, как я "провел это лето". Сочинение, так сказать. Отпуск у меня выдался в этом году с 16 июня. И мы прямо 16 числа решили всей толпой удалиться из цивилизации и отправились на дачу. Как выше уже было отмечено, погода не баловала нас своей мягкостью. Только выйдешь из дома что то поделать - дождь. Идешь в дом дела делать, молотком постучать. Дождь закончился - идешь опять на улицу работу работать... В итоге не то, не другое хорошо не получается :( А тут еще и мелких помощников в количестве четырех голов не дают толком ничего делать. Точнее уже пяти голов - мы приютили потерявшего дом кота. Вот такая теперь у нас еще есть рыжая, я точнее персиковая (я его называю - цвет льва) морда.
Изображение
Вообще ночи, особенно с 16 июня по 24-25 были очень холодные, как и дни в общем то. Некоторые дни дети гуляли в шапках и куртках, да и ветра были знатные.
Что касается огорода - могу сказать следующее: все очень медленно растет. Я для эксперимента посадил семена огурца, уж насколько относительно неприхотливое растение для наших краев, давно, еще весной, чтобы понять, когда природа решит, что им пора расти. Так вот они взошли едва ли 2 недели назад. Кабачки и тыквы взошли буквально неделю назад. Рассада огурцов, которую высадил в открытый грунт - почему то померла, хотя закалялась на балконе в городе. В общем в этом году с огурцами беда - в теплице наверное кустиков 8 осталось. Помидоры - в теплице очень неплохо себя чувствуют, несмотря на то, что рассада у меня в этом году очень хиленькая была. Они уже начинают цвести. Как и перцы. Баклажаны - очень и очень слабенькие, по этой позиции почти полный провал. Картошка сначала долго сидела в земле, но сейчас уже бурно растет и собирается цвести. Клубника - так она кажется лучше всех - здоровенные кусты, куча цветов и зеленых ягод. Главное, чтобы не поели ее у меня как в том году грызуны. Кстати, о грызунах: под одним из пеньков нашли логово, судя по всему землероек - моих заклятых врагов:
Изображение
Всего в помете было 10 голов. У меня рука не поднялась их уничтожить, я их перенес в кусты. Очень надеюсь, что их там кто-нибудь съел.
Морковка, свекла, укроп, салат, щавель и лук растут потихонечку. Беда у меня с базиликом. Второй год пытаюсь вырастить - не всходит и все тут.
Про цветы: наконец то у меня прижился лилейник. В том году высадил штук пять - не фига. В этом году 3 - только один прижился и даже дал стрелку с бутоном. Флоксы, которые я в том году сажал - замечательно растут, только вот на некоторых кустах почему то чернееют верхние листья по краям. Может в кто в курсе, почему такое происходит? Один из двух пионов, которые я в том году сажал - собрался цвести. Наверняка это будет красиво. Только вот из трех стеблей два сломило ветром. Надо значит им поддержку делать. Астры, высаженные рассадой достаточно дружненько растут, причем в одном месте астра взошла самосадом. На том месте в прошлом году у меня росли астры. Лилии тоже растут, но как то странно. Некоторые вылезли, и судя по всему, их ударило морозами поздними и они какие то корявые, кривые косые. А вообще, часть луковиц просто не проснулось почему то. Это я когда копался и боролся с сорняками на своих "клумбах" штук пять или шесть достал луковиц, которые просто не проросли. Может кто знает, почему такое происходит. В том году сажал так же ирисы. В этом году 3 кустика меня отблагодарили каждый по одному цветочку.
Про кусты: Как я уже писал ранее, много кустов поломало ледяными дождями и мокрыми снегами. Большая часть этих "обломышей" дали новые зеленые ветки. Соответственно, ягод в этом году на этих кустах почти нет. Т.е. есть чуть чуть смородины и чуть чуть крыжовника. В любом случае - кусты совсем молодые и они только второй год растут - думаю, в следующем году будет с них побольше урожая. Единственный момент меня расстраивает - почему то ягоды с крыжовника и смородины зеленые некоторые отваливаются. Что им не хватает для полного счастья?
Фух, вроде все написал. Вот как соскучился по кнопочкам. Прилагаю несколько картинок. Картинки двухнедельной давности почти, на данный момент все уже конечно подросло :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот так вот все колхозненько выглядит потому что я только второй год обживаю свой участок. В августе 2015 это выглядело вот так:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Margo65 писал(а):Источник цитаты Медведь в ближайшем лесу появился.

А это в каком районе и как определили, что появился медведь?

Отправлено спустя 25 минут 22 секунды:
Покопался по фото в телефоне и решил добавить:
Про воду и дороги: у нас с дорогой беда в этом году. У меня в принципе беда, ее просто нет. Я накатал ее сам себе по полю. В прошлом году к маю уже можно было ездить спокойно. В этом же году вода стоит до сих пор. Воды много в этом году. Ходили в лес - в больших ямах стоит вода, в деревне, в канаве - стоит вода. Вода даже на с/х полях. Водитель, который мне привозил деревяшки в прошлое воскресение тоже жаловался, что дороги сильно размыты.
Вот как выглядела дорога ко мне весной:
Изображение Изображение
Изображение

:Knight:

petrova-t
Орг по СЗ, модератор
:
VIP-1000

30 июн 2017, 14:35

604 писал(а):Источник цитаты Единственный момент меня расстраивает - почему то ягоды с крыжовника и смородины зеленые некоторые отваливаются. Что им не хватает для полного счастья?

ну если исключить причину, что их может сильным дождем / градом оббивать, то растение обычно само регулирует количество урожая, которое может "выносить".
часто яблони завязи сбрасывают, у меня на вишни войлочной осыпается часть завязи.
на смородине - крыжовнике могут еще опадать ягоды попорченные червями или долгоносиком, но это видно при рассмотрении опада, что они не целые, а с точкой (прокусом) в боку.
Можно кусты подкормить, чтоб на больше ягод сил хватило - фосфор / калий для ягод нужен.
Смородина очень любит крахмал, я всю весну картофельные очистки под куст подкидывала.

nino4ka 57
Великий садовод
Награды: 3
Дача: под Клином
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 980 раз

30 июн 2017, 17:09

604 писал(а): Т.е. есть чуть чуть смородины и чуть чуть крыжовника. В любом случае - кусты совсем молодые и они только второй год растут - думаю, в следующем году будет с них побольше урожая. Единственный момент меня расстраивает - почему то ягоды с крыжовника и смородины зеленые некоторые отваливаются. Что им не хватает для полного счастья?

Мощности корней всего-навсего....поэтому и сбрасывают ягодки...
Я тут занялась приведением своих цветочных посадок в порядок :-B ну что было я не стала фотографировать-был ужас :batccc: куча растюх вперемежку со снытью :-B в добавок там еще была в начале дачной эпопеи вкопана детская ванночка, в последствии заросшая баданом так,что её стало и не видно :-B пришлось день потратить только на выкопку и 2 дня на подготовку участка и посадку планируемых растюх...
Вот представляю на ваш суд то ,что получилось :ouy: ИзображениеИзображениеИзображение
треугольничком высажены пихта Биззаро(верхушка треугольника), со стороны гаража ель Нидиформис,и со стороны дорожки микробиота Голдспот...ну и обрамление хвойных-со стороны гаража розы, два кустика крупнолистной гортензии(названия не помню :-B )флокс шиловидный,гейхеры, шалфей...со стороны дорожки от гаража ряд хост( и пока сидит папоротник-не придумала куда его ткнуть :ouy: ) ,и с 3-ей стороны с верхнего угла треугольника посажены лилейники,ирисы сибирские,астранция и снова гейхеры...

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ну а пустоты,пока хвойные и всё остальное разрастется,будут занимать горшки..

Я-Нина... :hiya:

petrova-t
Орг по СЗ, модератор
:
VIP-1000

30 июн 2017, 19:39

604 писал(а):Источник цитаты чуть чуть смородины

Спасибо, Александру - пошла сфотографировать тебе свою смородину, и обнаружила что не все ветки еще подвязаны и того гляди обломятся.
Этот штамбик посадила веточкой-отводком в 2015г. в прошлом году не цвел - формировала штамб и скелет, веточка была короткой, поэтому штамб получился довольно низкий - сантиметров 50 , на верхних 10-ти оставлены ветки, ниже - все обрываю. Основной ствол уже около 2 см диаметром, достаточно крепкий, его не шатает, а вот ветки пока еще мягкие, в месте прикрепления к стволу могут обломиться, а урожай в этот первый год - огроменный, поэтому все подвязано.
Это безымяный сорт, брала у мамы самый ранний и крупноплодный, первые ягоды с вишню размером, вкус правда не самый сладкий, поздняя мне больше нравится, но т.к. у меня только один куст помещается, то и хочется ягодки самые первые покушать, а поздние и с дачи потом привезу :-B
Изображение

IrisA
Орг по СЗ, Фотолетописец форума
Награды: 7
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Благодарил (а): 3257 раз

30 июн 2017, 19:51

Нин, какое расстояние у тебя между хвойными?
Я, конечно, понимаю, что глядя на эти крохотульки сложно себе представить, что Голдспот распластается на 1,5 метра в диаметре, Нидиформис будет ее догонять в размере, и лишь Биззаро скромненько займет около 1 метра. Но ты же уже опытный садовод, знаешь, как на твоей земле крохотульки стремительно превращаются в монстров. :-B
И фото сделано почти с одного ракурса...

Вернуться в «Соседи по даче по направлениям»