Огурцы.

Арбузы, дыни, тыквы, крукнеки, каперсы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:46
Награды: 2
Имя: Елена
Откуда: Курган
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Огурцы.

Сообщение Malkia »

Татьяна писал(а):Ну, в принципе, сопоставимо. Но у меня никогда не было такого, чтобы меня завалило огурцами :-B Никак не пойму агротехнику :nails:
У моей племянницы агротехника простая посадит и забудет, чем меньше над ними трясется, тем больше урожай.
Я сажаю в открытый грунт по палере нижние 5 пазух ослепляю, затем до метровой высоты пасынки по 15 см.оставляю, затем те которые выше по 35-40см. Прищипываю макушку на 150-170см. Сажаю 24 растения. Кормят три семьи и свежими и в заготовках. Салота нежинского делаю две три закладки, малосольными морожу, рассольника 4 закладки, ну и пару салатов остреньких, 20 трех литровок и 40 литровок маринованных, одну 5литровку делала по рецепту Ани. Кто любит бочковые огурцы,немогли эту 5литровку между собой поделить, растащили махом..В конце сезона морожу малосольными. Ну вот две разных агротехники)))

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
а еще забыла поливаю почти при каждом поливе фублей от Бабы Гали ;)



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Огурцы.

Сообщение Татьяна »

Попробую в теплице в этом году пару огурцов сформировать. А то уже склоняюсь к тому, что огурцы и редиска мне никогда не дадутся :-B

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Malkia писал(а): поливаю почти при каждом поливе фублей от Бабы Гали
Любая подкормка в моих условиях вызывает бурный рост вегетативной массы, и все формировки исчезают в диких дебрях новых побегов :-B



Аватара пользователя

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:46
Награды: 2
Имя: Елена
Откуда: Курган
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Огурцы.

Сообщение Malkia »

Татьяна писал(а): вызывает бурный рост вегетативной массы
Ну так рассуждая)) Вегетативка берется от азотных удобрений, а что бы плодоносили нужет в период завязывания и плодоношения калий, поэтому можно попробовать не давать удобрения с формулой допустим: 30/10/10, а давать 10/10/30. Есть кристалон для огурцов Фертика, мне нравится пакетики по 20гр. на ведро, ну другая расфасовка тоже есть. У меня сейчас на подоконнике стоит. Кормлю при каждом поливе( даю 10 долю от нормы) съели 8 огурчиков пока. У меня апрельский поэтому плодики приличненькие, не дожидаюсь пока треснут срываю на две трети налившимися. Провела прореживание ну то-бишь сформировала. Продолжает вязать и наливать плоды. Довольна. :-B



Аватара пользователя

Зося
Садовод продвинутый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 14:01
Мой город: Раменское
Дача: Раменское
Имя: Ольга
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Огурцы.

Сообщение Зося »

Malkia писал(а): .В конце сезона морожу малосольными
Как это ? Малосолите, а потом в морозилку? и что дальше?



Аватара пользователя

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:46
Награды: 2
Имя: Елена
Откуда: Курган
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Огурцы.

Сообщение Malkia »

Зося писал(а):
Malkia писал(а): .В конце сезона морожу малосольными
Как это ? Малосолите, а потом в морозилку? и что дальше?
Скопировала из личной переписки недавно рассказывала.
Чищу если чуток переросшие, режу на 4 дольки повдоль, соль(без пересола, лучше немного недосол) сахар, чеснок(обязательно и не жалея) укроп, и все остальное, по вкусу, как для молосольных. делаю вечером оставляю на ночь, утром вытаскиваю, даю стечь, и закладываю в емкости 0,35литра обычно одной покушать не хватает. Сделайте на пробу, летом, что бы понять стоит ли в зиму такую заморозку делать... Нам понравилось буду делать. Необычно получаются в ледяной глазури немного ватные, но если едоки разносолами не избалованы -пойдет :-B


Пока фоткала наелась :-B Ем прямо со льдом ))Изображение


Изображение



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Огурцы.

Сообщение nino4ka 57 »

Нашла в ОК...
Огурцы : сильнее корни - больше урожай

Существует эффективный метод выращивания раннего урожая огурцов - в среднем по 20-25 шт. с каждого куста. Урожай при использовании этого метода в несколько раз выше обычного.

Для этого сухие семена огурцов высевают в ящики, на дно насыпают песка - для фильтрации, сверху добавляют почвосмесь (50% огородной земли и 50% перегноя).

Наполнять ящички следует до половины их высоты на 3-4 см. Семена высаживают на глубину 1-2 см через 3-4 см. Далее ящички накрывают стеклом и на 3-4 дня ставят в теплое место. При появлении всходов стекло снимают и ящички выставляются на солнечное окно. По мере роста рассады надо обязательно подсыпать почву, пока ящички не заполнятся полностью. Это будет первое увеличение корневой системы огурцов путем подсыпки земли.

Если присмотреться внимательно к стволику огурцов, то на нем можно увидеть много пупырышек - это будущие корешки. Они прорастут при подсыпке земли и дадут дополнительные корни, увеличив корневую систему всего растения почти в 2 раза, а значит - и мощь всего растения.

Следующая операция - пересадка рассады в горшочки (или пакеты из-под молока). Это делается тогда, когда на растениях отрастает 1-2 листочка. Нужно вырезать растение вместе с землей и вложить в горшочек (пакет). Горшочки, как и ящики, заполняются землей лишь частично. По мере роста растения земля подсыпается до тех пор, пока горшочек не заполнится полностью. Это будет второе увеличение корневой системы.

Затем рассаду пересаживают в грунт. Сначала выкапывают траншею (шириной один метр, длина произвольная) на полный штык лопаты. На дно траншеи насыпают перегной 5-7 см. До высадки рассады земля в траншее должна неделю прогреться.

Высадка рассады: разрезается пакет, и ком земли с рассадой опускается на дно траншеи (на перегной). Посмотрев на ком, можно увидеть, что он буквально пронизан корнями - это главное в данном методе: многократно увеличивающаяся корневая система.

Когда растения опущены в траншею, их обсыпают землей, смешанной с суперфосфатом (30-40 г на растение). Плотность посадки: 18-20 растений на 4 кв. метрах траншеи. После этого траншею, по бокам от растений, засыпают соломой, прошлогодними сорняками слоем 8-10 см и сверху присыпают землей и поливают. Этот слой соломы даст тепло и пищу растениям в период гниения и выделит углекислоту. Это будет третье увеличение корневой системы по вертикали. Дальнейший уход - как обычно.

Преимущества данного метода: высокий ранний урожай - до 80-100 огурцов с каждого квадратного метра траншеи, растянутый вегетационный период -150-160 дней против обычных 95 и небольшой расход воды при поливе, так как в траншее долго держится влага.


Я-Нина... :hiya:


valiula
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 14:31
Дача: пмж п.ашукино
Имя: Валентина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 954 раза

Re: Огурцы.

Сообщение valiula »

Изображение Изображение
ну вот и дождалась первых огурцов в этом непростом в подмосковье году ,вверху сорт мирабель



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Огурцы.

Сообщение nino4ka 57 »

valiula писал(а): Изображение
Изображение ну вот и дождалась первых огурцов в этом непростом в подмосковье году ,вверху сорт мирабель
:batccc: :batccc: :batccc:


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Огурцы.

Сообщение Светлана М »

valiula, Валентина, зачетные огурчики. А мои через рассаду в теплице никакие вообще. За 2 месяца практически не наросли, сорвала только 2 корявеньких, чтобы силу из стебля не тянули. Кормлю еженедельно. Хорошо, только 3 кустика. Посеянные семенами на 9 мая выглядят немного получше, но все равно плохо наростают. Урожая ждать еще не скоро.




valiula
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 14:31
Дача: пмж п.ашукино
Имя: Валентина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 954 раза

Re: Огурцы.

Сообщение valiula »

Светлана М писал(а): Валентина, зачетные огурчик
Света я огурцы посеяла на рассаду 10 апреля,а 15 мая уже почти цветущими посадили на теплую грядку в теплицу,и числа 4 июня были самые первые огуцы
Изображение



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Огурцы.

Сообщение Светлана М »

valiula писал(а): Света я огурцы посеяла на рассаду 10 апреля,а 15 мая уже почти цветущими посадили на теплую грядку в теплицу,и числа 4 июня были самые первые огуцы
Так и я примерно 10-15 апреля сеяла и на 9 высадила в теплицу, тоже на теплые грядки и в перегной коровий и под укрывной. Что им надо? Никак не могу понять. Никогда такого не было. Кабачки в ОГ посеяла сухими на 1 мая под бутылки, выдержали и снег, и заморозки, выглядят намного лучше огурцов.




valiula
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 14:31
Дача: пмж п.ашукино
Имя: Валентина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 954 раза

Re: Огурцы.

Сообщение valiula »

Светлана М писал(а): в перегной коровий
Света перегной это не теплый материал,может я не права в своем видении этого но я делаю так: рою траншею на ширину 2 лопат и глубиной 1 лопата,выбираю всю землю ,затем заполняю соломой или сеном до самого верха траншеи утаптываю сверху укладываю свежий коровий навоз,проливаю из лейки все это водой и засыпаю землей вынутой из траншеии ,получается высокая гряда(потом она оседает ) через два дня сажаю огурцы,рою ямки совочком проливаю горячей водой с марганцовкой и сажаю рассаду- вот это и есть теплая грядка,или если нет навоза и сена
муж косит зеленую траву и закладываю ее в траншею проливаю водой с 1 ложкой мочевины трава начинает гнить и выделять тепло ,огурцы любят чтобы внизу было теплооооо вот и вся агротехника!!!!!!!!!!!!!!!!!



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Огурцы.

Сообщение Светлана М »

valiula, Валентина, я практически также, только набивала листвой прошлогодней, пролила мочевиной, а сверху вместо земли перегной. Когда появляются всходы, окучиваю и засыпаю всю гряду скошенной травой очень толстым слоем, в течении лета траву периодически подкладываю. Поливаю только теплой водой. Не растут :cray:




valiula
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 14:31
Дача: пмж п.ашукино
Имя: Валентина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 954 раза

Re: Огурцы.

Сообщение valiula »

Светлана М, Света листва хороша как разрыхлитель земли я так делала когда поднимала целину,а под огурцы нужно весной что бы материал горел и выделял тепло,коровий конский кроличий козий но свежий попробуйте,а мульчирую я перепревшим конским навозом (ну когда он в наличии)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Света а еще я же рассадой сажаю их они у меня были с бутонами и с усами,через 5 дней зацвели,я последние лет 10 только рассадой сажаю ,очень удобно и результат на лицо

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Света извените меня ,а где у вас дача?? у меня тамприятельница живет под клином



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Огурцы.

Сообщение Светлана М »

valiula писал(а): а где у вас дача?? у меня тамприятельница живет под клином
Валентина, д.Губино, около Новощапово



Ответить

Вернуться в «Огурцы, кабачки, патисоны и др. бахчевые культуры»