Дыня.

Арбузы, дыни, тыквы, крукнеки, каперсы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Дыня.

Сообщение Мичуринка »

Светлана М писал(а): Мичуринка, Светлан, а с гибридов можно? С томатов вроде можно собрать, а как с арбузов и дынь?
Не стоит. При свободном опылении и так семена хуже, чем чистосортные, а если с гибридов - еще хуже
vera58 писал(а):
Мичуринка писал(а): для технических целей
А это каких?
Изображение
Эти друзья схрумкают немеряно...


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Дыня.

Сообщение Мичуринка »

Маленькая, но своя :)
DSCF8191.JPG
Из теплицы - сеяла в теплице первый раз. На 2 погонных метра теплицы (с одной стороны, то есть около 2 кв. м) еще штук 15 лежат. К великому моему изумлению в ОГ тоже дыньки выросли, но не уверена, что вызреют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


utania
Садовод продвинутый
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 12:36
Мой город: Улан-Удэ
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Дыня.

Сообщение utania »

В прошлом году сажала 2 дыни в парник, две - в ОГ по китайской технологии.

Любовь Ш,Любовь, а можно поподробнее про кит технологию?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Дыня.

Сообщение Мичуринка »

ИзображениеИзображение
В итоге около 10 кг дынь в двух кв. м теплицы, не подвязывала - лежала как смогли. Поначалу пыталась формировать - потом все плети переплелись и я рукой махнула...
Сладкие :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Дыня.

Сообщение Татьяна »

Мичуринка писал(а):
07 янв 2018, 14:06
В итоге около 10 кг дынь в двух кв. м теплицы
Как называются? ))




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дыня.

Сообщение LeonidV »

В этом году попробовал сорта дыни Амал F1 и Раймонд F1. Лето было , как известно, аномально холодным и дыни пришлось держать под укрытием из пленки до самого сбора урожая. С одного куста выходит около 3 шт. весом 3- 4 кг. каждая, но это из- за плохих условий. Раймонд крупнее, по виду похожи на обычные " торпеды" из магазина. Снимал еще с зеленоватой кожурой, но , примерно, через неделю они пожелтели.
Консистенция исключительно сочная и нежная, за вкус вкус и аромат я бы поставил 5 из 5.
Высадка через рассаду на обычную грядку с хорошей рыхлой почвой. Не формировал, не нормировал. Изображение



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Дыня.

Сообщение Мичуринка »

Татьяна писал(а):
07 янв 2018, 15:12
Мичуринка писал(а):
07 янв 2018, 14:06
В итоге около 10 кг дынь в двух кв. м теплицы
Как называются? ))
Татьяна, это Колхозницы, уже из своих семян.Сортов перепробовала уйму - то эти самые надежные и урожайные, и еще сахар набирают в любое лето. Есть сорта ароматней - но не сладкие...Каждый год покупаю семена разных сортов. и в 2017 что-то сеяла помимо своих семян - в итоге покупные просто не взошли.

Отправлено спустя 1 минуту :
LeonidV писал(а):
07 янв 2018, 18:53
В этом году попробовал сорта дыни Амал F1 и Раймонд F1. Лето было , как известно, аномально холодным и дыни пришлось держать под укрытием из пленки до самого сбора урожая. ...
Леонид, где хозяйствуете (территориально)?


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Дыня.

Сообщение Татьяна »

Мичуринка писал(а):
07 янв 2018, 20:27
то эти самые надежные и урожайные, и еще сахар набирают в любое лето
Надо же ... Никогда бы не подумала. Придется пересмотреть свое отношение к ним :-B
Мне в колхознице нравится консистенция мякоти ))



Аватара пользователя

Любовь Ш
Суперсадовод
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 12:16
Мой город: Карпинск
Дача: Карпинск
Имя: Любовь
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Дыня.

Сообщение Любовь Ш »

utania писал(а):
06 янв 2018, 20:26
про кит технологию?
Все просто: у арбузов и дынь "ноги" всегда должны быть в тепле. В идеале застилают грядку прозрачной пленкой, в пленке делают надрезы и сажают рассаду бахчевых. Пока есть угроза заморозков - по дугам укрывной или пленку.
Я, правда, сажала по черному укрывному - из-за сорняков. Арбузы и дыни у меня растут на перекопанной целине, чтобы не полоть, закрыла черным укрывным. Ну и ... муж не разрешил на "фигню всякую, которой маюсь" пленку переводить)
Но в следующем году мне перепадет "списанная" с огуречника пленка, так что буду сажать по классике.
И ещё - как только арбузы-дыни набрали размер по сорту - надо прекращать полив. Совсем. Иначе будут водянистыми и не сладкими.
И ещё - поливать под корень нежелательно, они склонны к всяким корневым гнилям. Для полива между растениями роют ямы и в них поливают или вкапывают бутылки - и в них поливают. Таким образом, решаются две задачи: 1.корни не гниют; 2 - корни идут не вглубь в поисках воды ( а по природе корни так и должны поступать, арбузы-дыни - растения родом из местностей, где нередки засухи). И, если в пустыне на глубине все равно жарко, то в средней полосе России, а тем более в нашем регионе, в глубине холодно, что для бахчевый очень нежелательно. Поэтому, если поливать подальше, корни в поисках влаги будут разрастаться вширь, по теплому (благодаря пленке - горячему) слою земли.
Китайцы ещё рекомендуют располагать плети на юг и оставлять на растении не более 3 плетей. У меня так не получается.. растут как хотят) К конце лета и не понять, откуда кто растет


Изображение


LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дыня.

Сообщение LeonidV »

Мичуринка писал(а):
07 янв 2018, 20:27
Татьяна писал(а):
07 янв 2018, 15:12
Как называются? ))
Татьяна, это Колхозницы, уже из своих семян.Сортов перепробовала уйму - то эти самые надежные и урожайные, и еще сахар набирают в любое лето. Есть сорта ароматней - но не сладкие...Каждый год покупаю семена разных сортов. и в 2017 что-то сеяла помимо своих семян - в итоге покупные просто не взошли.

Отправлено спустя 1 минуту :
LeonidV писал(а):
07 янв 2018, 18:53
В этом году попробовал сорта дыни Амал F1 и Раймонд F1. Лето было , как известно, аномально холодным и дыни пришлось держать под укрытием из пленки до самого сбора урожая. ...
Леонид, где хозяйствуете (территориально)?
Мичуринка, Добрый день! Живу в Удмуртии, просто, такой погоды, как в прошлом году, вообще не могу припомнить.
Я уже давно не покупаю семена арбузов в обычных магазинах. Лучше постараться и поискать фермерские профессиональные семена, но как правило, обычно продаются они в больших упаковках. Если найдете, то не пожалеете однозначно. Если сравнивать Колхозницу, например, с тем же с Амалом F1 и Раймондом F1., то это - как уровни любителя и профессионала . Впрочем, по этим сортам дыни и арбузов(Великан F1, Бедуин F1, Атаман F1, Бомба F1, Криспид F1, и др.) можно найди отзывы в интернете, даже есть и видео.
Если застелить грядку прозрачной пленкой, то это даст очень большой плюс.Если правильно формировать растения, то завязи образуются раньше, и лучше не жадничать, на один куст достаточно 3 плодов. Зато будут крупнее и созреют быстрее.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Дыня.

Сообщение Мичуринка »

LeonidV писал(а):
08 янв 2018, 17:50
Мичуринка, Добрый день! Живу в Удмуртии, просто, такой погоды, как в прошлом году, вообще не могу припомнить.
Я уже давно не покупаю семена арбузов в обычных магазинах. ....
Леонид, спасибо за ответ!
Мы со второго года владения участком ежегодно сеем дыни и арбузы на теплых грядках, в хороший год бывало до 50 кг арбузов - это под Москвой. Перепробовала много сортов и того, и другого (и гибридов, естественно. И наших, и иностранных :) ). Выписывала семена в 90-х еще с Бирючекутской станции (кажется так называлась) :ouy:
На теплой грядке, да застеленной черным спанбондом, да под полиэтиленовой пленкой, с формировкой...:in_dreams: Росло на ура. Потом упростила себе жизнь - вместо полиэтилена в первой половине сезона росло под спанбондом, не самым тонким (30-42), с ним нет проблем с проветриванием.
А сейчас наступил кризис жанра - выращиваю всего понемногу :ouy: , в этом сезоне в ОГ арбузы-дыни не получились, зато первый год попробовала в теплице. Оказалось вообще без хлопот :)
Поскольку теплых гряд закладываю много (суть компосток) - посею опять и в ОГ, но апробацией заниматься - уже не потяну...


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 12485
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:51
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 16410 раз
Поблагодарили: 6225 раз

Re: Дыня.

Сообщение Лошадка »

LeonidV писал(а):
08 янв 2018, 17:50
поискать фермерские профессиональные семена, но как правило, обычно продаются они в больших упаковках.
Леонид, здравствуйте! Сейчас на форуме проходит закупка профсемян, в маленьких упаковках в том числе. Есть Амал, есть Раймонд, есть другие сорта. Есть большой ассортимент семян арбузов. Если можно, дайте, пожалуйста, краткую характеристику сортам бахчевых, с которыми имели дело. Думаю, что многие форумчане будут Вам благодарны, т.к. реальной информации по сортам и агротехнике немного, а арбузов и дынь хочется :)




LeonidV
Садовод обыкновенный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 15:20
Имя: Леонид
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дыня.

Сообщение LeonidV »

Кстати , именно из Хупты я и беру в основном семена.
Из дынь пробовал именно эти сорта, т.к. в интернете именно по ним было больше всего положительных отзывов.
Из арбузов пробовал Атаман, Леди, Топ Ган, Бомба, Думара, Криспид, Одиссей, Романза, Соренто, Фарао. Можно посмотреть на

При хорошей погоде, в начале августа, можно уже пробовать ранние сорта , причем, вполне приличного размера - 8- 12 кг. Подробно каждый сорт охарактеризовать не могу, поскольку не ставил целью их сравнивать.Есть очень ранние сорта, но таких, которые бы не успевали вызреть не было. Высаживаю, примерно, 20- 25 дневной рассадой. Агротехника, в начале, как у огурцов- укрытие пленкой: май- июнь, а дальше остается только полив. Желательно высаживать на приподнятую грядку для лучшего прогревания почвы. Особенно хорошо прогревается почва под прозрачной пленкой, и чище, и сорняки не растут. Грунт - рыхлый с добавлением песка и перегноя ( в моих условиях), равномерный полив. Получится, можете не сомневаться.




utania
Садовод продвинутый
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 12:36
Мой город: Улан-Удэ
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Дыня.

Сообщение utania »

Любовь Ш, Любовь, спасибо за ответ! :thanksvery:



Аватара пользователя

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 12485
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:51
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 16410 раз
Поблагодарили: 6225 раз

Re: Дыня.

Сообщение Лошадка »

LeonidV писал(а):
08 янв 2018, 19:23
Получится, можете не сомневаться.
Спасибо, вдохновили! :thanksvery:



Ответить

Вернуться в «Огурцы, кабачки, патисоны и др. бахчевые культуры»