Тыква.

Арбузы, дыни, тыквы, крукнеки, каперсы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Тыква.

Сообщение vera58 »

Открыла Междусобой




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

Легенда писал(а):
21 окт 2018, 13:32
Плуто Плети росли, а завязи долго не появлялись. В результате выросло четыре тыквы, весом по 1, 5 кг. Но в моих условиях это нормально, должного питания там не было... вкусная, сытная.
Людмила, расскажите подробнее о выращивании Плуто! Когда в какой объем сеяли? В каких условиях росла рассада? Когда высадили, как-то укрывали? Первые тыковки на каком примерно расстоянии от корня завязались?

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
vera58 писал(а):
20 окт 2018, 11:15
У меня Плуто в этом году тоже долго не завязывался, рос на компостной куче. потом увидела 1-2 завязи. А в итоге, когда стали убирать, насчитали 14 штук!
Изображение
Вера, сколько корней Плуто сажали? Когда сеяли и высадили? Плети по земле росли и дополнительно укоренялись, или вверх забрались? Вы к концу сезона что-то прищипывали?
Вкус-консистенция ваших баттернатов как-то меняется со временем? В каком месяце сладость у первых, окрашенных в бежевый на грядке, дома становится максимальной? Полные семена встречались?



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Тыква.

Сообщение vera58 »

Зульфия, О, сколько вопросов! Сидели 2 корня на компостной яме. Ничего с ними не делала, даже вообще потом забросила, так как думала, что там ничего не завязывается. А, ну, правда, к концу сезона мешающие ходить плети обрезали. Чтобы укоренялись, я не видела, так как верх кучи был укрыт черным спанбондом.
Кстати, спасибо Вам за наводку на магазин Royalseeds все набрались и еще выкуп будет. Да и вообще мы с ними "скорешились", оказалось, что продавец вообще живет через 3 дома от меня.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

режем последние Крупноплодки.
Красавица к январю совсем "скисла", все семена проросли, мякоть стала как вата, в общем - я сажать больше не буду, съедобна она только пару месяцев после снятия, и то очень водянистая.
Изображение
А вот Лечебная порадовала, крепкая, хрустящая, сырая - как морковка, даже сладкая.
Очень сухая, пропустила на мясорубке для оладей - ни капли сока не выступило, пришлось кефира добавлять :-B
Поспешила разрезать, т.к. мама сказала, что у неё одна сгнила наполовину, думаю подмерзла пока лежала на балконе.
Изображение



Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Тыква.

Сообщение Чипсы »

А я сегодня Конфетку на суп разрезала. Очень вкусная! И тоже суховата..


:hiya:

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Тыква.

Сообщение Светлана М »

А с диабетом можно тыкву есть? В инете пишут, что нельзя. К эндокринологу не пробиться. Спустя некоторое время, как диагноз поставили и надоела гречка, зашла к ней более подробно про питание спросить, она возмущалась, что по пустякам беспокою.




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

Светлана М, зависит от типа диабета, и сорта, степени зрелости и способа приготовления тыквы. Большинству здоровых нравятся тыквы жареные крахмалистые, или сладкие запеченные. А Вам нужно выбирать тыквы более сочные, менее сладкие. Вам полезен свежий тыквенный сок с мякотью, натертая сырая тыква в салате. Вам надо сохранить полезные пектин и клетчатку, а не готовить тыкву до сильного размягчения =до разложения на крахмалы. Из магазина сейчас годятся мускатные тыквы, а Мраморную придется отложить. Сорта типа Цукат , Грибовская кустовая в супы Вам идеальны. Для Вас надо заготовить немного недозревшие тыквы, спелые и перезревшие не желательны, или можно немного.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
petrova-t, ваш опыт подтверждает, что Красавица оптимальна на осень ( излишки закатать, заморозить, высушить), а Лечебная -на зиму.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

Зульфия писал(а):
18 окт 2018, 20:27
Мускатные между собой тоже переопыляются, что увеличивает их урожайность в этом году. Если рядом с МП или у соседей других мускатных не было, семена я бы оставила про запас.
Разрезали вчера Мускат Прованса. Тыква изумительная, у семян нет даже намека на прорастание (лежала в квартире). Еще одну такую (последнюю) оставлю до мая.
Изображение
Но возник вопрос - семечки из нее сильно отличаются от тех, из которых она выращена.
Вот маленькие - оригинал от Lavander, (спасибо, Юля! :myheart: ), а крупные - мои.
Изображение
Видимо свои мне сеять не стоит? Рос один куст МП рядом с Лечебной и Красавицей. Рядом же огурцы и кабачки были. Другая Мускатка (Прикубанская) была на дальнем конце участка, за домом, т.е. не в прямой видимости.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Тыква.

Сообщение Gesta »

petrova-t писал(а):
14 апр 2019, 14:42
свои мне сеять
Татьяна,а ты уже тыкву сеешь?


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

Gesta писал(а):
14 апр 2019, 19:25
ты уже тыкву сеешь?
только Мускатные - поздние сорта. В прошлом году как раз 13 апреля сеяла. Их примерно в 30-40 дней высаживают, иначе к осени не вырастут.
Крупноплодки типа Конфетки, Розовый банан, Голосемянку буду через 2-3 недели, так чтоб только прорастить в опилках - и высаживать в грунт сразу. В прошлом году сеяла на рассаду вместе - Мускатки высаживались маленькие, с 2-3 листьями, а Крупноплодки быстрорастущие как рванули, еле довезла полметровых монстров до дачи :ouy:




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

petrova-t, Татьяна, а фото этой неразрезанной тыквины есть? Какой вес был примерно? Обычно у Муската Прованса глубоко-ребристая плоскоокруглая форма. А вкус мякоти сладковатый или нейтральный?
Что касается семян, во-первых, из своих тыкв часто бывают крупнее покупных. Во-вторых, высушенные семена немного уменьшатся в размере, у покупных низкая влажность. Ваши семена выглядят качественными, у Прикубанской семена мельче. Я бы эти семена сохранила для посадки на 2020-... годы. Читала, если сажать свежие семена тыквенных, долго не бывает завязей. А про мускатные конкретно: "Для созревания семян мускатных от дня завязи семенной тыквы до посадки семечка из нее должно пройти не менее 18 месяцев в условиях средней полосы". То есть при хранении при комнатной температуре семена продолжают дозариваться.
Свежие семена Крупноплодных можно "состарить", прогрев в течении месяца при +30 градусов или замочив перед посадкой в термосе с теплой 35-40 град. водой.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

Зульфия писал(а):
14 апр 2019, 21:00
а фото этой неразрезанной тыквины есть?
По форме - точно МП, под рукой вот только зеленой фото, сейчас она покоричневела.
Диаметр примерно 30-35 см, не взвешивали.
Завтра днем в гараж схожу спелую последнюю сфоткаю.
Изображение




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

petrova-t, не чистосортный у Вас Мускат Прованса. Раз понравился, семена оставьте из той тыквины, которая во время уборки была светлее - спелее.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Тыква.

Сообщение Lavander »

petrova-t писал(а):
14 апр 2019, 22:14
Зульфия писал(а):
14 апр 2019, 21:00
а фото этой неразрезанной тыквины есть?
По форме - точно МП, под рукой вот только зеленой фото, сейчас она покоричневела.
Диаметр примерно 30-35 см, не взвешивали.
Завтра днем в гараж схожу спелую последнюю сфоткаю.
Изображение
Татьяна, мой Мускат ребристый и плоский, интересно, почему такой у вас по форме вышел...сажаю сорта всегда в разных местах, чтобы семена собирать


O:-)

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Тыква.

Сообщение Lavander »

17 апреля разрезала новый для себя сорт мускатной тыквы Медовая гитара, на вкус не скажу , что сладкая, больше пресноватая, но очень ароматная, фруктовый яркий запах. Кожура тончайшая, не грубая. Семена все одинаковые, практически пустых нет. При запекании по вкусу между манго и ананасом.

Отправлено спустя 39 минут 7 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


O:-)

Ответить

Вернуться в «Огурцы, кабачки, патисоны и др. бахчевые культуры»